Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Россия в 20 в.Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Аква55
Россия в 20 в.

Сообщение Аква55 »

Могла ли Россия стать конституционной монархией в начале 20в? :read:
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Россия в 20 в.

Сообщение Gosha »

Аква55: Могла ли Россия стать конституционной монархией в начале 20в?
Нет не могла, так как буржуазия в России хотела рулить сама. Чем всегда страдала власть в России желание у неё было даже с избытком, а умения управлять испокон веков не было. Умение в России всегда заменялось силой, желанием власти в первую очередь отнимать, в крайнем случае разделять.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
adov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.02.2016
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Re: Россия в 20 в.

Сообщение adov »

Да,могла.Николаю 2-ому не хватило политической мудрости Александра 2-го.
Аватара пользователя
Ив@н
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 6 раз
Re: Россия в 20 в.

Сообщение Ив@н »

Изображение
Илья Репин. 17 Октября 1905 г.
Аква55:Могла ли Россия стать конституционной монархией в начале 20в?
Юридически да (с 1905 г), фактически нет.

Историческое значение Манифеста об усовершенствовании государственного порядка (от 17 октября 1905 г.) заключалось в распределении прежде единоличного права Российского Императора законодательствовать между собственно монархом и законодательным (представительным) органом — Государственной Думой.
Манифест учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. В то же время за Императором сохранялось право распускать Думу и блокировать её решения своим правом вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами.
Я не знаю иного способа судить о будущем, кроме как по прошлому(О.Генри).
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Россия в 20 в.

Сообщение Gosha »

Ив@н: Юридически да (с 1905 г), фактически нет.
Конституции может явить и монарх, не только дума. Россия дала конституцию Финляндии и Польше. Все ненастье России было в демократах-социалистах которые душили все реформы в прения. Что будет - если будет? Это было до 1917 года, а после 1917 года еще круче - началось НКП - Новое Крепостное Право.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Россия век ХХ
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    11 Ответы
    772 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Россия Европа
    Gosha » » в форуме Историческая библиотека
    3 Ответы
    2966 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Исламская Россия
    BLACK 37 » » в форуме Беседка
    6 Ответы
    860 Просмотры
    Последнее сообщение Евелина
  • Россия в 17 веке
    4 Ответы
    4157 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Зеленая Россия
    Gosha » » в форуме Советская Россия, СССР
    3 Ответы
    1308 Просмотры
    Последнее сообщение dimitrius

Вернуться в «Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей»