Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Рыцарские доспехи вестготов.Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Рыцарские доспехи вестготов.

Сообщение tamplquest »

Судя вот по этому отрывку, относящемуся ко времени арабского(точней арабо-берберского) завоевания королевства вестготов в Иберии
На следующее утро, на рассвете, обе армии приготовились к битве; каждый военачальник построил свои кавалерию и пехоту, и как только был дан сигнал, армии сошлись с шумом, будто друг с другом столкнулись две горы. Король Родерик восседал на троне под навесом из разноцветного шёлка, укрывавшего его от солнечных лучей, окружённый воинами, закованными в сверкающую сталь с развевающимися флагами и многочисленными знамёнами и штандартами. Люди Тарика были снаряжены иначе: их груди были скрыты под кольчужными доспехами, на головах были надеты белые тюрбаны, за спинами висели арабские луки, за поясами торчали мечи, а их руки твёрдо сжимали длинные копья.
— Ахмед ибн Мохаммед аль-Маккари. «История мусульманских династий в Испании

африканцы были снаряжены как скифы, вестготы же уже тогда носили доспехи типа рыцарских, из сплошного металла.
Это, по сути, профанация и бутафория, на мой взгляд.
Выходит, что вестготы не были настоящими воинами.
Да и бой они сдали быстро, причем практически одно сражение решило исход всего завоевания.

Кроме того, король вестготов вел себя не так, как было тогда принято у воинственных народов -- сидел на троне как цаца
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Средневековье»