БеседкаИсторический проект. Нужны мнения. Вопросы внутри.

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
margarita
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
 Исторический проект. Нужны мнения. Вопросы внутри.

Сообщение margarita » 24 сен 2019, 13:56

Друзья. Мне всегда нужны советы и мнения по истории . А еще очень нужны спикеры- историки, которые способны рассказать об истории интересно в режиме интервью или просто показать " не избитые темы" .Это ТВ-проект. Никакого "мракобесия".
Спикеры нужны в Москве ( иногда, готовы приехать, но чаще студия).

1) История бальзамирования Ленина ( кто , как и зачем)?
2) Мега-проекты Сталина. О проектах и том, почему мы их похоронили. Какой была бы Россия , если бы проекты были реализованы? Как так получилось, что Сталин, будучи блестящим стратегом, собрал вокруг себя людей , которые все что он делал не поддержали, а разрушили? Ну и актуализация - наши дни. Мост в Крым по проекту Сталина, Трансполярная магистраль и т.д.
3) Гитлер и его живопись. Как из уличного художника получился диктатор. Что было бы если бы он связал свою жизнь с живописью.

Это ближайшие темы. Если кто готов поговорить со мной о них, то буду благодарна.

Реклама
Антон
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2690
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Исторический проект. Нужны мнения. Вопросы внутри.

Сообщение Антон » 24 сен 2019, 14:06

margarita:
24 сен 2019, 13:56
Мега-проекты Сталина

крысовод
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1320
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 24 сен 2019, 14:13

margarita:
24 сен 2019, 13:56
3) Гитлер и его живопись. Как из уличного художника получился диктатор. Что было бы если бы он связал свою жизнь с живописью.
Вот этот вопрос ко мне. Гитлер слабо рисовал с натуры, он обычно в венской ночлежке перерисовывал популярные открытки, затем продавал свои работы, часто - евреям, чтобы заработать на жизнь. Вот вы не понимаете, а реальной его склонностью была архитектура, он в своей нищей юности строил проекты перестройки Линца и Вены. Диктаторство и его художественные способности Никак не связаны.

Нет никакой ложки!

Автор темы
margarita

Сообщение margarita » 24 сен 2019, 15:15

крысовод:
24 сен 2019, 14:13
Вот этот вопрос ко мне. Гитлер слабо рисовал с натуры, он обычно в венской ночлежке перерисовывал популярные открытки, затем продавал свои работы, часто - евреям, чтобы заработать на жизнь. Вот вы не понимаете, а реальной его склонностью была архитектура, он в своей нищей юности строил проекты перестройки Линца и Вены. Диктаторство и его художественные способности Никак не связаны.
А в интервью Вы смогли бы мне это рассказать? На студии?

крысовод

Сообщение крысовод » 25 сен 2019, 08:28

margarita:
24 сен 2019, 15:15
А в интервью Вы смогли бы мне это рассказать? На студии?
Я становлюсь занимательным рассказчиком только после стакана, это расслабляет мои покоцанные нервы. Не стремлюсь к публичности, так что вряд ли.
Еще пару строк: помимо городских пейзажей, Гитлер неплохо рисовал собак, он их предпочитал другим животным. Портреты же людей выходили у него плохо. Чаще всего использовал карандаш и акварель. Его уникальная память позволяла ему помнить массу подробностей, и часто за столом он удивлял гостей, набросав на салфетке какое-нибудь известное европейское здание в мельчайших деталях. В архитектуре он предпочитал классицизм и терпеть не мог готику, как это ни странно, считал, что античные постройки еще никто не переплюнул. Сам же страдал пафосной гигантоманией, считая, что Берлин должен превосходить Рим если и не изысканностью, то размерами. Часто в беседах Фюрер жаловался, что устал от политики, что занимается ей вынужденно, но как только закончится война, он отойдет от дел и полностью посвятит себя архитектуре. Впрочем, и во время войны Гитлер занимался гражданским строительством в содружестве с архитектором и рейхминистром Альбертом Шпеером.

Нет никакой ложки!

Автор темы
margarita

Сообщение margarita » 25 сен 2019, 12:36

жаль! А больше тут экспертов по теме нет?

крысовод

Сообщение крысовод » 26 сен 2019, 08:12

Можно добавить про Гитлера и живопись: ему не удалось стать профессиональным художником, поэтому он сделался ценителем и коллекционером картин. Со всей Европы личный фотограф Фюрера Генрих Гофман (он же познакомил Гитлера с Евой Браун, работавшей в его мастерской) всеми возможными способами собирал произведения искусства для личной коллекции вождя, также соратники дарили ему картины на Дни рождения, зная об этой его слабости, одной из немногих слабостей, ибо он был умерен в еде, аскетичен в одежде и вел полумонашеский образ жизни. Любимые картины Гитлер всегда возил с собой, для них на борту его самолета в проходе стоял специальный ящик. Но самой его любимой картиной был портрет Фридриха Великого,- помимо Наполеона, Фюрер олицетворял себя и с ним. Этот портрет кисти Антона Графа постоянно висел у него на стене. Перед самоубийством он подарил это полотно своему пилоту Гансу Бауру.
Разумеется, Гитлер презирал современную абстрактную живопись и прочие новомодные стили, называя это Entartete Kunst, дегенеративным искусством. "Кубизм, дадаизм, футуризм, импрессионизм и т. п. не имеют ничего общего с немецким народом", эти направления он считал еврейско-марксистским вырожденчеством, опасным для духовного здоровья арийской расы. Картины для выставок должны были получать его личное одобрение.

О Гитлере я могу говорить долго и с удовольствием, обращайтесь за консультацией.

Нет никакой ложки!

Евелина
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4811
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 26 сен 2019, 10:32

крысовод:
26 сен 2019, 08:12
О Гитлере я могу говорить долго и с удовольствием, обращайтесь за консультацией.
наверное женщины вас уже не интересуют по возрасту. :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод

Сообщение крысовод » 26 сен 2019, 10:50

Евелина:
26 сен 2019, 10:32
наверное женщины вас уже не интересуют по возрасту.
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно: женщины - пища телесная, а Гитлер - интеллектуальная.

Нет никакой ложки!

Евелина
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4811
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 26 сен 2019, 11:14

крысовод:
26 сен 2019, 10:50
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно: женщины - пища телесная, а Гитлер - интеллектуальная.
в смысле духовная :( ......интеллект в учебниках.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ответить Пред. темаСлед. тема