Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел ⇐ Советская Россия, СССР
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Вот такие они все советские писатели, "совесть нации" - сначала сами распространяют "малые неправды", а потом еще других ругают ))
-
RusTurist - Сообщения: 4742
- Зарегистрирован: 03.12.2010
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Иван ЧемодановПламенно.Так держать.А вот вирши графомана солженицина дрянь полная.Об этом у Шаламова почитайте.
-
Nastenochek - Сообщения: 1985
- Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
А вот вы скажите: если бы Солженицын был бы заурядным, посредственным писателем-графоманом, смог ли он сыграть существенную роль в "информационной войне"?
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Солженицын - Лев Толстой ХХ века)) Такая же неоднозначная личность, графоман, но талантливый))
-
Nastenochek - Сообщения: 1985
- Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Но простый же дык, раз "советские патриоты" так к нему неравнодушны.
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Да не только "советские")) Дугинцы-лимоновцы тоже его вовсю ругают )
-
Автор темыLaketha - Сообщения: 1616
- Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
> Эти "разоблачения" выглядят настолько убого, что сила слова самого Солженицына (какой бы он ни был) на порядок превосходит все их вирши вместе взятые.Самая "сильная вещь" "Архипилаг Гулаг"- это компиляция писем бывших зеков (как вы помните) . Блатной фольклер сам по себе сильная вещь, так что особой заслуги Солженицына я тут не вижу. Прочие заслуги нужно искать днем с фонарем. Есть "неплохие вещи", которые нравятся любителям литературы, но как-то без особого энтузиазма. Во всяких бурных патриотических дискуссиях Солженицыновское "Как нам обустроить Россию" не занимает хоть сколько нибудь значимого места. Хоть какого-либо движения "солженицынцев" "живущих не по лжи" и изучающих наследие титана, на просторах России тоже замечено не было. Зато на каждом углу "Солженицын великий русский писатель", "Солженицын великий русский писатель", у него борода как у Толстого.C бледностью критиков Солженицына могу согласится. Знаю еще один талант, которому cовершенно нечего противопоставить адекватного - Ксюша Собчак. Нет, сопоставление конечно же кощунственно, у Солженицына совершенно другой образ, но две паралели я бы всё-таки провел.Если перестать показывать Ксюш по телевизору и постить анекдоты в Интернет, то такие "таланты" быстро размываются в общей массе. Про Солженицына в свое время очень быстро забыли ВСЕ, как только перестал быть нужен. Если стерв можно собирать на улице пачками, то чтобы так расслабиться перед камерой, как Ксюша Собчак, действительно нужен талант. Среди всех людей не согласных с советским строем, не нашлось ни одного, который решился бы вылить столько помоев, так искренне и убедительно. Если отсутвие тормозов и всякой ответсвенности за то, что ты делаешь это талант, то да, у Солженицына он был
-
RusTurist - Сообщения: 4742
- Зарегистрирован: 03.12.2010
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
=смог ли он сыграть существенную роль в "информационной войне"?=Смог при поддержке ЦРУ.
-
Nastenochek - Сообщения: 1985
- Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Не стоит думать, что "письма бывших зэков" - это единственный источник, по которому создавался Архипелаг ГУЛАГ. Обратите внимание на многочисленные сноски в романе. Там и цитаты из Ленина, Лациса, стенограммы процессов, биографии и прочее и прочее.
-
Nastenochek - Сообщения: 1985
- Зарегистрирован: 08.12.2010
-
RusTurist - Сообщения: 4742
- Зарегистрирован: 03.12.2010
- Поблагодарили: 1 раз
-
Nastenochek - Сообщения: 1985
- Зарегистрирован: 08.12.2010
-
Автор темыLaketha - Сообщения: 1616
- Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
#135 Без писем, эти сноски звучали бы очень вяло, а вместе создают еще впечатление документальности
-
Nastenochek - Сообщения: 1985
- Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Если письма эти мысленно убрать, роман не сильно потеряет.
-
RusTurist - Сообщения: 4742
- Зарегистрирован: 03.12.2010
- Поблагодарили: 1 раз
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Я считаю, Александр Исаевич открыл нам всем глаза на происходившие в СССР в период культа личности отдельные нарушения социалистической законности ))))))
-
RusTurist - Сообщения: 4742
- Зарегистрирован: 03.12.2010
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
А то мы без него не знали.аис бабки рубил на всем что можно и неможно.
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
-
RusTurist - Сообщения: 4742
- Зарегистрирован: 03.12.2010
- Поблагодарили: 1 раз
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
-
RusTurist - Сообщения: 4742
- Зарегистрирован: 03.12.2010
- Поблагодарили: 1 раз
-
Автор темыLaketha - Сообщения: 1616
- Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
> Я считаю, Александр Исаевич открыл нам всем глаза на происходившие в СССР в период культа личности отдельные нарушения социалистической законности ))))))"Нам" он всего лишь приоткрыл. По-полной Исаич оторвался в "Слове Западному Миру" - полуторочасовая лекция, которую он читал в Штатах и Великобритании, после того как получил нобелевку
-
ToSpeak - Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 09.07.2011
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
Троцкий, Сталин, Солженицын. Завещание Ленина. Бехтерев, Булгаков. Гитлер - внучатый племянник Ротшильдаrutube.ru/tracks/2664025.html
-
Nastenochek - Сообщения: 1985
- Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
#149 Скандалы! Интриги! Расследования!А Солженицын-то молодец. "Потроллил" знатно Совок, ага.
-
Alaina - Сообщения: 169
- Зарегистрирован: 16.12.2010
Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел
А потом тот же уважаемый Солженицын сравнил нынешнюю демократию в России и время СССР. И он признал, что самое лучшее время у России -это был период СССР!!!Сам Солженицын ужаснулся, когда увидел какую "демократию" создали "внутренние черви" СССР.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 865 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 1470 Ответы
- 1323980 Просмотры
-
Последнее сообщение Владимир Клопов
-
- 7 Ответы
- 1042 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha