Как связаны доброта и умБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
153gmlv
Всего сообщений: 80
Образование: высшее техническое
 Как связаны доброта и ум

Сообщение 153gmlv »

"Ум дает нам свет, он- наше внутреннее око, но он холоден. А доброта теплая, но слепая. Вот и установить бы равновесие в развитии ума и доброты, в этом все дело. Иначе ум без доброты переходит в злобу, а доброта без ума- в глупость" (Патриарх Сербский Павел)
-----------------
"УМ- Способность человека логически мыслить, понимать, познавать что л. Тонкий, критический, глубокий, пытливый ум..." (Энциклопедический словарь)

Ум вычисляет все возможности предстоящего события и их последствия, учитывая личные душевные (телесные) потребности. Решает всё дух человека, каков дух у человека- таковы и его решения совершить тот или иной поступок. Каков дух человека- таковы и его поступки. Если дух эгоистичен, то и поступки будут эгоистичными. Ум человеческий принадлежит духу человека. Ум человека является как бы вычислительной машиной, способности которой тем выше, чем больше она имеет заложенной в ней информации и скоростью её обработки, что отражается в качестве результата получения предвиденных последствий решения того или иного выбора.

Итак, совершить добро или зло зависит в конечном итоге от размышления человеком над анализом предстоящего того или иного поступка, определяемого, в конечном итоге, духом человека. Доброта же поступка бывает разная. Патриарх говорит о бескорыстной доброте. Источники совершения добра могут быть различными. Одно дело, когда добро совершается с искренним желанием, с внутренней нашей потребностью сделать что-то необходимое и хорошее для людей. При этом источником добра становится любовь, которая говорит о принадлежности Божества в людях.

Другое дело, когда добро делается для того, чтобы прославить себя, чтобы возвыситься в глазах окружающих людей или получить какую-то другую выгоду. Такая благотворительность является бездуховной. Она не приближает человека к Богу, а поэтому делающему добро она не приносит никакой пользы. Делать добро без смысла, основанного на любви, делать добро просто так, делать добро по тщеславию- никогда не соответствовало Богу, а верующие люди должны стремиться быть похожими на Бога. «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею,- нет мне в том никакой пользы». (1Кор. 13:3)

Итак, чтобы получить равновесие, о котором говорит Патриарх Павел, доброта должна быть разумна и основана на любви к людям.
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26647
 Re: Как связаны доброта и ум

Сообщение Gosha »

153gmlv: Итак, чтобы получить равновесие, о котором говорит Патриарх Павел, доброта должна быть разумна и основана на любви к людям.
Доброта - это самоограничение, когда сам живешь и даешь жить соседу. Собака на сене, она не глупая и не злая - она при исполнении.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Гость

Сообщение Гость »

Не вижу никакой связи. Доброта - черта характера, это что- то, что передается на генетическом уровне. И ее можно воспитать. Ум есть у каждого, кроме умалишенного.
В качестве примера можно рассмотреть "Муму" Тургенева. Неграмотный Герасим проявил удивительнейшую доброту к собачке, но все закончилось печально. Где тут равновесие ума и доброты?
Gosha

Сообщение Gosha »

Гость: Доброта - черта характера, это что- то, что передается на генетическом уровне. И ее можно воспитать.
С Вами что-то "случимшись"? Если доброта у человека передается на генетическом уровне, то есть в роду были все добрые - добрые, а если её нужно воспитывать, то доброта присутствует не у всех людей в характере. Наверняка Генетическая доброта - это что-то из ряда вон выходящее - избранное, эксклюзивное, тут примером даже не может быть Иисус Христос.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Гость: Ум есть у каждого, кроме умалишенного.
Вот это перл - отрицание - отрицания. Если ум есть у каждого человека, то умалишенный не человек. Что вы повторяете Средневековую глупость.

Отправлено спустя 32 минуты 42 секунды:
Гость: Неграмотный Герасим проявил удивительнейшую доброту к собачке, но все закончилось печально. Где тут равновесие ума и доброты?
Вы давно читали повесть Муму? Герасим возможно был неграмотный, но это не факт, вот немой от рождения это точно. Теперь о равновесии ума и доброты. У кого? У Барыни? Есть такие люди, как барыня - недалекого ума, усугубленные взбалмошностью характера и высоким самомнением о себе, готовая рядить и судить обо Всем на Свете, а своих дворовых готовая "за Можай загнать" от безделья. Ума мало, а доброта избирательная.
Starka_star
Всего сообщений: 4

Сообщение Starka_star »

Умный человек просто знает, где стоит проявить доброту, а где лучше ее не использовать. В современном мире часто сравнивают доброту с наивностью. Каждый волком смотрит на других
Пахом
Всего сообщений: 188
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Профессия: пенсионер

Сообщение Пахом »

Спасатели

Весна, наконец. наступила. После затянувшихся холодов, утро было непривычно теплое, солнечное и безветренное. Ногинск давно проснулся, поток машин забился в традиционную пробку у моста через Клязьму, школьники тащили на плечах свои тяжелые рюкзаки, все спешили в эти последние утренние минуты, и только неспешно выгуливавшие собак хозяева выпадали из этого торопливого движения.
В центре города, напротив музыкальной школы, на тротуаре лежал мужчина. Он был так пьян в это весеннее утро, что все его попытки встать на ноги или на четвереньки заканчивались неудачно. Поняв это, мужчина лишь слегка шевелился, подавая признаки жизни проходящим прохожим, которые не уделяли ему никакого внимания. "По утрам не пьет даже скотина", сказал крылатую фразу в фильме "Николай Бауман" миллионер Савва Морозов, когда его лошади отказались пить шампанское из ведра. Лежащий мужчина про это не слышал, а кем он был в это весеннее утро, он не задумывался.
Помощь пришла неожиданно. Прогуливавшийся "собачник" поднял мужика, поставил на ноги, и сделав это доброе дело пошел за своей собакой по собачьим делам. Дело оказалось не добрым. Мужик сделал два шага и грохнулся плашмя, "мордой в асфальт". Из разбитого лица потекла кровь. Теперь он лежал в крови, но и эта раскрашенная кровавой краской картина не привлекала прохожих. В музыкальную школу мимо него пробежала преподавательница, пьяный человек, лежащий в кровавых соплях, никаких эмоций, кроме взгляда негодования, у нее не вызвал.
Мальчик, лет двенадцати, спешил в Ногинскую гимназию, стояла гимназия рядом с "музыкалкой", и произошло удивительное. Мальчик остановился, снял рюкзак и стал поднимать мужчину. Сил у него не хватало, но он старался, тащил... Остановилась девочка с рюкзаком, такого же возраста. Стала помогать.
У них не получалось. Дети позвали еще двух проходящих девочек. И подняли пьяного. Дальше произошло еще более удивительное. Девочки вытащили из рюкзаков салфетки и стали вытирать мужчине окровавленное лицо. А мальчик вызвал скорую.
Четверо детей, в центре города спасали пьяного при полном равнодушии проходящих взрослых. Удивительно было то, что дети учились в Ногинской частной гимназии, где обучение стоило дорого, такое образование могли себе позволить обеспеченные семьи, и казалось, что между ними и остальным окружающим миром, должна была проходить "граница", которую они не должны были пересекать. А они держали под руки пьяного взрослого, и ждали скорую. Маленькие ангелы-спасители спасали человека, который был не нужен никому. А детей не интересовало вокруг этого человека ничего, кроме одного - ему нужна помощь, его надо спасать. И они его спасали с искренним, чистым детским порывом. Может ради этого момента этому мужчине и стоило жить?
Подъехала скорая. Мужчину увезли. Дети надели рюкзаки и побежали в гимназию. Подумалось, что такое подрастающее поколение спасет мир. Если при переходе во взрослость, они не станут прагматиками. Когда детское желание помощи закроет осознание, что всех не спасешь, и пьянице помогать не нужно, завтра он опять будет валяться на тротуаре.
Gosha

Сообщение Gosha »

Starka_star: Умный человек просто знает, где стоит проявить доброту, а где лучше ее не использовать.
Это не умный человек, а хитрый. Память о доброте быстро рассеивается, а наказание помнится дольше. По этой причине меньше наказывайте будете слыть добрым. Казнить нельзя помиловать - вот дилемма власти!
Автор темы
153gmlv
Всего сообщений: 80

Сообщение 153gmlv »

Gosha:[post] По этой причине меньше наказывайте будете слыть добрым.

Как же определить грань, ведь совсем не наказывать невозможно?
Gosha

Сообщение Gosha »

153gmlv: Как же определить грань, ведь совсем не наказывать невозможно?
Кто вам это сказал? Неотвратимость наказания вот стержень добродетели. Если бы каждый чиновник знал о суровости и неотвратимости наказания он бы подумал перед тем как совершать преступление, а то домашний арест или пять лет условно это не доброта, солидарность к преступнику, а так же преступление в применении закона. Вспомним Французскую Фемиду за кражу булки стоимостью в 1 су пять лет каторги - это безразличие закона к простому человеку. Если украдет состоятельный человек, то он просто пошутил или проголодался и у него не было мелочи. Избирательность закона всегда направлена в сторону охраны богатства и состоятельности.
Ив@н
Всего сообщений: 334
Образование: среднее

Сообщение Ив@н »

153gmlv: Как связаны доброта и ум
Ум и доброта связаны в поступках человека. Порывы, которые идут от сердца, несут собой и доброту, и ум.
Изображение
Я не знаю иного способа судить о будущем, кроме как по прошлому(О.Генри).
Наталия
Всего сообщений: 6
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Наталия »

думаю, что никак не связаны.Могут сосуществовать, а могут существовать автономно
Gosha

Сообщение Gosha »

Наталия: думаю, что никак не связаны.Могут сосуществовать, а могут существовать автономно
Не даром говорят Человек бездушный - это только умная машина, подле которой всегда холодно и неудобно. Вы же понимаете, что он вас давно просчитал и оценил и при удобном случае всегда может продать, если вы ему не нужны. Доброта всегда одна, она варьируется, только количеством: безграничная, а ум бывает разный: холодный, расчетливый, сметливый, убогий, недалекий, гениальный - да какой хотите. Современное Российское общество тяжело назвать даже обществом - обособленность, замкнутость на собственной семье и близких родственниках на которых и распространяется доброта каждого отдельного индивида и редко доброта выходит во вне. Все чаще россияне живут по принципу - Мне хорошо - моя хата с краю ничего не знаю. Ум человека - это его только внешняя форма, а доброта это внутренние содержание и наполненность души. О человеке у которого нет доброты в душе говорят: конечно не дурак, но пустой человек.
Наталия

Сообщение Наталия »

относительно ума и доброты-соглашусь. Но Российское общество-это всё же ОБЩЕСТВО. Это этнос с хорошей генетикой, потому те болячки, котор. Вы назвали обособленностью и пр. отболят и отвалятся в стрессовой ситуации. У русских свой менталитет , да, в какой-то степени оболтусов и разгильдяев , но россияне всегда обладали умением объединиться , самопожертвовать. И жертвнность наша исходит не от ума, а от сердца, от наполнения народа Божественной силой и добротой. Так что ,если Иван и позволяет называть себя дураком, то только от снисхождения к мелкотявкающим. А это тоже признак доброты. Да и ума :wink:
Gosha

Сообщение Gosha »

