Общие вопросы историиКоперник. О вращении небесных сфер.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Павел Ордынский
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 842
Образование: высшее техническое
 Коперник. О вращении небесных сфер.

Сообщение Павел Ордынский » 28 май 2019, 13:07

Работе средневекового астронома и математика Николая Коперника "О вращении небесных сфер" ,которая является ключевой при переходе человеческого мировоззрения от теории с Землёй в центре мира к теории о нахождении в центре мира Солнца.
Предлагаю всем профессиональным астрономам и любителям звёздного неба почтить память этого велико события прочтением его труда.

http://www.astro-cabinet.ru/library/Copernic/

Средневековых естествоиспытателей и философов того времени при всей логичности устройства мира с неподвижной Землёй в центре не устраивал главный факт о странной траектории планет ,которые могли замедляться и ускоряться,а так же обращаться вспять. С точки зрения обращения небесной сферы это являлось головной болью для античных,арабских и европейских наблюдателей неба того времени.
Мне этот факт показался очень интересным и я решил обратится к первоисточнику т.е. к труду Коперника. Но по ходу чтения у меня возникло недоумение и вопросы к автору этого труда.Раз самого Коперника спросить невозможно ,то я решил на вашем форуме прояснить некоторые моменты.
Во первых сам труд Коперника называется "О Вращении небесных сфер" ,но если строго перевести это название с латыни
De revolutionibus orbium coelestium,то получается несколько иной смысл - О регулировках небесных сфер.

Не стоит углубляться в вычисления расположения и прохождения небесных тел по небу,а обратится к самому главному ,каким образом и на каких принципах зиждятся утверждения Коперника о "неизмеримости неба"? Обратимся/припадём к источнику.

Глава 6.О неизмеримости неба по сравнению с величиной Земли.

Изображение

итак что бы доказать неизмеримость неба по сравнению с Землёй Коперник на мой взгляд совершает странные действия.Вот это кульбит с то что я выделил в рамке, поворот "...на половину окружности" ? Не понятно ,какой поворот автор имеет ввиду? Естественный поворот небесного свода или поворот точки наблюдения с одной линии не другую? Но если зодиакальное созвездие Козерог находилось началом своим в точке _с_ ,а концом в точке _а_,то это значит ,что зодиак Козерог движется по этой линии /сеа/.Если поменять угол наблюдения "половину", то каким образом на небе Коперник вдруг увидел ,что направление движения зодиаков поменялось(согласно его чертежа) ,что это ,так не может быть.
Именно этот ход и есть отправная точку для ВСЕГО труда Коперника.
Может кто нибудь объяснить ,что он имел ввиду?

Дальше Коперник говорит ,что горизонт есть "большой круг" т.е. сечение сферы проходящей через центр,но этого не может быть ,потому что наблюдатель не находится в центре Земли ,а на её поверхности и не может видеть ВСЮ половину небесного свода,а только часть ограниченную тем же горизонтом( радиус горизонта с высоты человеческого роста -5км),а для того что бы увидеть всю половину небосвода надо ПОДНЯТЬСЯ над поверхностью на некоторую высоту.
Дальше я покажу,что так называемые петли планет нисколько не объяснятся в труде Коперника,а стало быть переход от геоцентрической модели мира к гелиоцентрической в труде Коперника отнюдь не объясняется.

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1141
Профессия: инженер-механик
 Re: Коперник. О вращении небесных сфер.

Сообщение крысовод » 28 май 2019, 13:38

Коперник много лет трудился,
Чтоб доказать Земли вращенье
Дурак, он лучше бы напился,
тогда бы не было сомненья

По рюмочке, по маленькой, налей-налей-налей
По рюмочке, по маленькой, что поят лошадей
А я не пью
Врешь, пьешь
Ей-богу нет!
А бога нет,
Так наливай студент студентке!
Это стишки моих студенческих комсомольских лет

Нет никакой ложки!

Автор темы
Павел Ордынский
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 842

Сообщение Павел Ордынский » 28 май 2019, 14:16

крысовод:
28 май 2019, 13:38
Так наливай студент студентке!
...студентки тоже пьют вино
да и балдеют за одно
непьющие студентки редки...

слыхали . Решил эту тему (очень серьёзную) ,потому что это замена человеческого мировоззрения прояснить на астрономическом форуме.Но там модераторов больше чем публики ,видимо охраняют свою космогонию от лишних вопросов. Кому интересно ознакомьтесь.

https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 375.0.html

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Кстати Коперник путается рассуждая о равномерности кругового движения.

Изображение

но недавно он говорил такое

Изображение

круговое движение имеет неубывающую причину" и рядом" круговое движение не является насильственным" Скорей всго эти утверждения противоречат друг другу.

Но именно это наблюдение заставляет Коперника говорить ,что
-планеты приближаются и удаляются.
-значит ,что они имеют ДРУГОЙ центр вращения.

И далее следуют довольно туманные рассуждения из главы 6 о том ,как зодиаки меняют свои направления заката за горизонт,что мне не понятно.Думаю и вам тоже ,потому что пока никто не взялся объяснить ,что там имел ввиду Коперник.

Рассуждая о движениях небесных тел Коперник ошибается говоря ,что круговое движение не обусловлено силой и является естественным.

Итак именно на этих основаниях Коперник сделал вывод ,что центр мира другой и отличен от Земли. И это НЕОБОСНОВАННОЕ рассуждение.
Для того ,что бы понять ,что Коперник никоим образом не объяснил возвратно-поступательное движение планет можно убедится просто просмотрев названия глав его книги.Ничего такого там нет.

tamplquest
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 31 май 2019, 17:09

Насколько я понимаю, открытием это было лишь для христианизированной европы, из-за христианских догматов.
Известно, что восточные цивилизации имели развитую астрономию, есть куча обсерваторий чуть ли не неолитического периода.
Просто все уничтожено

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
крысовод, свидетельство морального разложения совка

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общие вопросы истории»