Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Особенности РККА образца 1941 года.Вторая мировая война

1939 — 1945
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Антон »

Sandy: 23 май 2020, 20:32 Потому что приведенная вами информация никоим образом не опровергает вот это:
Опровергает. Позор был бы, если бы Красная Армия разбежалась, а СССР капитулировал бы. Позор был бы, если бы немцы осуществили блицкриг и добились бы своих целей. Но ничего подобного даже близко не было. Утраченные территории СССР вернул, а потери и у немцев были немалые. Самые большие за всю историю второй мировой войны. На войне вообще люди гибнут. Разгром Польши стоил немцам 16 343 убитых и 320 пропавших без вести, наступление на Западном фронте и разгром Франции в мае-июне 1940 г. — около 45 тыс. убитых и около 630 пропавших без вести. Между тем первая же неделя боев против СССР обошлась германским войскам в 22 тыс. убитыми и 900 пропавшими без вести, что превышает их потери за всю польскую кампанию. К концу августа 1941 г. потери на Восточном фронте превысили суммарные немецкие потери, понесенные с начала Второй мировой на всех других фронтах. Так что разговоры о "позорном" начале войны для СССР - это именно сказка.
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Антон: 23 май 2020, 20:39Опровергает.
Нет, не опровергает. СССР реально опозорился, полностью прокакал начало войны.
Антон: 23 май 2020, 20:39 Утраченные территории СССР вернул, а потери и у немцев были немалые
А не о том речь.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Антон: 23 май 2020, 20:39 Между тем первая же неделя боев против СССР обошлась германским войскам в 22 тыс. убитыми и 900 пропавшими без вести, что превышает их потери за всю польскую кампанию
Одному вам известно, для чего вы пытаетесь сравнивать польскую армию и советскую.
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Антон »

Sandy: 23 май 2020, 20:42 СССР реально опозорился, полностью прокакал начало войны
А, ну блажен, кто верует.
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Антон: 23 май 2020, 20:45 А, ну блажен, кто верует.
В первую очередь, это к вам относится.
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Антон »

Sandy: 23 май 2020, 20:46 В первую очередь, это к вам относится.
Нет, именно к вам. Видимо, у нас с вами разные представления о позоре.
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Антон: 23 май 2020, 20:47 Нет, именно к вам. Видимо, у нас с вами разные представления о позоре.
Нет, именно к вам.
Потому что то, как опозорился СССР в начале войны, старались не вспоминать.
Но вы пошли дальше, заявив, что ничего подобного вообще небыло.

Кстати, о капитуляции Франции. Правительство СССР даже признавало Виши законным правительством.
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Закорецкий »

Кстати, я тут в соседней ветке выложил парочку фотографий.
С сайтов профи-специалистов по истории.

Изображение

Изображение

Это лишь парочка кадров из моей 22-й серии.
Пришлось коснуться по теме репрессий комсостава.
(Тухачевского и других).
Но в 22-й серии до Тухачевского я так и не дошел.
Не давало отойти от событий в Свердловске.
В 1936-1937-1938 гг.
Подробности.
Со сканами документов.
И подписями.
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

А что касается "репрессий" командного состава РККА -нечего в политику лезть.Дело командира -учить воевать,а политработника -учить умирать.
За это их кормили,одевали и обували и деньги платили.
И это их работа.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 23 май 2020, 21:40политработника -учить умирать
"Учить умирать?"
Надо же!
Это что-то новое.
В практике боевой учёбы.
Обсуждать что в принципе уже нет никакого смысла.
Успехов!
Олег К.
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 20.11.2019
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 28 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Олег К. »

Хватит болтать попусту - изучайте))))

"ПИШУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ПАМЯТИ... Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны"

https://liewar.ru/knigi-o-vojne/356-pis ... vojny.html

https://liewar.ru/knigi-o-vojne/357-pis ... tom-2.html
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 23 май 2020, 21:53
Кадук: 23 май 2020, 21:40политработника -учить умирать
"Учить умирать?"
Надо же!
Это что-то новое.
В практике боевой учёбы.
Обсуждать что в принципе уже нет никакого смысла.
Успехов!
Конечно.
Вы же позиционируете себя здесь офицером.
Армию для чего содержат?
Пить,жрать,срать и о политике физдеть?
Нет.Военного содержат что бы он шел когда нужно защищать тех кто его кормит,а если нужно -умер за них.
Для Вас это новость?
Значит Вы не офицер.
Работа у военных такая.😉😂😂

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Олег К.: 24 май 2020, 08:39 Хватит болтать попусту - изучайте))))

"ПИШУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ПАМЯТИ... Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны"

https://liewar.ru/knigi-o-vojne/356-pis ... vojny.html

https://liewar.ru/knigi-o-vojne/357-pis ... tom-2.html
ОлегК.
О какой катастрофе речь ведете?
Какая катастрофа,для кого?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Gosha »

Закорецкий: 23 май 2020, 12:31 Неправильно.
Вышеперечисленные товарищи не были в немецком плену/не ездили в пломбированном вагоне.
А те, кто был/ездил - еще вопрос о чем могли договориться/договорились с представителями "той стороны".
Изображение
Дорогой Сталин ликвидировал всех кто ездил в вагонах и на пароходах, закрыл Дои и Союз Палиткаторжан так же как его молодой последователь Гитлер. Для Мира Два Сталина - это уже Много!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Lew »

Антон: 23 май 2020, 19:26 И. В. Сталин обладал не только огромным природным умом, но и удивительно большими познаниями
потому что закончил два университета - гуманитарный и технический, а также всю свою жизнь только и делал, что учился-учился-учился :-D
Вспомнился отрывок из мемуаров Туполева, как он до войны показал Сталину чертежи нового дальнего бомбардировщика, тов. Сталин их долго и внимательно рассматривал, временами внося весьма дельные замечания по отдельным конструктивным элементам самолета, а потом спросил: "Зачем вы установили на самолет 4 двигателя? Ему вполне будет достаточно двух".
Далее Туполев пишет, что мол в тот момент мы не осознали всю мудрость и дальновидность этого замечания, и стали убеждать тов. Сталина о необходимости четырех двигателей. В итоге он хоть и неохотно, но согласился, и самолет пошел в серию с четырьмя двигателями.
Далее Туполев пишет примерно так: "Но вот когда началась война, и возник острый дефицит двигателей, мы осознали всю глубину мудрости тов. Сталина, и переконструировали бомбардировщик под два двигателя. Правда в результате этого немного ухудшилась его ТТХ, но самое главное - летать то он мог!"
Кстати о том, как Туполев сидел в Бутырской тюрьме, в мемуарах нет ни слова :-D

Данный фрагмент наглядно показывает действительную историческую ценность мемуаров

Отправлено спустя 23 минуты 44 секунды:
Sandy: 23 май 2020, 20:52 Потому что то, как опозорился СССР в начале войны, старались не вспоминать.
Но вы пошли дальше, заявив, что ничего подобного вообще небыло.
Не, Антон пошел еще дальше, складывается впечатление, что он этим гордится :)
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Gosha »

Lew: 24 май 2020, 12:32 потому что закончил два университета - гуманитарный и технический, а также всю свою жизнь только и делал, что учился-учился-учился
Вспомнился отрывок из мемуаров Туполева, как он до войны показал Сталину чертежи нового дальнего бомбардировщика, тов. Сталин их долго и внимательно рассматривал, временами внося весьма дельные замечания по отдельным конструктивным элементам самолета, а потом спросил: "Зачем вы установили на самолет 4 двигателя? Ему вполне будет достаточно двух".
Это лишний раз подчеркивает какое было Качественное Царское образование и насколько честными были Спецы которые учили Советский пролетариат Уму Разуму. Даже после войны Немецкие специалисты честно трудились в СССР - это было непонятно большевикам-коммунистам работают и не вредят!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Антон »

Lew: 24 май 2020, 12:32 Не, Антон пошел еще дальше, складывается впечатление, что он этим гордится
Да, горжусь. Горжусь, как наши воины надавали гитлеровцам по сусалам и сорвали их людоедские планы. Вечная слава воинам, павшим в борьбе с фашистами!
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

Антон: 24 май 2020, 13:31
Lew: 24 май 2020, 12:32 Не, Антон пошел еще дальше, складывается впечатление, что он этим гордится
Да, горжусь. Горжусь, как наши воины надавали гитлеровцам по сусалам и сорвали их людоедские планы. Вечная слава воинам, павшим в борьбе с фашистами!
Что Антон,офигели от моей версии?😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Антон »

Кадук: 24 май 2020, 13:43 Что Антон,офигели от моей версии?
Кадук, я фигею от того, какие надо иметь либерально-извращенные мозги, чтобы называть начальный этап Великой Отечественной войны позорным.

Черноморский и Балтийский флоты встретили врага во всеоружии. На смоленском направлении немцев остановили и вынудили перейти к обороне. А либерастам все позор. Позор тем, кто не видит радости от нашей победы.
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Lew »

Антон: 24 май 2020, 13:31 Да, горжусь. Горжусь, как наши воины надавали гитлеровцам по сусалам
По сусалам это уже после того, как РККА в первые месяцы войны потерпела сокрушительное поражение.
Можно гордиться победой, но вот поражением (особенно при фактически равном соотношении сил и средств сражающихся армий) гордится может только безумец.
Антон: 24 май 2020, 13:31 Вечная слава воинам, павшим в борьбе с фашистами!
С этим согласен

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Антон: 24 май 2020, 13:47 На смоленском направлении немцев остановили и вынудили перейти к обороне.
не извращайте историю, немцы приостановили наступление, взяв Смоленск, по собственной инициативе
Если бы не остановили, то несомненно взяли бы Москву
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

Антон: 24 май 2020, 13:47
Кадук: 24 май 2020, 13:43 Что Антон,офигели от моей версии?
Кадук, я фигею от того, какие надо иметь либерально-извращенные мозги, чтобы называть начальный этап Великой Отечественной войны позорным.

Черноморский и Балтийский флоты встретили врага во всеоружии. На смоленском направлении немцев остановили и вынудили перейти к обороне. А либерастам все позор. Позор тем, кто не видит радости от нашей победы.
А кто Вам сказал,что они пишут то что думают?
Они просто зарабатывают деньги.
Задачи поставленны,методички выданы -бегай по форумам,пиши посты и открывай темы -отчитался и получи денюжку.
Бизнес -ничего личного.
Вы в этом не участвуете?
Так делают,что правые,что левые.
Левые платят думаю меньше -средств мало.😉😂😂
Lew: 24 май 2020, 13:57
Антон: 24 май 2020, 13:31 Да, горжусь. Горжусь, как наши воины надавали гитлеровцам по сусалам
По сусалам это уже после того, как РККА в первые месяцы войны потерпела сокрушительное поражение.
Антон: 24 май 2020, 13:31 Вечная слава воинам, павшим в борьбе с фашистами!
С этим согласен
"Сокрушительное поражение" закончилось невыполнением Плана Барбаросса.
Это не поражение -успех.
А какой ценой?
Какая разница?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Камиль Абэ »

Антон и Кадук,
А ещё и печалюсь что наших воинов в начале войны просто подставили... Но вы этого просто не понимаете или не хотите понимать, так как для этого надо думать. Только думать чем?