Наталия: Но Российское общество-это всё же ОБЩЕСТВО.
Где вы его обнаружили? Общество - это в первую очередь общность интересов, а их как раз и нет, так как на лицо расслоение обнаруженного вами общества на отдельные интересы.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Наталия: Это этнос с хорошей генетикой, потому те болячки, котор. Вы назвали обособленностью и пр. отболят и отвалятся в стрессовой ситуации.
Во как! Так просто отвалиться они уже не могут только в стрессовой ситуации.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Наталия: У русских свой менталитет , да, в какой-то степени оболтусов и разгильдяев , но россияне всегда обладали умением объединиться , самопожертвовать.
Какой же у русских СВОЙ менталитет? Если россияне умели само пожертвовать, чем либо или собой, то объединяться в этом большая из глупостей. Русские столько жертвовали в историческом процессе, что пора и отдать кому либо эстафетную палочку в этом вопросе.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Наталия: Так что ,если Иван и позволяет называть себя дураком, то только от снисхождения к мелкотявкающим.
Это конечно свидетельствует больше не о его уме, а благоразумии - научен и порот не единожды. Вот власть имущие не понимают его благоразумие. На него как сядешь так и съедешь. Ему делают вид что платят за труд, он делает вид, что работает за эту плату.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Наталия: А это тоже признак доброты. Да и ума
Для каждого овоща свое время, а времени не осталось знать будем без овощей.
Наталия

Сообщение Наталия »

Я либо Вас не понимаю,либо Вы, простите, переходите в демагогию , Гоша

Отправлено спустя 20 минут 30 секунд:
Что Вы подразумеваете под понятием ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ? Все любят финики? Все хотят кататься на машине " Волга"? Все поют "Во поли берёзка стояла"?
Далее. Жертвенность и самопожертвование ,(заметьте одно слово ) -это в нас заложено кем-то,(либо чем-то ):Богом, Вселенной, Природой, Программой и пр.- назовите, как Вам удобно. Это как цвет глаз-можно надеть оранжевые линзы, но свой натуральный цвет не изменишь. Потому ломать свою душу , отдавая "эстафетную палочку" глупо , неестественно . Россияне ТАК устроены.
Про платы и овощи-это вообще обстракция какая-то.
Вернусь к выше сказанному Вами. Если я , конечно, верно Вас поняла. Вы пытаетесь отрицать в человеке его саму сущность? "Мне хорошо " -разве это плохо? Мы все эгоисты. Мы все получаем зарплату за свои деяния . Не обязательно в денежн. эквиваленте. Даже совершая "бескорыстное" добро. Мы имеем корысть в виде душевного поощрения, гормонов радости .
В любом обществе соблюдались правила СВОИХ интересов , будь то пещерное общежитие, будь то коммуна . И самопожертвование на этом основано. Люди берут вилы, ружья, управление техникой для защиты СВОЕГО. И только извращенцы и жадины ради наживы от чужого добра. Хотя последнее предложение-это сарказм, вероятно. Но об этом можно долго философствовать
Gosha

Сообщение Gosha »

Наталия: Жертвенность и самопожертвование ,(заметьте одно слово ) -это в нас заложено кем-то,(либо чем-то ):Богом, Вселенной, Природой, Программой и пр.- назовите
Неужели? Это как сравнивать - белое с черным.
На мой взгляд, самопожертвование – это добровольное принесения себя в жертву, пожертвование собой или своими интересами ради других. Самопожертвование может быть осознанным (солдат на поле битвы, спасатели) и неосознанным (спасение людей в экстремальных ситуациях).
При этом не стоит наивно полагать о бескорыстности самопожертвования. Собственно - это порыв, импульс, временное явление невероятной щедрости, донорство, исполнение долга, профессиональная необходимость и всего. Самопожертвование может случиться, а может и обойдется без жертвы.
Жертвенность в религиозной трактовке – это добродетель, выражающаяся в искреннем посвящении себя другим. Примером жертвенности является Христос. Материнская жертвенность к неполноценному ребенку. Если кратко служение, довольно часто на всю оставшуюся жизнь изо дня в день, то есть ежедневно ежечасно.
Наталия

Сообщение Наталия »

Во-первых, приношу извинения за ошибку . Абстракция . Это то, что присутствовало в Ваших фразах про овощи и платы. Так, вероятно,и Ваше "само пожертвовать" вызвало у меня желание объединить обе части в одно слово. Это я имела в виду.
Разницу же м\понятиями жертвенность и самопожертвование я понимаю. Но благодарю за расшифровки)) Поистине , "мысль изреченная есть ложь",(Тютчев или Будда?))) :muza:
" каждый воспринимает окружающий его мир по-своему и по-своему понимает и оценивает происходящие события. У каждого есть свой опыт в жизни, который влияет на его жизненные принципы, позволяющие давать ту или иную оценку происходящему. Поэтому то, как видим мы, не всегда совпадает с тем, как видит это другой человек. То есть, передавая свою мысль собеседнику, мы заключаем ее в словесную оболочку, которую он может воспринимать искаженно, вкладывая в нее уже свой смысл.
Кроме того, поскольку знания наши несовершенны и далеки от ИСТИНЫ, то, говоря ПРАВДУ, мы включаем в неё значительную часть неверных сведений, даже не догадываясь об этом."-это я скопировала из нэта. Лениво писать свои суждения об этом)).
Я вот думаю, что жертвенность и самопожертвование полностью исключают в себе состояние ДУШЕВНОЙ боли,(физич. боль, физич. дискомфорт при этом могут присутствовать).Когда отдаёшь себя лишь по велению Любви. Это как если птица запела не для оповещения миру о себе, а потому что у неё ЕСТЬ ПЕСНЯ(из притчи).
Потому Христос страдал ДЛЯ нас , но РАДИ СЕБЯ. Он так ЛЮБИЛ нас, что испытывал счастье , перенося физические муки для спасения людей. Только в такой трактовке, по-моему , его ЖЕРТВА имеет смысл ,(уж простите за некоторый цинизм)
Gosha

Сообщение Gosha »

Наталия: Поистине , "мысль изреченная есть ложь",(Тютчев или Будда?)))
Не совсем точная формулировка слова. Слово это полуправда озвученной мысли. Никто не излагает собственные сокровенные мысли, чаще использует ранее услышанные мысли других, а мышление вслух это вредная для здоровья привычка, ответная реакция зависит от того о ком и о чем говорится в изложенной мысли. Никогда не жалел о чем думал, но всегда жалел о чем говорил.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Наталия: Потому Христос страдал ДЛЯ нас , но РАДИ СЕБЯ. Он так ЛЮБИЛ нас, что испытывал счастье , перенося физические муки для спасения людей.
Вот надо же, как просто жертвенность Христа оказывается элементарным МАЗОХИЗМОМ. Мазохизм — склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения. Может быть чертой характера или девиацией в поведении. Термин был введён психиатром и неврологом Рихардом фон Крафт-Эбингом в монографии 1886 года.
Наталия

Сообщение Наталия »

пардон-пардон...Мазохизм-удовольствие от боли и пр., как сформулировал фон-психиатр -ладно. НО. Физические мучения и телесная смерть Христа-это не мазохизм. Ему силу давал Святой Дух, я это называю ЛЮБОВЬЮ, потому что мне это "слово" понятнее. Силу давал такую, что физич. боль уходила на второй план, он, Сын Божий, видел (знал, верил, чувствовал) ЦЕЛЬ- спасение людей. Уж простите, за примитивный пример, но первое,что пришло на ум ,(образ , навеял, вероятно, Ваш казачий? костюм): Лошадь встала в свечку, летишь из седла, рвёшь связку голеностопа , искры из глаз, но вскакиваешь, за уздечку пытаешься лошадь схватить,успокаиваешь и только потом понимаешь, что ногой даже не оттолкнуться, чтобы в седло сесть. Пример , конечно, не ах, но уж такой.Можно и другой, Ваш, с мамой больного ребёнка, которого раненная мать выносит, например, из пожарища. Кстати, вот Вам и стрессовая ситуация, когда "болячки" отваливаются .КАКОЙ же тут мазохизм???Это уж Вы не сливайте кисель в сметану.
Хотя, соглашусь с Вами, верно я была не точна в выражении своих мыслей. А мысль -это импульс, образы , "кучка" знаков, которые мы вытягиваем из себя, как ниточку, на которую нанизаны звуки,(или буквицы, если изложение письменное) , преобразующиеся в слова и фразы. (Я вижу "картиночками", потому так и излагаю ))))Кстати, Татьяна Черниговская очень интересно рассказывает о работе нашего мозга , в котор. родятся и роятся наши мысли -скакуны))
Gosha

Сообщение Gosha »

Наталия: Он так ЛЮБИЛ нас, что испытывал счастье , перенося физические муки для спасения людей.
В этом случае о Святом Духе не слова. Жертва Христа во искупления людских грехов, какой части людского общества и что за грех такой, который можно было смыть только людской кровью, разве Иудейскому Богу было бы не достаточно жертв Иудейской войны.
Наталия: Ему силу давал Святой Дух, я это называю ЛЮБОВЬЮ, потому что мне это "слово" понятнее.
Печальное зрелище Святой Дух дает силы Христу, чтобы он донес свой крест и подольше мучился на кресте. Хотя известен факт, когда жертва долго не умирала на кресте ей перебивали голени ног, а Христос умер раньше этой процедуры. Центурион Гай Кассий Лонгин должен был удостоверить смерть казнённого Христа ударом копья под ребра.
Пахом

Сообщение Пахом »

Господа! Вас можно попросить подтвердить свои выводы о доброте и уме, примерами. Историческими, литературными. Чтобы было более понятно, что вы имеете в виду. Например, у одного героя от ума случилось горе...
Gosha

Сообщение Gosha »

Пахом: Господа! Вас можно попросить подтвердить свои выводы о доброте и уме, примерами. Историческими, литературными. Чтобы было более понятно, что вы имеете в виду. Например, у одного героя от ума случилось горе...
Пахом вы сообщения вообще читаете?
Пахом

Сообщение Пахом »

Я читаю и вижу, что Вы толчете воду в ступе. Если ум и доброта взаимосвязаны, приведите примеры этой взаимосвязи на конкретных людях.
Будет очень любопытно посмотреть. Если примеров нет, толките воду дальше. Вы дошли уже до святого духа, а где конкретный человеческий пример. Покажете, докажете, все будет понятно.
Поеа можно заявить, что никакой связи ума и доброты нет.
Gosha

Сообщение Gosha »

Пахом: Если ум и доброта взаимосвязаны, приведите примеры этой взаимосвязи на конкретных людях.
Изображение
Разве он не добрый или не умный - присмотритесь внимательно.

Вам приводили примеры почитайте посты. Иисус, Илья Муромец, Евпатий Львович Коловрат, Пересвет и Ослябя - Миллионы Неизвестных солдат, которые защищали сваю страну бескорыстно отдавая свою жизнь за Нас и Вас, за Наше с Вами будущие. Разве этого мало! Вспомните наконец свою Мать Пахом лишний раз не помешает она к Вам была разве не добра.
Гость

Сообщение Гость »

Хочу принести свои извинения:не стоило мне вступать в дискуссию о Святом Духе и т.д. Я верю в Бога и Любовь,но не религиозна и в религиях мало разбираюсь. А жизнеописание Христа-это из религии. Так что толкового ответа всё рано не смогу дать.
Для Пахома специально повторю своё мнение: думаю, что доброта и ум никак не связаны.Могут сосуществовать, а могут существовать автономно.
кстати, даже злодей , (ум без доброты), способен испытывать добрые чувства по отношению к любимым.
И чтобы не толочь воду в ступе,( кажется такому наказанию подвергали средневековые монахи)),скажу примитивно :Ум-это из головы, а доброта-из души. А уж в каком соотношении они находятся у каждого человека -это зависит от многих факторов.
Наталия

Сообщение Наталия »

Хочу принести свои извинения:не стоило мне вступать в дискуссию о Святом Духе и т.д. Я верю в Бога и Любовь,но не религиозна и в религиях мало разбираюсь. А жизнеописание Христа-это из религии. Так что толкового ответа всё рано не смогу дать.
Для Пахома специально повторю своё мнение: думаю, что доброта и ум никак не связаны.Могут сосуществовать, а могут существовать автономно.
кстати, даже злодей , (ум без доброты), способен испытывать добрые чувства по отношению к любимым.
И чтобы не толочь воду в ступе,( кажется такому наказанию подвергались средневековые монахи)),скажу примитивно :Ум-это из головы, а доброта-из души. А уж в каком соотношении они находятся у каждого человека -это зависит от многих факторов.
Ещё раз простите-забыла сразу войти под своим именем :oops:
Gosha

Сообщение Gosha »

Гость: Для Пахома специально повторю своё мнение: думаю, что доброта и ум никак не связаны.Могут сосуществовать, а могут существовать автономно.
Когда что-то сделано без ума всегда идет во зло. Добрыми намерениями дорога в Ад вымощена, когда к намереньям не приложен ум. Материнская доброта слепа, когда она без ума. Кормилец или кормилица добры к ребенку, но если кормить без меры, то есть без ума кого они взрастят. Доброе дело после Великой Отечественной войны расплодилась масса волчьего племени - волки не боялись никого и ничего, доброе дело отстрел хищника, но если делать это без ума, то перебив волка не будет санитара лесов, передохнет все остальное.
Китай при Мао - подсчитали что каждый воробей склевывает 10-20 грамм зерна, а помножив на миллионы особей получили тонны потравленного зерна. Доброе дело вырастить зерно для народа, решили уничтожить воробьев и уничтожили всех без ума и разбора, а тут как назло саранча тучи и настал в стране голод. Доброта человеческая без ума не существует, доброта слепа ум её направляет. Примеров тому миллион вспомним гениальную реплику Черномырдина - ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА. Почему? Потому что без ума!

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
Гость: Хочу принести свои извинения:не стоило мне вступать в дискуссию о Святом Духе и т.д. Я верю в Бога и Любовь,но не религиозна и в религиях мало разбираюсь.
Наталия: Хочу принести свои извинения:не стоило мне вступать в дискуссию о Святом Духе и т.д. Я верю в Бога и Любовь,но не религиозна и в религиях мало разбираюсь.
Вы кто? Любимые мои.
Наталия: Ещё раз простите-забыла сразу войти под своим именем
Ну надо же! Слов нет. Я уж ненароком подумал опять зеленые человечки - мучать стали. Вот и доказательство ДОБРОТА опередила РАЗУМ.
Пахом

Сообщение Пахом »

Gosha: Вам приводили примеры почитайте посты. Иисус, Илья Муромец, Евпатий Львович Коловрат, Пересвет и Ослябя - Миллионы Неизвестных солдат, которые защищали сваю страну бескорыстно отдавая свою жизнь за Нас и Вас, за Наше с Вами будущие. Разве этого мало! Вспомните наконец свою Мать Пахом лишний раз не помешает она к Вам была разве не добра.
Для этих выводов, не нужно "толочь воду в ступе". Это все равно, что сказать - все так делают. А так, у вас после "глубокого" интеллектуального спора, в конце все оказалось просто. Впечатлили примеры, особенно былинный герой. Но можно поздравить, по теме выплыли, вернее приплыли.
Gosha

Сообщение Gosha »

Пахом: Впечатлили примеры, особенно былинный герой.
Былинный герой, который лежит в Киево-Печерском монастыре, почитайте пост Илья Муромец и князь Владимир.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться