Алкаши-руководителиАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Алкаши-руководители

Сообщение tamplquest »

Про одного -- Ельцина -- ныне достаточно известно. Все знают его пьяные выходки, на этом останавливаться не будем.

И все же Ельцин никогда не доходил до такого свинства, который позволял себе Сталин.
Морося свои почти бессмысленные речи с дичайшим грузинским акцентом, с высоких трибун, он пил прямо на глазах у людей, прямо на трибуне. Просто плевок в глаза обществу

Где то видел запись, когда вино у него стояло поотдаль, и он отходил от трибуны на несколько шагов чтобы опрокинуть очерендной стакашок.
По всей видимости, Сталин был хроническим алкашом. Он пил почти всегда. Каждый вечер он устраивал с ближайшими партийцами попойки, где "товарищи" порой творили всякие алкашиные непотребства. Это происходило обычно после кина, и растягивалось на всю ночь. Все это зафиксировано в различных мемуарах номенклатурщиков.
Об этих вот фактах почему-то либералы помалкивают.

Кроме того, слухи о пристрастии ходили и про Брежнева, но тот, никогда не светился публично, по этому тут навряд ли можно говорить о реальном алкоголизме. То что он там выпивал на застольях, или где-нибудь на охоте -- в этом ничего порочащего нет, я считаю. Поэтому, Брежнев не в этом списке, он не алкаш
Реклама
Антон
Всего сообщений: 3753
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Алкаши-руководители

Сообщение Антон »

tamplquest: 01 дек 2018, 12:34 с высоких трибун, он пил прямо на глазах у людей, прямо на трибуне.
ВОДУ!
tamplquest: 01 дек 2018, 12:34 По всей видимости, Сталин был хроническим алкашом. Он пил почти всегда.
Сталин родился в Грузии, где испокон веку царит очень высокая культура потребления алкоголя, в первую очередь вина — сухого, полусухого и полусладкого. Как для грузина для Сталина традиционная грузинская культура потребления вина была столь же естественным явлением, как и дышать. И потому, употребляя алкогольные напитки, он исходил не из характерного для того же Хрущева стремления напиться до поросячьего визга, а из возможности создать непринужденную обстановку дружеского застолья.

Да, на столе у Сталина, особенно если к нему приезжали гости, были разные напитки — и вино, и водка, и коньяк. Кому, что хотелось, то и употреблял. Сам же Сталин больше всего предпочитал грузинские вина — сухие и полусладкие. В повседневной практике — сухие, главным образом карталинские вина, если исходить из воспоминаний сотрудника его личной охраны Г. Эгнатошвили. Карталинское вино — самое слабое вино из всех грузинских вин, примерно 9—11°.

Сталин пил вино тридцати или пятидесятиграммовыми стаканчиками. Никогда не напивался.

В то же время не раз и не два многие из его окружения были свидетелями, когда Сталин употреблял и более крепкие напитки. Чаще всего это имело место ввиду каких-либо политических соображений, например в общении с премьер-министром Великобритании У. Черчиллем, который обожал крепкие напитки. Вот Сталин и пил с ним прекрасный армянский коньяк, от которого Черчилль был просто в восторге. Сталин потом послал ему несколько ящиков. Однако и в таких случаях Сталин никогда не напивался. Более того, никто даже и заметить-то не мог, что он в нетрезвом состоянии, потому что люди, выросшие в условиях высокой культуры потребления алкоголя, умеют не только пить, в том числе и много, но и держать себя в руках даже после большого количества выпитого.

С 1930 по 1953 гг. охрана видела его "в невесомости" всего дважды: на дне рождения С.М. Штеменко и на поминках А.А. Жданова.
Samuel
Всего сообщений: 14375
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Антон: 01 дек 2018, 13:25 Никогда не напивался.
Сталина я не очень одобряю. он мне не нравится, как личность и как политик. Но я вынужден согласиться - Сталин не напивался никогда. Тем более, публично. Это не принято у грузин. Среди грузинских мужчин очень редко найдёшь алкоголика. Обычно они любят выпить вино, но знают меру. И по праздникам. Они любят застолья, но не принято у них напиваться сильно.
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Антон: 01 дек 2018, 13:25 Сталин пил вино тридцати или пятидесятиграммовыми стаканчиками. Никогда не напивался.
никто даже и заметить-то не мог, что он в нетрезвом состоянии
"Разговор становился все оживленнее, и Сталин не уставал поднимать за меня стакан. Потом кто-то тихо похлопал меня по плечу. Это был один из чиновников МИДа.
– Мы уходим через минуту, – шепнул он. – Будьте осторожны, профессор, Сталин обожает пить, пока его гости не начинают лезть под стол!
– Не беспокойтесь, – возразил я, – даже Сталину не под силу меня перепить. В эту игру я научился играть давным-давно!"
(Генрих Гофман "Гитлер был моим другом")
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

крысовод: 01 дек 2018, 15:32 "Разговор становился все оживленнее, и Сталин не уставал поднимать за меня стакан. Потом кто-то тихо похлопал меня по плечу. Это был один из чиновников МИДа.
– Мы уходим через минуту, – шепнул он. – Будьте осторожны, профессор, Сталин обожает пить, пока его гости не начинают лезть под стол!
– Не беспокойтесь, – возразил я, – даже Сталину не под силу меня перепить. В эту игру я научился играть давным-давно!"
(Генрих Гофман "Гитлер был моим другом")
Будучи на правительственном приеме по случаю визита в СССР У. Черчилля, главный маршал авиации, создатель советской авиации даль него действия А.Е. Голованов обратил внимание, что Сталин все время подливает Черчиллю коньяк и пьет с ним наравне. Заметив встревоженный взгляд Голованова, Сталин наклонился к нему и тихо сказал: "Не бойся, Россию я не пропью. А этот (Черчилль) у меня завтра будет вертеться как карась жареный".

На следующий день Сталин был в прекрасном состоянии, а Черчилля одолевал похмельный синдром, но после соответствующей опохмелки Сталин вырвал у него необходимые для Советского Союза уступки.
Gosha
Всего сообщений: 26647

Сообщение Gosha »

ПЕЙ ДА ДЕЛО РАЗУМЕЙ

Привилегированные особы во все времена предпочитали напитки особенные: со времен Екатерины II на столах высшего света красовалась водка, очищенная особым способом - молоком. Ее мягкий вкус, легкий сливочный аромат, отсутствие похмелья и необыкновенны прозрачность удовлетворяли самый изысканный вкус "сильных мира сего". В старые времена на переработку и очистку шести ведер вводно-спиртовой смеси уходило целое ведро молока. Это могли позволить себе только русские помещики, имеющие крепостную рабочую силу и сырье в большом количестве. Экономные иностранцы уже тогда поражались расточительности славян.

"Если политик не пьет - он либо хворый, либо падлюка", - говорил ныне покойный бывший первый секретарь Оренбургского обкома КПСС,
дважды Герой Соцтруда Иван Коваленко. И слова эти стали нарицательными. Как утверждают свидетели, ни один из руководителей СССР
не был убежденным трезвенником.

Изображение
Одно слово Строитель

МАРКС-ЭНГЕЛЬС-ЛЕНИН

7 августа 1895 года Энгельс, находясь в отъезде, пишет Марксу: "Дорогой Карл! В тот день, когда рукопись будет отослана в издательство, я напьюсь самым немилосердным образом. Отложу это только в том случае, если ты приедешь ко мне на следующий день, и мы сможем проделать это вместе..." Владимир Ульянов (Ленин) пил меньше своих предшественников. Например, в ссылке в Шушенском он больше нажимал на еду. Правда, не пренебрегал иногда и чарочкой самогона. Причем современные 40-градусные жидкости трудно сравнить с той в буквальном смысле "огненной водой". Представьте - из 28 литров браги путем многократной перегонки получали только литр простого, но "доброго" самогона! Неудивительно, что под баранину, "которой кормили Володю изо дня в день и на обед и на ужин", как вспоминала Надежда Крупская, Владимир Ильич не брезговал выпить рюмочку-другую в день Парижской коммуны или на именины Клары Цеткин. А вообще-то Надежда Константиновна частенько готовила своему мужу "фруктовый ликер на малине", варила глинтвейны и пунши. Однако Ленин все же больше уважал пиво. Мемуарная литература свидетельствует, что на V съезде РСДРП в Лондоне в 1907 году для всех его товарищей по партии была организована "доставка бутербродов и пива целыми корзинами" настоящий Пивной Путч - социалист от социалиста далеко не падает.

СТАЛИН

Придя к власти, Иосиф Виссарионович с размахом спаивал большевистскую верхушку. В Кремле тогда еще не было спецбуфетов. Только спецкооператив, где полки ломились от вин. "Народ должен пить вино!" - таков был лозунг вождя. Он же добавлял: "Без хлеба не работать, без вина не плясать!" Сталин ловко использовал алкоголь в своих целях. Обычно, назначая новых лиц на ответственные посты, он приглашал их на дачу на обед или ужин. Предлагал выпить за новое назначение. Для приглашенных это было большой честью. Гости медленно, но верно хмелели, после каждой новой рюмки становясь все более говорливыми, и как на духу выкладывали "хозяину" все свои мысли. Припоминали, кто и что говорил нелицеприятного о политике Сталина. Вопреки расхожему мнению, чаще всего Сталин пил не "Хванчкару", а домашнее вино "Киндзмараули", поставляемое грузинскими колхозниками. Но начинал "вождь народов" обычно с шампанского. Застолья под его предводительством продолжались до трех-четырех утра. Причем по традиции именно во время этих попоек часто принимали важные государственные решения.

ХРУЩЕВ

О том, как и сколько пил Никита Сергеевич, есть несколько версий. Его личный фотограф и друг Петр Кримерман рассказывал, что на банкетах или при гостях Хрущев наливал себе водки. Но у рюмки, весьма вместительной на первый взгляд, было двойное дно, поднимающееся почти доверху - это был подарок из Германии. Всем казалось, что Никита Сергеевич опрокидывает полную рюмку, а на самом деле он выпивал всего пару капель. А зять "кукурузного папы" Алексей Аджубей утверждал, что, провозглашая многочисленные тосты, Хрущев чаще всего пил не коньяк, а чай из коньячной бутылки. Вот что вспоминает бывший управляющий делами Совмина СССР Михаил Смиртюков, пришедший на работу в Кремль в 1930 году: "При Хрущеве выпивка стала обычаем. "Сам" тоже пил много, но не напивался. Крепкий был. Булганин рассказывал, что они с Никитой как-то выпили по бутылке коньяку, "полирнули" водочкой и пошли в президиум митинга - и хоть бы что! Как стеклышко!"

БРЕЖНЕВ

Леонид Ильич вначале пить не любил. Но когда стал первым секретарем, ему пришлось взяться за рюмку - неудобно было не пить с секретарями обкомов. Однако в 1972 году "по просьбе трудящихся" вышло постановление ЦК КПСС и Совмина СССР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма". Но никаких особенных репрессий против любителей "залить за воротник" не предпринимали. А сам "дорогой Леонид Ильич" предпочитал в этот период пить водку, армянский коньяк и грузинские вина. Рассказывают, что при Брежневе члены Политбюро умудрялись выпивать и закусывать даже стоя за трибуной на Мавзолее Ленина во время парадов и демонстраций на Красной площади.

АНДРОПОВ

Обосновавшись в Кремле, Андропов окружил себя офицерами КГБ, которые немедленно развернули пропагандистскую кампанию, чтобы представить его в глазах Запада "умеренным" коммунистом, ориентированным на Запад человеком, который якобы балует себя время от времени стаканчиком скотча, любит читать английские романы и слушать американский джаз и музыку Бетховена. На самом деле Андропов к тому времени уже не пил, так как у него была неизлечимая болезнь почек. Хотя еще лет за 10 до этого, по воспоминаниям его товарищей "по плащу и кинжалу", мог в компании выпить коньяку или водочки, но не более 200 грамм. И еще бывший чекист очень любил пиво с семгой.

ЧЕРНЕНКО

Известно, что в молодости будущий генеральный секретарь СССР Черненко батрачил в Новоселовском районе (Красноярский край). Затем Константин Устинович попал в партийную номенклатуру и, будучи безотказным исполнителем, тихо и незаметно к концу жизни добрался до Политбюро ЦК КПСС. Он был любимцем Брежнева, послушно сопровождал Генсека на охоту, пил за компанию, хотя при его циррозе это было самоубийством. Поэтому старался пропускать дни рождения Леонида Ильича, но всегда находил для "босса" отличные отговорки. В год же своего правления совсем не пил.

ГОРБАЧЕВ

Пожалуй, самые известные "ноу-хау" Горбачева - это перестройка и "борьба за трезвость", объявленные Михаилом Сергеевичем в 1985 году. Особое недовольство народа вызвал "антиалкогольный указ". Причем бывший ставропольский комбайнер сам не был трезвенником. Вспоминает Леонид Кравченко, занимавший с 1985 по 1991 годы пост генерального директора Гостелерадио СССР: "Поначалу Михаил Сергеевич вообще мало пил. Потом приобщился к вину, коньячку. Помню, мы летели после визита в Японию и Южную Корею, и он по традиции за свой стол пригласил членов делегации. Выпивали. В какой-то момент ко мне наклоняется начальник девятого управления КГБ и говорит: "У тебя нет в запасе бутылочки коньяку? Мы уговорили все запасы". Пришлось и мне доставать НЗ..." По словам Анатолия Галкина, который был личным поваром Горбачева и Ельцина, Михаил Сергеевич предпочитал армянский коньяк "Юбилейный", иногда пил водку - 2-3 рюмки, не более.

На халяву и за казенный счет даже уксус сладкий!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Альтернативная история, смелые гипотезы»