У кого какие корни?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14353
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 У кого какие корни?

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 дек 2018, 14:38 ну,значит мой папа к вашему сожалению,обрусел и не считает себя другим народом
Это его право. И Ваше право тоже. К сожалению, и моя мама тоже обрусела. И я - ещё больше. И все мы забыли свои корни.
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9122
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Присоединение Крыма

Сообщение Евелина »

Samuel: 04 дек 2018, 15:16 Это его право. И Ваше право тоже. К сожалению, и моя мама тоже обрусела. И я - ещё больше. И все мы забыли свои корни.
мои корни в Киевской РУСИ..... :chelo: ….а про ваши сами думайте.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 дек 2018, 15:30 мои корни в Киевской РУСИ..... ….а про ваши сами думайте.
Мои армянские корни находятся в Грузии со стороны папы, а со стороны мамы греческие и армянские корни мои в Западной Армении и на южном побережье Черного моря.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Евелина: 04 дек 2018, 15:30 ]мои корни в Киевской РУСИ..... :chelo: ….а про ваши сами думайте.
По известному документу "Русская правда" в Киевской Руси были русины, словении и смерды
Смерды принадлежали князю.
Князь был русин.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 дек 2018, 15:30 мои корни в Киевской РУСИ
Корни ваших предков, кто-то из которых 1000 лет назад жил в Киевской Руси, не дают право вам на территорию Украины, как и не дают многим другим русским людям право считать украинцев и русских одним народом. Корни людей разной национальности, включая и русских, украинцев, евреев, татар, осетин и множества народов Кавказа и других народов) лежат на землях Киевской Руси и Хазарии (включая и Северный Кавказ и Крым) - все они там жили 1200-1000 лет назад. Но таких государств уже давно нет. Точка. Нельзя даже отчасти возродить эти государства. Точка! Прошлое надо оставить в прошлом, хоть оно отчасти и повлияло на настоящее и будет влиять и на будущее ещё более отчасти.
Последний раз редактировалось Samuel 04 дек 2018, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Да, 1000 лет назад смерды были русскими, но зачем сегодня продолжать считать себя чьим-то?
Да ещё и других так обзывать.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 04 дек 2018, 19:54 Да, 1000 лет назад смерды были русскими, но зачем сегодня продолжать считать себя чьим-то?
Не стоит обижать Евелину и многих других русских людей такими обидными словами. Никаких смердов) Народ русь 1000 лет назад - это германский народ, говорящий на скандинавском языке. Это позднее русь стал славянским народом.
Последний раз редактировалось Samuel 04 дек 2018, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 04 дек 2018, 20:00
Ци-Ган: 04 дек 2018, 19:54 Да, 1000 лет назад смерды были русскими, но зачем сегодня продолжать считать себя чьим-то?
Не стоит обижать Евелина и русских людей. Никаких смердов) Народ русь 1000 лет назад - это германский народ, говорящий на скандинавском языке. Это позднее русь стал славянским народом.
Ну какие ещё обиды?
Это же история!
И какой ещё германский народ, какой ещё скандинавский язык?
Русская Правда записана скандинавским языком?
И что было, то было, в ней записано что за убийство русина 80 гривен штрафа, за убийство словения 40 гривен, за убийство смерда 5 гривен.
Да, а за убийство сельского старосты (бывшего вождя) 12 гривен.
Это то что было.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 04 дек 2018, 20:11 Русская Правда записана скандинавским языком?
Этот документ первой половины 11 века н.э. - в ту пору германско-скандинавская Русь становилась двуязыкой страной, в которой всё большую роль играли славяне. И последние ведь составляли национальное большинство населения, которое ещё в 9-10 веке полностью подчинялось меньшинству - готам-скандинавам.
В государстве Русь с 10 века славянский язык стал вытеснять язык руси, но и славянский язык Руси тоже при этом назывался языком Руси или русским. Не исключено, что Русская Правда была написана изначально на скандинавском языке, а затем в 11-12 веке н.э. переведена на славянский язык. Этот документ не является типичным для славян, но для германских и скандинавских народов является точно типичным. Это и есть доказательство того, что его написали не славяне.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Ци-Ган: 04 дек 2018, 20:11 И что было, то было, в ней записано что за убийство русина 80 гривен штрафа, за убийство словения 40 гривен, за убийство смерда 5 гривен.
Объясняю Вам то, что написанное значило для тех древних людей Руси, которые написали это: за убийство русича (скандинава-германца) свободного - 80 гривен штраф, а за убийство славянина свободного - штраф 40 гривен, но за убийство раба (любой национальности) - штраф лишь 5 гривен.
Этот отрывок доказывает то, что ещё в 11 веке скандинавы были элитой государства, но славяне уже играли довольно значимую, но ещё совсем не главную роль. Тогда, в начале 11 века н.э. Русь всё ещё управлялась скандинавами-готами, а не славянами, но славяне, пусть де-юре подчиненные этой элите, всё больше и больше со временем играли важную роль.
Последний раз редактировалось Samuel 04 дек 2018, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

Samuel: 04 дек 2018, 20:00 Народ русь 1000 лет назад - это германский народ, говорящий на скандинавском языке. Это позднее русь стал славянским народом.
Samuel: 04 дек 2018, 20:30 Этот документ первой половины 11 века н.э. - в ту пору германско-скандинавская Русь становилась двуязыкой страной, в которой всё большую роль играли славяне. И последние ведь составляли национальное большинство населения, которое ещё в 9-10 веке полностью подчинялось меньшинству - готам-скандинавам.
В государстве Русь с 10 века славянский язык стал вытеснять язык руси, но и славянский язык Руси тоже при этом назывался языком Руси или русским. Не исключено, что Русская Правда была написана изначально на скандинавском языке, а затем в 11-12 веке н.э. переведена на славянский язык. Этот документ не является типичным для славян, но для германских и скандинавских народов является точно типичным. Это и есть доказательство того, что его написали не славяне.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 04 дек 2018, 20:11 Да, а за убийство сельского старосты (бывшего вождя) 12 гривен.
80 и 40 гривен - это за убийство свободного и городского жителя. И имелся в виду знатный горожанин, который считался принадлежащим к элите Руси. Было две элиты: германо-скандинавская (в том числе, готская) и славянская. Но 12 гривен - это штраф за убийство не большого лидера сельской общины - не большого лидера славян, живших в деревнях. Поэтому его жизнь ценилась так низко, хоть и не ужасно низко - не так, как жизнь раба (смерда).
Ци-Ган
 Re: У кого какие корни?

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 04 дек 2018, 20:30 Объясняю Вам то, что написанное значило для тех древних людей Руси, которые написали это: за убийство русича (скандинава-германца) свободного - 80 гривен штраф, а за убийство славянина свободного - штраф 40 гривен, но за убийство раба (любой национальности) - штраф лишь 5 гривен.
Я тут ошибся немного, а Вы уж насочинять успели.
Нет, за любого свободного давалась вира 40 гривен.
Вот цитата:
аще не боудеть кто мьстѧ, то 40 гривенъ за головоу аще боудеть роусинъ , любо гридїнъ, любо коупчина, любо ѧбетникъ, любо мечникъ, аще изъгои боудеть, любо словенинъ, то 40 гривенъ положити зань.
Как видим, было полнейшее равноправие, хотя и перечислены в списке похоже согласно "табелю о рангах".
Кстати, вот и ответ в каком статусе был еврей или немец-они же "купчины".
А 80 гривен платили за высокопоставленных особ-огнищан, княжеских тиунов, старших княжеских конюхов.
Это же фактически бояре.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 04 дек 2018, 20:49 80 и 40 гривен - это за убийство свободного и городского жителя.
И имелся в виду знатный горожанин, который считался принадлежащим к элите Руси.
Я процитировал, 40 гривен за убийство любого свободного жителя.
Было две элиты: германо-скандинавская (в том числе, готская) и славянская.
Ваши фантазии.
Но 12 гривен - это штраф за убийство не большого лидера сельской общины - не большого лидера славян, живших в деревнях. Поэтому его жизнь ценилась так низко, хоть и не ужасно низко - не так, как жизнь раба (смерда).
То есть за простого славянина 40 гривен, а за лидера сельской славянской общины 12 гривен?
Где ты, логика, где ты, здравый смысл?
И раб не смерд, а смерд не раб.
Смерд-представитель покоренного этноса, на языке дореволюционной России инородец.
Хотя да, по своему положению таки раб.
Но!
Хозяин его сам князь.
Кстати, не розданные в частные владения смерды в будущем стали "черными", казенными крестьянами.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Интересная тема неожиданно вырисовалась...

Предлагаю каждому рассказать о своих корнях и о своём происхождении.
Во мне есть армянская генетика со стороны папы, который является грузинским армянином. Предки со стороны его папы и моего деда жили в Тбилиси на протяжение многих столетий. Мама моего папы - тоже армянка, но я не знаю, где её корни. Её звали Варсеник (ударение на последний слог). Скорее всего, её предки были родом из Западной Армении или из Гюмри (Ленинакан при СССР), а может и из Еревана, хотя я совсем не уверен. Она мне в детстве мало внимания уделала и с папой я практически не общаюсь - поэтому едва ли я узнаю что-то более определенное о корнях моей бабушки по линии отца.
В моей маме течет греческая кровь от её отца и армянская кровь от её мамы. Про своего греческого деда я ничего почти не знаю, кроме одного - он был понтийским греком (и был из богатой семьи), то есть греком, чьи предки веками жили на берегу Черного моря и были торговцами и купцами, а также и моряками и ремесленниками. Моя мама ни разу не видела своего отца - его выслал Сталин из Грузии в Казахстан. И это очень повлияло на жизнь моей несчастной бабушки Елизаветы - она так и не вышла замуж. А ведь тот грек планировал жениться на ней. Но из-за зверств Сталина и его людей её личная жизнь была погублена - в Грузии патриархальные нравы царят и никто из местных мужчин (или почти никто) не готов жениться на женщина, которая родила, не выйдя замуж. Это считается каким-то ужасным грехом. Это клеймо даже (в Грузии).
Про семью своей армянской бабушки Елизаветы я знаю кое-что. Её мать, моя прабабушка, родилась в богатой семье купца города Артвин. Ранее этот город был армянским и так было до 1918 (плюс или минус год или года). Но после начала геноцида армян семья покинула свой дом и всё имущество (с собой они успели взять лишь золото). Так эта семья оказалась в городе Батуми, в Грузии. И там судьба этой женщины пересеклась с судьбой моего прадеда, тоже армянина. От этого брака родилась моя бабушка, а до неё ещё 4 мальчика. Бабушка всю жизнь прожила в Батуми, в Аджарии (регион Грузии, который длительное время раньше был частью Турции - там много мусульман).
Итак, во мне есть армянская и греческая генетика. Но интуитивно я чувствую, что во мне есть и семитская генетика. Именно еврейская или арабская. С самого детства я люблю еврейскую музыку и культуру - мне очень нравятся евреи. Я их очень уважаю и люблю. Как известно, в Армении с самых древних времён жило очень много евреев в городах. И продолжалось это, скорее всего, аж до 4-5 века н.э. Но и после этого евреи жили в некоторых регионах Армении и порой составляли существенную часть населения (например, в регионе вокруг озера Ван, но думаю, и в других регионах тоже). Часть евреев Армении в первых веках н.э. приняла Христианство, а другая (большая часть) эмигрировала на Северный Кавказ и создала Хазарию. Вероятно, та часть армянских евреев, которые остались в Армении, приняв Христианство, была ассимилирована армянским большинством. Вероятно, в нашем роду примерно 1500-1600 лет назад или даже 1800-1900 лет назад были именно такие евреи, которые приняли Христианство. И, как я предполагаю, каким-то образом во мне именно эта генетика тоже проявилась. Интересно, что сестра у меня довольно смуглая и очень похожа на древнюю еврейку или на египтянку-арабку, а у меня цвет кожи светлый и я больше похож на европейца (грека или итальянца) - и это при одинаковых родителях.
крысовод
Всего сообщений: 3871
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

А я участвовать в теме не буду: проблемы индейцев шерифа не... :D
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

А я пожалуй задержусь еще на парочке фрагментов из "Русской Правды":
Аще ли челядинъ съкрыетсѧ , любо оу варѧга, любо оу кольбѧга , а его за три дни не выведоуть , а познають и въ третїи д(е)нь, то изымати ємоу свои челѧдинъ, а 3 гривнѣ за обидоу.
Норманисты, прочли?
Какой еще павлин-мавлин, варяги-русь?
Русь это русь, а варяги это варяги.
Варяги это солдаты удачи, бандиты или наемники.
В данном случае наемники на службе у руси.
А кольбяги видимо такие же наемники, но степные.
И вспомним заодно как Ярослав Киев брал: к городу подошли словене и варяги, из города им навстречу вышли русь и печенеги.
Русь тогда проиграла.
Варяги по своим бандитским правилам (сохранившимся, кстати, до 1990-х) потребовали отдать им Киев (как в свое время, видимо, Новгород у Олега).
Или дать выкуп.
Ярослав согласился на выкуп, но попросил немного подождать пока соберет деньги.
Сам тем временем отослал всех новгородцев домой, поладил с русью (он ведь русин, а "Король умер, да здравствует король!") и остались варяги одни против всей руси и ее союзников печенегов.
После чего Ярослав весело показал фигу и послал их на куй песий.
крысовод
Всего сообщений: 3871
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Ци-Ган: 05 дек 2018, 23:00
Норманисты, прочли?
Русь это русь, а варяги это варяги.
Звучит убедительно, надо думать, но как это отменяет норманскую теорию?
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 05 дек 2018, 23:00 Норманисты, прочли?
Вот, другой отрывок из Русской Правды:"личное оскорбление должно быть доказано посредством двух видоков (свидетелей); но для варяга или колбяга делается исключение; они могут доказывать личною присягою".
Для варяга (скандинава-германца или человека германо-скандинавского происхождения) делается исключение - это человек, занимающий привилегированное положение в обществе государства Русь 11 века.
Да, делается такое же исключение и для колбяков. Но есть все основания предполагать, что и колбяки - это не славяне, а социальная группа скандинавского происхождения или смешанного происхождения (скандинавы перемешались с финнами). Очевидно, что большая часть скандинавов называлась варягами, если они были воинами, а некоторая другая часть - колбяками, которые также служили в армии Руси и Византии и просто занимали различные должности на Руси, служа этому государству. Они стали элитой общества Руси. Варяги и колбяги на Руси занимались ещё и торговлей и сбором налогов и многими другими ремеслами. Надо отметить, что в государстве Русь жило много варягов и колбяков даже ещё и в 11-12 веке н.э. (а в 9-10 веке они составляли в городах, как я думаю, большинство населения) - они занимали явно привилегированное положение в обществе. Они правили государством Русь вместе с русью, как близкие и добрые союзники народа русь. Очевидно то, что варяги и колбяги - это родственный для руси народ. И все эти люди не имеют ничего общего со славянами. И так было до 10-11 века, а затем все эти люди постепенно перемешались со славянами, приняв Христианство (которое и способствовало их слиянию в один славянский народ Руси) - их потомки к 12 веку были уже людьми смешанного происхождения и говорили уже лишь на славянском языке, забывая свой родной язык. И затем они и их потомки стали коренным и славянским населением Руси уже к 13 веку н.э. Да, вероятно, ещё в начале 13 века кто-то из них помнил о том, что когда-то их предки были скандинавами и правили славянами, создав сильное государство. Но постепенно это знание было забыто, так как часть элиты, в которой не было скандинавских корней или почти не было их, считала себя и всех своих предков всегда именно славянами - они воспринимали утверждения о том, что когда-то Русь, как государство, создали скандинавы, как нечто крайне оскорбительное для них. При этом и многие из числа элиты Руси к началу 13-го века уже забывали о своих скандинавских корнях - они тоже считали себя славянами-русью и имена у них уже точно были славянскими. И этим людям из числа элиты уже не хотелось и слышать о том, что их предки были не славянами вовсе. Поэтому уже тогда, в 13 веке н.э., было принято скрывать правду о том, что предками большой части элиты уже полностью славянского народа Руси ещё за 200-300 лет до этого были одни скандинавы.

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
крысовод: 06 дек 2018, 08:21 Звучит убедительно, надо думать, но как это отменяет норманскую теорию?
Никак не отменяет.
Уважаемые друзья, напоминаю: тема не о происхождении народа русь или варягов, а о пользователях форума. Тема о том, у кого какие корни?
Расскажите о себе - не стесняйтесь же. Я рассказал. Берите же пример с меня.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 07 дек 2018, 00:24 Вот, другой отрывок из Русской Правды:"личное оскорбление должно быть доказано посредством двух видоков (свидетелей); но для варяга или колбяга делается исключение; они могут доказывать личною присягою".
Дайте ссылку.
Для варяга (скандинава-германца или человека германо-скандинавского происхождения) делается исключение - это человек, занимающий привилегированное положение в обществе государства Русь 11 века.
Если говорить о тех многих известных скандинавах, которых нанимали русские князья, то они были иностранными наемниками, гастерами как не крути.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Уважаемые друзья, напоминаю: тема не о происхождении народа русь или варягов, а о пользователях форума. Тема о том, у кого какие корни?
Расскажите о себе - не стесняйтесь же. Я рассказал. Берите же пример с меня.
Так Вам уже ответили: из Киевской Руси.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Да, делается такое же исключение и для колбяков. Но есть все основания предполагать, что и колбяки - это не славяне, а социальная группа скандинавского происхождения или смешанного происхождения (скандинавы перемешались с финнами).
Да нет никаких оснований кроме желания.
ИМХО колбяги, колобяги это те же клобуки, колобуки.
Разница в написании согласных является следствием второй палатализации разложения [кх], [кг] на" к" и "г".
Очевидно, что большая часть скандинавов называлась варягами, если они были воинами, а некоторая другая часть - колбяками, которые также служили в армии Руси и Византии и просто занимали различные должности на Руси, служа этому государству. Они стали элитой общества Руси.
Все то же: Ваши фантазии.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

крысовод: 06 дек 2018, 08:21 Звучит убедительно, надо думать, но как это отменяет норманскую теорию?
Тут такое дело: прежде чем что-то отменить, его надо бы вменить (уж простите за каламбур).
А норманнская теория, мягко говоря, не очень вменяемая.
Откуда взяты эти норманны?
Не то из носа, не то с потолка.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 08 дек 2018, 19:20 Так Вам уже ответили: из Киевской Руси.
У всех ваших предков корни прямо из одной Киевской Руси? Её уже нет, как 800 лет почти... А ваш дедушка или ваша бабушка прямо жили в эпической Киевской Руси под названием СССР и УССР?

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Ци-Ган: 08 дек 2018, 19:47 Все то же: Ваши фантазии.
Предположения. Только предположения, основанные на объективной информации из данных исторических. Не стоит предположения и версии называть фантазиями. Право же, не стоит. Почему же колбякам и варягам на Руси давали такое привилегированное положение?

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Ци-Ган: 08 дек 2018, 19:20 Если говорить о тех многих известных скандинавах, которых нанимали русские князья, то они были иностранными наемниками, гастерами как не крути.
Многие из них десятилетиями или всю жизнь жили на Руси, имели свои замки и владения с землей и крестьянами, а также у них было право на торговлю. И они торговали и получали огромные барыши на торговле в Руси и за её пределами. Торговали товаром из Руси. Это была элита Руси. Страна была их! Точка!
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 08 дек 2018, 20:39 У всех ваших предков корни прямо из одной Киевской Руси? Её уже нет, как 800 лет почти... А ваш дедушка или ваша бабушка прямо жили в эпической Киевской Руси под названием СССР и УССР?
И каждый ответит Вам что именно так.
Что до именно моих предков, то по материнской линии корни на берегах Нила, а по отцовской то ли Тигра, то ли Евфрата (надо бы уточнить). :)
Предположения. Только предположения, основанные на объективной информации из данных исторических. Не стоит предположения и версии называть фантазиями. Право же, не стоит.
Так предъявите эту объективную информацию.
Почему же колбякам и варягам на Руси давали такое привилегированное положение?
Еще раз: предъявите доказательства.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 08 дек 2018, 19:20Дайте ссылку.
9. Аще ли ринеть моужь моужа любо от себе, любо к собе, 3 гривне, а видока два выведеть; или боудеть варягъ или колбягъ, то на ротоу.
По мнению М. Ф. Владимирского - Буданова, «личное оскорбление должно быть доказано посредством двух видоков (свидетелей); но для варяга или колбяга делается исключение; они могут доказывать личною присягою.
Итак, из текста очевидно, что на Руси для варягов (скандинавов и германцев прочих, включая и готов - всех тех, кто обладал властью и был вооружен, будучи на службе у великого князя или просто князя) и колбяков делали исключение из правил. Это указание на их привилегированное положение на Руси.
Вот ссылка:http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t007.shtml

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ци-Ган: 08 дек 2018, 20:49 Что до именно моих предков, то по материнской линии корни на берегах Нила, а по отцовской то ли Тигра, то ли Евфрата (надо бы уточнить
Ого. Интересно. И кто же они по нации в этом случае?

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ци-Ган: 08 дек 2018, 20:49 Так предъявите эту объективную информацию.
Содержимое документа под названием "Русская Правда". Я вам привёл логическое обоснование того, что содержимое этого документа явно указывает лишь на то, что у людей германского происхождения (например, у готов и прочих скандинавов) на Руси было привилегированное положение. Но вы упорно отказываетесь смотреть правде в лицо - вам почему-то удобнее пребывать в иллюзиях своих.
jene
Всего сообщений: 892

Сообщение jene »

Samuel: 08 дек 2018, 20:51 9. Аще ли ринеть моужь моужа любо от себе, любо к собе, 3 гривне, а видока два выведеть; или боудеть варягъ или колбягъ, то на ротоу.
По мнению М. Ф. Владимирского - Буданова, «личное оскорбление должно быть доказано посредством двух видоков (свидетелей); но для варяга или колбяга делается исключение; они могут доказывать личною присягою.
Итак, из текста очевидно, что на Руси для варягов (скандинавов и германцев прочих, включая и готов - всех тех, кто обладал властью и был вооружен, будучи на службе у великого князя или просто князя) и колбяков делали исключение из правил. Это указание на их привилегированное положение на Руси.
и что это значит?

даже сейчас работники полиции приравниваются к детям))) для которых закон не писан. при этом среди этих "детей" скандинавы были лишь частью...
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

матвеенко_ев: 08 дек 2018, 20:56 даже сейчас работники полиции приравниваются к детям))) для которых закон не писан. при этом среди этих "детей" скандинавы были лишь частью...
Совершенно верно, они были ратными (воинами), а тут как не крути, но статус воина во времена былые был таки да, равен нынешнему полицейскому, если не выше.
Тут еще есть и второе и я отвечу с цитатой от Самюэля.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

матвеенко_ев: 08 дек 2018, 20:56 при этом среди этих "детей" скандинавы были лишь частью...
Да, но они были важнейшей частью системы государственного управления, на которую реально опирались ВСЕ правители Руси с 8-9 века и вплоть до аж самого 11 века н.э. По одиннадцатый век включительно. Это долго. Представьте себе, чтобы правители нынешней России десятилетиями или даже столетиями опирались бы в своей безопасности, в основном и больше всего, на военных и служивых людей именно из Швеции или Норвегии, а может и из Финляндии... Представили? Да, звучит совершенно сюрреалистично?? Да, ибо это уже славянская страна, в которой славяне в последние 900 лет решают исключительно всё сами. Ими никто не управляет - они сами управляют своей страной и сами её своими силами защищают. Это теперь славянская страна полностью! Но совсем не так было в 9-10 веках. Совсем не так. Скандинавы управляли всем - это была их страна. А славяне, хоть и были большинством населения, подчинялись скандинавам-германцам во всём, будучи их союзниками, но зависимыми от них союзниками.
Последний раз редактировалось Samuel 08 дек 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 08 дек 2018, 20:53 Итак, из текста очевидно, что на Руси для варягов (скандинавов и германцев прочих, включая и готов - всех тех, кто обладал властью и был вооружен, будучи на службе у великого князя или просто князя) и колбяков делали исключение из правил. Это указание на их привилегированное положение на Руси.
Вот ссылка:http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t007.shtml
Спасибо за ссылку, но дальше Вы переврали.
9. Аще ли ринеть моужь моужа любо от себе, любо к собе, 3 гривне, а видока два выведеть; или боудеть варягъ или колбягъ, то на ротоу.
По мнению М. Ф. Владимирского - Буданова, «личное оскорбление должно быть доказано посредством двух видоков (свидетелей); но для варяга или колбяга делается исключение; они могут доказывать личною присягою. Очевидно, что этими названиями обозначаются вообще иностранцы, которым не легко было найти послухов на чужой земле».

Вот именно: на чужой земле.
А послухи из соплеменников (варягов или колбягов) элементарно не принимались.
И еще.
Мне известно, что выражение "на ротоу" означает "на переговоры".
Могло ли оно еще означать "на клятву", лично мне неизвестно.
jene
Всего сообщений: 892

Сообщение jene »

Samuel: 08 дек 2018, 21:22 Да, но они были важнейшей частью системы государственного управления, на которую реально опирались ВСЕ правители Руси с 8-9 века и вплоть до аж самого 11 века н.э. По одиннадцатый век включительно. Это долго. Представьте, чтобы правители нынешней России десятилетиями или даже столетиями опирались бы в своей безопасности, в основном и больше всего, на военных именно из Швеции или Норвегии, а может и из Финляндии. Представили? Да, звучит совершенно сюрреалистично? Да, ибо это уже славянская страна, в которой славяне в последние 900 лет решают исключительно всё сами. Ими никто не управляет - они сами управляют своей страной и сами её своими силами защищают. Это теперь славянская страна! но не так было в 9-10 веках. Совсем не так. Скандинавы управляли всем - это была их страна. А славяне, хоть и были большинством населения, подчинялись скандинавам-германцам во всём, будучи их союзниками, но зависимыми от них союзниками.
варяги - это сугубо "местное" слово славянских народов центральной россии того периода. я думаю, так они называли торгово-военизированные группы, которые передвигались по рекам. что естественно. ПВЛ об этом и говорит, что варяги были разные. но когда там сказано, что те ВАРЯГИ - из РУСИ, далее отождествляют.

итак, верхушка РУСИ полагалась на НАЕМНИКОВ. как на своих, так и пришлые приветствовались. наемник разве выше хозяина?

а так ваш пост - сплошное самолюбование и трель далеко не соловья...
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 08 дек 2018, 21:22 Да, но они были важнейшей частью системы государственного управления, на которую реально опирались ВСЕ правители Руси с 8-9 века и вплоть до аж самого 11 века н.э. По одиннадцатый век включительно. Это долго. Представьте, чтобы правители нынешней России десятилетиями или даже столетиями опирались бы в своей безопасности, в основном и больше всего, на военных именно из Швеции или Норвегии, а может и из Финляндии. Представили? Да, звучит совершенно сюрреалистично? Да, ибо это уже славянская страна, в которой славяне в последние 900 лет решают исключительно всё сами. Ими никто не управляет - они сами управляют своей страной и сами её своими силами защищают. Это теперь славянская страна! но не так было в 9-10 веках. Совсем не так. Скандинавы управляли всем - это была их страна. А славяне, хоть и были большинством населения, подчинялись скандинавам-германцам во всём, будучи их союзниками, но зависимыми от них союзниками.
Какие еще скандинавы, какие еще Швеции, Норвегии и Финляндии?

Чёрные клобуки́ («чёрные шапки», ср. тюрк. каракалпак «чёрный колпак») — общее название тюркских вассалов киевских князей, расселённых в Поросье, начиная с конца XI века. Как отмечает академик А. И. Фурсов, чёрные клобуки явились предвестниками казачества. По сути дела, они несли пограничную службу на обширной территории по течению Днепра, Стугны и Роси, занимаемая ими зона ответственности являлась своего рода буфером между кочевниками и Русью

Впервые в дошедших до наших дней исторических источниках, название «чёрные клобуки» было упомянуто в Ипатьевской летописи в 1146 году, в последний раз — в 1193 году. По сообщению летописи, в состав чёрных клобуков входили торки, печенеги, берендеи и ковуи. Также по одному разу летопись упоминает турпеев (1150) и каспичей (1160). Последнее упоминание тюркских вассалов киевских князей в летописи относится к 1235 году и касается торков.

В Московском летописном своде XV века под 1152 годом чёрные клобуки отождествляются с черкасами: «Все Чёрные Клобуки еже зовутся Черкасы». Несколько позднее такое же пояснение помещено и в Воскресенской летописи.

Чёрные клобуки являлись важной военной силой киевских князей и участвовали практически во всех их вооружённых конфликтах, особенно в русских междоусобицах. Военные силы киевских князей, согласно Ипатьевской летописи, состояли из 3 частей: киевлян, чёрных клобуков и княжеской дружины. В политическом плане в Киевском княжестве в это время существовало два главных фактора: киевское боярство и чёрные клобуки. Чёрные клобуки и бояре совместно принимали решение о приглашении в Киев того или иного князя. О важной роли чёрных клобуков в политической жизни Киевского княжества свидетельствует неоднократно повторяющееся в летописи устойчивое выражение «вся земля Руськая и чорные клобуки».
Последний раз редактировалось Ци-Ган 08 дек 2018, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 08 дек 2018, 21:28 Вот именно: на чужой земле.
На чужой земле - это ошибка интерпретации текста. На своей земле. На земле, которая была ими захвачена и стала их, хоть и когда-то была не их. Так правильно.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Ци-Ган: 08 дек 2018, 21:28 Мне известно, что выражение "на ротоу" означает "на переговоры".
Вероятно, переговоры включали в себя и клятвы богам. Без этих клятв переговоры не проводились, ибо в этом случае стороны не верили друг другу - смысла в переговорах не было. Безусловно, любые переговоры начинались и завершались клятвой устной и в письменной форме - клятва это важное начало и не менее важная кульминация любых переговоров и любого договора. В переговорах участвовали всегда лишь лидеры общин, народов, племен и государств - одним словом, весьма уважаемые на Руси люди. От них не требовались другие свидетели в подтверждение их слов и утверждений - им хватало личного свидетельства в виде клятвы. так их все уважали. Скандинавов все (славяне и прочие) на Руси боялись и уважали. Поэтому вполне вероятна и такая версия перевода: клятва (в смысле личного свидетельства).

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Уважаемый любители истории, пока, кроме меня, не рассказал о своих корнях серьёзно. Я один так доверчив и не вижу в этом ничего опасного или плохого - поэтому и рассказал о своём происхождении (всё, что сам знаю)? Остальные не доверяют? Это печально.
Напоминаю всем, что тема данная - не о том, кем были древние жители Руси, управлявшие Русью и не только управлявшие ею... Напоминаю: тема лишь о нас с вами. Тема - о нашем происхождении и о наших корнях. Это ведь очень интересно.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 08 дек 2018, 21:49 На чужой земле - это ошибка интерпретации текста. На своей земле. На земле, которая была ими захвачена и стала их, хоть и когда-то была не их. Так правильно.
Опять же Ваши личные фантазии.
Вероятно, переговоры включали в себя и клятвы богам. Без этих клятв переговоры не проводились, ибо в этом случае стороны не верили друг другу - смысла в переговорах не было. Безусловно, любые переговоры начинались и завершались клятвой устной и в письменной форме - клятва это важное начало и не менее важная кульминация любых переговоров и любого договора. В переговорах участвовали всегда лишь лидеры общин, народов, племен и государств - одним словом, весьма уважаемые на Руси люди. От них не требовались другие свидетели в подтверждение их слов и утверждений - им хватало личного свидетельства в виде клятвы. так их все уважали. Скандинавов все (славяне и прочие) на Руси боялись и уважали. Поэтому вполне вероятна и такая версия перевода: клятва (в смысле личного свидетельства).
И снова фантазии.
Вы адекватный, грамотный и интересный собеседник.
Но на некоторых пунктах Вас просто клинит.
Напоминаю всем, что тема данная - не о том, кем были древние жители Руси, управлявшие Русью и не только управлявшие ею... Напоминаю: тема лишь о нас с вами. Тема - о нашем происхождении и о наших корнях. Это ведь очень интересно.
Еще раз: у всех, кроме Вас и меня, корни в Киевской Руси и другого ответа Вы не услышите.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 08 дек 2018, 21:49 Скандинавов все (славяне и прочие) на Руси боялись и уважали.
Ну так боялись, так боялись!

В то же время варяги, нанятые Ярославом, обречённые на бездействие в Новгороде, начали устраивать беспорядки. По сообщению новгородской первой летописи:
« … начали варяги насилие творить на мужатых жёнах[51] »

Может быть какую и изнасиловали спьяну, хотя бабам верить...
Тем не менее:

В результате новгородцы, не выдержав творимого насилия, восстали и за одну ночь перебили варягов.

Вот так в одну ночь всех "уважаемых" и перерезали.

Ярослав в это время находился в своей загородной резиденции в Ракоме. Узнав о случившемся, он призвал к себе представителей новгородской знати, которые участвовали в мятеже, обещав им прощение, а когда они прибыли к нему, жестоко расправился с ними.

Как видим, за скандинавов отомстил сам князь.
Да и за скандинавов ли?
За деньги свои пропавшие, он ведь нанял этих скандинавов, заплатил им.

Уже после этого Ярослав получил от сестры Предславы письмо, в котором она сообщала о смерти отца и о случившихся после этого событиях. Это известие заставило князя Ярослава заключить мир с новгородцами. Он также пообещал заплатить виру за каждого убитого. И в дальнейших событиях новгородцы неизменно поддерживали своего князя

Сам князь заплатил виру за каждого убитого новгородца.
Наверняка там и слова были типа: "Простите засранца, сотворил сие не подумав..."
А что с убитыми скандинавами?
А ничего, никто тогда гастеров не считал, как и сейчас.
Как водится наняли новых.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Большинство исследователей считают слова: «аще боудеть роусинъ... то 40 гривенъ положити за нь» - позднейшей припиской к первоначальному тексту Правды. Но весь конец статьи может быть прочтен таким образом: «аще не боудеть кто мьстя, то 40 гривенъ за голову, аще боудеть роусинъ, любо гридинъ, любо коупчина, любо ябетникъ, любо мечникъ, аще изъгои боудеть, любо словенинъ, то 40 гривенъ положити за нь». При таком чтении смысл статьи заключается в установлении при отсутствии мстителя 40 - гривенной виры за убийство людей, находившихся под княжеской защитой. Под словом русин многие дворянско - буржуазные историки, начиная с Н. М. Карамзина, ошибочно понимали варягов. Русин - житель Киевской Руси, так как новгородцы называли Русью именно Киевскую и прилежащие к ней земли. Так как Древнейшая Правда, вероятно, дана была в Новгороде, или Киеве, то она ставит русина - киевлянина под княжескую защиту, как и княжих людей (гридин, ябетник, мечник) и купцов. Слова: «аще изъгои боудеть, любо словенинъ, то 40 гривенъ положити за нь» - вероятно, являются припиской, сделанной в Новгороде, словенин означал новгородца. Характерное повторение слов аще, вместо - любо, и 40 гривен также указывают на вставной характер этой фразы.
Большинство исследователей считают слова: «аще боудеть роусинъ... то 40 гривенъ положити за нь» - позднейшей припиской к первоначальному тексту Правды.
Я тоже так считаю.
Полагаю что изначальный текст был таким: "аще не боудеть кто мьстя, то 40 гривенъ за голову".
Но чья это была Правда?
Вероятно просто Киевская, видимо население самого Киева и прилежащих земель этнически не различалось,
хотя более узко на родовом уровне одни могли считать себя русинами, другие полянами.
Поголовно русинами все население стало при Ольге, объявившем Киев городом русским (никакой не матерью).
Позже, при княжеской власти, к аборигенам (в тексте русин) добавляются гридень, купец, ябетник, мечник, которые могли быть любого происхождения.
Так Правда стала Русской.
Затем, при воцарении на Киевском престоле, Ярослав обязует Новгород жить по закону Руси и новгородцы добавляют в текст: "аще изъгои боудеть, любо словенинъ, то 40 гривенъ положити за нь".
Что естественно, так как Новгород был городом изгоев и словен.
В самой Руси возможно слово "словенин" было неведомо, во всяком случае не использовалось.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 08 дек 2018, 20:53
Ци-Ган: 08 дек 2018, 19:20 Что до именно моих предков, то по материнской линии корни на берегах Нила, а по отцовской то ли Тигра, то ли Евфрата (надо бы уточнить
Ого. Интересно. И кто же они по нации в этом случае?
По нации?
По материнской линии древние египтяне, по отцовской шумеры. :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 09 дек 2018, 01:24 По нации?
По материнской линии древние египтяне, по отцовской шумеры.
Похоже, вы - шутник? :(

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ци-Ган: 09 дек 2018, 01:21 хотя более узко на родовом уровне одни могли считать себя русинами, другие полянами.
Русины - это люди народа русь. И это явно не славянский народ. Это скандинавы-готы или очень близкий и родственный по отношению к ним народ. Русь и самые разные другие скандинавы (варяги) составляли господствующий класс государства Русь. Вместе с ними к господствующему классу относились и вожди племен славян, которые вошли в союз с русью.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Ци-Ган: 09 дек 2018, 01:21 Поголовно русинами все население стало при Ольге, объявившем Киев городом русским (никакой не матерью).
Киев стал столицей государства Русь и главным городом, в котором селились люди народа русь, ещё в конце 9 века. Интересно, что готы жили в Киеве ещё и в 4-5 веке н.э. и жили они там даже и при господстве Хазарии, когда город был пограничным и торговым хазарским городом (с 7 века н.э. и по конец 9 века н.э.). Это был изначально готский город! И это значит, что этот город изначально был почти родным городом для народа русь с 9 века н.э. Не случайно то, что археологи раскопали в Киеве древние церкви христиан 5-7 или 8 века н.э. - это то, что осталось от готских и арианских церквей. В Киеве с 4-5 века н.э. и до 10 века н.э. было очень немало готов арианской веры, а также готов-язычников, а также очень и очень немало готов, принявших Иудаизм.

А вот, что написано в заголовке древнейшего (конец 13 века н.э.) Троицкого I списка Синодальной Пространной редакции "Русской Правды":
Сѹдъ ꙗрославль володимирица . правда рѹсьскаꙗ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B4%D0%B0
Вероятно, это самый древний вариант произношения и написания названия этого скандинавского народа - роусе(р). А на готском, вероятно, это писалось так: rouser или примерно так. И первоначально это, вероятно, было не названием народа, а названием просто группы готского народа - так сами готы (а затем и другие народы рядом с ними) называли эту отделившуюся от остальных готов группу: путешествующие или ищущие приключений и новых земель. И речь шла о тех, кто стремился найти новые земли и колонизировать их любой ценой. Часто путём захвата.
Кстати говоря, на шведском языке это слово в варианте reser до сих пор обозначает путешествующего человека.

Вероятно, "Русская Правда" была написана на языке руси (скандинавский язык германской группы языков - язык близкий к готскому языку) примерно в 9-10 веке н.э., но позднее документ редактировался, а затем уже был переведён с 10-11 века и на славянский язык тоже. С 11-12 века варианты рукописей "Русской Правды" на скандинавском языке выходят из употребления постепенно - уже к концу 12 века или к началу 13 века славянский язык полностью вытесняет скандинавский язык, но название, тем не менее, у этого славянского языка остается интересным - русский. Это язык государства Русь и народа государства Русь. Славяне ассимилировали скандинавов, но скандинавы сильно повлияли на генетическом уровне на славян. При этом название страны, народа и языка осталось скандинавским, а страна, народ и язык народа уже были славянскими. Интересный феномен. И это феномен аналогичный болгарскому феномену - булгары, будучи тюрками, захватили земли, на которых до этого укоренились славяне (не только славяне, но славяне там были большинством населения), но позднее булгары были ассимилированы славянами. Название страны, народа и языка народа остались тюркские (Болгария, болгары и болгарский) в то время, как к 9-10 веку н.э. и всегда дальше это уже была славянская страна, в которой все говорили лишь на славянском языке.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 09 дек 2018, 10:28
Ци-Ган: 09 дек 2018, 01:24 По нации?
По материнской линии древние египтяне, по отцовской шумеры.
Похоже, вы - шутник? :(
Похоже.
Как и те, которые из Киевской Руси.
Русины - это люди народа русь. И это явно не славянский народ.
Слова "славянин" русинское простонародье и не слыхивало.
А вот вкраны в Великопольской Хронике названы славянами.
Кстати там же славянами названы и венгры, причем не автохтоны (паннонцы), а пришельцы (угры).
Да и Страбон 2000 лет назад при описании Реции (Речии) сообщает, что руцины (русины, рутены) являются ретами, а лехиты винделичами (виндами, вендами).
Это скандинавы-готы или очень близкий и родственный по отношению к ним народ.
Многие историки утверждают, что на развитие германцев сильно повлияли фракийцы, иллирийцы и, несмело так, "северные иллирийцы".
"Северные иллирийцы" это паннонцы, норики и реты.
Русь и самые разные другие скандинавы (варяги) составляли господствующий класс государства Русь. Вместе с ними к господствующему классу относились и вожди племен славян, которые вошли в союз с русью.
И снова Ваши фантазии, ничем не подкрепленные.
Киев стал столицей государства Русь и главным городом, в котором селились люди народа русь, ещё в конце 9 века.
Есть хоть какие-никакие доказательства что они селились там и в 6-м веке.
Интересно, что готы жили в Киеве ещё и в 4-5 веке н.э. и жили они там даже и при господстве Хазарии, когда город был пограничным и торговым хазарским городом (с 7 века н.э. и по конец 9 века н.э.). Это был изначально готский город!
И опять ничем не подкрепленные фантазии.
И это значит, что этот город изначально был почти родным городом для народа русь с 9 века н.э. Не случайно то, что археологи раскопали в Киеве древние церкви христиан 5-7 или 8 века н.э. - это то, что осталось от готских и арианских церквей. В Киеве с 4-5 века н.э. и до 10 века н.э. было очень немало готов арианской веры, а также готов-язычников, а также очень и очень немало готов, принявших Иудаизм.
Все то же.

Отправлено спустя 23 минуты 50 секунд:
Samuel: 09 дек 2018, 10:28 А вот, что написано в заголовке древнейшего (конец 13 века н.э.) Троицкого I списка Синодальной Пространной редакции "Русской Правды":
Сѹдъ ꙗрославль володимирица . правда рѹсьскаꙗ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B4%D0%B0
Вероятно, это самый древний вариант произношения и написания названия этого скандинавского народа - роусе(р). А на готском, вероятно, это писалось так: rouser или примерно так.

Не суйтесь в письмена и языки, Вы в них ничего не смыслите и выглядите смешно.
Magoga
Всего сообщений: 862

Сообщение Magoga »

Ци-Ган: 08 дек 2018, 21:28 Могло ли оно еще означать "на клятву", лично мне неизвестно.
По словарю, "рота" - клятва, "ротьникъ" - клянущийся, и много других слов с этим корнем и соответствующим значением.
Косичкин
Всего сообщений: 924
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические

Сообщение Косичкин »

Magoga: 16 дек 2018, 01:18 По словарю, "рота" - клятва, "ротьникъ" - клянущийся, и много других слов с этим корнем и соответствующим значением.
Я бы сказал даже,что не так все просто,как представляют уважаемые Б. и Е.:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgau ... 88857/Рота
В мирном договоре 911 г. говорится:" А Олга водивше на роту, и мужи ею по рускому закону
кляшася оружьемь своим, и Перуном, богом своим"
А в договоре 944 г. "Заутра призва Игорь слы, и приде на холмъ, кде стояше Перунъ, и покладоша оружье свое, и щиты, и золото, и ходи Игорь ротъ и люди его, елико поганыхъ Руси."
Так води или ходи? И потребуется объяснить еще что такое "путь роты"….И почему русы клялись оружием,а Олег или Игорь ходили(водили) на роту.
Так что это не просто клятва. И почему в договорах писалось в разных вариантах о любви:например,"….да умиримся с вами, греки, да любим друг друга от всеа душа и изволениа…"
Magoga

Сообщение Magoga »

Косичкин: 16 дек 2018, 15:37 Так води или ходи? И потребуется объяснить еще что такое "путь роты"….И почему русы клялись оружием,а Олег или Игорь ходили(водили) на роту.
Так что это не просто клятва.
Было специальное слово "ротьница", которое означало место клятвы. Вероятно, оно могло заменяться выражением "на роту". К сожалению, нет подробностей: было ли какое-то специальное место, был там специальный идол, какое-то подобие лобного места, или - просто собрание, каие-то свидетели, или что-то ещё...

Между "води или ходи" нет принципиальной разницы: кто-то пришёл, кого-то привели (может, был в чужом поселении).
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Magoga: 17 дек 2018, 05:34 Было специальное слово "ротьница", которое означало место клятвы. Вероятно, оно могло заменяться выражением "на роту". К сожалению, нет подробностей: было ли какое-то специальное место, был там специальный идол, какое-то подобие лобного места, или - просто собрание, каие-то свидетели, или что-то ещё...
Вы очень нелюбопытны ,к сожалению….иначе бы отметили,что воины Олега (равно как и Игоря и др.) клялись оружием и этого было достаточно.
" А некрещеная Русь полагають щиты своя и мече свое наги, обруче свое и прочая оружья, да кленутся о всем…."
И только Олег клялся ротой ,это вроде как "поискать себе чести,князю-славы".Более того,это был не первый договор Олега с византийцами и в договоре есть ссылки на эту устные соглашения.
Ьак что рота это нечто иное.
Между "води или ходи" нет принципиальной разницы: кто-то пришёл, кого-то привели (может, был в чужом поселении).
Князь-первое лицо….он сам кого хошь куда хощь сводит…..
Magoga

Сообщение Magoga »

Косичкин, до этого обсуждали разницу: одним требуются свидетели, а для других клятвы достаточно. Так и тут: не вижу ничего большего, чем то, что Олегу было достаточно одного слова (можно сказать - своего честного имени), а другим надо было клясться чем-то (оружием, например).

"А некрещеная Русь": кстати, в христианстве вообще клятвы осуждаются...
Косичкин: 17 дек 2018, 17:41 Ьак что рота это нечто иное

Я привожу данные из словаря. Там есть не просто это слово, а множество слов с этим корнем, относящихся к клятве.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Magoga: 17 дек 2018, 17:49 Косичкин, до этого обсуждали разницу: одним требуются свидетели, а для других клятвы достаточно. Так и тут: не вижу ничего большего, чем то, что Олегу было достаточно одного слова (можно сказать - своего честного имени), а другим надо было клясться чем-то (оружием, например).
Magoga обсуждали-обсуждали ,да ничего не обсудили,так ничего и не поняли. :) "….на роту идуть хранити истину…"
"А некрещеная Русь": кстати, в христианстве вообще клятвы осуждаются...
А договоры почитать? " Мы же, елико, нас хрестилися есмы, кляхомъся церковью святаго Илье в сборней церкви, и предлежащем честным крестом, и харатьею сею…."
Я привожу данные из словаря. Там есть не просто это слово, а множество слов с этим корнем, относящихся к клятве.
Это хорошо,что приводите данные и однокоренные слова. Теперь бы понять что это такое и цены бы не было.
Magoga

Сообщение Magoga »

Рота - клятва, присяга
Ротитися - давать клятву, клясться.
Ротьник - клянущийся.
Ротьница - место клятвы.
Ротьническый - прилагательное от Ротьник. Составление заговоров
Ротьный - клятвенный

Кстати, венчание (брачный договор) именовали "посяг", а нарушитель договора в одном документе назван "посяк". Вероятно, отсюда и "посягательство" - нарушение договора.

Похожее в греческом:

ρητόν - ретон - договорённость
ρητός - ретос- оговорённый
ρητρα - ретра - соглашение, договор, условие

Отправлено спустя 16 минут 52 секунды:
Косичкин: 17 дек 2018, 18:04 А договоры почитать? " Мы же, елико, нас хрестилися есмы, кляхомъся церковью святаго Илье в сборней церкви, и предлежащем честным крестом, и харатьею сею…."
По Библии - так, а в жизни - иначе... :) Недавно РПЦ, ссылаясь на религию, требовала отменить присягу в армии.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Magoga: 16 дек 2018, 01:18
Ци-Ган: 08 дек 2018, 21:28 Могло ли оно еще означать "на клятву", лично мне неизвестно.
По словарю, "рота" - клятва, "ротьникъ" - клянущийся, и много других слов с этим корнем и соответствующим значением.
По Вашим же сведениям в греческом несколько иное значение:

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Азъ Ст҃ославъ . кнѧзь Рускии . ӕкоже клѧхъсѧ . и оутвержаю на свѣщаньѣ семь роту свою . хочю имѣти миръ и свершену любовь со всѧкомь 51. и великимь цр҃мъ Гречьскимъ

A вот здесь в "...утверждаю... роту свою..." совсем другое значение (по счету третье)
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Magoga: 17 дек 2018, 18:33 Рота - клятва, присяга
Ротитися - давать клятву, клясться.
Ротьник - клянущийся.
Ротьница - место клятвы.
Ротьническый - прилагательное от Ротьник. Составление заговоров
Ротьный - клятвенный
Ну и куда тут ходят/водят словарь вам не объяснил? И получается,что на роту не ходят,клятву ведь дают,но какую (чем) ваш словарь тоже не объяснил?
Кстати, венчание (брачный договор) именовали "посяг", а нарушитель договора в одном документе назван "посяк". Вероятно, отсюда и "посягательство" - нарушение договора.
А может отсюда слово "посяк"-"босяк"? А че,тоже подходит….
Похожее в греческом:
А еще похожее был сосуд "ритон".
Изображение
А че,тоже похоже…..
По Библии - так, а в жизни - иначе... :) Недавно РПЦ, ссылаясь на религию, требовала отменить присягу в армии.
Все вы слухами какими-то пользуетесь…."Кто будет просить о процветании, будет просить о процветании в Боге; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины." (Ис 65:16).
"Господа, Бога твоего, бойся , Ему служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись." (Второзаконие 10:20)
"И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал..." (От Матфея 26:63-64)
"Сыновья твои оставили Меня и клянутся тем, которые — не боги" (Иер 5:7).
Так от каких клятв предостерегает церковь? От клятв от лукавого…..
Magoga

Сообщение Magoga »

Косичкин: 19 дек 2018, 14:23 А еще похожее был сосуд "ритон".
Что-то типа рога - наполненный нельзя поставить?
Косичкин: 19 дек 2018, 14:23 Все вы слухами какими-то пользуетесь….
Какие же слухи? Вы приводите цитаты из Ветхого завета, а из Нового - высказывания священников - противников Иисуса.
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред
Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Косичкин: 19 дек 2018, 14:23 А может отсюда слово "посяк"-"босяк"? А че,тоже подходит….
Зализняк истолковал слово "посяк" как "обманщик". В тексте речь шла о том, что если договор будет нарушен, нарушитель будет считаться посяком.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться