Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Fomalgaut: 12 янв 2023, 01:29
Красная армия состояла в большинстве своей из наёмников-военнопленных. Чтобы не умереть с голоду и вернуться домой им были нужны деньги, а российские деньги не котировались. Вот и платили наёмникам валютой. Чехам было дано задание умыкнуть золотой запас России. Они и вывезли его в США, получили свою долю.
У вас есть достоверные данные по национальному составу Красной Армии? Так приведите эти сведения (со ссылкой на источник)
А чехословаки вообще-то в Красной Армии не состояли, даже как-то наоборот. И где вы почерпнули информацию о том, что чехословаки умыкнули золотой запас России и вывезли его в США? (ссылку на информацию дайте)
Вообще-то, говорят, что из золотого запаса России, хранившегося на начало Гражданской войны в Казани, в оконечном результате было возвращено в Банк РСФСР где-то две трети... а вот одна треть разошлась по колчаковцам, чехословакам, семёновцам и японцам... Потом советская власть с этим долго разбиралась...
Камиль Абэ: 12 янв 2023, 08:18
А чехословаки вообще-то в Красной Армии не состояли, даже как-то наоборот. И где вы почерпнули информацию о том, что чехословаки умыкнули золотой запас России и вывезли его в США? (ссылку на информацию дайте)
Уважаемый где ваше гуманитарное образование? Золото адмирала Колчака, военнопленные хотели вернуться домой не с пустыми руками. Разве не слышали о подобном? Ссылочки нужно самостоятельно изыскивать. Вам предоставляешь - вы же объявляете копипастом или того хуже ложью, так что ищите сами если не курсе или не согласны.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Камиль Абэ: 12 янв 2023, 11:27
Не надо наводить тень на плетень: никто не назовёт информацию копипастом,
Так вам ответили! Вы промолчали насчет золота Колчака! Которое треть захватили чехи, одну треть японцы и одну треть получили Англия САСШ за вооружение, которое так не поставили Колчаку.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Gosha: 12 янв 2023, 11:58
Так вам ответили! Вы промолчали насчет золота Колчака! Которое треть захватили чехи, одну треть японцы и одну треть получили Англия САСШ за вооружение, которое так не поставили Колчаку.
А что отвечать на безосновательные домыслы и вымыслы? Пусть дадут информацию со ссылками на источники...
Камиль Абэ: 12 янв 2023, 08:18
У вас есть достоверные данные по национальному составу Красной Армии? Так приведите эти сведения (со ссылкой на источник)
Удивляет детская непосредственность некоторых участников Форума. Где и когда преступники оставляли потерпевшим расписки с описанием своих преступлений. Кто слышал об архивах в "армии"(точнее банды) Махно? Например: Хрущёв, придя к власти, основательно почистил архивы.
К концу 1917 года, по приблизительным, но наиболее точным данным Международного Красного Креста, в русском плену находилось 54 146 офицеров и 2 050 000 солдат австро-венгерской армии.
Vittpitt: 12 янв 2023, 02:38
Он просто намекает на то, что в период советского союза историков как бы не было а все кто ее касался, были просто пропагандистами... Знаю куда он клонит.
"Кто за девушку платит, тот её и танцует".(с) И это относится не только к историкам-пропагандистам СССР.
Камиль Абэ: 12 янв 2023, 12:29
Пусть дадут информацию со ссылками на источники...
Уважаемый ссылка на источник для вас как таблетка аспирина - голова не болит!
Fomalgaut: 12 янв 2023, 13:01
"Кто за девушку платит, тот её и танцует".(с) И это относится не только к историкам-пропагандистам СССР.
Не обращайте внимание на форуме имеются тролли их задача удалить вас с форума.
Fomalgaut: 12 янв 2023, 13:01
Например: Хрущёв, придя к власти, основательно почистил архивы.
Это точно!!! Когда Хрущев был на Украине Генсеком и премьером Совмина, он каждую неделю отправлял списки о неблагонадежных на имя Сталина. Вождю пришлось отозвать Хрущева с Украины, такие ревнители нужны в Москве.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Уточнение: Хрущёв перевёлся в Москву в 1949 году, когда Сталина уже грохнули. Начиналась борьба за власть и Маленкову нужен был союзник против Берии. О чем, Маленков, в последствии, очень пожалел.
Gosha: 12 янв 2023, 13:15
Это точно!!! Когда Хрущев был на Украине Генсеком и премьером Совмина, он каждую неделю отправлял списки о неблагонадежных на имя Сталина. Вождю пришлось отозвать Хрущева с Украины, такие ревнители нужны в Москве.
Уточнение: Хрущёв перевёлся в Москву в 1949 году, когда Сталина уже грохнули.
Надо же! Хрущёв архивы чистил, чистил и чистил, а списки неблагонадёжных, которые он направлял Сталину, остались... недоработка-ж...
А вызвал Хрущёва в Москву, оказывается, актёр в роли Сталина... Так что всё идёт своим чередом... Тогда оказывается, что главным кукловодом был наш дорогой Никита Сергеич ... он, оказывается, с Украйны всем процессом рулил... А если это были Молотов и Каганович, то дураки они набитые...
Fomalgaut: 12 янв 2023, 13:46
Уточнение: Хрущёв перевёлся в Москву в 1949 году, когда Сталина уже грохнули.
Уточнение: Личные и деловые качества Н. С. Хрущева, степень его участия в деятельности Московского комитета партии и Политбюро, отношения с людьми, благоприятно повлиявшими на его карьерный рост, – Л. М. Кагановичем и И. В. Сталиным. Для понимания особенностей работы московской парторганизации и ее 1-го секретаря Н. С. Хрущева в 1937 г. проанализированы центральные политические кампании 1935–1936 гг., а также одно из скандальных событий второй половины 1936 г. – самоубийство кандидата в члены бюро МК ВКП(б) В. Я. Фурера, осмелившегося написать предсмертное письмо в адрес Центрального комитета партии. Так что из Москвы в Киев, а из Киева в Москву!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Раньше была одна страна, один народ, но искуственно разделили, стравили, и вот теперь пожинаем плоды того что произошло. Зачем вот в рамках союза делили на Украину и Беларуссию? Была же единая общность, нет, создали прецедент. Общем разделяй и властвуй работает!
Vittpitt: 12 янв 2023, 21:14
Была же единая общность,
Так вот откуда ностальгия!
обобществление женщин
(национализация женщин), лево-радикальная попытка реформации института семьи и брака после захвата власти большевиками в России. Самодеятельный указ, появившийся в 1918 г. во Владимире гласил: "После 18-летнего возраста всякая девица объявляется государственной собственностью". Декрет саратовского клуба анархистов об "отмене частной собственности на женщин" и "объявлении последних общественным достоянием" получил громкий резонанс и надолго превратил Советскую Россию в мировое пугало.
Для справки: после разгона Учредительного собрания власть в России захватил триумвират "большевики, анархисты, левые эсеры".
У нас тема ликвидация Сталина в 1948 году. Я сразу ответственно заявил, что это невозможно и Сталин умер своей тяжелой смертью, никто его не убивал, не оставлял, не травил. Он сам умер, возраст был такой, учитывая что он и Сибири сидел, так что там все было естественно, просто из мухи слона стараются вылепить
Просто со Сталиным случилось так же как с Плоской Землей, никто не знал наверняка тот Сталин или Сталин другой даже охрана Ближней дачи. В действительности Сталин выполнил свою задачу к 1949 году, в Международном плане СССР из освободителя Европы 1945 года стала её Оккупантом - значит врагом №1.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не факт. Народу по большому счету было плевать кто правит, лишь бы жрать было больше а все остальное второстепенно. Война закончилась, и все изменилось.
Гоша, вы же модератор. Зачем вы лезете в споры участников форума? Какие -то хрю хрю придумали и глумитесь? Зачем? Ну разбежится народ как это увидит! Сотрите эти хрю хрю, вы же не мальчишка!
Vittpitt: 13 янв 2023, 19:45
Не факт. Народу по большому счету было плевать кто правит, лишь бы жрать было больше а все остальное второстепенно. Война закончилась, и все изменилось.
А вот жратвы-то и не было. Сталин заигрался в политику и не понимал, что народ устал от войны и разрухи. Страна шла к экономической катастрофе, следствием которой была бы Гражданская война. Подневольный труд, особенно в сельском хозяйстве, был убыточен. Может это стало одной из причин устранения Сталина. Ведь Маленков начинал реформы об уменьшения роли партии в управлении страной. Оттеснив Маленкова от власти Хрущёв рьяно начал выпускать пар из коммунистического котла.
P.S. История имеет привычку повторяться. Римейк произошёл в 1991 году, когда партноменклатура почувствовала приближении катастрофы...
Моя бабушка была 1908 года рождения, родилась при царе. При царе и жила. Жили хорошо, у меня даже фотки есть. Потом пришла революция. Бабушка говорила всегда "большевики"... Начали все отбирать, все делить. Мою бабушку и ее отца, моего прадеда, сослали в Сибирь.
Про Сталина стали говорить в 30-ые годы, вся эта подковерная борьба в народе была неизветна.
Так вот, при царе жили в достатке, все было и всего хватало. Потом началась война и сразу все исчезло, все стало дорожать и житуха стала тяжелой.
Но самая тяжелая жизнь, как она мне говорила, началась при Сталине. Потом в 1935 году их сослали в Сибирь. С Украины.
Vittpitt: 14 янв 2023, 19:56
Моя бабушка была 1908 года рождения, родилась при царе. При царе и жила. Жили хорошо, у меня даже фотки есть. Потом пришла революция. Бабушка говорила всегда "большевики"... Начали все отбирать, все делить.
На том и держалась советская власть!
Зайцев появился на свет еще в девятнадцатом веке и был свидетелем,
иногда даже участником, событий 1917 года и последующих лет.
Однажды он обратился ко мне
:-Сынок, а ведь ты и не знашь, что я был коммунаром! А знашь ли ты, что
такое коммуна? Недостаток образования сказывался на речи Зайцева.
Будучи политически подкованным, без запинки выпалил:
-- Это добровольное объединение бедняков для совместной работы и жизни
в одном таком прочном коллективе,
-- Правильно, кроме одного. Не было совместной работы
-- А на что вы тогда жили?
И вот, что мне рассказал Зайцев.
В их селе были богатеи и бедняки. Богатеи с утра до ночи работали в
поле или по хозяйству. В этой работе участвовала вся семья, от мала до
велика. Жили они хорошо, в полном достатке.
В отличие от них бедняки не работали, а, в основном, пьянствовали.
Приехавшие из города большевики, создали из них "комитет бедноты",
сокращенно "комбед" и объявили, что отныне вся власть в селе отдается этому
комбеду, то есть этим горьким пьяницам. Все жители села должны подчиняться
этому комбеду. Эти городские объявили также, что теперь все будут жить по
ленинскому завету -- "Грабь награбленное!".
В селе был большой и красивый дом богатых людей- помещиков, которые
сразу же бежали из села. Комбед, в составе семи человек, захватил этот дом и
устроил там коммуну. Выполнялось указание вождя.
-- Вы жили в этом доме и обрабатывали землю помещика? -- спрашиваю его.
В моем сознании не укладывалась мысль, что можно жить и не работать!
-- Что жили в этом доме -- это точно, а вот обрабатывать землю... Нет!
Все семь были начальниками. Один- председатель, второй -- его заместитель,
третий- главный бухгалтер, четвертый -- казначей. Остальные тоже были
руководителями. Кому ж работать? Да и зачем работать? Добра в этом доме было
видимо- невидимо: картины, мебель, ковры и чего только там не было! Мы все
это продавали и жили не так уж плохо. В свободное от торговли, еды и сна
время, занимались тем, что ссорились по всякому поводу и без всякого повода.
-- А чего ссориться -- то? Полный достаток. Работать не надо. Живи да
радуйся .
-- Например. Одному купили ботинки. Другие тут, как тут. Почему не мне?
И пошло, и поехало!
-- А чем же все это кончилось?
-- Ясное дело, чем! Все проели, пропили и в разные стороны! Так и
закончилась эта коммуна, Вот так -- то, сынок! Вот все говорят, что в стране
будет коммунизм. Это я так понимаю, что снова будут коммуны. Одно только
понять не могу, где взять богатые дома, чтобы опять грабить награбленное?
Ведь все уже разграбили!
Если в России был частный капитал 60% и 40% государственный капитал, то в РФ госкапитализм 100%. Наблюдается даже Полюдье, то есть с каждого народного рубля Государство имеет 65 копеек. Вот так мы живем!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Иосиф Сталин (Джугашвили) личность весьма уникальная по многим критериям и прежде всего в области психологии. Обладая...
Последнее сообщение
Ну неужели для английского и испанского народов было плохо то, что у Великобритании и Испании появились и существовали колонии по всему миру с 16-17...
Тут помимо прочего еще присутствует какое то пренебрежение к тюркам, кстати говоря. Какой то грузинишко еврейской закваски говорит с пренебрежением о...
Последнее сообщение
крысовод , самые это как раз и есть основа генофонда, и она одинаковая
Отправлено спустя 25 секунды:
турки тоже
Нет, турки не тоже. Совершенно...