Хотел предложить раздел форума , ноБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Ветер 20
Всего сообщений: 1542
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
 Хотел предложить раздел форума , но

Сообщение Ветер 20 »

Хотел предложить новый раздел форума Как "история искусства" (любые формы музыка скульптура живопись итд) , СТРАННО ЧТО ЭТОГО НЕТ НА ФОРУМЕ , но так как Тема (как я уже ранее предлагал ("историю науки и философии") форумчанам оказалось "не по зубам" и не интереса . То для общего "развития нашего" хочу предложить такой формат. Предлагаю "историю исскуства" и тут вопрос а как быть с подразделами ? Какой метод "истории искусства" применить для этой темы ? Хронологический , временной ? "Формационный?" Я склоняюсь к "цивилизационному" (ибо тупо копипастить посты с вики будет не интересно)
Вики:

историко-философское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли);

По сему хочу предложить модераторам нновый раздел форума. ""Цивилизационный взгляд на исскуство" Где бы исскуство рассматриваатьь с "цивилизационных" позиций ист . науки. Ибо ддругого не вижу , что бы было легко и интересно форумчанам.
А вы уважаемые , что скажете , поделитесь думами и предложениями.

Реклама
Антон
Всего сообщений: 3753
 Re: Хотел предложить раздел форума , но

Сообщение Антон »

Ветер 20: 18 мар 2019, 11:49 Хотел предложить новый раздел форума Как "история искусства"
С идеями о создании новых разделов лучше обращаться сюда:

Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Антон: 18 мар 2019, 13:35 С идеями о создании новых разделов лучше обращаться сюда:

Спасибо но я не могу осмыслить это в какой форме предложить. По этому и вынес на обсуждение. Думал одно , а вот что ещё нашёл

Форма существования искусства — художественное произведение (поэма, картина, спектакль, кинофильм и т.д.).

Теперь объединяю с "цивилизацией" и получаю.

История культуры и искусства как отражения человеком социального бытия "Взгляд на формы существования искусства с позиций цивилизационного подхода к истории"

Ток или не так ?

Отправлено спустя 6 минуты 3 секунды:

В самом общем виде цивилизационный подход выступает как объяснительный принцип, логическая направленность которого противоположна той, что мы видим в формационном подходе. Если в структуре формаций, в соответствии с принципом экономического детерминизма, явления духовного порядка выводятся из экономического базиса, то в структуре цивилизации, наоборот, экономические характеристики общества могут выводится из его духовной сферы. Более того, одной из базовых основ цивилизации, предопределяющей все другие её характеристики, как правило, считается именно тип духовных ценностей и соответствующий ему тип личности (менталитет), которые, в свою очередь, предопределяются особенностями той или иной природно-географической среды.

Если уж цивилизационный подход и предлагает "движущей силой цивилизацию" с "объяснительного" принципаглавенства не материальных ценностей "национальной культуры и искусства" , то почему бы не применить такой "чисто-описательный подход к истории "форм исскуства" ?

Последний раз редактировалось Ветер 20 18 мар 2019, 14:27, всего редактировалось 2 раза.
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

Или можете администратору в личку написать и с ним решить этот вопрос.
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Спасибо
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Ветер 20: 18 мар 2019, 11:49 так как Тема (как я уже ранее предлагал ("историю науки и философии") форумчанам оказалось "не по зубам" и не интереса . То для общего "развития нашего" хочу предложить такой формат. Предлагаю "историю исскуства"
Понимаете ли, история является царицей наук потому, что историку приходится изучать всевозможные науки, ремесла и искусства, археологию в частности, языки, этимологию, этнические культуры, философию, богословие, политику, социологию, земледелие, экономику, юриспруденцию и воинское дело - это во-первых.
А во-вторых, история - это единственная наука, способная предсказать будущее, исходя из опыта прошлого. Всё возвращается на крУги своя, как сказал Экклесиаст.
Тема просто неисчерпаемая, даже если брать только искусства.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

крысовод: 18 мар 2019, 16:52 даже если брать только искусства.
Так вот что там мефистофель сказал ? "искусство вечно, жизнь коротка ?" Я всё же решился предложить такую схему "история культуры и искусства" С подразделами "цивилизация живописи" итд Просто целесообразно как то отделять историю от истории культуры.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться