Религии и верования мираНеразбериха с календарями и праздниками

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Zillania
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 20
Образование: высшее естественно-научное
 Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Zillania »

Как мы знаем Пасху празднуют христиане в первое воскресенье первого полнолуния после дня весеннего солнцестояния.
Католики и некоторые православные перешли на Григорианский календарь, согласно которому православные Рождество по юлианскому календарю на две недели позже григорианского. Почему же пасха 2020, к примеру, будет у католиков 12 апреля, а у православных 19?? Почему в 2021 году Пасха у православных аж на месяц позже, чем у католиков, и, наконец, почему Пасха в 2025 году совпадает у обеих конфессий, когда по логике должно быть, как и с Рождеством, на 2 недели позже католического? Помогите разобраться.

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2500
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение крысовод »

Потому, что российские попы тупые, не хотят праздновать Рождество как многие православные конфессии, греческие там... 25 декабря
Нет никакой ложки!

Автор темы
Zillania
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 20
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Zillania »

крысовод:
29 дек 2019, 20:56
Потому, что российские попы тупые, не хотят праздновать Рождество как многие православные конфессии, греческие там... 25 декабря
Но должна же быть какая-то логика в датах.

Евелина
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 6450
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

крысовод:
29 дек 2019, 20:56
а с какого бодуна они должны так праздновать?
Партия приказала..... :)
Кстати на Афоне монахи празднуют по старому стилю,то есть 6-7 января.

Отправлено спустя 50 секунд:
Zillania:
29 дек 2019, 20:28
Католики и некоторые православные перешли на Григорианский календарь, согласно которому православные Рождество по юлианскому календарю на две недели позже григорианского. Почему же пасха 2020, к примеру, будет у католиков 12 апреля, а у православных 19?? Почему в 2021 году Пасха у православных аж на месяц позже, чем у католиков, и, наконец, почему Пасха в 2025 году совпадает у обеих конфессий, когда по логике должно быть, как и с Рождеством, на 2 недели позже католического? Помогите разобраться.
Потому что Католическая церковь так постановила :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Свистулька
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 385
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка

Сообщение Свистулька »

Смотрела недавно передачу о календарях. Нет не просто так Православие осталась на своем календаре. Надо найти эту передачу там как раз и рассказывали почему это разделение произошло. Но вот у буддистов старый календарь. Передача конечно была очень интересная но странно я почему-то ни чего из нее толком и не запомнила.
У буддистов если день выдавался пасмурный они его не считали как новый день. В общем время каждые сутки прибавляет в минутах, минуты стекают в часы, а часы скапливаются в день. И таким образом мы отстаем во времени и его не учитываем и теряем.
Но вот я искала 13 месяц (знак зодиака змееносец) И знаете где я 13 месяц нашла? У евреев. У них там другой календарь и представляете имеется 13 месяц в году!? Единственный народ на земле у которых существует 13 месяц?! С этим надо разобраться. Детально изучить тему календаря. Ну разделение Католиков и Православных произошло. По ряду причин.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Евелина

Сообщение Евелина »

Свистулька:
30 дек 2019, 09:26
У евреев. У них там другой календарь и представляете имеется 13 месяц в году!? Единственный народ на земле у которых существует 13 месяц?! С этим надо разобраться. Детально изучить тему календаря. Ну разделение Католиков и Православных произошло. По ряду причин.
хе-хе...потому что это ЛУННЫЙ календарь,но в отличии от арабского, в Израиле периодически добавляется високосный месяц ВЕАДАР.

ПС
Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух...... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2500
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Zillania:
29 дек 2019, 22:46
Но должна же быть какая-то логика в датах.
Логика есть: они считают, что с помощью лунного календаря высчитывают пасху правильнее. Но Рождество - твердая дата, потом, зачем ставить себя выше других конфессий, это гордыня. Мы даже год рождения Христа не знаем точно, так не наплевать ли ради единства христианских церквей?
Нет никакой ложки!

Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод:
30 дек 2019, 11:07
Логика есть: они считают, что с помощью лунного календаря высчитывают пасху правильнее. Но Рождество - твердая дата, потом, зачем ставить себя выше других конфессий, это гордыня. Мы даже год рождения Христа не знаем точно, так не наплевать ли ради единства христианских церквей?
так ведь это Католики переделали время праздника.
Причем дата 25 декабря совпадает с римским гражданским праздником с тридцатью гонками колесниц в честь Дня рождения непобедимого Солнца (Dies Natalis Solis Invicti)

Свистулька
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 385
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка

Сообщение Свистулька »

Евелина:
30 дек 2019, 10:58
месяц ВЕАДАР.

ПС
Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух......
Евелина, т. е что получается?! 13 месяц существует?! И значит у нас в зодиакальном знаке ( и это не миф) должен существовать 13 месяц и знак зодиака получается Змееносец?! Но тогда хвала Евреям они сохранили Истину! Его убрали у нас из всех календарей, из всех ненаучных книг, из всех фресках и легенд и сказках и одах, но легенда о 13 месяце осталась и вот 13 месяц у Евреев. Вот тебе на!!!)))

Т. е Змееносец - Это фигура мужчины держащий в руках Змея. Т. е- мудрость и все кто рождаются под этим знаком Женщины, Мужчины, очень отважные, мудрые, справедливые и великие? Т. е настоящий Космический Человек а не его точная копия. И т. е этот человек вне системы? Т. е - свободный человек - т. ена нем нет печати, пароля, штрихкода, чипа и пр. нано.тех. подключений?!
Простите это может на первый взгляд показаться из области фантастики)))
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Евелина

Сообщение Евелина »

Свистулька:
30 дек 2019, 11:21
Евелина, т. е что получается?! 13 месяц существует?!
это в лунном календаре.
И да,существует 13-е созвездие,которое вы написали: Змееносец.
Но официальная астрология до сих пор не признаёт Змееносца 13 знаком зодиака.
Прототипом Змееносца стал персонаж древнегреческой мифологии — Асклепий (он же Эскулап), бог врачевания.

Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Религии и верования мира»