Общие вопросы историиАналитическая история

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
dimabk65
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: Инвалид
 Аналитическая история

Сообщение dimabk65 » 11 мар 2019, 15:28

Есть проблема в исторической науке - сейчас главным в ней есть накопление факт - и больше чем объяснение... Когда то в 5 классе средней школы начались уроки истории - ну то что тогда я фанател от Древнего Рима и Древней Греции, да и Египет был не чужд, учительница как то не заметила.. И вот она заболела и пришла ей на замену старушка. И поведала она нам историю про четыре главных вопроса истории - что, где, когда, и - ГЛАВНОЕ - ПОЧЕМУ...
Верите или нет, но для меня история превратилась в совсем другую науку и общий вывод к 17 годам - ответов почему нет - вообще.. Но тогда был еще СССР и 82 год.. Не - я понимал - что Маркс с классовой борьбой сделал много - но она совершенно не объясняла многого - точнее большинства исторических событий - к тому же я стал специализироваться в истории Древнего Рима. Но вопрос "ПОЧЕМУ?" весит в воздухе до сих пор. Далее я отслужил в армии. Потом поступил в МГУ на факультет ВМК - потом перестройка и лавина книг - потом крах... Но вопрос до сих пор не покидает - за это время я прочитал и тацита и Светония и Ливия и Плутарха и Аппиана и Цезаря. И не находил ответа там на главный вопрос Почему... Ну не было - и понял что надо самому искать ответ.. И вот взялся за историческую науку вообще и понял - блин - нету современной аналитической истории - даже больше того - история как наука противиться ее появлению.. Что значит аналитическая история - поиск ответов Почему... Сейчас есть три попытки ответа - роль личности ( автора однозначного нет - но я бы назвал Моммзена), Карл маркс с его классовой борьбой и сменой экономических формаций... Тойнби - с его идеей цивилизационного вызова. И Гумилев с идеей этногенеза (а не пассионарных толчков и прочего исторического фентези )... А потом пришло как откровение свыше - да все они правы и не правы - ибо нет одного процесса в истории - их очень много - где есть место и классовой борьбе и этногенезу и вообще всему. Ну дальше пришло на помощь знание математики - ну очевидно многомерное простарнство истории - есть базис по которому можно разложить исторический процесс и увидеть не только прошлое но и будущее... и с той поры я утратил всякое понимание со стороны интересующихся историей... не - монографию писать я не способен... Блин ну почему эту идею историки не воспринимают вообще

Реклама
Автор темы
dimabk65
 Re: Аналитическая история

Сообщение dimabk65 » 20 мар 2019, 21:41

И здесь ни кого ... Подскажите где на эту тему можно поговорить в инете

матвеенко_ев
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 524
Образование: высшее техническое

Сообщение матвеенко_ев » 20 мар 2019, 22:03

dimabk65:
11 мар 2019, 15:28
А потом пришло как откровение свыше - да все они правы и не правы - ибо нет одного процесса в истории - их очень много - где есть место и классовой борьбе и этногенезу и вообще всему. Ну дальше пришло на помощь знание математики - ну очевидно многомерное пространство истории - есть базис по которому можно разложить исторический процесс и увидеть не только прошлое но и будущее...
хорошие историки и пытаются анализируя прошлое, строить графики в будущее... дают прогнозы... если совсем по-максимуму, советую вам прочесть ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА. там есть все...

на счет многомерности истории, да и жизни в целом... любое природное звучание можно разложить на разночастотные звуки. любые исторические события можно описать из разных окопов и ракурсов. все зависит от того, кем вы являетесь или, хотя бы, кем себя считаете. для людей единого мерила, наверное, не существует. вы совершенно правы, вот только, мне кажется, этого никто и не оспаривает.

Автор темы
dimabk65

Сообщение dimabk65 » 20 мар 2019, 22:08

Ну да - диалектика не может быть "собственностью" той или иной науки.. Но вот вы видите работы которые пытаются объяснить исторический процесс... Я ни кто - просто любитель - может вообще не знаю современного контекста. Ну дайте хотя бы названия таких трудов вообще

Отправлено спустя 11 минуты 19 секунды:
Мне кажется что если История наука то есть истина - иначе где критерий знания... Кстати в математике такая трагедия была в 30-х годах прошлого века... Есть просто гениальная книга толи Клайна то ли Клейна - Математика - утрата определенности... Была издана на русском в перестройку... И то же просто в математики теорема Гёделя так просто приняли к сведению и прошли мимо - а все кто пытаются ее осмыслить - ну научные маргиналы. И в Истории судя по всему - отвечать о причинах исторических событий вообще не модно - а спорить о мелочах... Ну та же ситуация...

матвеенко_ев
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 524
Образование: высшее техническое

Сообщение матвеенко_ев » 20 мар 2019, 22:43

dimabk65:
20 мар 2019, 22:19
Ну дайте хотя бы названия таких трудов вообще
я уже дал. более не требуется.
dimabk65:
20 мар 2019, 22:19
И в Истории судя по всему - отвечать о причинах исторических событий вообще не модно - а спорить о мелочах... Ну та же ситуация...
нет, почему же... обычно (разумеется, не всегда) ПРИЧИНА любого исторического события = дележка денег и власти. это не значит, что все подонки, достаточно, чтобы одна сторона была таковой...

Автор темы
dimabk65

Сообщение dimabk65 » 20 мар 2019, 22:50

матвеенко_ев:
20 мар 2019, 22:44
нет, почему же... обычно (разумеется, не всегда) ПРИЧИНА любого исторического события = дележка денег и власти. это не значит, что все подонки, достаточно, чтобы одна сторона была таковой...
Ну вот и опровержение вам... 1917 год и временное правительство - и прямо истребляет СВОЮ власть и деньги.... А в общем все понятно. Извините

NoName
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName » 21 мар 2019, 00:25

В школах детям даже биологию-химию нормально не преподают, так что те, выходя из школы, знают про пестики-тычинки, чертят какие-то сумасшедшие формулы фенолов, а вот собственную биологию, включая симптомы заболеваний, основы фармакологии, т.е. всё то, что имеет к людям непосредственное прикладное значение, толком не знают. А Вы хотите ещё чтоб историю как-то иначе преподавали.. Да это ж основной предмет для зашаблонивания мозгов будущих "граждан" мифами агитпро.

Без интереса к предмету, без вопросов в голове не может возникнуть желание читать больше, складывать из разрозненных фактов в голове общую карту с пониманием взаимосвязей между этими фактами (о чём, к слову, писал Гумилев). Ищущий да сыщет. На меня, например, кроме Гумилева Бернстайн (Великолепный обмен) сильное впечатление произвёл, Родни Старк, да много кто, но всё это было не раньше, чем возникли вопросы. Основа любого движения - интерес. А нет в голове интереса - нет и в жизни движения.

Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общие вопросы истории»