...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Антон »

Lew: 24 май 2020, 13:57 как РККА в первые месяцы войны потерпела сокрушительное поражение
Нападающая сторона всегда имеет преимущество. К тому же вермахт на июнь 1941 г. был лучшей армией в мире. Советские солдаты уступали немецким в опыте и боевой подготовке. Тем не менее
Антон: 23 май 2020, 20:17 Уже к середине июля противник потерял около 100 тыс. солдат и офицеров, более 1700 танков и штурмовых орудий и 950 самолетов.
Антон: 23 май 2020, 20:17 Уже в конце июля 1941 г. немцы впервые во второй мировой войне были вынуждены перейти к обороне.
Так что насчет сокрушительного поражения - это бабушка надвое сказала.
Камиль Абэ: 24 май 2020, 14:03 А ещё и печалюсь что наших воинов в начале войны просто подставили
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Камиль Абэ »

Антон,
А вы приведите изначальную численность войск, самолётов, танков, артиллерии... Каковы потери на той и другой стороне с 22 июня по конец декабря 1941 г. И тогда можно оценивать начало войны...

Тогда, может быть, вы не будете юморить, весельчак вы наш.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 24 май 2020, 14:03 Антон и Кадук,
А ещё и печалюсь что наших воинов в начале войны просто подставили... Но вы этого просто не понимаете или не хотите понимать, так как для этого надо думать. Только думать чем?

...
Печальтесь.
Часть выполнила свой долг до конца,часть сбежала,а часть сдалась в плен.
О ком Вы печалитесь?

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Камиль Абэ: 24 май 2020, 14:09 Антон,
А вы приведите изначальную численность войск, самолётов, танков, артиллерии... Каковы потери на той и другой стороне с 22 июня по конец декабря 1941 г. И тогда можно оценивать начало войны...
Итоги войны оцениваются по конечному результату.
Вы считовод что ли?
Что Вы танчики и самолетики считаете?
Посчитайте соотношение сил Германии и Союзников и каков результат?
ССССР в чем то превосходила по численности Германию и ее союзников,в чем то уступала.
Будете считать ВСЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ГЕРМАНИИ И ЕЕ СОЮЗНИКОВ?
Или Германия воевала в одиночку?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Камиль Абэ »

Кадук: 24 май 2020, 14:18 Печальтесь.
Часть выполнила свой долг до конца,часть сбежала,а часть сдалась в плен.
О ком Вы печалитесь?
С печалью вспоминается судьба генерал-лейтенанта Карбышева, майора Гаврилова, ст. лейтенанта Девятаева и многих других неизвестных.
Ну, а вы с Антоном веселитесь...
Кадук: 24 май 2020, 14:18 Что Вы танчики и самолетики считаете?
Посчитайте соотношение сил Германии и Союзников и каков результат?
ССССР в чем то превосходила по численности Германию и ее союзников,в чем то уступала.
Потери были зашкаливающие, но вам с Антоном это же не интересно...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Gosha »

Антон: 24 май 2020, 13:47 Кадук, я фигею от того, какие надо иметь либерально-извращенные мозги, чтобы называть начальный этап Великой Отечественной войны позорным.
Действительно разве позорна Смерть За Родину! Она даже Благородна! Только намного лучше когда героев награждают за подвиги не Посмертно! Хотя Большевики оперу Смерть За Царя, переименовали в Ивана Сусанина!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • РККА - 1941
    Gosha » » в форуме Вторая мировая война
    211 Ответы
    15500 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Про оборону в РККА 1941
    Podger » » в форуме Вторая мировая война
    135 Ответы
    13982 Просмотры
    Последнее сообщение Podger
  • ШТАТЫ подразделений Вермахта и РККА в 1941 году
    Jekson » » в форуме Вторая мировая война
    1 Ответы
    547 Просмотры
    Последнее сообщение Jekson
  • Обмундирование бойцов РККА зимой 1941 под Москвой
    Lew » » в форуме Вторая мировая война
    28 Ответы
    3999 Просмотры
    Последнее сообщение Кадук
  • Подьем бойца РККА -1941 год -Юго-Западный Фронт
    BOBER86 » » в форуме Вторая мировая война
    3 Ответы
    1704 Просмотры
    Последнее сообщение BOBER86

Вернуться в «Вторая мировая война»