Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Автор темы
atata_rus
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 106
 Западники или славянофилы?

Сообщение atata_rus »

ред. ссылки по теме:http://scepsis.ru/search.php?q=славяно. ... и...Россию терзает вопрос. Уже не одно столетие... как правильно? какого ваше мнение? интересно...

Реклама
Karine
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Karine »

Россию на протяжении столетий терзает исключительно недалекость *ну... не набрасывайтесь на меня уж слишком, это гипербола* ее руководителей. И неспособность иметь собственное мнение, отсутствие желания идти собственным же путем. Особенно в последнее время...План Путина, млин...но если ставить вопрос так ребром - то славянофилывсё имхо, конечно)

Автор темы
atata_rus
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 106

Сообщение atata_rus »

Мне тоже славянофилы больше по душе...)) они как то больше о национальном, культурном думали.

Димы4
Всего сообщений: 1

Сообщение Димы4 »

Славянофилы 'и точка'

yuramak
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3

Сообщение yuramak »

и славянофилы и западники в то время, сами того не подозревая, хотели одного и того же: изменить существующую систему правления; отменить крепостное право, да только способы у них были разные. Что лучше для России - следовать западному образцу или идти "своим путем"? Ломали голову умнейшие люди, ломают и будут ломать! Вывод: затруднясь ответить. Однако в эпоху глобализации бессмысленно, на мой взгляд, хранить верность традициям и думать о национальной идентичности. Скоро будем мы все как одна большая деревня и не будет границ, ни территориальных, ни культурных. Чем раньше Россия это осознает, тем легче ей будет в дальнейшем и не надо ничего нового придумывать. Евросоюз - отличный пример для всего мира, не испугались потрять культурные особенности каждой страны, просто взяли и создали единое экономическое, политическое и социальное пространство! И никому от этого хуже не стало)

Kiairra
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11

Сообщение Kiairra »

я за анархо-аморализм...Западники - наймиты БушаСлавянофилы - регрессивные пилилы

Морская
Всего сообщений: 6

Сообщение Морская »

Запад не может служить нам примером,всилу разницы менталитетов.)А вот славянофилы - не актуально,причём здесь славяне?В России проживает много национальностей,и что же,за волосы тащить их в наш славянский рай?Думаю надо идти своим путём,перенимая у других стран только лучшее,а не хапать что попало и валить в кучу,типа потом разберёмся...

AntonBalashov
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 19

Сообщение AntonBalashov »

Думаю,сейчас такая постановка вопроса вообще не актуальна. А если с точки зрения истории,то,опять же,все радикальные позиции быстро изживают себя. Вот вы так против западников,а ,между прочем,если б не Пётр долго б ещё бородатые бояре в кафтанах просиживали зады,не зная,что Россия отстала от Европы на хз,сколько лет. В каждом из направлений существуют плюсы,нужно уметь перенимать из других культур только лучшее,при этом сохраняя традиции.

Sunmusic
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

Я за западный путь развития. Он лучший во всех отношениях.

Kiairra
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11

Сообщение Kiairra »

мы не евразия - мы, азиопа... прошу не забывать...западный путь развития - это тупик.это уже видно по западным странам. пойдем дальше следом - вообще капец будет.своя стезя должна быть...и ориентироваться нужно на Индию и Китай первоочередно. (что кстати сейчас и наблюдается, смещение вектора симпатий)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»