Просвещённый абсолютизм: политика монархов Европы
Источник: https://diaryrh.ru
Просвещённый абсолютизм — это политика, проводимая европейскими правителями во второй половине XVIII века. Она была направлена на разрушение феодальных отношений и освобождала дорогу зарождающемуся капиталистическому строю. Мысль о «просвещённом монархе» принадлежала французским просветителям Вольтеру, Монтескье, Дидро, Руссо, которые сформулировали теорию просвещенного абсолютизма, основанную на новых разумных началах.

Основы эпохи просвещённого абсолютизма
Просвещённый абсолютизм преобразовывал общественную жизнь государств.
Монархи с помощью советников, опираясь на учения французских философов, модернизировали системы управления страной, что сопровождалось формированием основ буржуазного общества.
Основные признаки этой политики:

Глава государства — монарх, издающий законы, которые способствуют развитию общества.
Модернизация всех сфер общественной жизни страны.
Проведение реформ, улучшение системы управления, которая должна соответствовать идеям просветителей Запада, но в то же время способствовать укреплению абсолютной власти.
Принятие мер по предотвращению возмущения и бунтов.
Осуждение насилия, провозглашение свободы, равенства, права на частную собственность.
Цели реформ
Основоположником теории разумного управления государством называют английского философа-материалиста Томаса Гоббса. Просвещённая монархия должна была учитывать, что, кроме абсолютной власти, у неё есть обязанности перед гражданами страны. Реформы предполагали:
повышение уровня жизни граждан, развитие медицины, науки и искусств;
движение по пути технологического прогресса;
развитие общественного образования и просвещения;
введение выборности судей и других должностных лиц;
снижение налогов;
установление главенства закона в государстве и равенства перед ним всех граждан.
Фридрих II Прусский (с 1740 по 1786) и Иосиф II Австрийский (с 1780 по 1790) воплотили в себе два направления, характерные для эпохи реформирования.
Фридрих был консерватором и лишь освещал новыми философскими идеями и понятиями прежнюю политику своей династии. Иосиф II относился к революционерам и попытался реформировать государственный строй Австрии, сообразуясь с философией Просветителей.
Правление Екатерины II
В России эпоха просвещённого абсолютизма связана с годами царствования Екатерины II Великой. Екатерина состояла в переписке с Вольтером и взяла лучшее из идей просветителей. Она инициировала созыв Уложенной комиссии по систематизации законов.
Созданный Екатериной II «Наказ» заимствовал идеи просветителей, приспосабливал их к российским условиям и способствовал укреплению абсолютистского государства путём создания социальной поддержки со стороны дворянского класса.
Крестьянство, составлявшее 90% населения России, не получило облегчения своего положения. Реформы частично были популистскими и служили укреплению образа императрицы как просвещённой царственной особы, заботящейся о благе своего народа. Преобразования в период царствования Екатерины II:

Реформа Сената — законодательная функция перешла к императрице.
Церковное переустройство — значительная часть земель перестала быть церковной собственностью и была передана Коллегии экономии.
Отмена гетманства на Украине.
Нужно заметить, что кардинальное изменение устоев общества не могло пройти легко.
Эпоха просвещённого абсолютизма в России во время царствования Екатерины II не произвела полного реформирования государства, а только заложила основы будущих изменений.
Мобильная версия