Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Можно ли использовать сравнительно-исторический метод?Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Автор темы
VladimirIllich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.12.2021
Образование: студент
Политические взгляды: социалистические
Ко мне обращаться: на ты
Можно ли использовать сравнительно-исторический метод?

Сообщение VladimirIllich »

Приветствую!
Пишу дипломную работу по Колчаку, тема касается только его деятельности на посту Верховного правителя России(научную и офицерскую деятельность не затрагиваем).
Возник вопрос, могу ли я использовать сравнительно-исторический метод для сравнения, скажем, колчаковского режима с большевицким?
Или этот метод можно использовать только для сравнения с другими историческими событиями, произошедших в разное время и разных местах?
Интересуюсь этим исключительно для оформления вступления к диплому, а именно методов исследования, так как для сравнения белогвардейцев и большевиков мною уже используется компаративный анализ.
Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Можно ли использовать сравнительно-исторический метод?

Сообщение Gosha »

VladimirIllich: 21 дек 2021, 19:18 Возник вопрос, могу ли я использовать сравнительно-исторический метод для сравнения, скажем, колчаковского режима с большевицким?
Можете если докажите что режимы и их цели идентичны!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Можно ли использовать сравнительно-исторический метод?

Сообщение Камиль Абэ »

VladimirIllich,
А какое вы видите различие компаративного анализа от сравнительно-исторического метода для сравнения ?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Можно ли использовать сравнительно-исторический метод?

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 21 дек 2021, 19:48 VladimirIllich,
А какое вы видите различие компаративного анализа от сравнительно-исторического метода для сравнения ?
Разница наверняка в ЗВУЧНОСТИ!!! Компарирование (фр. comparer - сравнивать, сличать), сравнение мер или измеряемой величины с величиной эталона. Придется выбрать эталон БЕЛЫХ или КРАСНЫХ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Автономный метод усиления здоровья и ума.
    Фёдор4 » » в форуме Беседка
    3 Ответы
    784 Просмотры
    Последнее сообщение Фёдор4
  • [PS] Внутренняя политика • Как Ходорковский хочет использовать Telegram для цветной революции в России
    Инфобот » » в форуме Политический форум
    0 Ответы
    500 Просмотры
    Последнее сообщение Инфобот
  • Исторический глобус
    Гость » » в форуме История древнего мира
    4 Ответы
    1342 Просмотры
    Последнее сообщение viktor
  • Исторический костюм
    Suleiman » » в форуме Беседка
    121 Ответы
    11402 Просмотры
    Последнее сообщение Suleiman
  • Исторический скандал
    свамидэв » » в форуме Авторские темы
    0 Ответы
    1536 Просмотры
    Последнее сообщение свамидэв

Вернуться в «Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей»