Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Особенности РККА образца 1941 года.Вторая мировая война

1939 — 1945
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Lew »

Podger: 12 май 2020, 22:04 Наши пускали танки вдоль дорог, чтобы грузовики с пехотой прошли.
Думаете, немцы до такого простого решения не додумались?
иногда пустить танк рядом с дорогой означало тут же засадить его на днище. В СССР не все простые решения работали
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Sandy: 12 май 2020, 22:02 Это вам не кажутся.
Мне военные аспекты интересны, а политические не очень.
Большевики во внешней политике рациональны - согласились бы американцы с англичанами отдать освобождённую от фашизма Европу под социализацию - на следующий день РККА начала бы освободительный поход.
И чего там в 1925 говорилось для этого не имело никакого значения.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Lew: 12 май 2020, 22:06 иногда пустить танк рядом с дорогой означало тут же засадить его на днище. В СССР не все простые решения работали
Немецкие танки - очень даже может быть.
Вермахт просрал все зимние кампании - не с просто же так.
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Lew »

Podger: 12 май 2020, 22:10 Немецкие танки - очень даже может быть.
Да у любого танка опорная проходимость посредственная, это вам всякий танкист подтвердит.
А у немецких танков (до Тигров и Пантер) она была хуже, чем у советских. Поэтому они часто были вынуждены идти по грунтовкам, ибо альтернативы не было. И в распутицу разбивали дороги, что делало практически невозможным движение по ним неполноприводных грузовиков.
Podger: 12 май 2020, 22:10 Вермахт просрал все зимние кампании - не с просто же так.
вермахт не просто так просрал всю войну, ибо воевать с СССР было изначально делом безнадежным
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Podger: 12 май 2020, 22:10 Мне военные аспекты интересны, а политические не очень.
Они взаимосвязаны. Потому что военные аспекты следуют из общей политической линии государства.
Podger: 12 май 2020, 22:10 Большевики во внешней политике рациональны - согласились бы американцы с англичанами отдать освобождённую от фашизма Европу под социализацию - на следующий день РККА начала бы освободительный поход.
Что это за бессмысленный набор слов?
Podger: 12 май 2020, 22:10 И чего там в 1925 говорилось для этого не имело никакого значения.
Это сугубо по вашему мнению.
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

Podger: 12 май 2020, 22:04
Кадук: 12 май 2020, 21:57 Так же.На руках грузовики понесут.
Но от танков отстанут.
Не видали во что превращаются грунтовки да еще в распутицу после прохода батальона танков?
Так ото ж!
Подгер,бросьте спорить о том о чем даже понятия не имеете.Вон я тему открыл политико экономическую.
Там поумничать попытайтесь.
Посмотрим как у Вас с умом и сообразительностью.А главное с проницательностью.
Кадук, не смешите так.
Наши пускали танки вдоль дорог, чтобы грузовики с пехотой прошли.
Думаете, немцы до такого простого решения не додумались?
Фильмов о войне насмотрелись?
Не везде и не всегда есть возможность пускать танки по обочине.Война не кино.
Как то так "сынок".
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Кадук: 12 май 2020, 22:30 Фильмов о войне насмотрелись?
Не везде и не всегда есть возможность пускать танки по обочине.Война не кино.
Как то так "сынок".
Кадук, включите голову.
Речь идёт о вводе танков в прорыв.
Это подготавливаемое мероприятие, с соблюдением ряда обязательных условий.
Если пехота сопровождения не пройдёт из-за того, что танки дорогу перемесили, а танки перемесят дорогу потому, что иначе им не пройти, все подготавливавшие операцию пойдут под трибунал, командир мехкорпуса первый.
Так что есть стимул постараться и выполнить все правила, которые доступно и понятно изложены.
Грузовики с пехотой по дороге, танки вне дорог...

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Sandy: 12 май 2020, 22:27 Они взаимосвязаны. Потому что военные аспекты следуют из общей политической линии государства.
И чего?
Мне интересны военные аспекты.
Если вам интересны политические - ковыряйте на здоровье.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Sandy: 12 май 2020, 22:27 Что это за бессмысленный набор слов?
А чего непонятно?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Lew: 12 май 2020, 22:20 вермахт не просто так просрал всю войну, ибо воевать с СССР было изначально делом безнадежным
Кто бы спорил.
Должны были просрать и просрали.
Меня лично больше удивляет, что продержались долго.
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

Podger: 12 май 2020, 23:13
Кадук: 12 май 2020, 22:30 Фильмов о войне насмотрелись?
Не везде и не всегда есть возможность пускать танки по обочине.Война не кино.
Как то так "сынок".
Кадук, включите голову.
Речь идёт о вводе танков в прорыв.
Это подготавливаемое мероприятие, с соблюдением ряда обязательных условий.
Если пехота сопровождения не пройдёт из-за того, что танки дорогу перемесили, а танки перемесят дорогу потому, что иначе им не пройти, все подготавливавшие операцию пойдут под трибунал, командир мехкорпуса первый.
Так что есть стимул постараться и выполнить все правила, которые доступно и понятно изложены.
Грузовики с пехотой по дороге, танки вне дорог...

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Sandy: 12 май 2020, 22:27 Они взаимосвязаны. Потому что военные аспекты следуют из общей политической линии государства.
И чего?
Мне интересны военные аспекты.
Если вам интересны политические - ковыряйте на здоровье.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Sandy: 12 май 2020, 22:27 Что это за бессмысленный набор слов?
А чего непонятно?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Lew: 12 май 2020, 22:20 вермахт не просто так просрал всю войну, ибо воевать с СССР было изначально делом безнадежным
Кто бы спорил.
Должны были просрать и просрали.
Меня лично больше удивляет, что продержались долго.
Во первых разговор о немцах,так,что голову включайте Вы.
А во вторых колонные пути для бронетехники не всегда возможны в условиях лесисто болотистой местности.
К примеру в той же Белоруссии.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Кадук: 12 май 2020, 23:42 Во первых разговор о немцах,так,что голову включайте Вы.
А во вторых колонные пути для бронетехники не всегда возможны в условиях лесисто болотистой местности.

Через Арденны немцы прошли.
Наши прошли через белорусские болота.
Но вопрос в другом.
Если в какой-то местности ввод в прорыв механизированных соединений реально невозможен, то на хрена там их в прорыв вводить?
И что вы называете «колонные пути»?
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

Podger: 13 май 2020, 07:19
Кадук: 12 май 2020, 23:42 Во первых разговор о немцах,так,что голову включайте Вы.
А во вторых колонные пути для бронетехники не всегда возможны в условиях лесисто болотистой местности.
Через Арденны немцы прошли.
Наши прошли через белорусские болота.
Но вопрос в другом.
Если в какой-то местности ввод в прорыв механизированных соединений реально невозможен, то на хрена там их в прорыв вводить?
И что вы называете «колонные пути»?
Не будьте таким ленивым.Хотите разговаривать о военном деле -учите его.Это военная терминология.
Колонный путь -участок без дороги подготовленный для передвижения войск.
Как то так,на сколько я помню.
В будущем -гугл в руки!😉😂😂

Что касается ввода войск в прорыв -командование планирует, обстоятельства и погода располагает.
Все учесть при подготовке операции невозможно.
Но к этому стремятся.
Все зависит от опыта и квалификации и разработчиков и исполнителей.Но может все пойти не так как планировалось и вспомогательное направление становится главным.
Все,дальше додумывайте сами.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Кадук: 13 май 2020, 08:01 Колонный путь -участок без дороги подготовленный для передвижения войск.
«Подготовленный» - это как?
Сапёров в тыл забросить, чтобы они там участок для передвижения вводимых в прорыв войск подготовили?
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Кадук »

Podger: 13 май 2020, 08:18
Кадук: 13 май 2020, 08:01 Колонный путь -участок без дороги подготовленный для передвижения войск.
«Подготовленный» - это как?
Сапёров в тыл забросить, чтобы они там участок для передвижения вводимых в прорыв войск подготовили?
Подгер,речь идет о своей территории.
Как вы буудете передвигатся по территории занятой противником можете предполагать по данным разведки.
Теперь вырисовалась 4артинка как и почему могут отстать тылы ведущей наступление танковой дивизии?😉😂😂
Подгер,мне мало интересно разжевывать и пояснять.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Podger: 12 май 2020, 23:13И чего?
И того, что эти аспекты увязаны между собой.
Podger: 12 май 2020, 23:13 А чего непонятно?
А что может быть понятно в вашем бессмысленном наборе слов? Вы отвечаете просто чтобы что нибудь написать? Ваш текст не несет какой либо смысловой нагрузки.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Gosha »

Sandy: 12 май 2020, 21:05 Это вы так думаете. Потому что для вас вдруг оказалось открытием, что в результате стремительного наступления, тылы (по вашему "обозы") отставали.
Не наступления, а безоглядной контратаки, которую Вермахт довольно часто превращал в очередные Канны для РККА. «Красные кавалеристы» даже не замечали как оказывались в окружении и им приходилось по неволе «держаться и стоять насмерть» - с 1941 по 1945 год.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Gosha: 13 май 2020, 11:16 Не наступления, а безоглядной контратаки, которую Вермахт довольно часто превращал в очередные Канны для РККА. «Красные кавалеристы» даже не замечали как оказывались в окружении и им приходилось по неволе «держаться и стоять насмерть» - с 1941 по 1945 год.
С 1941 по 1942, потом разрешили отступать и не «умирать где стоишь».
Это не от глупости, это в силу предвоенной специфики.
Оборонялась РККА совсем плохо, зато фронтальный удар немцы не выдерживали.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Sandy: 13 май 2020, 11:02 И того, что эти аспекты увязаны между собой.
Ну мне пофиг, сказал же.
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Lew »

Podger: 13 май 2020, 14:01 С 1941 по 1942, потом разрешили отступать и не «умирать где стоишь».
Отступать разрешали и летом 1941 г, ибо отход и отступление это одно и то же
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Podger: 13 май 2020, 14:01 Ну мне пофиг, сказал же.
От этого взаимосвязь никуда не исчезнет.

Отправлено спустя 26 минут :
Gosha: 13 май 2020, 11:16 Не наступления, а безоглядной контратаки, которую Вермахт довольно часто превращал в очередные Канны для РККА. «Красные кавалеристы» даже не замечали как оказывались в окружении и им приходилось по неволе «держаться и стоять насмерть» - с 1941 по 1945 год.
Вы соревнуетесь с Поджер в написании текста без смысла? Для чего вы вообще это написали?

"не наступление, а безоглядная контратака"
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Lew: 13 май 2020, 14:36 Отступать разрешали и летом 1941 г, ибо отход и отступление это одно и то же
Отход разрешали уже когда часть разбита была, в связи с невозможностью дальнейшего сопротивления.
А до 1940 в РККА не только отход, но и вообще оборона в РККА была под запретом.
Не знали?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Sandy: 13 май 2020, 15:30 От этого взаимосвязь никуда не исчезнет.
Это ваши фантазии.
Тезис свой можете обосновать?

Отправлено спустя 52 секунды:
Sandy: 13 май 2020, 15:30 "не наступление, а безоглядная контратака"
Наступление и контратака - разные вещи.
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Lew »

Podger: 13 май 2020, 16:39 Отход разрешали уже когда часть разбита была
да не свисти, разрешали и заранее
Podger: 13 май 2020, 16:39 А до 1940 в РККА не только отход, но и вообще оборона в РККА была под запретом.
Не знали?
нет, расскажи, только желательно без фантазии и со ссылкой на документы
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Podger: 13 май 2020, 16:42 Это ваши фантазии.
Тезис свой можете обосновать?
Уже обосновал выше.
Podger: 13 май 2020, 16:42 Наступление и контратака - разные вещи.
А у меня написано, что наступление и контратака это одно и тоже?
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Lew: 13 май 2020, 17:10 нет, расскажи, только желательно без фантазии и со ссылкой на документы
Да что толку-то?
Вы же скажете, что очередной красный генерал врёт и не врубается, а вы знаете лучше и такого не было.
Ведь правда?

Отправлено спустя 50 секунд:
Sandy: 13 май 2020, 17:20 Уже обосновал выше.
Тем, что товарищ Сталин сказал в 1925?
Смешно и глупо.
Посвежее нет чего?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Sandy: 13 май 2020, 17:20 А у меня написано, что наступление и контратака это одно и тоже?
У Гоши написано - не наступление, а контратака.
Вы возражали Гоше.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Lew: 13 май 2020, 17:10 да не свисти, разрешали и заранее
Ага. Когда немцы уже Минск взяли, дивизии как сидели у границы так и продолжали там сидеть. Никто и не подумал даже попробовать их из котла вытянуть - Красная Армия не отступает...
Откуда у немцев столько пленных в первый год, как думаете?
Как Солонин говорит - подняли стихийный бунт и ве дружно сдались, чтобы за красных не воевать?
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Podger: 13 май 2020, 18:40 Тем, что товарищ Сталин сказал в 1925?
Смешно и глупо.
Посвежее нет чего?
Он не отказывался публично от этих слов. Вы также их не оспариваете.
Podger: 13 май 2020, 18:40 У Гоши написано - не наступление, а контратака.
А у меня написано наступление.
Podger: 13 май 2020, 18:40 Вы возражали Гоше.
Это Гоша возражал мне.
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Кстати, по поводу Гоши.
В параллельной ветке он прогнал очередную пургу:
Sandy: 12 май 2020, 13:17 в СССР стрелковая дивизия была 12 тысяч человек, а в Третьем Рейхе гренадерская 17 тысяч, механизированная 15 тысяч, а танковая 14 тысяч.
Так вот, чтобы знали.
Стрелковая дивизия РККА по апрельским штатам 1941 была 14,5 тысяч человек.
Пехотная дивизия Вермахта - 16,5 тысяч человек.
Но в немецкой пехотной дивизии на 4000 лошадей больше, поэтому численное преимущество немецкой дивизии не за счёт боевых частей получилось, а за счёт ездовых для этих лошадей.
В общем, грозные немецкие воины с кнутами и вожжами, на могучих блицкриговских телегах...
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Podger: 13 май 2020, 18:47 Кстати, по поводу Гоши.
В параллельной ветке он прогнал очередную пургу:
Пургу прогнал Гоша, а цитату вы делаете, как будто это мои слова...Поджер, это у вас хобби такое?
Автор темы
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Sandy: 13 май 2020, 18:44 Он не отказывался публично от этих слов. Вы также их не оспариваете.
Демагогия.
После этого 15 лет большевики сидели на попе ровно.
А потом НА НИХ напали.
Таковы факты.
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Sandy »

Podger: 13 май 2020, 18:52Демагогия
Это то, чем вы здесь занимаетесь.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • РККА - 1941
    Gosha » » в форуме Вторая мировая война
    211 Ответы
    15571 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Про оборону в РККА 1941
    Podger » » в форуме Вторая мировая война
    135 Ответы
    14019 Просмотры
    Последнее сообщение Podger
  • ШТАТЫ подразделений Вермахта и РККА в 1941 году
    Jekson » » в форуме Вторая мировая война
    1 Ответы
    553 Просмотры
    Последнее сообщение Jekson
  • Обмундирование бойцов РККА зимой 1941 под Москвой
    Lew » » в форуме Вторая мировая война
    28 Ответы
    4048 Просмотры
    Последнее сообщение Кадук
  • Подьем бойца РККА -1941 год -Юго-Западный Фронт
    BOBER86 » » в форуме Вторая мировая война
    3 Ответы
    1711 Просмотры
    Последнее сообщение BOBER86

Вернуться в «Вторая мировая война»