Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних делСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 25 сен 2021, 23:02 Опять эти сказки про расстрельные списки.
Так были эти расстрельные списки, дорогой камрад Антон?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел

Сообщение Антон »

Gosha: 26 сен 2021, 08:23 ценой 27 миллионов смертей
Угу, 20 миллионов, 27 миллионов, 42 миллиона. Кто больше? Может, хватит миллионами жонглировать?
Камиль Абэ: 26 сен 2021, 08:59 Так были эти расстрельные списки, дорогой камрад Антон?
Расстрельные списки - это сказка дедушки Никиты. Были списки лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда. Их трудно назвать расстрельными по той простой причине, что отнюдь не все фигуранты оных списков приговаривались к расстрелу.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел

Сообщение Gosha »

Антон: 25 сен 2021, 23:02 Опять эти сказки про расстрельные списки.
Антон дорогой списки даже смешно когда счет идет не на единицы, а на тысячи! У НКВД столько было патрон к револьверу НАГАН (царь постарался), что безотказная система работала на полный износ. Новенький Наган бил на 50 метров пробивая 5см - доску, расстрельный изношенный стрелял лишь на пять метров, поэтому стреляли в упор - обычно в затылок.

/hoc O.Bender/

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Антон: 26 сен 2021, 09:23 Угу, 20 миллионов, 27 миллионов, 42 миллиона. Кто больше? Может, хватит миллионами жонглировать?
Дорогой Антон дело не в Цифрах, а в Тоталитарности Власти - которой была безразлична судьба народа. О Брестской Крепости узнали в 1960 году, о Блокаде Ленинграда возможно никогда. Критику не выдерживает утверждение что жители Сталинграда были эвакуированы за Волгу. Дорогой Антон вы себе выбрали неблагодарное поприще Защитника Коммунистической Власти СССР. Эта Власть самая выдающиеся из списка тоталитарных Властей Мира!!!

/hoc O.Bender/
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел

Сообщение Антон »

Gosha: 26 сен 2021, 09:29 обычно в затылок.
Не в затылок, а в основание черепа.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел

Сообщение Gosha »

Антон: 26 сен 2021, 09:48 Не в затылок, а в основание черепа.
Дорогой вы специалист по расстрелам! В основание черепа это когда жертва высокого роста. Ежова называли Воробушек рост 150 мм вот он действительно мог стрелять в основание черепа. Если жертва на коленях, а таких после допросов с пристрастием было большинство (сломанные ноги - крестец) стреляли сверху в затылок. Дорогой Антон вам уже говорили не учите ученого! Вашего В-Г недостаточно даже если это исторический факультет!

/hoc O.Bender/
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Антон
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел

Сообщение Антон »

Gosha: 26 сен 2021, 10:10 Дорогой вы специалист по расстрелам! В основание черепа это когда жертва высокого роста. Ежова называли Воробушек рост 150 мм вот он действительно мог стрелять в основание черепа. Если жертва на коленях, а таких после допросов с пристрастием было большинство (сломанные ноги - крестец) стреляли сверху в затылок
Вы, что ли, специалист? Стреляли именно в основание черепа. Именно такая методика расстрелов применялась в НКВД. Это известный факт.
Gosha: 26 сен 2021, 10:10 Дорогой Антон вам уже говорили не учите ученого!
В вашем случае звучит как анекдот.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 26 сен 2021, 09:48 Не в затылок, а в основание черепа.
Видно профессионала...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Ежов. Загадка его назначения наркомом внутренних дел

Сообщение Gosha »

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину с приложением протокола допроса А.Н. Бабулина

05.05.1939
№ 1513/б
Сов. секретно
ЦК ВКП(б)
Тов. С Т А Л И Н У

При этом направляем протоколы допроса арестованных:
1. БАБУЛИНА А.Н. от 18-го апреля 1939 года — племянника ЕЖОВА , до ареста — инженер Центрального научно-исследовательского института авиационного моторостроения-

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
арестованного БАБУЛИНА Анатолия Николаевича

от 18-го апреля 1939 года

БАБУЛИН А.Н., 1911 г.р., урож. Калининской области, русский, гр-н СССР, беспартийный. До ареста — инженер-механик Центрального научно-исследовательского института авиационного моторостроения.

Вопрос: Вы арестованы за активную антисоветскую деятельность и на допросе заявили, что хотите дать показания по существу предъявленного вам обвинения.
О чем вы намерены давать показания?

Ответ: Прежде всего, я хочу сказать, что свой арест ставлю в прямую связь с арестом Н. ЕЖОВА.

Вопрос: Почему?

Ответ: Я был арестован 10 апреля 1939 года на квартире Н. ЕЖОВА, когда его не было дома, и понял, что ЕЖОВ также арестован. Поскольку моя связь с ЕЖОВЫМ носила антисоветский характер, я хочу рассказать все, что мне известно, но до этого прошу разрешить мне более подробно остановиться на моих личных взаимоотношениях с ЕЖОВЫМ.

Вопрос: Что именно вы хотите рассказать?

Ответ: Я племянник ЕЖОВА, и ко мне он относился, пожалуй, лучше, чем к другим своим родственникам.

С 1925 по 1931 г. я жил в семье ЕЖОВА и находился на его иждивении. Когда ЕЖОВ переехал на новую квартиру, он оставил мне старую квартиру по 2 Неопалимовскому пер. д. № 1, кв. 3.

В 1933—34 гг. ко мне приехали из Ленинграда мой брат Виктор с матерью.

Хотя я с 1931—32 г. жил отдельно от ЕЖОВА, но продолжал бывать у него вместе с братом Виктором, и мы считались в его семье своими людьми.

Находясь в близких отношениях с ЕЖОВЫМ, бывая у него часто на квартире и на даче, я, естественно, хорошо знал бытовую сторону его жизни и уже тогда замечал в семье ЕЖОВА элементы бытового и морального разложения.

Вопрос: В чем это конкретно заключалось?

Ответ: У ЕЖОВА и его жены Евгении Соломоновны был обширный круг знакомых, с которыми они находились в приятельских отношениях и запросто их принимали в своем доме. Наиболее частыми гостями в доме ЕЖОВА были: ПЯТАКОВ- быв. директор Госбанка СССР — МАРЬЯСИН- быв. зав.

иностранным отделом Госбанка — СВАНИДЗЕ*- быв. торгпред в Англии — БОГОМОЛОВ*- редактор «Крестьянской газеты» — УРИЦКИЙ Семен- КОЛЬЦОВ* Михаил- КОСАРЕВ А.В.- РЫЖОВ с женой- Зинаида ГЛИКИНА и Зинаида КОРИМАН.

В 1936—37 гг. круг близких людей ЕЖОВА пополнился рядом бывших ответственных работников Наркомвнудела СССР. Из них я помню как частых гостей ЕЖОВА — ЯГОДУ*, МИРОНОВА, ПРОКОФЬЕВА, АГРАНОВА, ОСТРОВСКОГО, ФРИНОВСКОГО, ЛИТВИНА, ДАГИНА.

Приятельские отношения ЕЖОВА с этими людьми строились на систематических пьяных оргиях, которые обычно происходили у него на даче.

Все эти лица в 1937—38 гг. были разоблачены как враги народа.

Жена ЕЖОВА окружала себя политически сомнительными людьми из числа артистов и журналистов, я бы сказал, богемного типа.

Они окружали жену ЕЖОВА большим вниманием и часто делали ей различные дорогие подарки

Все это, насколько я мог убедиться из своих собственных наблюдений, привело ЕЖОВА и его жену к полному бытовому и моральному разложению.

С осени 1938 года мне бросилась в глаза подозрительная нервозность, которую стал проявлять ЕЖОВ.

Напряженное состояние ЕЖОВА все больше возрастало, и я обратил внимание на отдельные явно подозрительные моменты в его поведении.

Вопрос: Что же вы заметили?

Ответ: ЕЖОВ по ночам открывал окна и устраивал в квартире сквозняк, а потом принимал горячую ванну и в одном нижнем белье становился у окна. Я понял, что он хочет простудиться и заболеть. На мой вопрос зачем он это делает, ЕЖОВ не дал прямого ответа, заявив: «Вот других болезнь берет, а со мной ничего не делается».

23 ноября вечером ЕЖОВ вызвал к себе на дачу меня и моих братьев Виктора и Сергея БАБУЛИНЫХ. На даче мы его не застали, а его мать нам сообщила, что жена ЕЖОВА отравилась и сегодня состоялись ее похороны.

ЕЖОВ приехал из города поздно ночью вместе с ДЕМЕНТЬЕВЫМ, и за ужином они сильно напились. На другой день мне Виктор БАБУЛИН рассказал, что, когда он спросил ЕЖОВА, чем объясняется самоубийство Евгении Соломоновны, ЕЖОВ ответил ему: «Женя хорошо сделала, что отравилась, а то бы ей хуже было».

С этого времени, т.е. с конца ноября, по просьбе ЕЖОВА я и мой брат Виктор почти постоянно находились при нем.

Вопрос: Что же дальше происходило?

Ответ: В конце ноября ЕЖОВ, с его слов, решением ЦК ВКП(б) был снят с поста Наркома внутренних дел, и после этого он окончательно опустился — начал пить запоем и развратничать. Пил он все время вдвоем с ДЕМЕНТЬЕВЫМ Иваном и подолгу с ним о чем-то беседовал, но о чем именно они говорили, я не знаю, так как я в это время к ним в комнату не заходил.

ЕЖОВ был сильно озлоблен снятием его с работы в Наркомвнуделе и в моем присутствии неоднократно ругал и поносил И.В. СТАЛИНА и В.М. МОЛОТОВА похабной уличной бранью.

Я припоминаю еще такой факт. Когда в январе 1939 г. ЕЖОВУ решением СНК был объявлен выговор за манкирование работой в Наркомводе он ответил на это отборной руганью по адресу МОЛОТОВА.

В декабре 1938 г., когда была создана комиссия для сдачи дел Наркомвнудела, ЕЖОВ систематически уклонялся от участия в работе комиссии, звонил по телефону в ЦК и Л.П. БЕРИЯ, заявляя, что он болен и поэтому не может явиться для сдачи дел. В действительности же он был совершенно здоров и каждый раз, когда ему нужно было выезжать на заседание комиссии, нервничал, ругался похабной бранью, оттягивал выезд и в конце концов оставался дома, отдавая все свободное время пьянству и разврату с разными женщинами легкого поведения.

Вопрос: Откуда это вам известно?

Ответ: При мне неоднократно на дачу к ЕЖОВУ приезжала по его вызову некая ПЕТРОВА Татьяна, как я слышал сотрудница Наркомвнешторга, и обычно оставалась у него ночевать.

Кроме того, ЕЖОВ обращался ко мне с просьбой, как он выражался, «привезти к нему девочек», и я ему привозил знакомых мне женщин, с которыми он сожительствовал.

Вопрос: Каких женщин вы привозили к ЕЖОВУ?

Ответ: Под Новый год я привез на дачу к ЕЖОВУ свою знакомую ШАРИКОВУ Валентину, работницу станкозавода им. Орджоникидзе. ЕЖОВ устроил попойку, и ШАРИКОВА осталась с ним на ночь. В конце февраля на дачу к ЕЖОВУ я пригласил СЫЧЕВУ Екатерину, работницу Наркомвода, которую ЕЖОВ отвез к себе на квартиру в Кремль.

Особенно резко возросла озлобленность ЕЖОВА против руководителей партии и правительства, когда на Московской областной партконференции он не был выбран делегатом на XVIII партийный съезд.

ЕЖОВ продолжал манкировать работой, часто не являлся по несколько дней в Наркомвод, ходил по комнатам, пил и нецензурно ругался по адресу И.В. СТАЛИНА, В.М. МОЛОТОВА и Политбюро ЦК ВКП(б).

В первые дни съезда ЕЖОВ ходил на заседания, потом прекратил посещать заседания съезда, и, как я заметил, у него обострилась боязнь ареста.

Записано с моих слов верно, мною прочитано.

БАБУЛИН

/verus Gosha/
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • О внутренних причинах гибели СССР.
    marinin » » в форуме Советская Россия, СССР
    27 Ответы
    6537 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?
    Анетолий Огорелков » » в форуме Советская Россия, СССР
    111 Ответы
    18813 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • (Загадка)Инженер 15 века
    Bomzh_Valera » » в форуме Общие вопросы истории
    1 Ответы
    1406 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Загадка Глаз Гора
    Adam » » в форуме Средневековье
    0 Ответы
    947 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • Историческая загадка Афганистана - прошлое и современность. Пуштуны и Талибан.
    Samuel » » в форуме Авторские темы
    175 Ответы
    8615 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel

Вернуться в «Советская Россия, СССР»