Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Речное судоходство в Античности ⇐ История древнего мира
-
Автор темыGeorge666
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 29.02.2016
- Образование: высшее техническое
- Поблагодарили: 1 раз
Речное судоходство в Античности
На сколько оно было развито и было ли оно важно для регионов греко-римской, индийской и китайской цивилизаций в эпоху Античности? Так-же интересно, как в древности люди решали вопрос передвижения вверх по течению реки. Кто-нибудь что-нибудь знает?
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Речное судоходство в Античности

Все новое давно забытое старое - подобное было у греков и римлян.
В древности человек с реками, озерами вынужден был встречался чаще, чем с бескрайнем водным бассейном. В глубокой древности гоминиды (перволюди) умели переправляться на подручных средствах именно из этих первых опытов появились речные суда, огромную роль в освоении внутриматериковых вод сыграло рыболовство. Вы спрашиваете каким образом ходили по рекам против течение, самым древним был конечно - бурлаки и бичи (бечева-веревка), конная тяга, мулы, ишаки, быки с погонщиками, и конечно метод отталкивания шесты, водоходы - течение реки вращало водяные колеса, а колеса приводили в действие ворот, тот накручивал на себя канат который был закреплен на берегу, таким образом судно двигалось против течения реки. Конечно использовали весла и парус.

Все новое давно забытое старое - подобное было у греков и римлян.
В древности человек с реками, озерами вынужден был встречался чаще, чем с бескрайнем водным бассейном. В глубокой древности гоминиды (перволюди) умели переправляться на подручных средствах именно из этих первых опытов появились речные суда, огромную роль в освоении внутриматериковых вод сыграло рыболовство. Вы спрашиваете каким образом ходили по рекам против течение, самым древним был конечно - бурлаки и бичи (бечева-веревка), конная тяга, мулы, ишаки, быки с погонщиками, и конечно метод отталкивания шесты, водоходы - течение реки вращало водяные колеса, а колеса приводили в действие ворот, тот накручивал на себя канат который был закреплен на берегу, таким образом судно двигалось против течения реки. Конечно использовали весла и парус.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 2 Ответы
- 922 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha