ТомирисИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Томирис

Сообщение tamplquest »

По мнению попов и новоделов Киррил и Мефодий, жившие в 9 в нэ "принесли письменность на Русь", диким этим народам, нецивилизованным.

А между тем, Геродот сообщает о событиях 6 в до н.э. в скифосарматском царстве массагетов следующее:
Геродот сообщает, что Кир, перейдя реку Аракс и углубившись на территорию массагетов на один дневной переход, по совету лидийца Креза, устроил массагетам ловушку. Персы оставили лагерь с запасом вина, который обороняла небоеспособная часть, а основные войска отошли назад к реке. Массагеты, как только одолели противника, возлегли и стали пировать, а насытившись пищей и вином, заснули. Персы же, придя, перебили многих из них, а ещё больше захватили в плен, среди прочих и сына царицы Томирис, командовавшего массагетами, имя которого было Спаргалис[8]. Узнав об этом Томирис направила Киру послание: «Алчущий крови Кир, … отдай мне моего сына и уходи из этой страны безнаказанно… Если же ты не сделаешь этого, то клянусь тебе солнцем, владыкой массагетов, я напою тебя кровью, хотя ты и ненасытен»
Очевидно, коль скоро Томирис написала письмо, значит письменность в 6-м веке до нашей эры тут таки была. За 13 веков до прихода попов.
Интересно также, что новоделы отрицают письменность не только у выдуманных ими "славян", но так же и у скифов.

Примечательно также, что Томирис разбила Кира II Великого, который в то время был самым могущественным царем в мире(известен также тем, что положил начало строительству 2-го храма в Иерусалиме).

Картина Рубенса, изображающая, как Томирис сдержала обещание данное Киру в послании

Изображение

UPD Справедливости ради, все же, я должен признать, что поспешил с выводами. Послание могло быть и устным, переданным через гонца. Поэтому, изменил название темы
Последний раз редактировалось tamplquest 16 окт 2018, 18:39, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9124
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: О том как попы письменность на русь приносили

Сообщение Евелина »

tamplquest: 15 окт 2018, 01:53 По мнению попов и новоделов Киррил и Мефодий, жившие в 9 в нэ "принесли письменность на Русь", диким этим народам, нецивилизованным.
как-бы вас это не раздражало,но больше трети слов (если не половина) русского языка это греческие слова.

Например огурец. Это греческое слово в переводе означает «незрелый».
«лохань». это слово перешло к нам из греческого языка, где означало таз.
«уксус»это греческое слово, в переводе означающее «кислота».
"кровать"греч слово: κρεβάτι (κράββατος)
Эхо,зона,крокодил,фонарь,терем,герой,история,грамматика,хрестоматия,алфавит,политика,диалог,каталог,арифметика,математика,фантазия,симфония,энергия,идея,аллегория,симпатия,алфавит,эпопея,миф,драма,галактика,алмаз,анекдот,истерия,гимнастика,идиот,ностальгия,символ,анализ...

надоело писать,посмотрите видео:

Мы практически говорим на греческом (ломаном).
А уж если начнем общие корни изучать.........

А царица Томирис писала царю Киру на фарси.
Не хотела вас огорчать :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

tamplquest: 15 окт 2018, 01:53 Геродот сообщает о событиях 6 в до н.э. в скифосарматском царстве массагетов следующее...
Скифосарматские массагеты это одно, а балто-славяне это совсем другое.
Про докириллическую письменность славян известно лишь 2 слова: "черты и резы", alles.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод: 15 окт 2018, 08:09а балто-славяне это совсем другое.
Конечно другое. их же попы выдумали. Одно реально, другое выдумки, разница очевидна

Отправлено спустя 23 минуты 25 секунд:
Евелина: 15 окт 2018, 06:52А царица Томирис писала царю Киру на фарси.
Тут нет никакого "огорчения", ибо персы и скифы являются близкими арийскими народами, и нет ничего удивительного в том, что они писали на диалекте персидского.
Упомянутый греческий, а так же и латынь, так же являются языками индоиранского происхождения. Видимо они сформировались до экспансии средиземноморских кочевников, которые переняли язык и культуру автохтонного индоиранского населения
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

tamplquest: 15 окт 2018, 08:41 их же попы выдумали.
Ну, конечно, советские историки-атеисты были настолько тупы, что верили попам на слово.

Нынешний уголовный кодекс настолько широко трактуем, что в нем можно найти статью для фоменковцев и прочих лжеученых...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод: 15 окт 2018, 09:07Ну, конечно, советские историки-атеисты были настолько тупы, что верили попам на слово.
Им было выгодно поддержать этот миф
крысовод: 15 окт 2018, 09:07Нынешний уголовный кодекс настолько широко трактуем, что в нем можно найти статью для фоменковцев и прочих лжеученых...
Запугиваете?
Насколько мне известно, законодательная инициатива. запрещающая инакомыслие в отношении истории рассматривалась, но была отклонена.
В противном случае обсуждение истории было бы вообще крайне опасным занятием, ибо можно попасть за банальную ошибку или неточность.
Исключение, разумеется, составляют итоги Нюрнбернгского процесса, что оговорено отдельно.
Эко вас зацепило, Вы еврей поди?

Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
крысовод: 15 окт 2018, 09:07Ну, конечно, советские историки-атеисты
Кстати, советские историки-биологи считали генетику лженаукой, и репрессировали генетиков. Часть расстреляли.
А развивали тем временем лысенковщину и мичуринский квадратно-гнездовой метод.
Так что чья бы корова мычала о большевиках-атеистах.
Я уж молчу про "диалектическую логику".
С таким гребаным стыдом лучше с "коммунистами" не высовываться, ссаными тряпками закидают

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
крысовод: 15 окт 2018, 09:07Нынешний уголовный кодекс настолько широко трактуем, что в нем можно найти статью для фоменковцев и прочих лжеученых...
И да, сажайте тогда Ломоносова, откопайте и посадите.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 15 окт 2018, 09:04
Тут нет никакого "огорчения", ибо персы и скифы являются близкими арийскими народами, и нет ничего удивительного в том, что они писали на диалекте персидского.
Упомянутый греческий, а так же и латынь, так же являются языками индоиранского происхождения. Видимо они сформировались до экспансии средиземноморских кочевников, которые переняли язык и культуру автохтонного индоиранского населения
должна вам напомнить,что между фарси и греческим нет ничего общего.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 15 окт 2018, 10:16должна вам напомнить,что между фарси и греческим нет ничего общего.
То есть персы разговаривали не на индоиранском наречии? Не позорьтесь, ведь и без того достаточно. Молчание -- золото. Во всяком случае, для Вас
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 15 окт 2018, 10:18 То есть персы разговаривали не на индоиранском наречии? Не позорьтесь, ведь и без того достаточно. Молчание -- золото. Во всяком случае, для Вас
я написала (цитата) - должна вам напомнить,что между фарси и греческим нет ничего общего.

И повторяю это тезис. :)
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 15 окт 2018, 10:34И повторяю это тезис.
можете повторять это как мантру по утрам.Однако воинствуящая безграмотность вызывает озабоченность, как бы не переросло в патологию. Учитесь воздержанности. и обсуждайте вопросы в которых разбираетесь
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 15 окт 2018, 10:47 можете повторять это как мантру по утрам.Однако воинствуящая безграмотность вызывает озабоченность, как бы не переросло в патологию. Учитесь воздержанности. и обсуждайте вопросы в которых разбираетесь
но вам достаточно указать общие черты между языками и не надо исходить на мыло. :)
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 15 окт 2018, 10:48но вам достаточно указать общие черты между языками и не надо исходить на мыло.
Это уже давно исследовано наукой
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 15 окт 2018, 10:56 Это уже давно исследовано наукой
ссылочку пожалуйста на доказательства лингвистов. :)
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 15 окт 2018, 10:58ссылочку пожалуйста на доказательства лингвистов.
Я не занимаюсь ликбезом. Кому надо тот найдет
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 15 окт 2018, 11:10 Я не занимаюсь ликбезом. Кому надо тот найдет
я так и думала,будьте здоровы.
Magoga
Всего сообщений: 862

Сообщение Magoga »

tamplquest: 15 окт 2018, 09:04 Тут нет никакого "огорчения", ибо персы и скифы являются близкими арийскими народами, и нет ничего удивительного в том, что они писали на диалекте персидского.
Упомянутый греческий, а так же и латынь, так же являются языками индоиранского происхождения. Видимо они сформировались до экспансии средиземноморских кочевников, которые переняли язык и культуру автохтонного индоиранского населени
По схеме, название "индоиранские" относится к группе, оставшейся после отделения от индоевропейской анатолийских, тохарских, европейских и безымянной группы, в которую входит древнегреческий.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Нашел полный текст послания.
Кровожадный Кир! Не кичись этим своим подвигом. Плодом виноградной лозы, которая и вас также лишает рассудка, когда вино бросается в голову и когда вы, персы, [напившись], начинаете извергать потоки недостойных речей,— вот этим-то зельем ты коварно и одолел моего сына, а не силой оружия в честном бою. Так вот, послушайся теперь моего доброго совета: выдай моего сына и уходи подобру-поздорову из моей земли, после того как тебе нагло удалось погубить третью часть войска массагетов. Если же ты этого не сделаешь, то клянусь тебе богом солнца (Митрой), владыкой массагетов, я действительно напою тебя кровью, как бы ты ни был ненасытен».
Die_zukunft
Всего сообщений: 8
Образование: студент
Профессия: Малолетний дэбил
 Re: Томирис

Сообщение Die_zukunft »

Обожаю, когда историческая тема перетекает в лингвистическую :)
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник
 Re: Томирис

Сообщение Кадук »

Евелина: 15 окт 2018, 06:52
tamplquest: 15 окт 2018, 01:53 По мнению попов и новоделов Киррил и Мефодий, жившие в 9 в нэ "принесли письменность на Русь", диким этим народам, нецивилизованным.
как-бы вас это не раздражало,но больше трети слов (если не половина) русского языка это греческие слова.

Например огурец. Это греческое слово в переводе означает «незрелый».
«лохань». это слово перешло к нам из греческого языка, где означало таз.
«уксус»это греческое слово, в переводе означающее «кислота».
"кровать"греч слово: κρεβάτι (κράββατος)
Эхо,зона,крокодил,фонарь,терем,герой,история,грамматика,хрестоматия,алфавит,политика,диалог,каталог,арифметика,математика,фантазия,симфония,энергия,идея,аллегория,симпатия,алфавит,эпопея,миф,драма,галактика,алмаз,анекдот,истерия,гимнастика,идиот,ностальгия,символ,анализ...

надоело писать,посмотрите видео:

Мы практически говорим на греческом (ломаном).
А уж если начнем общие корни изучать.........

А царица Томирис писала царю Киру на фарси.
Не хотела вас огорчать :)
А Вы не допускаете того,что греческий алфавит как и язык заимствован у этрусков?
А форма правления у греков и римлян очень похожа на новгородскую.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «История древнего мира»