Борис Васильев как участник ВОВСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
atlakatl
Всего сообщений: 7
Образование: высшее техническое
 Борис Васильев как участник ВОВ

Сообщение atlakatl »

Вопрос к профессиональным историкам.
Автор "А зори здесь тихие..." много раз давал интервью. На них и основана статья в Википедии "Васильев, Борис Львович".
Васильев воевал в истребительном батальоне, учился в кавалерийской и пулемётных школах, воевал в составе 3 гв. ВДД. Был ранен во время выброски под Вязьмой 16 марта 1943 года. Направлен в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина.
Не могу найти ни одного документа о Васильеве в базах участников ВОВ. В марте 43-го 3 гв. ВДД воевала на другом фронте.
Как можно продолжить поиск? На основании каких данных можно сделать однозначный вывод: "Васильев воевал" или "Васильев лжец"?
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 34078
 Re: Борис Васильев как участник ВОВ

Сообщение Gosha »

atlakatl: На основании каких данных можно сделать однозначный вывод: "Васильев воевал" или "Васильев лжец"?
Симонов написал "Живые и Мертвые" - в этой эпопее есть много спорных мест, получается "Симонов лжец" - но написав роман Симонов исполнил свое предназначение. Борис Полевой написал "Судьба Человека" о человеке который попал в плен, замечательно, что написал. Даже если Васильев не воевал не одного дня, а его часть находилась на переформировании, но написав "А зори здесь тихие" - он сделал больше, чем мог сделать воюя на фронте.
Воевал или не воевал - этим интересуются люди, которые не представляют, как это в 17 лет не быть.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
atlakatl

Сообщение atlakatl »

Красненькое должно заменять смысл? Нет, оно должно его просто усиливать.
Я вот тоже не понимаю, "как это в 17 лет не быть", - смысла этого оборота.
Ещё раз: какие документы возможно разыскать, чтоб доказать/опровергнуть участие Васильева в боевых действиях?
Про качество "А зори..." я не говорю.
Gosha

Сообщение Gosha »

atlakatl: Я вот тоже не понимаю, "как это в 17 лет не быть", - смысла этого оборота.
Изображение
Колонна военнопленных Крым - 1942 год.
Вам не суждено понять вы уже преодолели 17 летний рубеж. Действительно во время Великой Отечественной войны были Пионеры Герои и Молодогвардейцы, которые по детской наивности считали что быть убитыми, что не существовать они просто не могут, это не справедливо по отношению к ним, но большая часть уже ПОЖИВШИХ считали по иному, что жизнь итак коротка и не из-за чего её укорачивать, на войне нужно научиться выживать в любом случае. Выскочил из окопа раньше на мгновение убили тебя - позже убили соседа справа или слева от тебя. В 1942 году Сталин в беседе с Черчиллем поделился истиной, что каждый день войны для СССР обходится в ДИВИЗИЮ (12-16 тысяч человек), а это 1418 дней и ночей которых необходимо было прожить - 340324 часа - 2041920 минут.
Изображение
Семнадцатилетний чудом выживший на войне - продолжает жить в повседневных мучениях.
Автор темы
atlakatl

Сообщение atlakatl »

Gosha: Воевал или не воевал - этим интересуются люди, которые не представляют, как это в 17 лет не быть.
Вместо такого количества пафоса и "Вам не суждено понять" следовало бы просто почитать то, что Вы сами пишите, а не копипастите. Получается плохо.
Придётся побыть Карлом. Следовало написать что-то вроде: "... как это в 17 лет не быть готовым пожертвовать собой во имя Родины". :chelo:
Gosha

Сообщение Gosha »

atlakatl: Придётся побыть Карлом. Следовало написать что-то вроде: "... как это в 17 лет не быть готовым пожертвовать собой во имя Родины".
Во имя Родины пожертвовать собой можно, но чаще всего приходится жертвовать собой Во имя очередного Царька. Даже в знаменитом лозунге "За Веру - Царя и Отечество" - Отечество-Родина только на третьем месте, защищать солдата призывают НЕ ВЕРУ и НЕ РОДИНУ, а ЦЕРКОВЬ и ВЛАСТЬ.

Отправлено спустя 45 минут 56 секунд:
atlakatl: Вместо такого количества пафоса и "Вам не суждено понять" следовало бы просто почитать то, что Вы сами пишите, а не копипастите. Получается плохо.
Изображение
Зоя Космодемьянская погибла За Родину. Сожгла один дом и пыталась поджечь конюшню. Немцы выгнали все население деревни Петрищево от мала до велика на мороз, и заставили народ ловить - патриотку.
За Родину сражались защитники Одессы, а когда стало не целесообразно её защищать она досталась румынам. С 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года сражались За Родину в Севастополе, когда стало нецелесообразно его защищать Военное и Партийное руководства было эвакуировано из еще осажденного города, а 126 тысяч защитников вынуждено попали в плен к врагу (всего в Крыму в плен попало около 250 тысяч человек). Про Сталинград можно тоже самое написать несколько тысяч партийных и их семей были эвакуированы за Волгу. Исаев написал книгу - "За Волгой у нас земли нет" - в ней автор утверждает что из 400 тысяч населения Сталинграда было эвакуировано 100 тысяч, оставим эту цифру на совести автора ему видней, но откуда тогда появился статус - Дети Сталинграда. В первую бомбардировку Сталинграда погибло сразу 40 тысяч мирных жителей, еще 50 тысяч было ранено и искалечено - люди вынуждены были бежать из города под немца. Те жители которые остались умирали от голода и холода, дети искали съестное на немецких помойках. Идея организовать отряды факельщиков-поджигателей в 1941 году под Москвой - оставила без тепла не Вермахт, а собственный народ. Сколько сожжено деревень и сел собственными руками хранятся до сих пор в архивах, многие поджигатели родных деревень получили за этот бессмысленный подвиг боевые ордена.
Автор темы
atlakatl

Сообщение atlakatl »

Gosha , Вы несёте несусветную хрень, ничего не отвечая по сути.
На стартовый вопрос Вы не ответили.
Когда я указал Вам, что Вы неверно сформулировали свой тезис, Вы загромоздили пост очередным флудом.
Успокойтесь. И извольте молчать, дабы не выглядеть трепачом.
Gosha

Сообщение Gosha »

atlakatl: Успокойтесь. И извольте молчать, дабы не выглядеть трепачом.
Сказывается техническое образование.

Отправлено спустя 31 минуту 3 секунды:
atlakatl: На стартовый вопрос Вы не ответили.
Ответим на стартовый вопрос. С 1940 года изменился в СССР призывной возраст в ряды РККА с 21 года на 18 лет в 1940 году были призваны сразу положенный 1919 год, 1920 год, 1921 год, по 1922 год включительно, армия числено возросла с 1,2 миллиона до 3,7 миллионов, а в 1941 году в весенний набор был призван весь 1923 год даже с присоединены в 1940 году к СССР областей и армия выросла до 4,5 миллионов человек. С начала войны 22 июня 1941 года начался призыв 1924 года добровольно в ряды РККА.
Вот что пишет в автобиографии сам Борис Васильев.
Когда началась Великая отечественная война, Борис Васильев закончил девятый класс. Борис ушел на фронт добровольцем воевать в комсомольском истребительном отряде (как Зоя Космодемьянская). Осенью 1941 года Васильев попал в немецкое окружение, вышел из него. Затем он учился в кавалерийской и пулемётной полковых школах (типа Выстрел для снайперов). Затем Борис Васильев воевал в десантном подразделении, но в марте 1943 года получил контузию при десантировании (сейчас в Рязанском многие ломают ноги в первый прыжок). Через несколько месяцев он поступил учиться в академию бронетанковых войск, где встретил свою будущую жену Зорю Поляк. После войны Борис Васильев испытывал колесные и гусеничные автомобили на уральском заводе, но в начале 50-х годов Борис Васильев уволился из вооружённых сил и начал писательскую карьеру.
Теперь о Воздушно-десантных войсках. Первая парашютная операция состоялась 14 июля 1941 года под Могилевом. 3 октября 1941 года для задержки стремительно развивавшегося наступления немецких танковых и механизированных частей на Москву был переброшен авиадесант в район Орла-Мценска. В первые дни января 1942 года был произведен десант батальона ВДВ майора Старчака в полосе наступления 43-й армии Западного фронта. Вяземская воздушно-десантная операция вошла в историю как самая длительная операция такого рода. Ее началом считают 27 января, окончанием - 28 июня 1942 года. Днепровская воздушно-десантная операция («Букринский десант») — операция Красной Армии по высадке воздушного десанта в тыл немецких войск в ходе битвы за Днепр. Проводилась с 24 сентября по 28 ноября 1943 года с целью содействия войскам Воронежского фронта в форсировании Днепра.

В 1945 году в РККА уже призывали 1927 год и многие попали на войну с милитаристской Японией на Дальнем Востоке. Так же необходимо учитывать что с началом Отечественной войны начали открываться Школы Юнг - Нахимовские училища, Суворовские училища, Музыкальные Военные училища, которые активно принимали сирот - детей войны с СЕМИЛЕТНЕГО возраста, старшие даже успели поучаствовать в Великой Отечественной войне в 14-15 лет конечно не в боевых действиях, хотя некоторые сыны Полков и Кораблей поучаствовали даже непосредственно в боях.

Борис Васильев мог попасть в окружение и стать участником ВОВ даже при рытье противотанковых рвов, окопов, создании противотанковых завалов-засек. При отступлении частей РККА с оставляемых территорий СССР создавались маршевые роты из призывной молодежи и всех желающих и не очень 14-17 лет.
Автор темы
atlakatl

Сообщение atlakatl »

Gosha: Вот что пишет в автобиографии сам Борис Васильев.
Приведите ссылку - именно на автобиографию. Гугл и Википедия дают только интервью и их интерпретации.
Как сказывается именно техническое образование на способность говорить явные вещи прямо? Вы и в последнем своём комментарии на стартовый вопрос не ответили. Я не спрашивал, как Васильев мог стать участником ВОВ, - к чему выделять ненужные сведения красненьким?
Специалисты-историки, - если они вообще на этот форум заходят, - что-то молчат. А хотелось бы выслушать именно их мнение.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Сканы документов по своему деду - воевавшему на Ленинградском фронте меньше года - я легко нашёл на сайтах типа "Память народа". У Васильева военная биография гораздо богаче, но документов в открытых базах нет.
Валентин
Всего сообщений: 1705

Сообщение Валентин »

Аталакту: вы что, упали с самосвала и об землю головой? Где это видано, чтобы специалисты заходили на такие вот форумы? Что им тут делать? Идиотизмы безграмотные читать? На ваш вопрос ответить невозможно, так как такая мелкая сошка, как Васильев во время войны не регистрировалась. А через 30-40 лет у старого человека уже в мозгах всё перепуталось. И какое отношение имеет его соплевыжимательная повесть к реальности? И какое отношение имеет к этой повести его послужной список? Вы что, законов литературного жанра не знаете? ВДВ может на Северном Кавказе свиньям хвосты крутила, а повесть и на Луну её забросить могла инопланетян по лунным кабакам выискивать.

Но вообще-то, боевой путь 8-го парашютно-стрелкового полка 3-й ВДД несколько иной, чем описывается в биографии Васильева. Этот полк был переформирован в стрелковый с сохранением названия "парашютный", хотя он никуда не прыгал, а был пешком переброшен под Старую Руссу, где и воевал вторую половину февраля и первую марта 1943 г., понес большие потери и был выведен на переформирование. Ни о какой Вязьме и речи нет. Вязьма под Москвой, а Старая Русса под Новгородом. №-я ВДД вела там бои за овладение Демянинским плацдармом в пешем пехотном варианте. Это я для общего обозрения, вы, наверняка это уже знаете.
Автор темы
atlakatl

Сообщение atlakatl »

Я в натуре лох по форумам профи-историков. Посоветуйте, куда обратиться. Гугл это форум в первой строчке указал. А тут только юсер в шапке все вопросы разруливает. Я про Gosha.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
atlakatl: Я в натуре лох по форумам профи-историков. Посоветуйте, куда обратиться. Гугл это форум в первой строчке указал. А тут только юсер в шапке все вопросы разруливает. Я про Gosha.
Валентин
Всего сообщений: 1705

Сообщение Валентин »

А нету таких форумов. Это же в архивах надо сидеть и тысячи листов документов просматривать. Кто этим заниматься будет и кому это разрешат делать? Там везде чудовищные потери с нашей стороны. Под Старой Руссой неудачная попытка окружения немцев, а под Вязьмой - это Ржевский котел, в котором Жуков положил 1,2 миллиона солдат. А немцы просто отступили. Мы, естественно. записали это как разгром немецко-фашистских оккупантов. Интересная подробность: Васильев воевал в 8-м парашютно-стрелковом полку в 3-й ВДД, а под Вязьмой в тыл немцам был выброшен 3-й батальон 8-й ВДБ. Может через три десятка лет Васильев и перепутал. Кстати, в интернете выложена трилогия про Демьяновскую операцию. Может можно скачать. Там вполне возможно про Васильева и не будет, а вот про 8-й полк может и будет сказано. Его, кстати, перебросили в середине март на переформирование под Ново-Архангельск. Мне почему-то кажется. что это не Вязьма. Есть такой форум "Военно-исторический форум Military", можете там спросить. Там в своё время присутствовал человек, который довольно детально знал историю воинских частей во время войны.
Gosha

Сообщение Gosha »

atlakatl: Вы и в последнем своём комментарии на стартовый вопрос не ответили. Я не спрашивал, как Васильев мог стать участником ВОВ, - к чему выделять ненужные сведения красненьким?
Я вам подробно ответил на ваш вопрос. Борис Васильев был в комсомольском истребительном отряде, в подобном была Зоя Космодемьянская. Важно участие, а не результат, побродил по лесам вышел к своим или нашим. Дальше попал на переформирование учился в полковой школе младших командиров, так как закончил девять классов. До войны значок Осовиахим много значил попал в ВДВ дело дошло до прыжков в 1943 году, неудачно приземлился на голову контузия - это уже ранение, неважно что не в бою. Так что в Букринском десанте Васильев уже не участвовал.
Читать нужно все, а не выборочно, ну и думать собственной головой. Что вы хотели ещё услышать или прочесть.

Дальше город Вязьма был освобожден 12 марта 1943 года войсками Западного Фронта в ходе Ржевско-Вяземской операции силами 5-й и 33-й армий. В ходе боёв город был практически полностью разрушен, каменные и кирпичные здания взорваны, деревянные — сожжены. Ранен Васильев под Вязьмой 16 марта 1943 года, тогда до взятия Вязьмы ранение не могло произойти значит не под Вязьмой, а после неё, так что с Вязьмой темное дело с Вязьмой.
Состав Западного Фронта:
33-я армия (генерал-лейтенант М. Г. Ефремов)
1-й гвардейский кавалерийский корпус (генерал-лейтенант П. А. Белов)
Калининский фронт:
29-я армия (генерал-майор В. И. Швецов)
39-я армия (генерал-лейтенант И. И. Масленников)
11-й кавалерийский корпус (полковник С. В. Соколов)
Резерв Ставки ВГК:
4-й воздушно-десантный корпус (генерал-майор А. Ф. Левашев; с февраля 1942 года — генерал-майор А. Ф. Казанкин)

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Валентин: Вязьма под Москвой, а Старая Русса под Новгородом.
Вязьма — город России, административный центр Вяземского района, расположенного на востоке Смоленской области. Город расположен на реке Вязьме в 175 километрах от Смоленска и в 210 километрах от Москвы, на Вяземской возвышенности, в районе, где река резко меняет направление своего течения с южного на северо-западное. Так что Вязьма не под Москвой, а ближе к Смоленску или если вам удобно на полпути между Смоленском и Москвой с разницей в 35 километров.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться