Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Древние славянские символы и их значениеИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
svgrammaton
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05.08.2015
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: юрист
Древние славянские символы и их значение

Сообщение svgrammaton »

- В этом видео можно увидеть древние славянские символы и их значение
Yarbee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.05.2019
Образование: высшее техническое
Re: Древние славянские символы и их значение

Сообщение Yarbee »

Добрый день.
Подскажите, что может означать данный предмет.
Железный шарик не правильной формы. С двух сторон просматривается одинаковый символ - крест и 4 точки в каждой четверти.
К сожалению телефон не позволяет сделать фото где можно рассмотреть точки.
Диаметр шарика примерно 1 см.
Найден на урочище под Тюменью.
Временной период деревни находившейся на этом месте, пока не определил.
Монеты которые находили на этом же урочище, датируются первой половиной 20 века.
Могут символы на этом шарике иметь отношение к славянским?
С уважением, Ярослав.
[url=https://postimg.cc/rddRyKyV][img]https://i.postimg.cc/JhxNqk9k/6-DF1-A0- ... 305-F4.jpg[/img][/url]

[url=https://postimg.cc/S2CX83zH][img]https://i.postimg.cc/RFbcrzCC/7848-B231 ... 71-DE0.jpg[/img][/url]
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Древние славянские символы и их значение

Сообщение Ци-Ган »

Вообще-то кресты и свастики присутствуют еще на Кукутень-Трипольской керамике, так что выдавать такие вещи за чиста славянские как минимум некорректно.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Yarbee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.05.2019
Образование: высшее техническое
Re: Древние славянские символы и их значение

Сообщение Yarbee »

Думаю под Тюменью в Нижнетавдинском районе вряд ли присутствовало Кукутень-Триполье. Вопрос был в том - каким образом мог использоваться такой металический шарик. И что может означать крест с 4 точками на шаре на двух сторонах?
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Древние славянские символы и их значение

Сообщение Ци-Ган »

Yarbee: 26 май 2019, 16:32 Думаю под Тюменью в Нижнетавдинском районе вряд ли присутствовало Кукутень-Триполье. Вопрос был в том - каким образом мог использоваться такой металический шарик. И что может означать крест с 4 точками на шаре на двух сторонах?
У Вас проблемы с восприятием текста?
Я не о Вашей деревне под Тюменью, а о том, что выдавать свастики и кресты как славянские изобретения не стоит.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Yarbee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.05.2019
Образование: высшее техническое
Re: Древние славянские символы и их значение

Сообщение Yarbee »

Да нет у меня проблем. Я вроде в своём вопросе ни где не приписывал эти знаки к славянским изобретениям. То что крест как символ встречался во многих культурах это вполне логично. Но так как эта моя деревня под Тюменью, и период ее существования не подразумевает других культур, то и в вопросе озвучил именно славянскую.
Shurets
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.09.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: монархические
Re: Древние славянские символы и их значение

Сообщение Shurets »

Добрый день!

На просторах интернета никак не могу точно определить значение нескольких символов.
Единственное описание, которое нашёл:
Метелочка счастья. Иголочка
Символ всемирного дерева. Обозначает божественную Лайму. Выметает прочь плохую информацию, так же совершенное «дурным глазом». Иголочка – так же символ всемирного дерева. Это не символ, а орнамент, в основе которого символ Мары.

Может пожалуйста кто-то рассказать про них подробно?
B9F98986-0317-46BB-99E6-C4FA7698F9C0.jpeg
3FEF8F0D-1AAD-4667-8A23-F4508E731D21.jpeg
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Славянские городища и их назначение
    tamplquest » » в форуме Общие вопросы истории
    0 Ответы
    3238 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Объясните значение терминов
    Sokol1977 » » в форуме Общие вопросы истории
    24 Ответы
    4367 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ
  • Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.
    ivan lopata » » в форуме Правление Рюрика
    2273 Ответы
    159414 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Странные христианские символы
    Magoga » » в форуме Религии и верования мира
    79 Ответы
    5904 Просмотры
    Последнее сообщение Евелина
  • Когда слова утрачивают значение, народ теряет свободу!
    azovkazak » » в форуме Общие вопросы истории
    0 Ответы
    1029 Просмотры
    Последнее сообщение azovkazak

Вернуться в «История древнего мира»