Приветствую!
Пишу дипломную работу по Колчаку, тема касается только его деятельности на посту Верховного правителя России(научную и офицерскую деятельность не затрагиваем).
Возник вопрос, могу ли я использовать сравнительно-исторический метод для сравнения, скажем, колчаковского режима с большевицким?
Или этот метод можно использовать только для сравнения с другими историческими событиями, произошедших в разное время и разных местах?
Интересуюсь этим исключительно для оформления вступления к диплому, а именно методов исследования, так как для сравнения белогвардейцев и большевиков мною уже используется компаративный анализ.
Заранее спасибо за ответы!
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Можно ли использовать сравнительно-исторический метод? ⇐ Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей
-
Автор темыVladimirIllich
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 21.12.2021
- Образование: студент
- Политические взгляды: социалистические
- Ко мне обращаться: на ты
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Можно ли использовать сравнительно-исторический метод?
Можете если докажите что режимы и их цели идентичны!!!VladimirIllich: 21 дек 2021, 19:18 Возник вопрос, могу ли я использовать сравнительно-исторический метод для сравнения, скажем, колчаковского режима с большевицким?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11725
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Можно ли использовать сравнительно-исторический метод?
VladimirIllich,
А какое вы видите различие компаративного анализа от сравнительно-исторического метода для сравнения ?
А какое вы видите различие компаративного анализа от сравнительно-исторического метода для сравнения ?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Можно ли использовать сравнительно-исторический метод?
Разница наверняка в ЗВУЧНОСТИ!!! Компарирование (фр. comparer - сравнивать, сличать), сравнение мер или измеряемой величины с величиной эталона. Придется выбрать эталон БЕЛЫХ или КРАСНЫХ!Камиль Абэ: 21 дек 2021, 19:48 VladimirIllich,
А какое вы видите различие компаративного анализа от сравнительно-исторического метода для сравнения ?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 3 Ответы
- 784 Просмотры
-
Последнее сообщение Фёдор4
-
- 0 Ответы
- 500 Просмотры
-
Последнее сообщение Инфобот
-
- 4 Ответы
- 1342 Просмотры
-
Последнее сообщение viktor
-
- 121 Ответы
- 11402 Просмотры
-
Последнее сообщение Suleiman
-
- 0 Ответы
- 1536 Просмотры
-
Последнее сообщение свамидэв