Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Ну вот как ты мне тыкать начал, так и перешли.
Мне, собственно, пофиг - хочешь, перейдём обратно на «вы».
Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Lew: 30 май 2020, 19:46
не вижу смысла что-то доказывать челу
Ты не можешь ничего доказывать, в чём мы неоднократно имели возможность убедиться.
А про сплошную линию фронта тоже не понимаешь?
Ну это же просто.
Никак?
Вот Подгер,он же Лефф.
О сплошной линии фронта с Подгером разговора на сколько я помню не было.С Лефф -были,и на Вы меня называйте,если это Вас не затруднит.
Хоть на форумах себя воспитанным человеком почуствуйте.
Кадук: 30 май 2020, 19:48
Даже 12 на БТ перевозили?
Где и когда?
Ну вот где использовали танковый десант - там и перевозили.
Рассказывал я тебе уже об этом, что 12 человек на БТшку помещалось.
И про то, что мехкорпус всё свою пехоту мог увезти на танках.
Запамятовал?
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Lew: 30 май 2020, 19:53
ну да, было дело, видимо выпимши был
А он бывает «выпимши»?
Это меняет дело и многое объясняет.
Вы мне не о мехкорпусах рассказывайте,а скажите откуда инфа взята.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
alexeybo: 30 май 2020, 19:28
И из этой массы вариантов для выбора варианта стратегической обороны должны быть причины. Вот про эти причины я и хочу услышать.
Причина выбора стратегической обороны в том, что СССР заведомо находился в худших условиях.
Об этом было прямо сказано еще в мае 1941 г. в т. н. "Соображениях" Василевского. https://www.1000dokumente.de/index.html ... ation&l=ru
Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить[19] нас в развертывании и нанести внезапный удар.
СССР просто отставал от Германии в этом. И догнать уже не успевал.
Потому исходить нужно было именно из варианта того, что войну начинать "от обороны". Имеющимися силами, которые неотмобилизованные и с неразвернутыми тылами.
Но вместо этого, в первые же сутки войны, в войска ушли директивы 2 и 3.
Gosha: 29 май 2020, 14:43
В декабре 1940 года на совещании высшего командного состава Красной Армии Жуков делал доклад на тему «Характер современной наступательной операции», который подготовил вместе со своим однокурсником по Высшей кавалерийской школе, ставшим начальником оперативного отдела штаба 12-й армии И. Х. Баграмяном. Ранее Баграмян преподавал в Военной академии Генштаба и хорошо разбирался в теории военного дела.
«Все должно строиться на учете реальных возможностей, – говорилось в докладе. – Успехи немцев на Западе, основанные на массированном применении танковых и моторизованных войск и авиации, заставляют о многом задуматься. У нас, к сожалению, пока нет таких крупных оперативных механизированных соединений. Наши механизированные корпуса находятся еще только в стадии формирования. А война может вспыхнуть в любую минуту. Мы не можем строить свои оперативные планы, исходя из того, что будем иметь через полтора-два года. Надо рассчитывать на те силы, которыми наши приграничные округа располагают сегодня».
Гоша, не говорил Жуков на том совещании этого бреда.
ГДЕ ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?
Кадук: 30 май 2020, 19:48
Даже 12 на БТ перевозили?
Где и когда?
Ну вот где использовали танковый десант - там и перевозили.
Рассказывал я тебе уже об этом, что 12 человек на БТшку помещалось.
И про то, что мехкорпус всё свою пехоту мог увезти на танках.
Запамятовал?
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Lew: 30 май 2020, 19:53
ну да, было дело, видимо выпимши был
А он бывает «выпимши»?
Это меняет дело и многое объясняет.
А у Вас задница не болит?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Кадук: 30 май 2020, 20:08
Это не факт.Сказать Потапов мог что угодно.Негде разместить в зимнем обмундировании на БТ больше 6 вооруженных бойцов.
Он в присутствии почти сотни генералов говорил, включая сюда Наркома Обороны и всех его замов.
Часть этих генералов танковые десанты на практике применяли.
Правда думаете, что «мог сказать что угодно» без риска прямо с совещания в психушку уехать?
Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Sandy: 30 май 2020, 20:07
Потому исходить нужно было именно из варианта того, что войну начинать "от обороны"
Сногсшибательный вывод от «гениального полководца» Сэнди!
А вообще смешно.
РККА, которая прошибала любую оборону - и вдруг обороняться?
Они что, идиоты?
Podger: 30 май 2020, 20:09
Гоша, не говорил Жуков на том совещании этого бреда.
ГДЕ ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?
Это Gosha скопипастил из мемуаров маршала Баграмяна... Там Баграмян приводит слова Жукова при даче задания на подготовку доклада к декабрьском совещании.
Кадук: 30 май 2020, 19:48
Даже 12 на БТ перевозили?
Где и когда?
Ну вот где использовали танковый десант - там и перевозили.
Рассказывал я тебе уже об этом, что 12 человек на БТшку помещалось.
И про то, что мехкорпус всё свою пехоту мог увезти на танках.
Запамятовал?
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Lew: 30 май 2020, 19:53
ну да, было дело, видимо выпимши был
А он бывает «выпимши»?
Это меняет дело и многое объясняет.
Кадук: 30 май 2020, 20:08
Это не факт.Сказать Потапов мог что угодно.Негде разместить в зимнем обмундировании на БТ больше 6 вооруженных бойцов.
Он в присутствии почти сотни генералов говорил, включая сюда Наркома Обороны и всех его замов.
Часть этих генералов танковые десанты на практике применяли.
Правда думаете, что «мог сказать что угодно» без риска прямо с совещания в психушку уехать?
Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Sandy: 30 май 2020, 20:07
Потому исходить нужно было именно из варианта того, что войну начинать "от обороны"
Сногсшибательный вывод от «гениального полководца» Сэнди!
А вообще смешно.
РККА, которая прошибала любую оборону - и вдруг обороняться?
Они что, идиоты?
Подгер,Вы в соседней ветке утверждали,что не верите тому что говорят коммунисты-большевики.
Где солгали?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Камиль Абэ: 30 май 2020, 20:23
Это Gosha скопипастил из мемуаров маршала Баграмяна... Там Баграмян приводит слова Жукова при даче задания на подготовку доклада к декабрьском совещании.
Это вот пример мемуарного вранья чистейшей воды.
Такой ахинеи Жуков нести не мог и не нёс, естественно.
А вот Баграмян, в мемуарах, естественно ахинею нёс.
Вот я вам всё время говорю - в топку это мемуарное враньё!
Когда я вижу,что не прав -соглашаюсь.Я видел БТ,без подготовки специаальной там и 6 человек не удержатся по пересеченке.
Так что рассказы Потапова об их эксперементах пусть остаются на совести Потапова.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Кадук: 30 май 2020, 20:50
Подгер,Вы в соседней ветке утверждали,что не верите тому что говорят коммунисты-большевики.
В мемуарах! В мемуарах они врут!
Чего им в выступлениях перед своими-то врать?
Вот чего непонятно?
Большевики врут в мемуарах и народу в публичных выступлениях - тут всегда.
Друг другу не врут, у них за такое к стенке прислоняют.
Камиль Абэ: 30 май 2020, 20:23
Это Gosha скопипастил из мемуаров маршала Баграмяна... Там Баграмян приводит слова Жукова при даче задания на подготовку доклада к декабрьском совещании.
Это вот пример мемуарного вранья чистейшей воды.
Такой ахинеи Жуков нести не мог и не нёс, естественно.
А вот Баграмян, в мемуарах, естественно ахинею нёс.
Вот я вам всё время говорю - в топку это мемуарное враньё!
Так Вы не верите словам Потапова?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Кадук: 30 май 2020, 20:55
Когда я вижу,что не прав -соглашаюсь.Я видел БТ,без подготовки специаальной там и 6 человек не удержатся по пересеченке.
Так что рассказы Потапова об их эксперементах пусть остаются на совести Потапова.
Путаете вы БТ с Т-26 наверняка.
База у БТ не сильно меньше, чем у Т-34, но зато башня меньше.
Так что площади для размещения десанта там паритетны.
Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Кадук: 30 май 2020, 20:55
Так Вы не верите словам Потапова?
Потапову верю, он же на в мемуарах про 12 человек на БТ сказал, а на совещании командного состава.
В мемуарах мог сказать, что двое не помещались - он же большевик, что партия прикажет, то и соврёт.
Podger: 30 май 2020, 20:52
Это вот пример мемуарного вранья чистейшей воды.
Такой ахинеи Жуков нести не мог и не нёс, естественно.
А вот Баграмян, в мемуарах, естественно ахинею нёс.
Жуков был знаком с мемуарами Баграмяна, но он не опровергла его слов.
Камиль Абэ: 30 май 2020, 21:15
Жуков был знаком с мемуарами Баграмяна, но он не опровергла его слов.
Конечно не опровергал. Цензор-то один.
Жуков и сам в своих мемуарах врёт взахлёб. И покруче Баграмяна.
Все советские мемуары - сборники вранья, сплетен и слухов.
Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Lew: 30 май 2020, 21:13
да, например ты точно такой же
Ну, ты не такой, конечно.
Ты просто очень мало знаешь и ничего не понимаешь.
То есть ошибки признавать готов, но понять их не способен - тема сложная, а мозгов дефицит.
Правда?