Общие вопросы историиБюрократизм

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Ив@н
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 334
Образование: среднее
 Бюрократизм

Сообщение Ив@н » 20 окт 2019, 18:11

Была ли бюрократия (в современном понимании этого слова, т.е. чёткие правила, разделение труда, обезличенность взаимоотношений, волокита) в допетровской Руси? Обоснуйте свой ответ.

Я не знаю иного способа судить о будущем, кроме как по прошлому(О.Генри).

Реклама
andrey.erofeev
Всего сообщений: 448
 Re: Бюрократизм

Сообщение andrey.erofeev » 21 окт 2019, 04:16

Ив@н:
20 окт 2019, 18:11
Была ли бюрократия (в современном понимании этого слова, т.е. чёткие правила, разделение труда, обезличенность взаимоотношений, волокита) в допетровской Руси?
В современном понимании бюрократии не было и в петровской Руси, а в до петровской и подавно.

Для бюрократии необходимо несколько факторов 1) Количество населения 2) инфраструктура 3) технологии

1)В "допетровские времена" население было меньше и уровень производства был ниже, отсюда меньшие возможности по содержанию чиновников.
2) Почта в России учреждена отцом Петра, царём Алексеем Михайловичем лично следовательно до этого регулярные отчёты чиновников были невозможны ибо ямская служба для этого была плохо пригодна.
3)Технология изготовления бумаги сделало скачок в конце 17 века когда появился размалывающий аппарат — ролла, до этого это делалась в ручную.

итог у развития бюрократии есть свои важные вехи, на Руси 12 - 13 века чиновники попросту небыли нужны в том виде как мы их понимаем, с ростом населения, с появлением сначала ямской службы в 13 веке, а после почты в 17 веке, с развитием производства бумаги появившейся примерно в 12 веке и постепенно наращивавшей производство росла роль и количество чиновников(бюрократов).

Евелина
Всего сообщений: 5030
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 21 окт 2019, 05:10

Ив@н:
20 окт 2019, 18:11
Была ли бюрократия (в современном понимании этого слова, т.е. чёткие правила, разделение труда, обезличенность взаимоотношений, волокита) в допетровской Руси? Обоснуйте свой ответ.
сначала следует определить,кто что имеет в виду под словом БЮРОКРАТИЯ.

Я предлагаю этот вариант:
Бюрокра́тия — система управления, осуществляемая с помощью аппарата, стоящего над обществом.

Таким образом,да,бюрократия существует с тех пор, как появился первый чиновник или управляющий. :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

alexeybo
Всего сообщений: 872
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение alexeybo » 21 окт 2019, 09:15

Телепередача не совсем по поднятому вопросу, но близко.
https://www.365days.ru/video/istoriada/ ... yucij.html

tamplquest
Всего сообщений: 5743
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 23 окт 2019, 09:48

Да, пертушка был прямым продолжателем московитов, следовательно система та же. Видимо она пошла от поповства

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
первые своды законов попа, типа "правд" уже можно считать бюрократией

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
понятие "долгий ящик" было как раз в допертушкиной, ЕМНИП

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
само слово переводится как власть бюро.

Я думаю оно происходит непосредственно из поповской власти любой масти вплоть до брахманизма, корни его в двоевластии, внедрении чужеземца во власть. По тому жеобразцу у нас строилась комиссарская армия, и она таковая видимо и сейчас

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общие вопросы истории»