То есть на основе стилья изложения (какого элемента), или каких то строк можно утверждать, что на основе ее стоял какой то письменный источник, а не фольклор? Просто редакторы позже добавили множественные изменения.
Какая из них больше похоже на наиболее историчную?
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Какая из книг Пятикнижие и кн. Иисуса Навина похожа, что написана на основе документальных источников, а не фольклора? ⇐ Религии и верования мира
-
Автор темыBahreyn
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 26.02.2021
- Образование: высшее гуманитарное (историческое)
-
Mukaffa - Сообщения: 162
- Зарегистрирован: 23.07.2019
- Образование: среднее
- Политические взгляды: славянофильские
- Поблагодарили: 32 раза
Re: Какая из книг Пятикнижие и кн. Иисуса Навина похожа, что написана на основе документальных источников, а не фольклор
Суть в том, что сюжет об Иисусе Навине и разрушении стен Иерихона украден из ханаанских преданий.
Время события это скорее всего ещё III-е тысячелетие до н.э.
Это подтверждается археологией, т.е. разрушение мощных стен Иерихона в то время.
Притом отметим, что Навин это вообще не семитское прозвище\имя, т.е. это явно был приход чужеземецев, причём не семитского происхождения.
По этимологии возможно например хурриты. Кстати хурритское присутствие в III-м тыс. до н.э. фиксируется и археологией.
Ну а библейское повествование это уже "история евреев", составленное в более поздние времена.
Примерно при Эзре видимо составили первый вариант "библейской" Торы, а это 5 в. до .н.э., когда иудеи возвратились из Вавилонского пленения, с разрешением от персов на создание Храмовой общины в Иерусалиме.
Время события это скорее всего ещё III-е тысячелетие до н.э.
Это подтверждается археологией, т.е. разрушение мощных стен Иерихона в то время.
Притом отметим, что Навин это вообще не семитское прозвище\имя, т.е. это явно был приход чужеземецев, причём не семитского происхождения.
По этимологии возможно например хурриты. Кстати хурритское присутствие в III-м тыс. до н.э. фиксируется и археологией.
Ну а библейское повествование это уже "история евреев", составленное в более поздние времена.
Примерно при Эзре видимо составили первый вариант "библейской" Торы, а это 5 в. до .н.э., когда иудеи возвратились из Вавилонского пленения, с разрешением от персов на создание Храмовой общины в Иерусалиме.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Топонимы, неоднократно встречающийся в книге Исуса Навина.
Vladimir NN » » в форуме История древнего мира - 87 Ответы
- 6739 Просмотры
-
Последнее сообщение Vladimir NN
-
-
- 0 Ответы
- 580 Просмотры
-
Последнее сообщение Навроцкий Юрий
-
- 437 Ответы
- 22384 Просмотры
-
Последнее сообщение Камиль Абэ
-
- 0 Ответы
- 391 Просмотры
-
Последнее сообщение vladimir.romanov
-
- 11 Ответы
- 2059 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha