С конца декабря 2016 года вплоть до начала 2018 Алексей Навальный вел так называемую «президентскую кампанию». В ее рамках блогер организовал сбор подписей. Выглядело это так, что люди приходят в региональный штаб, оставляют свои личные данные и уходят. Сотрудники Навального рассказывали людям, что после регистрации кандидата нужно будет прийти в штаб еще раз и на уже оформленном бланке просто поставить живую подпись напротив своей фамилии. Как оказалось, все было не так красиво, как расписывал Алексей Навальный и его коллеги в штабах.

Бывший сотрудник московского штаба Виталий Серуканов в своей книге отмечает, что Алексей Навальный на самом деле только собирал личные данные. Его хваленая система «СЫЧ» обрабатывала персональные данные людей, однако не для оформления подписных листов,...
Читать дальше