Общие вопросы историиЦыгане

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5637
Образование: среднее
 Цыгане

Сообщение tamplquest » 25 фев 2019, 09:35

У меня есть сомнение, справедливо ли понимать под цыганами единую расу, и даже этнос.
Известно, что на руси цыганами называли бродяг, промышляющих воровством и мошенничеством. Бытовали такие выражения как "сцыганить" и пр, независимые от народности, и непонятно, где тут курица, а где яйцо, то есть, современных цыган стали называть из-за их образа жизни, или наоборот

Не совсем ясно, какое отношение русские цыгане имеют к рома. Вот, к примеру, фото украинских рома
Изображение

Тут нет никакого "индийского" типа

И тем более непонятно, какое они отношение английским цыганам, совершенно иного расового типа.
Слово джипси происходит вообще от "египтянин"

Фактически, единственное что объединяет цыган в мире -- это их образ жизни

Цыганка из Англии

Изображение

Из Ирландии

Изображение

Джимми джимми, ача, ача.

LOL

В CCCР, помнится, воспитывалась толерантность к цыганам, несмотря на их явный антисоциальный и антисовковый тип поведения.
Их никто не трогал, и вопрос не поднимался.
Значит цыгане зачем то были нужны большевизму, они бы их сломали, если бы захотели.
В настоящее время цыгане даже значительно менее цыганистые, чем в СССР. Многие стали работать. Они тогда свободно спекулировали, буквально внаглую, ходили по квартирам, несмотря на то, что за это в СССР были очень жесткие статьи, вплоть до расстрельных. Это вопиющий факт, который не исследуется

Цыгане не попали под советскую перековку, они вышли из совка как гуси из воды. У них остались древние традиции, их женщины совершенно целомудренны, их браки традиционны, если не сказать архаичны, они основаны на колыме, и возраст невесты совершенно не ограничен, как правило практикуются ранние браки. Они мало контактируют с нецыганским населением, поддерживают единство, и не распространяются о своей внутренней жизни
К слову, львиная доля наркотрафика опиатов в 90-е -- нач 00-х шла через цыганские диаспоры. По моим субъективным оценкам до 90%

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1324
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Цыгане

Сообщение крысовод » 25 фев 2019, 20:27

Это будет очень субъективный и скудный пост. Моя матушка жила в частном доме на территории, что давно считается Москвой, и ее с детства пугали цыганами, якобы, они детей воруют (прочие куры, гуси, козы и золото не в счет). И вот, она меня с детства приучила опасаться цыган, я и опасаюсь, и ни разу от них не пострадал, относительно счастливо дожив до седых мудей.
Далее, в моем классе учился цыган (кроме славян были у нас татары и евреи, но вот ЭТО была экзотика), из осевших, по фамилии Глинкин. Он был несусветно жирён (пионером весил 130 кг.), но добродушен, незлобив, обожал футбол, где его ставили вратарем за габариты, а он бы и не побегал особо. Был я у него дома, квартира сталинская: традиционная цыганская семья, приходит из магазина мой одноклассник, приносит сумку белого хлеба - это им на обед, из которого лично наш цыган сожрет 1 батон с супом, походя. Даже в армии служил - водителем грузовика. На этом мой личный опыт общения с цыганами исчерпывается, а по телевизору тогда крутили популярный сериал "Будулай" про одну чернильницу и про одного героического цыгана, да...

Нет никакой ложки!

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5637
Образование: среднее
 Re: Цыгане

Сообщение tamplquest » 25 фев 2019, 20:32

крысовод, Ваша информация особо цыганский вопрос не проясняет.
Могу добавить, что у нас в школе тоже учились цыгане, но до выпуска никто не дотянул. Видимо их отдавали, чтобы они научились писать и читать.
Никакой особой злобливости от них тоже не замечал. Девочек помню, обижали, и им было некомфортно учиться

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общие вопросы истории»