История ООНОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 5500
 История ООН

Сообщение Proga »

Создана по предложению Юрия Лабутина

Реклама
Алексей74
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 279
 Re: История ООН

Сообщение Алексей74 »

Интересным феноменом международной политики XX века является создание Лиги Наций и её преемника Организации Объединённых Наций. Международные органы, призванные защитить мир от ужасов войны, не только не смогли выполнить поставленную перед ними задачу, но и в некоторых случаях сами стали виновниками разгоревшихся военных конфликтов. Я предлагаю поговорить о деятельности этих организаций и их влиянии на современную международную политику и ход истории.http://ru.wikipedia.org/wiki/Мандатная_ ... есопотамия_(мандатная_...http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/073/373.htm

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Юрий, народ пока не раскачался. Может быть у Вас есть конкретный тезис для обсуждения?

Алексей74

Сообщение Алексей74 »

Замыслом создания этой темы было обсуждение деятельности ООН и Лиги Наций, как с исторической, так и с политологической точек зрения. Мой тезис в том, что эти организации очевидно не справляются (в прошедшем времени для Лиги Наций) с возложенными на них функциями. Причём, они используются для прикрытия откровенно империалистической и колониальной политики некоторых держав, несмотря на пресловутые басни про демократию, права человека и прочее. Это и предлагается обсудить - история создания, деятельность, причины успехов и неудач и пути решения проблем, стоящих перед ними (понятно, что тут имеется ввиду ООН, а для Лиги - почему этот проект оказался неудачным). Также всё иное, что с ними связано, на усмотрение общественности.

Kamry
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Уверен, так и было задумано...

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Юрий Лабутин"Мой тезис в том, что эти организации очевидно не справляются (в прошедшем времени для Лиги Наций) с возложенными на них функциями. Причём, они используются для прикрытия откровенно империалистической и колониальной политики некоторых держав"Юрий, а с какими конкретно функциями не справляется ООН?Насчет "используются для прикрытия".....думаю всем хорошо известно что нападение США на Ирак никакой санкции ООН не получило.

хостинг_hosting
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3

Сообщение хостинг_hosting »

Писал диплом по этой теме.Согласен с автором топика. ООН сегодня может лишь замараживать конфликты на время, и не более того. Работают лишь гуманитарные программы под эгидой ООН: продовольственная, детская, образовательная, медицинская, культурная и т.д. Генсек - тряпка, что красноречиво говорит о Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности.

Алексей74

Сообщение Алексей74 »

#6Главная функция - недопущение военных конфликтов. Сколько их было со времени создания ООН? И причём не все из них имели место быть с санкции Организации."думаю всем хорошо известно что нападение США на Ирак никакой санкции ООН не получило."Но ведь осуждения тоже.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Юрий Лабутин1. "Главная функция - недопущение военных конфликтов. Сколько их было со времени создания ООН?"Возможно намного меньше, чем в мире без ООН.2. "Но ведь осуждения тоже"Последнее в принципе невозможно.5 держав получили право вето на любое решение ООН.

Алексей74

Сообщение Алексей74 »

Генсек мог бы сам это сделать. Я в данном случае говорю не про резолюцию.

Ответить Пред. темаСлед. тема