Коллаборационизм в ВОВВторая мировая война

1939 — 1945
Автор темы
MoneyProfi
Всего сообщений: 9
 Коллаборационизм в ВОВ

Сообщение MoneyProfi »

Я считаю, что нельзя всех участников этих движений расценивать под "одну гребёнку". Руководители, без всяких сомнений были предателями России, воевали от ненависти к большевикам. Рядовые попадали по разным причинам, кто-то хотел сохранить жизнь, кто-то ненавидел большевиков, кто-то просто по глупости. Но оправдывать этих людей в любом случае нельзя! Потому что воевали на стороне врага и агрессора. Вспомните сопротивление во Франции. Сколько там было участников белого движения! А они тоже ненавидели большевизм. И тем не менее сражались против фашизма.
Реклама
shagar
Всего сообщений: 10
 Re: Коллаборационизм в ВОВ

Сообщение shagar »

и опять "герои"-"предатели".Если вы о явлении, то ни то не другое не подходит. Если о конкретных людях.... То оба явления характерно.2 АндрейИнтересно получается: "предатели Росии"="ненависть к большевикам". До такого даже ортодоксальные совки не додумались.И сразу "оправдывать". Их никто "оправдывать" и не собирается. Было бы перед кем.) Оправдывать можно только виновных.Враг и агрессор-разные вещи. И не надо пороть чушь про белогвардейцев
vda
Всего сообщений: 2

Сообщение vda »

> Хотелось бы узнать Ваше отношение к формированиям типа: РОА, >РОНА, Казачий Стан, КОНР и др. И к таким персоналиям как Власов, >Каминский, Краснов и др.Расстрелять.
Автор темы
MoneyProfi

Сообщение MoneyProfi »

Да. имено "герои"-"предатели". Нужно более разносторонне смотреть на вещи. Кто-то хотел создать при помощи немцев отдельное от России государство. И есть силы, которые считают их до сих пор героями. Естественно это убеждение всячески поддерживают западные спецслужбы в надежде ещё больше раздробить Россию.Немцы, на тот момент, были и врагами и агрессорами для СССР. Не будем рассматривать альтернативные пути развития истории, если бы немцы затянули с нападением.А белогвардейцы действительно участвовали во Французком сопротивлении.http://www.kapitalist.lv/korotko/144
Автор темы
MoneyProfi

Сообщение MoneyProfi »

С расстрелом согласен и 5 баллов нашим спецслужбам за ликвидацию Степана Бандеры.
SnoopEn

Сообщение SnoopEn »

Вот тут прозвучало : Некоторые при помощи немцев хотели создать отдельное гос-во по примеру немецких протекторатов в Хорватии и Словакии.А вот теперь интересная деталь, поклонники коллаборационистов, заявляют, что в отличии от Власова и др. генерал Краснов никого не предавал, ведь он не воевал за большевиков, не был гражданином СССР и т.д. и сотрудничал с немцами, чтобы скинуть "жидобольшевисткое иго". Но еще в 1918 г. Краснов хотел создать казачье гос-во от Дона до Кубани, и при помощи кайзеровской армии держал власть в Области Войска Донского, после ухода кайзеровской армии режимы Краснова на Дону и Скоропадского на Украине пали...Краснов желал создать казачье гос-во, и как мне кажется, был политическим авантюристом, ведь он фактически являлся сепаратистом, предлагая отторгнуть от России, Дон и Кубань... Так, что даже казалось бы самый "чистый" человек в коллаборационистком движениии, мне таким не представляется.
Returner
Всего сообщений: 51

Сообщение Returner »

Предатели по любому.Можно было бы их как то оправдать, если бы они за немцев воевали где нибудь в Африке, или во Франции. Но ведь они свой народ уничтожали...
Returner
Всего сообщений: 51

Сообщение Returner »

Это я про русских, а всяких украинских националистов, казнить без разговоров.
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Вспомните сопротивление во Франции..."Точно!!!Ведь в войсках вермахта служило больше французов чем учавствовало в Сопротивлении. Печально, но факт.
Debelen
Всего сообщений: 54

Сообщение Debelen »

Тимур ХисамовОстбатальоны в основном и воевали во Франции, поскольку их использование на Восточном фронте было признано гитлеровцами ненадежным.Алексей ТравниковБольшое число французов в вермахте объясняется в том числе и тем, что туда мобилизовались жители Эльзаса и Лотарингии,бывших до 1 Мировой немецкими территориями. Тем не менее, как и наши остбатальоны, эти войска считались ненадежными и использовались в основном для внутренней службы.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Но их было БОЛЬШЕ чем во всей остальной Франции участников Сопротивления. Я это хочу сказать.
shagar

Сообщение shagar »

2 Слава Малов и Андрей Бакшеев.Вы плохо учились в школе. в 1918 России не было, не было ее и в 1941И второй вопрос. а почему казаки должны сохранять верность России, когда они "россии" не присягали?казаки присягали императору. красные убили Царя и всех возможных наследников. Следовательно казаки свободны от присяги во всех отношениях.Дальше. только про сепаратизм не надо. Кто "право нац. на самоопр." провозгласил? Все. значит, сидите и не вякайте, если кто-то решил самоопределится.Забавно, что 2самоопределится" от большевиков с радостью решили все, кто только возможно.
Hobbit
Всего сообщений: 38

Сообщение Hobbit »

13- Иваннадо напомнить, что казаки присягали на верность- императору и Богу. однако в 1918г глава РПЦ митрополит Вениамин официально признал главенство большевиков. и в церквах возносились молитвы "во здравие государства Российского и о власти её придержащей".вопрос- казаки предали Бога, или церковь предала Всевышнего?(я утрирую вопрос- так же как вы : "свободны от присяги во всех отношениях" ?????)
Автор темы
MoneyProfi

Сообщение MoneyProfi »

Иван Грибков Во-первых Россия была всегда! И не важно как это называть. РСФСР - этого мало? Большевики поддержали сепаратизм для удержания власти. И при поддержке иностранных спецслужб все кому не лень захотели самостоятельности.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Сначала проголосовал за "предатели".Потом подумал, пораскидывал на пальцах - и решил, что большинство больше все же жертвы, проголосовал за "спасали свою жизнь". Вина простых бойцов - в слабости перед чудовищными условиями немецкого плена. Это вина велика, но не всем быть святыми и мучениками, не у всех была воля Карбышева и Якова Джугашвили, язык не поворачивается осудить людей, спасавших по слабости свою жизнь. Вовсе не уверен, что сам бы не сломался в подобных условиях.Высшее командование, тем более белогвардейцы типа Шкуро и Краснова - это просто иуды. С красной стороны им противостоит Карбышев и многие другие советские генералы, в плену державшиеся достойно, с белой - Деникин, еще в 39 году указавший на недопустимость сотрудничать с Гитлером в возможной войне против СССР.
SnoopEn

Сообщение SnoopEn »

Михаил Comte Доррер 1000000000000000!!!!
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Сначала проголосовал за ..."Так в опросе не разделены рядовые и командиры-организаторы.Потому я всех записал в предатели.ЕМНИП большинство рядовых отделалось потом ссылкой на пять-десять лет с последущим восстановлением в правах. Такое вот кровавое НКВД у Сталина было.
SnoopEn

Сообщение SnoopEn »

Иван Грибков ггыгы? да в школе я не очень учился... Но это не имеете отношения к делу!Вот Вы говорите в 1918 г. не было России, поэтому Краснов не сделал ничего криминального... Некоторые люди заявляют, что России и сейчас нет, есть "нефтегазозавищащая полуразвалившаяася эРэФия", так что теперь это дает мне право в случае войны, идти на сторону противника?! Или дает право, всяким "национальным лидерам" типа Дудаева, говорить об отделении от России.Россия была всегда, но некотрые говорили, что России сейчас "нет" и тем самым оправдовали свое предательство.З.Ы. Я к Краснову относился лучше, если бы в 1918 году, он отказался от помощи немцев и воевал за единую и неделимую Россию, а не держался у власти в своем "княжестве" благодаря иноземным войскам! Кстати к большесикам, развалившим Россиию, я так же отношусь!!!
Profavtoritet
Всего сообщений: 6

Сообщение Profavtoritet »

Вы тут рассуждаете герои или предатели?а сами бы как поступили,окажись в такой ситуации?мне кажется что в истории нужно учитывать психологию исторической личности!
Profavtoritet
Всего сообщений: 6

Сообщение Profavtoritet »

А то,что нужно смотреть на его биографию и делать выводы какие он может совершить поступки в дальнейшем.например,Ивана4,какая обстановка окружала в детстве?Такой и вырос царь!Такие и поступки в дальнейшем!точно так же и здесь.
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

В я считаю основном коллаборационистов предателями и всех их ф топку. Конечно, многие были жертвы, но это не оправдывает их войну против собственного народа.
Debelen

Сообщение Debelen »

По поводу белогвардейцев и казаков полностью соглашусь с Иваном Грибковым. Ни РСФСР, ни СССР они не присягали.То, что Краснов и Шкуро пошли на сотрудничество с Гитлером, а Деникин и другие- нет - это их личный выбор и ничего более.В то же время государства, которому они присягали на момент начала 2 Мировой не существовало. Избрав сотрудничество с Гитлером способом восстановления того самого утраченного государства, они тем самым как раз и остались верны присяге, сколь бы парадоксально это не выглядело.
Автор темы
MoneyProfi

Сообщение MoneyProfi »

Какой присяге?! Развалить Россию, нарушить её целостность??? Да они вражьё!!! Западные державы до сих пор спят и видят, раздробить Россию. Уже в Башкирии ФСБ арестовало группу с оружием взравчаткой и пр. Так называемые "ваххабиты". Только спонсируют этих "борцов" западные спецслужбы. Им не нужна сильная и единая Россия. Вот и этих уродов поддерживали, как могли.
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Алексей Рожнов "...Избрав сотрудничество с Гитлером способом восстановления того самого утраченного государства, они тем самым как раз и остались верны присяге, сколь бы парадоксально это не выглядело..." Смешно, смешно... Ради интереса посмотрите текст присяги, которую давали казаки до 1917 года и сравните это с текстом прияги, которую они дали немцам. "...Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Евангелием в том, что буду Вождю Новой Европы и Германского народа Адольфу Гитлеру верно служить и буду бороться с большевизмом, не щадя своей жизни до последней капли крови. Все законы и приказания от поставленных Вождём Германского народа Адольфа Гитлера начальников отданные, по всей силе и воле исполнять буду. В поле и крепостях, в окопах, на воде, на воздухе, на суше, в сражениях, стычках, разъездах, полётах, осадах и штурмах буду оказывать врагу храброе сопротивление и всё буду делать, верно служа вместе с Германским воинством защите Новой Европы и родного моего войска от большевистского рабства и достижения полной победы над большевизмом и его союзниками. Если узнаю о чём-нибудь, вредящим общему делу борьбы за свободу Европы и наших родных казачьих краёв не только заблаговременно о том объявлю, но всеми способами постараюсь отвратить и уничтожить зло. Всякую вверенную мне тайну крепко буду хранить. Поставленным надо мною начальникам, как немецким, так и своим казачьим во всём буду послушен и всё буду делать по совести. От команды и полка, к которому принадлежу, ни в поле, ни в обозе, ни в гарнизоне, какая опасность мне не угрожала бы, пока жив отлучаться не буду и хотя и раненный следовать за ним буду и везде и во всём себя буду так вести и поступать, как то честному, верному, послушному, храброму и расторопному казаку надлежит. В чём да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение сей клятвы целую Слова и Крест Спасителя Моего. Аминь" Приказания они "вождя германского народа" исполнять обязуются... Тьфу, позорище!
Debelen

Сообщение Debelen »

Константин Богуславский Присягают вообще-то один раз. Все последующие "присяги" могут рассматриваться только как средство исполнения первой присяги.Так что можно считать их клятву на верность Гитлеру военной хитростью.)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Вторая мировая война»