Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Ярослав Стебко: 27 май 2017, 18:45Наверное чтобы думать, что такое гнать семь вёрст пешими? Знаете ли, я занимался пешеходным туризмом и 7 вёрст, хотя там не ясно какая верста, но если взять 1067 метров, это 7,5 км
У страха ГЛАЗА ВЕЛИКИ, от места битвы на берегу до Ливонского берега 12,5 километров, от Вороньего камня 7,5 километров, Большие ворота Теплого озера от восточного берега до западного берега 5,96 километров. Летописцу ведь расстояние поведал очевидец ваш выпад не попал в цель.
Вы побегайте, итить чью-то мать, хотя бы в фуфайке. Я бы хотел посмотреть как вы сможете без рюкзака пройтись по льду, который вовсе не всегда гладок.
Что там летописец сказал, с чего я ему должен верить? Я вот сейчас после антимайданного противостояния уже столько сказок наслушался, мама не горюй.
Ярослав Стебко: 27 май 2017, 21:45Что там летописец сказал, с чего я ему должен верить? Я вот сейчас после антимайданного противостояния уже столько сказок наслушался, мама не горюй.
Информацию нужно фильтровать - все свои подвиги преувеличивают.
Ярослав Стебко: 27 май 2017, 21:45Вы побегайте, итить чью-то мать, хотя бы в фуфайке. Я бы хотел посмотреть как вы сможете без рюкзака пройтись по льду, который вовсе не всегда гладок.
Я вам вдалбливаю уже бессчётно раз никто никуда не бегал особенно на марафонскую дистанцию, кто побежал на лед тот был убит или утонул через 5-10 минут пребывания в ледяной воде - лед в апреле месяце отошел уже от берега 5-10 метров - озеро недаром издревле называется Теплым.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Хорошая статья, грамотно составлена и написана. Когда мы в школе проходили Ледовое побоище, учитель начал нам доказывать, что этой битвы на самом деле не было. Аргументировал он это тем, что в апреле льда уже нет. Лично я с ним не согласна. Довод у него слабый, ведь тогда мог быть другой климат или в тот год весна не выдалась. Также он показывал нам картинки русских воинов и немецких рыцарей и говорил, что доспехи русских потяжелее немецких выглядят. Но картины были-то достаточно современными! Это моё мнение, а что вы думаете?
Советские историки преувеличивали численность войск и масштаб этого сражения, в ливонской хронике указано всего 20 убитых рыцарей, в новгородской летописи порядка 300, по-моему. Так или иначе, там не могло быть более пары-тройки тысяч. Это видимо делалось для того, чтобы завуалировать масштабы современных войн, где гибли десятки миллионов.
Возможно, преувеличивалась и значимость данного сражения.
Gosha: 27 май 2017, 22:17
Я вам вдалбливаю уже бессчётно раз никто никуда не бегал особенно на марафонскую дистанцию, кто побежал на лед тот был убит или утонул через 5-10 минут пребывания в ледяной воде - лед в апреле месяце отошел уже от берега 5-10 метров - озеро недаром издревле называется Теплым.
Добавлю как только Ливонская рать дрогнула и отступила на лед (в апреле лед отошел от берега образовались поланьи и закраина) ратники стали хватать рыцарей и кнехтов ведь вооружение стоило целое состояние (цена несколько деревень), рыцарских лошадей так же спасали (обученная строю лошадь стойла целого табуна). Выкуп за рыцаря составлял десяток гривен, а то и целую сотню. Поэтому искать на дне озера что либо большая глупость. Летом 1942 года на Мостах и на дне Теплого отроки выловили (подняли) все оброненное вооружение ливонцев. Сбрую со всплывших лошадей сняли еще по весне и утопленников выловили раздели и сожгли.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
По подсчётам военных историков на льду Чудского озера собралось 10-12 тыс. рыцарей. У Александра Невского было 15-17 тыс. воинов. Большинство составляли пешие «вои», значительно уступавшие рыцарям в вооружении и боевой выучке. На рассвете 5 (12) апреля крестоносцы выстроили своё войско треугольником, обращённым острым концом против неприятеля ("свиньёй").
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Рыцарей было всего - 120 копий, то есть 1200 тяжеловооруженной конницы - 2800 конной милиции (сержанты) - 700 псковичей и изборских боярских людей - 4200 чуди-пешцы (кнехты).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
В битве Александра Невского и крестоносцев третьей силой стало Чудское озеро. Этот огромный разлом в 133 километра длиной разрывал Русь и Ливонию. Заставлял считаться с ним и определял характер боя. Изучим место предстоящей схватки
Летописи не оставили нам точных координат. Отрывками и намеками, ведет древняя Русь по следам легенды...
--------------------------------------------------------------------------------------
«"Князь же въспятися на озеро» и поставил свои полки «на Чюдьском озере, на Узмени, у Воронея камени». Немцы и чудь не выдержали русского удара и побежали, «биша их на 7-ми верст по леду до Суболичьского берега». (Синодальный харатейный список)
--------------------------------------------------------------------------------------
Три слова. Это все что есть. Почти 800 лет прошло, целая вечность. Миллиард людей, тысяча войн. Рассыпались в прах целые цивилизации, что же говорить о памяти и географии первых поколений. Историки не знают, где находится Вороний камень у которого разгорелась битва. Неизвестны маршруты войск и само место сражения.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов