Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Уважаемые форумчане! Я обратил внимание, что при обсуждении многих тем часто встают острые вопросы украинско-российских, в меньшей мере белорусско-российских отношений. Хотя здесь уже и есть несколько форумов посвященных Украине, тем не менее считаю, что должен быть и этот.На чем хотелось бы заострить внимание.Во-первых: когда и как произошло разделение русского народа на три ветви? когда закончилось создание отдельных восточнославянских народов? (и закончилось ли вообще?) Предлагаю обсудить различные концепции: концепцию т.н. Большой Русской нации, концепцию трех братских народов и др.Во-вторых: что помешало восточным славянам жить в едином, пусть и федеративном государстве? что мешает сейчас? предлагаю по возможности трезво обсудить исторические претензии трех народов друг к другу, исторические обиды, как реальные, так и мнимые.Сам я - представитель Украины и могу предположить что основное внимание будет уделено именно вопросам взаимоотношений Украины-России. Однако есть и третий народ в восточнославянской семье, надеюсь и его роль будет освещена должным образом.Буду очень признателен всем кто примет участие в конструктивной дискуссии.
Реклама
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение z01d »

"(а точнее распространения) на Московскую Русь и практически сразу началась вражда (уничтожением Московским князем Киева)" - и когда сей прискорбный факт имел место? Я надеюсь, Вы не об Андрее Боголюбском говорите?Да и раздел Киевской Руси имеет мало отношения к разделению народов. Тот факт, что уже тогда существовало некое сообщество людей от Новгорода до Тьмутуракани, которое осознавало себя единым народом требует хотя бы элементарных подтверждений." Каждый хочет независимости" - "каждый" это кто? Каждый человек? Или каждый народ? Так у народов коллективной хотелки нет.
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Рутму боевой HERyvIM СтракуцдвНасчет захвата Киева....может быть Вы имеете ввиду поход Андрея Боголюбского 1169?
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение z01d »

Да, судя по всему так оно и есть. Правда, сам Андрей в походе не участвовал и московским князем не был, да и стороны в этом конфликте изначально не совпадали с русско-украинскими границами, но это уже мелочевка. )))
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Тем не менее для многих укр. националистов это очень знаковое событие - "перша агресія москалів проти України".
Аватара пользователя
ASkr
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение ASkr »

вы еще копните во времена ледникового периода, когда все люди одинаково мычали, значит все-братский народ...а то, что украинцы и русские разный народ-факт непреложный, который даже не могла уничтожить повальная русификация...
Аватара пользователя
granted
Всего сообщений: 746
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение granted »

Видимо огалтелые украинские националисты таких слов, как "феодализм", "междоусобная война", "великокняжеский престол" не знают. К тому же о сформированном русском (и тем более украинском) народе в период Киевской Руси говорить не приходится. Историки (начиная с Грекова и Тихомирова, заканчивая Фрояновым) говорят о древнерусской народности.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение sas »

Александр ОвдинВы софист.А мы единый народ.
Аватара пользователя
ASkr
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение ASkr »

Серьезно? а ты почитай Михаила Грушевского, Кульчицкого, Юрия Шаповала...не надо тут цитировать преподавателей краткого курса ВКПб, или всякую черносотенную самодержавную погань.
Аватара пользователя
granted
Всего сообщений: 746
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение granted »

Это Греков что ли преподаватель краткого курса истории ВКП(б)??? Посмотрите на его годы жизни. А Фроянов - черносотенная самодержавная погань??? Кстати, вы сами-то знаете, когда появился "Краткий курс истории ВКП(б)"?
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение sas »

Мы это единый народ.Хохлонаци - это совсем другое племя.К русским не имеет никакого отношения.Грушевский, Кульчицкий, к нам русским не имеют никакого отношения.Это украинские историки, только иногда использовали русский язык.
Аватара пользователя
informpskov
Всего сообщений: 98
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение informpskov »

Мне импонирует мнение Ключевского.Он достаточно обстоятельно отстаивал позицию о выделении из древнерусской народности сначала Белой Руси (белорусы) в 11-12 в.в., а позже - после разграбления Киева монголами и повального переселения на север - выделения русских, как нации.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение sas »

Современная классификация более грубая, но отражает реалии:Москали,бульбаши,хохлонацы(новиукры),коцапы,бендеровцыну и так далее.А мы, это единый народ.К перечисленным выше не имеем отношение.
Аватара пользователя
ASkr
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение ASkr »

вы приучайтесь к мысли, что к вам очень многое не имеет отношение...а то задолбали всякие в братья мне набиваються...
Аватара пользователя
ASkr
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение ASkr »

я бы предложил другую классификацию...Иванахтунг Иванов-Безбашенный-долбоеб несусветный...
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение sas »

#15Галицкие собаки, тебе братья.
Аватара пользователя
DeRax.net
Всего сообщений: 1480
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение DeRax.net »

Кроме Ключевского можно добавить С.М Соловьева. А написанную Грушевским по заказу спецслужб Австро-Венгрии 'Историю Украины-Руси' вряд ли можно считать обьективной...
Аватара пользователя
informpskov
Всего сообщений: 98
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение informpskov »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный, даже при неспадении моих взглядов со взглядами Сергея, но с такими "братьями" как вы и врагов не надо.Цена такому братерству - на базаре в буден день - три копейки за пучок.
Аватара пользователя
DeRax.net
Всего сообщений: 1480
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение DeRax.net »

А что, здесь за мат и оскорбления не банят?! И кроме ругательств почитателям 'древних укров' сказать нечего?
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение sas »

Антон Antanas Endryukaytis БортнюкЯ вас братом и не считаю.Враг.Конкретный враг.
Аватара пользователя
ASkr
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение ASkr »

Андрей Воронов живет в свое собственном мире, где существуют какие-то укры и злобный Австро-Венгерский генштаб...бедняга, подлечись уринотерапией...
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Шаповал Сергій, Иванахтунг Иванов-БезбашенныйНе совсем понимаю претензии....ко мне. И в чем собственно софизм? Я предложил несколько вариантов, ясное дело что они не могут нравиться все одновременно - в том собственно и дело. Голосуйте и высказывайтесь за то, что по душе. Но если у кого-то есть Ваш вариант, сюда не вошедший - пожалуйста, укажите его и аргументируйте.
Аватара пользователя
informpskov
Всего сообщений: 98
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение informpskov »

Генштаб Австро-Венгрии заказал "Історію України-Русі"?Сорри, а вы с ней знакомы?
Аватара пользователя
Imara
Всего сообщений: 1175
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Imara »

Шаповал Сергій, Иванахтунг Иванов-Безбашенный - Вы оба хороши. Заканчивайте с бранью.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение sas »

Александр Овдин\И в чем собственно софизм? /В ваших измышлениях.Все должно быть просто и понятно.По военному.Ать, два.Враг или Брат.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?
    Samuel » » в форуме Новейшее время
    683 Ответы
    11066 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Кто такие украинцы?
    Alxan » » в форуме Российская Федерация
    19 Ответы
    2464 Просмотры
    Последнее сообщение Alxan
  • Русские стратегмы
    Artur1984 » » в форуме История Руси
    0 Ответы
    792 Просмотры
    Последнее сообщение Artur1984
  • Эрсий ( Инг. русские)
    Adam » » в форуме Средневековье
    5 Ответы
    507 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • «Русские в объективе времени»
    Adam » » в форуме Беседка
    54 Ответы
    1788 Просмотры
    Последнее сообщение Adam

Вернуться в «Общие вопросы истории»