Миф о деформации череповАвторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Миф о деформации черепов

Сообщение tamplquest »

Прошелся я тут немного по этой теме, и сделал вывод, что она мифологизированна.

Конечно, искуственная деформация могла иметь место, но это не значит что антропологически вытянутых вверх черепов вообще не было.
Они встречаются и по сей день.

Во-первых деформация это не выращивание. Деформацией можно лишь изменить форму, к мримеру, долихоцефал может из затылочного выступа сделать шишку на темени. Но не более того.

А если брахицефал это будет делать. то у него получится утонченный уродливый череп с вогнутым затылком.

А находят эти черепа как раз в зоне брахицефалов.

Посему, это очередная ложь агитпропа.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунды:
Вероятно, факты деформации были, но это делалось для того, чтобы придать подобие аристократизма, сами же аристократы(времен "переселения народов") имели эти черепа от природы.

Вероятно, такая форма черепа могла влиять на специфику мышления. Я слышал, что важные процессорные центры мозга находятся именно в области темени.

В общем, это гипотеза, предлагаю обсудить
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26564
 Re: Миф о деформации черепов

Сообщение Gosha »

tamplquest: 31 мар 2019, 14:08 А если брахицефал это будет делать. то у него получится утонченный уродливый череп с вогнутым затылком.
Изображение
Что не сделаешь с черепом из-за моды и статуса!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Уместно тут упомянуть кениантропа -- очень древнего, более миллиона лет, обладателя высокого черепа, который уже тогда создал культуру и обладал языком

Изображение

Возможно тут есть связь
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 31 мар 2019, 16:13 Уместно тут упомянуть кениантропа -- очень древнего, более миллиона лет, обладателя высокого черепа, который уже тогда создал культуру и обладал языком Возможно тут есть связь
Ненужно путать мутации, болезненные проявления с искусственной деформацией. Дельфийская пифия находясь в постоянном трансе вещала волю богов получая довольно внушительную дозу сернистых газов. Её внушаемому бреду верили. Может быть признавали фараона если у него череп в форме кабачка.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Похоже, отрицание высоких черепов в наши дни превратилось в такую же религию, как и отрицание булгарского происхождения русского этноса. И адепты все те же. Это не спроста. И высокие черепа как раз у протобулгар фиксируются

Изображение

Отправлено спустя 11 минуты 42 секунды:
О людях с необычной, удлинённой формой черепа было известно ещё со времён античности. Обладателей так называемых вытянутых голов называли макрокефалами (макроцефалами) и считали диковинным племенем. Так о макрокефалах упоминают древнегреческий философ Аристотель и историк Страбон, говоря, что сей таинственный народ живёт где-то в районе Меотийского озера — нынешнего Азовского моря. А самое раннее описание дал в IV веке до нашей эры знаменитый врач Гиппократ: «Нет народа, который имеет подобное очертание головы. Макрокефалы считают благороднейшими тех, которые имеют длиннейшие головы», — писал он.
Надо заметить, что это регион зарождения ариев, близкий к андроновской культуре

Отправлено спустя 10 минуты 8 секунды:
Таинственное исчезновение
Семён Шестаков, старший научный сотрудник Керченского историко-археологического музея:
«В 1976 году, раскапывая курган в микрорайоне Марат-2, на новостроечных работах, я обнаружил склеп IV века до нашей эры, который состоял из двух камер. И в той камере, которая была ближе к входу, вдоль стен стояли деформированные черепа — по четыре с каждой стороны. Черепа были опознаны как сарматские. К сожалению, охраны на раскопках не было и ночью черепа куда-то пропали. Вероятно, не обошлось без „помощи“ местных жителей».
http://ktelegraf.com.ru/7434-krymskie-m ... o-oni.html

Или без помощи гебни.

Местным то как раз это особо без надобности в 76-м году. Сбыть это тогда было малореально, тем более из глубинки

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Старинный скандал
В 1832 году в Керчи разразился громкий скандал, вызванный пропажей ценностей из местного музея. Необычность скандалу придавало то, что из музейной коллекции исчезли не золотые украшения, не редкие вазы или документы, а человеческие останки — череп древнего обитателя Керченского полуострова, найденный при раскопках в районе Ени-Кале. Череп был крайне необычной формы — сильно вытянутый кверху, к тому же очень хорошо сохранившийся, и уже тогда исследователи видели в нём доказательство существования в прежние времена в Крыму особой расы людей.

Этот случай в своих воспоминаниях описал швейцарский учёный, путешественник Дюбуа де Монпере, который в ту пору оказался в Керчи. Обвинили в пропаже директора музея господина Дебрюкса, который якобы за 100 рублей ассигнациями продал странный череп каким-то заезжим иностранцам.

В итоге скандал докатился до Российской академии в Санкт-Петербурге, вызвав резонанс и среди учёных, и среди чиновников, ведь каждая находка и пропажа подобных черепов рассматривались в XIX веке как событие.
Там же

Отправлено спустя 36 минуты 37 секунды:
На монетах эфталитов наблюдается нечто похожее на высокие черепа

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 26 минуты 54 секунды:
Интересно, что антропологи все уши прожужжали про длину черепа, а вопрос высоты практически не затрагивается

Отправлено спустя 11 минуты 41 секунды:
Похоже, что черепа инков были довольно высокими

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунды:
Черепа майя тоже

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунды:
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Скелет найденный близ аркаима

Изображение
Евелина
Всего сообщений: 9122
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Gosha: 31 мар 2019, 16:32 Ненужно путать мутации, болезненные проявления с искусственной деформацией.
хе-хе,так ведь с точки зрения эволюционистов, мутации это основной материал для эволюционного развития.

https://studfiles.net/preview/1793376/page:10/
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Volskiy
Всего сообщений: 354
Образование: высшее техническое
Профессия: любитель истории

Сообщение Volskiy »

Евелина: 01 апр 2019, 03:28 хе-хе,так ведь с точки зрения эволюционистов, мутации это основной материал для эволюционного развития.
А с точки зрения не эволюционистов что такое мутации?

Основные версии о возникновении странного обычая здесь.
https://volskiy1.livejournal.com/
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Volskiy: 01 апр 2019, 03:55 Основные версии о возникновении странного обычая
Я возражаю против трактовки этого как "обычая".
К тому же это просто глупость. От деформации объем увеличится не может.
Это явное вранье, причем примитивное
Volskiy

Сообщение Volskiy »

tamplquest: 01 апр 2019, 04:03
Volskiy: 01 апр 2019, 03:55 Основные версии о возникновении странного обычая
Я возражаю против трактовки этого как "обычая".
К тому же это просто глупость. От деформации объем увеличится не может.
Это явное вранье, причем примитивное
Действительно против геометрии не попрёшь. Как консервную банку не мни, тушенки там не прибавиться. А вот про глупость надо ей рассказать:
Изображение
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Volskiy: 01 апр 2019, 04:23 А вот про глупость надо ей рассказать
Рассказывать не надо. Те кто устраивает этот спектакль прекрасно понимают, что это глупость. Но пипл хавает
Раньше у них черепа воровали, а теперь "искуственная деформация" в моде.
Евелина

Сообщение Евелина »

Volskiy: 01 апр 2019, 03:55 А с точки зрения не эволюционистов что такое мутации?
не эволюционисты считают,что мутации это патология и часто летальная.

А так,сколько над черепом не издевались,по наследству другая форма черепа не передавалась.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Volskiy

Сообщение Volskiy »

Евелина: 01 апр 2019, 04:32
Volskiy: 01 апр 2019, 03:55 А с точки зрения не эволюционистов что такое мутации?
не эволюционисты считают,что мутации это патология и часто летальная.
А так,сколько над черепом не издевались,по наследству другая форма черепа не передавалась.
У каждого ребёнка по отношению к родителям порядка 40.000 мутаций, т.е наличие аллелей не имеющихся у родителей. И так уже миллионы лет. Поэтому человек или эволюционист или невежда.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
tamplquest: 01 апр 2019, 04:29 Volskiy: ↑
40 минуты назад
А вот про глупость надо ей рассказать

Рассказывать не надо. Те кто устраивает этот спектакль прекрасно понимают, что это глупость. Но пипл хавает
Раньше у них черепа воровали, а теперь "искуственная деформация" в моде.
Ну да! :wink: британобольшевики не дремлют!
Евелина

Сообщение Евелина »

Volskiy: 01 апр 2019, 05:05 У каждого ребёнка по отношению к родителям порядка 40.000 мутаций, т.е наличие аллелей не имеющихся у родителей. И так уже миллионы лет. Поэтому человек или эволюционист или невежда.
да ладно....можно подумать,что генетические признаки ребенок берет только у родителей.
Можно подумать,что каждого ребенка рожают Адам и Ева не имеющие предков.
Это к вопросу о невеждах. :)
Volskiy

Сообщение Volskiy »

Евелина: 01 апр 2019, 05:19 да ладно....можно подумать,что генетические признаки ребенок берет только у родителей.
Можно подумать,что каждого ребенка рожают Адам и Ева не имеющие предков.
Это к вопросу о невеждах. :)
Сударыня, вы меня удивляете! Генетические признаки ребенок берёт только у родителей, а те от своих родителей и так далее по цепочке в глубь веков. Называется генная теория, есть в школьном учебнике.
А вторая часть вашей фразы слишком туманна. Она о чём?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Volskiy, не спорьте с ней, она вынесет вам мозг подобными перлами.
Volskiy

Сообщение Volskiy »

Короче,tamplquest, вы правы - ничто не мешало природе создать такие черепа.Странное не значит выдуманное. В конце-концов и череп неандертальца наделал много шума:
"Доктор Юзеф Майер предположил, что это череп русского казака, который погнался за отступающей армией Наполеона, отбился от основных войск и в результате умер в пещере. Своеобразное строение черепа было объяснено им так: как и любой солдат, его владелец получал много травм, а также злоупотреблял алкоголем."
Источник: «Русский казак-алкоголик»: за что принял первый найденный череп неандертальца польский антрополог
© Русская Семерка russian7.ru
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Volskiy, теперь осталось выяснить причины их исчезновения, и выяснить, какие из современных народов могут частично от них наследовать.

Судя по тому, что эти черепа находили у сарматов, эфталитов и индейцев, можно предположить, что это потомки гаплогруппы P, от которой произошли индоевропейцы, часть тюрок, тибетцы и индейцы(R и Q)
Евелина

Сообщение Евелина »

Volskiy: 01 апр 2019, 05:32 Сударыня, вы меня удивляете! Генетические признаки ребенок берёт только у родителей, а те от своих родителей и так далее по цепочке в глубь веков. Называется генная теория, есть в школьном учебнике.
А вторая часть вашей фразы слишком туманна. Она о чём?
ну,во-первых как ребенок может ВЗЯТЬ?
Или вы уверены,что какая-то сила с весами взвешивает гены и дает ребенку?

А во-вторых не только.....увы,надо развивать свои познания после окончания школы,ибо ничего не стоит на месте. :)

Недавние исследования показали, что пропорции наследственности от прародителей зависят от случайных факторов. Их генетическая информация смешивается в случайных объемах.

Например, бабушка со стороны матери имеет более тесную генетическую связь с внуками, передавая Х-хромосому и мальчикам и девочкам. Таким образом, ее вклад в генетическое наследие составляет от 25% до 29%. В то же время бабушка по отцовской линии передает эту хромосому только внучкам. Зато дедушка по отцовской линии более тесно связан с внуками благодаря Y-хромосоме, которая от него перешла с сыну, а затем к внуку.

https://ria.ru/20131023/972001464.html

То есть ваш набор генов это выбор колоды карт или рулетка....как вам угодно.
И в этом компоте замешаны все (ВСЕ) ваши предки.
Gosha

Сообщение Gosha »

удалено как флуд
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Вот что подумалось.

Брахикефализация должна была быть связана с бедрами женщин. Чтобы рожать детей с большими объемами мозга, не имея широких бедер, нужно было чтобы головы были вытянутой формы.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунды:
у неандертальцев были долихоцефальные черепа. Значит все народы с широкобедрыми женщинами в известной степени восходят к неандертальцу
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 04 май 2019, 17:54 Вот что подумалось.

Брахикефализация должна была быть связана с бедрами женщин. Чтобы рожать детей с большими объемами мозга, не имея широких бедер, нужно было чтобы головы были вытянутой формы.
думаете от размеров мозгов зависит ум? :)
Ну тогда ставлю на слонов:
У слонов самый большой по объему мозг среди наземных животных
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 05 май 2019, 05:19 думаете от размеров мозгов зависит ум?
Факты говорят об этом. У более поздних мозг намного больше чем у древних.

А кроме того, первая цивилизация была создана кениантропами, у которых черепа были высокие, еще тогда когда неандертальцев не было
Евелина: 05 май 2019, 05:19 Ну тогда ставлю на слонов:
У слонов самый большой по объему мозг среди наземных животных
Это подмена понятий. Мозг отвечает не только за высшую нервную деятельность, но и за примитивные физиологические функции

Впрочем, прямой корреляции все равно, видимо, нет. Ключевую роль имеет не объем а структура.
И тут, как раз, форма головы может быть очень важна, так как это может озаначать гиперразвитие одних участков в ущерб другим
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 05 май 2019, 08:46 Это подмена понятий. Мозг отвечает не только за высшую нервную деятельность, но и за примитивные физиологические функции

Впрочем, прямой корреляции все равно, видимо, нет. Ключевую роль имеет не объем а структура
ага,значит размер мозга таки не отвечает за качество ума.......и на том спасибо
И тут, как раз, форма головы может быть очень важна, так как это может озаначать гиперразвитие одних участков в ущерб другим
о-о-о....то есть от формы головы зависит качество ума?
ну и кто у вас умнее: длинноголовые
Изображение
или круглоголовые?
Изображение
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 05 май 2019, 11:11 ну и кто у вас умнее: длинноголовые
Думаю да. Не случайно они составляли знать и служили примером для подражания.

Кроме того, тут интересно еще одно.
Если верно мое предположение о корреляции таза и формы черепа, то это одновременно коррелирует и с сексуальными предпочтениями большинства индоевропейских народов. С одной стороны ясно, что женские пропорции отличаются от мужских, но они складываются, на самом деле не стольдко засчет ширины бедер, сколько засчет суженности плеч.
Поэтому, миф о детородных функциях таза женщины не соответствует действительности. В среднем, таз женщины не будет шире мужского. Разница в пропорциях а не в ширине таза. Слишком широкий таз не привлекает большинство мужчин, а плюс к этому, широкобедрые женщины часто склонны к отложению целлюлита и плоскозадые к тому же

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунды:
tamplquest: 05 май 2019, 11:18 Если верно мое предположение о корреляции таза и формы черепа, то это одновременно коррелирует и с сексуальными предпочтениями большинства индоевропейских народов. С одной стороны ясно, что женские пропорции отличаются от мужских, но они складываются, на самом деле не стольдко засчет ширины бедер, сколько засчет суженности плеч.
Поэтому, миф о детородных функциях таза женщины не соответствует действительности. В среднем, таз женщины не будет шире мужского. Разница в пропорциях а не в ширине таза. Слишком широкий таз не привлекает большинство мужчин, а плюс к этому, широкобедрые женщины часто склонны к отложению целлюлита и плоскозадые к тому же
А кроме того, даже женщины с узким тазом, если они не широкоплечи, не уступают в привлекательности, и даже более привлекательны засчет более округлой задницы
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6905
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 05 май 2019, 11:11 ну и кто у вас умнее: длинноголовые
или круглоголовые?
Так ясно же: яйцеголовые...
tamplquest: 05 май 2019, 11:20 кроме того, даже женщины с узким тазом, если они не широкоплечи, не уступают в привлекательности, и даже более привлекательны засчет округлой задницы
А вот гинекологи на этот счёт имеют своё мнение...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 05 май 2019, 11:24 А вот гинекологи на этот счёт имеют своё мнение...
Естественно, они же рассчитывают на наихудший случай, а это, видимо, долихокефалия.
Это, к слову, намекает, насколько "безопасно" смешение рас, даже не касаясь "высоких материй".
А это еще цветочки. Что там в наследственности, это вообще мрак.
Причем это даже очевидно, к примеру, некоторые резус-факторы при смешении ведут к катастрофе.
Но идеологи помалкивают, им нужна московия и Лондон

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунды:
Камиль Абэ: 05 май 2019, 11:24 А вот гинекологи на этот счёт имеют своё мнение...
Если бы это действительно было сформированно естественным путем, эволюционно, то широкие бедра были бы идеалом для всех, но де факто это воспринимается большинством мужчин как недостаток
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 05 май 2019, 11:27 некоторые резус-факторы при смешении ведут к катастрофе.
Нынешние медики эту проблему решают.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 05 май 2019, 11:29 Нынешние медики эту проблему решают.
Многое решается. Роды тоже кесаревым решаются.
Только они решают это все механически, без должного знания и понимания проблем во всей глубине и многообразии.
К чему это все приведет они сами не знают.
А лучший способ решения -- навести порядок в расовой политике(не в смысле превосходства или селекции, а просто предоставления естественных путей развития народов).
Но на это они не пойдут, потому что порча рас их основная цель и условие сохранения власти

Отправлено спустя 25 минуты 48 секунды:
Камиль Абэ: 05 май 2019, 11:24 Так ясно же: яйцеголовые...
Вот в этом смысле:
Изображение

Арии были брахикефальны, и у них, видимо, развитие шло именно в эту сторону.
Такие находки часто встречаются у эфталитов, сарматов и в причерноморье

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Изображение
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 05 май 2019, 12:05 А лучший способ решения -- навести порядок в расовой политике
Neuordnung в расовой политике пытались внедрить в Третьем Рейхе... Вы, однако , из их сторонников ... Бандера - он и в Африке будет Бандера.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ, не надо меня пугать страшными словечками.
Расизм, в плохом смысле, на самом деле, более всего процветал у дружков Джугашвили, а не в германии. Причем оставался в этом плохом смысле и после войны. Правда они стерелизацию прекратили.
Изображение
Что там немцы говорили о расовой политике мне не ведомо, документов не встречал, знаю только что там были антиеврейские законы, что относится нестолько к расовой проблеме, сколько к проблеме власти.
На германской олимпиаде негры не чувствовали ущемления прав.

Что же касается права народов, то не надо народам затыкать рот мнимыми ассоциациями, народы имеют право на самоопределение и выбор собственного пути развития, посему Ваши заявления являются фашистскими, ущемляющими неотъемлемые права народов.
Так что полегче
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 05 май 2019, 12:41 Что там немцы говорили о расовой политике мне не ведомо
и добавьте: и знать не хочу... Это ж помешает вам выискивать соломинки в российских глазах.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 05 май 2019, 12:45 и добавьте: и знать не хочу
Хочу, и специально искал, но никаких документов не нашел.
Тот документ, который большевики представляли как "основное доказательство" - план Ост - ныне опубликован, и там тоже ничего не нашел. Это смета. Может плохо искал? У Вас может лучше получится?

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунды:
Камиль Абэ, а кроме того, настораживает план по восстановлению Туркестана. Это разве не большевик вещал, что они азиатов за людей не считали? Удивительно при том, как это они о союзничество с японией "вымазались". Привет московитским идеологам передайте, скажите что плохо работаете, неубедительно. Надо вам паек урезать
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 05 май 2019, 11:24 Так ясно же: яйцеголовые...
то есть умных людей в наше время не существует....вот беда,у всех круглые черепа. :)
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 05 май 2019, 12:51 настораживает план по восстановлению Туркестана.
Вы о чём? ССылку можете дать?
Это разве не большевик вещал, что они азиатов за людей не считали?
И можете представить цитату?
Удивительно при том, как это они о союзничество с японией "вымазались".
И можете вразумительно выразить то, о чём вы брякнули?
никаких документов не нашел.
Так вы отрицаете Холокост?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 05 май 2019, 13:00 Так вы отрицаете Холокост?
Не в коем случае. С чего Вы взяли?
И причем тут холокост?

(прочую клоунаду пропускаю, это к петросянам)

Да и вообще, Вы меня не за того приняли. То что большевик и британец много лгал, еще не значит, что рейх был "правильным" государством, я так не считаю, батенька.
Последний раз редактировалось tamplquest 05 май 2019, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 05 май 2019, 13:04 Не в коем случае. С чего Вы взяли?
И причем тут холокост?

(прочую клоунаду пропускаю)
А иного от вас и нечего ожидать.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 05 май 2019, 13:05 А иного от вас и нечего ожидать.
То есть мое якобы отрицание чего-то там вы мне приписали на основании ваших ожиданий? То есть совершенно безосновательно?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 05 май 2019, 13:07 То есть мое якобы отрицание чего-то там вы мне приписали на основании ваших ожиданий? То есть совершенно безосновательно?
Прочёл и вспомнил совет: "Не кормите толстого тролля"... Последую этому совету.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ, а как быть с вашими экстремистскими заявлениями относительно отрицания прав народов на выбор развития?
Вы отрицаете их право выбора формы института брака и деторождения?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 31 мар 2019, 15:59 Что не сделаешь с черепом из-за моды и статуса!!!
Кстати, на Вашей картинке Египет, любопытно было бы узнать датировку этого типа в Египте. Не могло ли это быть связано с гиксосами, я вот думаю.
Хотя египетский тип сильно отличается от других образцов на картинке. Он "деформирован" скорей в горизонтальнй проекции, а не в высоту
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 10 июл 2019, 22:44 Кстати, на Вашей картинке Египет, любопытно было бы узнать датировку этого типа в Египте. Не могло ли это быть связано с гиксосами, я вот думаю.
Изображение
Что вам дались гиксосы! Саисский номарх Нехо I был при эфиопских фараонах 25-й династии правителем одного из самых могущественных номов Дельты. Когда ассирийцы овладели Северным Египтом (около 671 года до н.э.), Нехо признал власть царя Ассирии. Ассирийцы не собирались держать здесь оккупационных войск. Это было чересчур дорого. Они удовлетворились выплатой умеренной дани. При чем размеры дани не превышали ту, что номархи Дельты платили эфиопским властителям. Посему они легко переметнулись на строну победителя.

Изображение
Шебака фараон из эфиопской (нубийской) династии.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha, причем тут черепа?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Авторские темы»