Девушка привирает?Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Natali-vita
Всего сообщений: 1
 Девушка привирает?

Сообщение Natali-vita »

Здравствуйте!

Пожалуйста, скажите, есть ли среди вас люди с историческим образованием в области Средневековой Инквизиции? Дело в том, что на Кураевском форуме столкнулась с девушкой - она утверждает, что у нее высшее образование и она знает историю Инквизиции чуть ли не в подлинниках - но мне это подозрительно - девушка отрицает очевидные вещи - отрицает сожжение ведьм и еретиков Инквизицией, говорит, что всё было якобы не так, отрицает наличие множества орудий пыток Инквизиции, говорит, что там была только "дыба" - к сожалению, я не историк, мне трудно вести с ней диалог и как-то правильно возражать ей.

Может мне кто-нибудь посоветовать почитать реальные источники или исследования по Инквизиции, чтобы квалифицированно доказать ей, что Инквизиция не была такой йбелой и прекрасной, какой она ее живописует?
Может, кто-нибудь зарегистрируется на нашем форуме, чтобы ей ответить - очень уж обидно...

Пыталась дать ссылку на тему - но пишет, что я не имею почему-то права размещать ссылки, поэтому, если кому-то интересно - ссылку могу кинуть в личку.
Реклама
тохта
Всего сообщений: 16
 Re: Девушка привирает?

Сообщение тохта »

К сожалению, не имею "исторического образования в области инквизиции", т.е. не являюсь мидиевистом (специалистом по средневековой истории).
Но девушка явно превирает.
Порекомендуйте ей почитать хотя такую популярную книгу как Молот ведьм.
Возможно, девушка что пытается доказать, скрываясь за формальными фактами.
Так, например, инквизиция проводила только дознание, а казнили светские власти (сжигали на костре),
но приговор выносила именно инквизиция.
Испанская инквизиция действительно выносила постановление о том, что не может быть так силен дьявол и его ведьмы, но это только испанская инквизиция, которая весьма "успешно работала" с еретиками, марисками и евреми. А уж о сожжениях еретиков в Испании не писал только ленивый.
Elaes-Bobrovskiy
Всего сообщений: 8
 Re: Девушка привирает?

Сообщение Elaes-Bobrovskiy »

Советую почитать книгу "Живая история. Повседневная жизнь инквизиции в средние века", а также "Инквизиция. Возникновение и устройство". Могу посоветовать сайт, там есть отдел литературы по инквизиции для скачивания.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Средневековье»