Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

петр1Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
неуч
петр1

Сообщение неуч »

Какой титул получил Петр I после Северной войны?
А) император, государь всея Руси;
Б) император, Петр Великий, «Отец Отечества»;
В) Петр Великий, император российский;
Г) Государь всея Руси, император, самодержец;
Д) Великий государь, всея Руси большой и малой.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
петр1

Сообщение Gosha »

22 октября (2 ноября) 1721 года Пётр по прошению сенаторов принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого: - помыслили мы, с прикладу древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзновение восприять, в день торжества и объявления заключенного оными во веке веков трудами всей России толь славного и благополучного мира, по прочитании трактата оного в церкви, по нашем всеподданнейшем благодарении за исхадатайствование оного мира, принесть свое прошение к вам публично, дабы изволил принять от нас, яко от верных своих подданных, во благодарение титул Отца Отечествия, Императора Всероссийского, Петра Великого, как обыкновенно от Римского Сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статуах для памяти в вечные роды подписаны.
— Прошение сенаторов царю Петру I. 22 октября 1721 года.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Вернуться в «Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей»