Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Медный бунт и запоздавшие российско-испанские дип.отношенияНовое время

Обсуждаем вопросы Нового времени с 1649 по 1917
Аватара пользователя
Автор темы
NoName
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08.03.2018
Образование: студент
Политические взгляды: анархические
Поблагодарили: 46 раз
Медный бунт и запоздавшие российско-испанские дип.отношения

Сообщение NoName »

Хорошо известен факт открытия испанцами в Перу и Боливии в 1530-40х годах серебряных рудников, что привело к притоку в Европу дешевого серебра, его девальвации. Это в свою очередь стало одним из факторов, подорвавших экономику испанской короны, приведших её к банкротству в 1575 году.

На Руси мы наблюдаем обратную картину: в стране дефицит серебра, значительная его часть импортируется для чеканки монет из Польши. И когда в 1654-1667гг разразилась очередная русско-польская война, долю серебра в монетах были вынуждены уменьшить в пользу более доступной локально меди, что в конечном итоге послужило причиной Медного бунта в 1662 году.

Но перенесемся на миг в середину 17 века в Россию. Казалось бы, учитывая нестабильность отношений с Польшей, а именно 3 войны и интервенцию на протяжении века, предшествующего новой войне 1654-1667гг, и учитывая зависимость от Польши в поставках важного для функционирования экономики Руси сырья, можно было заранее озаботиться вопросом поиска альтернативных источников для поставок. В Испании же сложился переизбыток ресурса и, соответственно, возможный интерес в торговле напрямую, минуя посреднические страны. Но тут возникает вопрос торговых путей. Выхода к Черному морю и, соответственно, Средиземному морю у России тогда ещё не было - там правит могущественная Османская империя, активно воюющая с габсбурговскими Священной Римской империей и Испанией, едва ли заинтересованная в допущении торговли Испании с Россией напрямую через свои воды. Сухопутные пути в Испанию через соседнюю Польшу ненадежны и дороги, а южные контролируются опять же турками. Остаются ещё традиционные со времен посольств при Иване Грозном северные пути через Белое море. Однако они так или иначе проходят в водах мимо Швеции (с ней дважды воевали в 17 веке) и мимо Англии (у Англии с Испанией была война в конце 16 века при Елизавете, случившаяся после того, как Испания "абсорбировала" соседнюю Португалию на 60 лет, вплоть до 1640 года). В своих восточных пределах Россия всё еще продолжает расширяться, активно ведя geographic exploration: Тихого океана Россия достигает лишь к 1640 году, в 1647 году основан Охотск, а спустя год Дежневым открыт Берингов пролив. Однако морские пути из новых окраин России через Тихий океан в Южную Америку ещё не исследованы. Корабли для регулярных транс-океанских торговых экспедиций Россия ещё не умеет делать, нужны технологии и специалисты, которые опять же есть у Испании.

Итак, царь Алексей запоздало отправляет в "Ишпанию" самое первое посольство Потемкина в 1667-1668гг: Испания всё еще остаётся источником серебра и интересных для развития технологий, включая технологии поиска и добычи серебра. Почему же регулярные дип. отношения с постоянными посольствами так и не будут установлены вплоть до 1722г (последние годы Петра, сына царя Алексея, в ставшей к тому времени уже "Империей" России)?? Почему Испании в 17 веке показалась неинтересной перспектива торговых отношений с Россией??

Вместо Испании Россия при Петре сблизится с Голландией, так что новый русский флот будет построен главным образом благодаря голландцам, а не испанцам. Испания к тому времени уже переживёт войну за испанское наследство и всё быстрее станет скатываться на вторые роли в мире...

PS Кстати, интересный документик можно найти про первое русское посольство Потемкина на сайте Сервантесовского центра
http://www.cervantesvirtual.com/descarg ... en-espana/

Как видно из документа, в списке задач, поставленных перед Потемкиным, были политические, касающиеся объединения всех христианских держав перед турецкой угрозой (удобный повод, учитывая что Испания - католическая, а Русь православная), а также вопросы коммерческого толка, которые в документе впрочем не детализированы, а жаль. Но вот, что любопытно:
1. Во время пребывания русского посольства в ожидании королевской аудиенции у них украли драгоценный камень и серебряные тарелки со стаканами. Дошло до того, что украли пуговицы, причём тоже из серебра :) Вора в итоге поймали
2. В приложении, начиная с 15 страницы, приводится фрагмент отчета, написанного по результатам наблюдений, сделанных во время посольства (на русском почему-то у меня не получилось найти такой документ в интернете, хотя было бы интересно взглянуть). Слово "серебро" в этом отчета встречается 10 раз, особое внимание уделено даже таким деталям как какой монетой (из какого металла) расплачиваются в Испании за товары. Про рудники в Америке и как доставляют серебро тоже сказано.
Последний раз редактировалось NoName 02 апр 2018, 13:01, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Автор темы
NoName
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08.03.2018
Образование: студент
Политические взгляды: анархические
Поблагодарили: 46 раз
Re: Медный бунт и запоздавшие российско-испанские дип.отношения

Сообщение NoName »

NoName: 01 апр 2018, 01:42 Вместо Испании Россия при Петре сблизится с Голландией, так что новый русский флот будет построен главным образом благодаря голландцам, а не испанцам. Испания к тому времени уже переживёт войну за испанское наследство и всё быстрее станет скатываться на вторые роли в мире...
Кстати, ещё весьма интересный вопрос: почему голландцам было интересно /выгодно помогать России строить флот и искать выход в Балтийское море?
Хотя ко времени царствования Петра события уже потеряли актуальность, в памяти рекрутировавшихся голландцев они вероятно могли ещё быть живы:
ru.wikipedia.org/wiki/Датско-шведская_война_(1658—1660)
ru.wikipedia.org/wiki/Голландская_война

И что касается неразвитости железо-рудной промышленности в России в 17 веке, на самом деле и во Франции в то время существовала аналогичная проблема. В 1660-х годах французы даже дошли до того, что похитили группу шведских металлургов (см. Кларк "Прощай нищета")
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новое время»