Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Антон: 24 май 2020, 20:05
Т.е., сокрушительное поражение - не есть разгром. Я вас правильно понял?
Антон, как выразился когда-то некий американский сенатор "Никто не вправе запрещать человеку быть глупым - это одно из самых важных достижений нашей демократии"
Прочитайте 10 раз подряд, авось дойдёт:
Lew: ↑Сегодня, 18:35
Именно поэтому я и не утверждал, что РККА была в первые месяцы разгромлена, я всего лишь заметил, что обороняющиеся в/ч РККА в первые недели войны потерпели сокрушительное поражение
Антон: 24 май 2020, 20:05
Лучше ему верить, чем фальсификациям Гальдера.
ну если вместо данных, представляемых историческим лицом в своем дневнике вы предпочитаете пользоваться данными никому не известного (но очень плодовитого) интернетного арифметика - флаг вам в руки и барабан на шею
Lew: 24 май 2020, 19:08
Уважаемый, я в ваши безумные арифметические расчеты уже давно не пытаюсь вникнуть.
Вы и не пытались вникнуть, а я Вас к этому не призываю. Вам это в принципе не нужно!
Lew: 24 май 2020, 19:08
затем 22 000 вы умножили на 3 и получили число убитых за неделю 66 000.
Все правильно, все строки итоговой таблицы в дополнении А нужно умножать СТРОГО на три. До Вас это не доходит? Или Вам персональная ссылка нужна от Мюллера-Гиллебранда? Выйдите на спиритических сеанс, может быть и ответит.
Lew: 24 май 2020, 19:33
ну тогда верьте Закирову - он знает
Я не только знаю - я могу объяснить все значения в дополнении А по вермахту и сс, а Вы нет! Этим я и отличаясь от Вас.
Вся книга М-Г - это хорошо подстроенная стряпня под дополнение А. Все фальсикации ЛЕЖАТ в дополнении А - это единственное значимое место в книге, если конечно Вы хотите найти истину в этом вопросе.
Последний раз редактировалось Дамир Закиров 24 май 2020, 21:52, всего редактировалось 2 раза.
Кадук: 24 май 2020, 19:45
Ага,а поясните что по Вашему означает обделался?
Sandy: 24 май 2020, 19:36СССР обделался в начале войны. Понеся людские, территориальные и материальные потери
так хорошо видно?
Ну и что здесь такого?
Война без потерь разве бывает?
Есть такая штука Военное планирование.
Знаете о таком?
Уверен что нет.
К чему это?То что говорящий о войне должен знать хотя бы азы.
Какие планы были у Вермахта на компанию 1941?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Lew: 24 май 2020, 20:17
Прочитайте 10 раз подряд, авось дойдёт:
Lew: ↑Сегодня, 18:35
Именно поэтому я и не утверждал, что РККА была в первые месяцы разгромлена, я всего лишь заметил, что обороняющиеся в/ч РККА в первые недели войны потерпели сокрушительное поражение
А это кто писал
Lew: 24 май 2020, 14:01
По сусалам это уже после того, как РККА в первые месяцы войны потерпела сокрушительное поражение
Дамир Закиров: 24 май 2020, 20:19
Все правильно, все строки итоговой таблицы в приложении А нужно умножать СТРОГО на три. До Вас это не доходит?
Да мне фиолетово, умножайте хоть на 10 или сразу на 100.
Гальдер приводит значение потерь вермахта, и лично у меня нет причин относиться к его данным с недоверием и тем более их увеличивать аж втрое.
Антон, я вроде ранее вам ответил: разгром не конкретизированное понятие, которое каждый волен понимать как ему заблагорассудится.
А поражение в военном деле понятие конкретное и означает проигранный бой или сражение.
Например, принято считать, что в 1812 русская армия проиграла Наполеону все сражения, но при этом не была разгромлена, что и решило исход войны в её пользу.
Соответственно, по аналогии можно наверное сказать, что и РККА в первые месяцы войны проиграв все сражения не была разгромлена. Если бы была - то Германия в 1941 г. одержала бы победу.
Но сокрушительное поражение в/ч РККА в первые месяцы войны потерпели.
Но являлось ли поражение каких-то в/ч их разгромом я судить не берусь, т.к. не знаю какие оценочные критерии могут быть применимы в этом случае - не понятно мне в каких случаях поражение может считаться разгромом
Последний раз редактировалось Lew 24 май 2020, 21:54, всего редактировалось 4 раза.
Lew: 24 май 2020, 20:17
ну если вместо данных, представляемых историческим лицом в своем дневнике вы предпочитаете пользоваться данными никому не известного (но очень плодовитого) интернетного арифметика - флаг вам в руки и барабан на шею
Для "особо продвинутых" объясняю, что это данные Мюллера-Гиллебранда, с учётом выявленных фальсификаций, а вовсе не мои.
Lew: 24 май 2020, 20:38
Да мне фиолетово, умножайте хоть на 10 или сразу на 100.
Гальдер приводит значение потерь вермахта, и лично у меня нет причин относиться к его данным с недоверием и тем более их увеличивать аж втрое.
Ну так если фиолетового, какие вопросы. Плывите с Гальдером дальше по течению.
Дамир Закиров: 24 май 2020, 21:02
Для "особо продвинутых" объясняю, что это данные Мюллера-Гиллебранда, с учётом выявленных фальсификаций.
Уважаемый, тоже повторно поясню, что ваши расчеты с различными корректировочными коэффициентами лично мне не интересны.
Относительно данных о потерях вермахта в первые дни войны я склонен доверять Гальдеру, а не каим-то безызвестным интернетным арифметикам.
Гальдер приводит число убитых 8 886 человек. И это число очень слабо коррелируется с приведенным Антоном значением 22 000 и совсем уж совсем нет с приведенным вами фантастическим 66 000.
и этот факт сразу же отбивает у меня малейшее желание вникать в методику ваших расчетов, в результате которых данные Гальдера увеличиваются сразу в СЕМЬ раз
Антон: 24 май 2020, 20:05
Он то знает. Лучше ему верить, чем фальсификациям Гальдера.
Проще, Антон, Вам самим разобрать дополнение А книги "Сухопутная армия вермахта 1933-45". По Вермахту я Вам объясню все изложенные таблицы. Этот вариант проще.
Более того, могу открыть ветку, где поэтапно, шаг за шагом, Вы сами выявите все фальсификации, а с моей стороны будут лишь наводящие вопросы. Временем ограничен, поскольку плотно работаю, но надо подумать над этим вариантом. Этот вариант сложнее и требует наличие здравой логики. Я думаю, большинство участников форума обладают ею.
Последний раз редактировалось Дамир Закиров 24 май 2020, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Дамир Закиров: 24 май 2020, 21:31
Более того, могу открыть ветку, где поэтапно, шаг за шагом,
да хранит вас Господь от столь пагубного начинания
Вы и так уже наоткрывали здесь ВОСЕМЬ веток с вашими арифметическими расчетами, не стоит плодить девятую по причине отсутствия интереса у публики к имеющимся 8-ми
Кадук: 24 май 2020, 21:40
Так какие планы были у Вермахта в 1941?
Это неважно. Речь не о планах Вермахта в 1941 г.
Речь о советских планах на случай войны, и о том, что планы эти накрылись медным тазом, в начале войны.
Кадук: 24 май 2020, 21:40
Так какие планы были у Вермахта в 1941?
Это неважно. Речь не о планах Вермахта в 1941 г.
Речь о советских планах на случай войны, и о том, что планы эти накрылись медным тазом, в начале войны.
Как это" накрылись" Санди?
Неужто Вермахт реализовал свои планы на Востоке 1941?
Это планы Германии не были реализованны не 41,ни в 42,ни в 43.
А вот планы СССР реализовывались.
Все!
Начиная от обороны закончив Победой в войне.
А потери и неудачи в достижении конечной цели -ничто.
Расходы и убытки компенсируются общими доходами.
Война тот же бизнес.
Ничего личного.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Кадук: 26 май 2020, 11:56
Как это" накрылись" Санди?
А так, накрылись и все. Буквально в первые дни.
Вот как директивы 2 и 3.
Кадук: 26 май 2020, 11:56
А вот планы СССР реализовывались.
Все!
В начальный период войны СССР просто обделался.
Это факт.
О директивах заабудьте.
Это только мечты.
"Обделался"?
Пусть будет так.Обдолбанные наркотиками захватчики в итоге встали на колени перед обосравшимися красноармейцами.
Тем стыднее "необосравшимся героям"
Имевшим много но потерявших все.
Так было Санди,так есть и так будет.
Умный учится на чужих ошибках-дурак на своих.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Lew: 24 май 2020, 21:12
Гальдер приводит число убитых 8 886 человек. И это число очень слабо коррелируется с приведенным Антоном значением 22 000 и совсем уж совсем нет с приведенным вами фантастическим 66 000.
Лева дорогой цифры они - только носитель информации!!! Гальдер сообщает о потерях безвозвратных РККА, но он не учитывает что в СССР 12 миллионов инвалидов I и II группы которые могут передохнуть и неспособны работать, 10 миллионов гражданских погибло на оккупированной территории и на каторжной работе в Третьем Рейхе. 66 миллионов это потери людские СССР с учетом перспективы всех потерь с расчетом призывов в РККА 1895-1927 годов контингента и по 1965 год за этот период потери ВОВ должны были проявиться полностью.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Lew: 26 май 2020, 12:32
Что планы не были планами?
Планы были но они исходили из имеющегося опыта совместных учений Рейхсвера и РККА начала 30-х годов. То что было получено за период 1936-1940 год военная бюрократия РККА не сумела внедрить и приспособить. Хотя на фоне сравнения отделения Вермахта и РККА по огневой мощи можно заявить что РККА опережала Вермахт в два раза. Считаем:
Вермахт 12 человек отделение
MG - 1 штука
MP - 1 штука
Kr.98 - 10 штук
РККА 10 человек отделение
ППД - 2 штука
ДП - 1 штука
СВТ - 7 штук
Последний раз редактировалось Gosha 26 май 2020, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов