Беседы на разные темыБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 26647
 Беседы на разные темы

Сообщение Gosha »

Sergio: 19 мар 2018, 08:21Все в мире относительно.
Все в Мире относительно при ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ. Относительная демократия, как раз подразумевает под собой главенство государства над народом, а истинная демократия (которой нет) подразумевает контроль народа над государством и не отчетность власти перед народом, а подотчётность её перед ним.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук
 Re: Присоединение Крыма

Сообщение Sergio »

Gosha: 19 мар 2018, 19:22 а истинная демократия (которой нет) подразумевает контроль народа над государством и не отчетность власти перед народом, а подотчётность её перед ним.
Демократия - не очень хороший термин, импортный.
Гораздо лучше - народоправление. Не управление народом, а управление народа. В Древней Греции и тем более Древнем Риме такого никогда не было.
Вечевые сходы Древней и Средневековой Руси изТорически с греческой демократией не имеют ничего общего.
Евелина
Всего сообщений: 9135
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Gosha: 19 мар 2018, 19:22
Sergio: 19 мар 2018, 08:21Все в мире относительно.
Все в Мире относительно при ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ. Относительная демократия, как раз подразумевает под собой главенство государства над народом, а истинная демократия (которой нет) подразумевает контроль народа над государством и не отчетность власти перед народом, а подотчётность её перед ним.
зачатки демократии существовали в СССР,это съезды.
На эти съезды делегировались рабочие и крестьяне,которые должны были обсуждать проблемы регионов.

А в наши дни демократы позволяют плебсу голосовать за олигархов и миллиардеров.
Причем в ряде стран даже не прямо за президента,а через посредников,например в США.
В наши дни демократия это бренд,чтобы бомбить и разрушать страны, а так же устраивать цветные революции.
По сути демократия наших дней это способ продвигать экономические интересы транскорпораций.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 19 мар 2018, 20:26 В Древней Греции и тем более Древнем Риме такого никогда не было.
Вечевые сходы Древней и Средневековой Руси изТорически с греческой демократией не имеют ничего общего.
Но это как сказать и на что обратить внимание! Если исключить Царский период и Тиранию то в Риме и Греция была своеобразная демократия. На Руси существовала Вечевая демократия. Многие историки считают что в Новгороде существовала Торгово-купеческая республика типа Ганзы.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Евелина: 20 мар 2018, 03:29 зачатки демократии существовали в СССР,это съезды.
Действительно даже не демократия, а зрелый социализм для всех съезжающихся!!! Шапки-дубленки-волги-квартиры на местах!

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Евелина: 20 мар 2018, 03:29 А в наши дни демократы позволяют плебсу голосовать за олигархов и миллиардеров.
Не подскажите чем не олигархи были: первый и второй секретарь республики, генпрокурор республики, республиканские министры и т.д. Повторяю ничего в РФ не изменилось после распада СССР, просто все скрытое, но очевидное для народа в РФ стало явное и начало БЛАГОУХАТЬ НА ВЕСЬ МИР.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 21 мар 2018, 11:45 Повторяю ничего в РФ не изменилось после распада СССР, просто все скрытое, но очевидное для народа в РФ стало явное и начало БЛАГОУХАТЬ НА ВЕСЬ МИР.
Разве не произошел передел собственности?
А КПРФ теперь выдвигают кандидатом в Президенты безпартийного миллионера. На весь мир идет не только благоухание, но и деньги из страны выводятся всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 21 мар 2018, 13:02 Разве не произошел передел собственности?
Кто же её переделывал? Вы имеете ввиду ваучеры?

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Sergio: 21 мар 2018, 13:02 А КПРФ теперь выдвигают кандидатом в Президенты безпартийного миллионера.
Кандидаты в Президенты России были набраны для массовости! Они были откровенно непроходными! Статистика выборов это отдельная тема начинается она в СССР и продолжается в РФ.
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 21 мар 2018, 11:45 Действительно даже не демократия, а зрелый социализм для всех съезжающихся!!! Шапки-дубленки-волги-квартиры на местах!
я не подсчитываю ничьи шапки, а отметила,что съезды рабочих и крестьян есть ростки подлинной демократии.

К сожалению они превратились в одобрямс,но это не значит,что съезды это не демократично.
Просто любую,даже самую замечательную идею, можно испоганить.
[
Не подскажите чем не олигархи были: первый и второй секретарь республики, генпрокурор республики, республиканские министры и т.д.[/b] Повторяю ничего в РФ не изменилось после распада СССР, просто все скрытое, но очевидное для народа в РФ стало явное и начало БЛАГОУХАТЬ НА ВЕСЬ МИР.
в России изменился строй...если вы этого не замечаете,то вы просто счастливый человек,который живет при капитализме и этого не замечает. :)

Вы видимо так же не видите разницы между собственными домами,виллами,яхтами и островами в теплых морях....... и санаториями и домами отдыха за государственный счет.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 21 мар 2018, 14:56 я не подсчитываю ничьи шапки, а отметила,что съезды рабочих и крестьян есть ростки подлинной демократии.
Что удивительно Горбачев помощник комбайнера получил более высокую правительственную награду чем сам комбайнер за ударный труд. Почему? Потому что отец Горбачева был председателем колхоза, а сам Горбачев был комсомольским вожаком в колхозе. На съездах КПСС действительно были рабочие и крестьяне в единичном количестве. Чтобы стать делегатом съезда, нужно чтобы вас выдвинул коллектив, коллектив в СССР выдвигал не рабочих и крестьян, а активистов и назначенцев из партийных ячеек предприятия. Это была Избирательная Демократия. Многие рабоче-крестьянские делегаты из Кремля вообще не вылезали 10-20 лет - орденоносцы-знаменосцы. Это была Советская показуха! Почему Герой социалистического труда, а Ударник Коммунистического труда. Объясню Герои в президиуме, а Ударники в поле и у станка.

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Евелина: 21 мар 2018, 14:56 в России изменился строй...если вы этого не замечаете,то вы просто счастливый человек,который живет при капитализме и этого не замечает.
В Современной России какой-то странный Капитализм? Капиталисты платят своим работникам заработанные деньги, а в РФ денег не платят. Вам не приходилось в СССР работать сдельно? В СССР люди сдельно трудились, им также не платили заработанные деньги! По этой причине провалилась Целина и БАМ, весь СССР развалился по этой причине.

Изображение
В России никогда ничего не менялось.
Изображение
Между Карамзиным и Салтыковым прошло 50 лет и они свидетельствуют что ничего не изменилось, правда Салтыков прибавил пьют - это от безысходности народ стал пить и меньше работать, хотя крепостное право отменили, но ничего не изменилось: Вверху тьма Власти, а внизу Власть тьмы! - свидетельствует Гиляровский.

Салтыков-Щедрин как в воду смотрел умер 1889 году, через сто лет в 1989 году уже СССР дышал на Ладан!!!
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 21 мар 2018, 17:55 Что удивительно Горбачев помощник комбайнера получил более высокую правительственную награду чем сам комбайнер за ударный труд. Почему? Потому что отец Горбачева был председателем колхоза, а сам Горбачев был комсомольским вожаком в колхозе. На съездах КПСС действительно были рабочие и крестьяне в единичном количестве.
я не обсуждаю съезды и не спорю об их содержании.
Я просто написала,что съезды это зачатки демократии.
В Современной России какой-то странный Капитализм? Капиталисты платят своим работникам заработанные деньги, а в РФ денег не платят.
вокруг меня народ получает приличные деньги.
Даже за 50 тыс. уже не пойдут работать.
Неплохо для страны,которой всего 25 лет.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 21 мар 2018, 13:58 Кто же её переделывал? Вы имеете ввиду ваучеры?
Я имею ввиду приватизацию вообще. Не зря в народе этот термин получил свое истинное название - прихватизация.
Переход общественной - государственной - собственности в частные руки.
Gosha: 21 мар 2018, 13:58 Кандидаты в Президенты России были набраны для массовости! Они были откровенно непроходными!
Я уже выше писал, что исход выборов уже решается на уровне кандидатов. Это не только в России. Это почти во всех демократических странах.
Что касается России и нынешних выборов, то среди кандидатов были довольно странные люди. Странные не сами по себе, а по тому, как и за счет чего попали в списки кандидатов.
В первую очередь это те, кто не является не только лидерами партий, но и даже членами партий. Этакая лазейка для самовыдвиженцев, но собирать лишние 200000 подписей для регистрации уже не нужно.
Второе, это выдвижение кандидатов от откровенно слабых политических партий, о которых никто и слыхом не слыхивал.
Таким образом, на мой субъективный взгляд, достойных участия в предвыборной гонке было всего два кандидата.
А откровенно проходимым на данный момент все равно был только один. Просто так сложилось, что государство на данный момент имеет политического лидера.
Gosha: 21 мар 2018, 17:55 По этой причине провалилась Целина и БАМ, весь СССР развалился по этой причине.
БАМ развалился по одной причине - к власти пришел Вами выше упомянутый помощник комбайнера. Фактически он не был достроен. Была построена центральная магистраль, которая сам по себе мало что давала.
Нужно было еще достраивать большое количество "усов", которые бы обеспечили железнодорожный доступ к богатым ресурсам. И строить добывающие и перерабатывающие предприятия.
Именно такие планы были во времена Брежнева - когда строительство только начиналось.
А Горбачев попросту саботировал эту замечательную идею, объявив БАМ нерентабельным. У этого человека был огромный талант сделать нерентабельной практически всю экономику страны.
Двести мощную экономику до карточной системы распределения - это постараться нужно.
Евелина: 22 мар 2018, 02:06 я не обсуждаю съезды и не спорю об их содержании.
Я просто написала,что съезды это зачатки демократии.
Да какие же зачатки? Это сплошное очковтирательство.
Делегаты практически всегда единогласно голосовали за любое решение, выдвинутое сверху.
Евелина: 22 мар 2018, 02:06 вокруг меня народ получает приличные деньги.
Даже за 50 тыс. уже не пойдут работать.
Неплохо для страны,которой всего 25 лет.
Во первых, не надо так уж сильно принижать изТорию собственного государства. Россия - не Украина. И ее достаточно известное прошлое насчитывает более 1000 лет.
Во вторых, Вы опять сужаете свой кругозор кругом своих знакомых. А он целиком зависит от Вашего социального положения. И от Вашего заработка, а точнее - дохода, в том числе.
Согласитесь, что у людей с гораздо бОльшим доходом круг знакомых такой, что там вообще никто не пойдет работать. Даже за очень большие деньги.
Если только лишить свободы и в принудительном порядке заставить шить телогрейки и кирзовые сапоги.
И такое положение сложилось не за последние 25 лет, а несколько раньше - в начале 90-х.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 22 мар 2018, 05:51 Да какие же зачатки? Это сплошное очковтирательство.
Делегаты практически всегда единогласно голосовали за любое решение, выдвинутое сверху.
я и написала ВЫШЕ,что мероприятие превратилось в одобрямс.
НО:
в идеале это модель демократии.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 22 мар 2018, 02:06 Я просто написала,что съезды это зачатки демократии.
Евелина зачатки возможно, только демократия она разная, различия заключаются в том что подразумевается под демосом, то есть народом, каков его статус в обществе. Демократия бывает рабовладельческая, феодальная, буржуазная, капиталистическая, социальная, национал-социалистическая, коммунистическая.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Евелина: 22 мар 2018, 02:06 Неплохо для страны,которой всего 25 лет.
Мне нравится постоянное Российское зачеркивание истории. НУ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЭТО БЫЛО ПРИ ЦАРЯХ, А ЭТО БАЛО ПРИ СТАЛИНЕ, ЭТО БЫЛО ДО ПЛЮРАЛИЗМА ГОРБАЧЕВА, ЭТО БЫЛО ПРИ МЕДВЕДЕВЕ, ЭТО БЫЛО ДО ПЕРЕИЗБРАНИЯ ПУТИНА. Что сказал хорошего Хрущев в 1963 году: Швеция живет при Социализме уже сегодня и без всяких революций.

Отправлено спустя 14 минут 22 секунды:
Евелина: 22 мар 2018, 02:06 Даже за 50 тыс. уже не пойдут работать.
В Москве трех комнатная квартира стоит 12 миллионов. Три комнаты нормально для семьи из четырех человек, только вот доход в 100 тысяч маловат. Эта семья будет не есть не пить десять лет копить на подобную квартиру. Процентная ставка по кредиту 5,7-7,5% годовых вас разует и разденет ежемесячный процент по кредиту в 12 миллионов рублей будет составлять 60 тысяч рублей.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 22 мар 2018, 10:46 я и написала ВЫШЕ,что мероприятие превратилось в одобрямс.
НО:
в идеале это модель демократии.
Уважаемая. Мы с Вами живем в реале, а не в идеале.
Идеалом демократии были вечевые сходы на Руси. С волхвами, которые имели право вето, в том числе и на решение вечевого схода.
Сами управлением непосредственно не занимались, но власть контролировали. Без этого только бардак, который был в Древнем Риме и Древней Греции.
По этому Владимир(Святой впоследствии) принял христианство. Если Вы помните, новую веру он выбирал. То есть важнейшей задачей было не изменение вероисповедания, а уничтожение волхвов как политического класса - контролирующего власть органа.
Попы с боярами начали единодушно грабить народ.
Gosha: 22 мар 2018, 12:45 В Москве трех комнатная квартира стоит 12 миллионов. Три комнаты нормально для семьи из четырех человек, только вот доход в 100 тысяч маловат.
У Евелины, как она писала, все знакомые успешно приватизировались. Видимо, жилищный вопрос не стоит.
Gosha: 22 мар 2018, 12:45 Процентная ставка по кредиту 5,7-7,5% годовых вас разует и разденет ежемесячный процент по кредиту в 12 миллионов рублей будет составлять 60 тысяч рублей.
Где Вы такие проценты на ипотеку нашли? Я ниже 7,5 % не нашел, а средней, возможно, стоит считать 10 %.
Дело в том, что в развитых странах достаточно большая часть населения живет не в частном, а в съемном жилье по доступным ценам.
В России же ипотека остается единственной возможностью улучшить жилищное положение.
Как можно улучшить демографическую ситуацию без решения жилищного вопроса, честно сказать, я не представляю.
А снижение ипотечной ставки без роста зарплат - весьма несущественная мера.

Когда то на Руси жилищный вопрос не стоял. Новая семья получала новый дом, который строили всем миром.

Прожиточный минимум в Москве: На душу населения 15307 руб./мес. Для трудоспособного населения 17487 руб./мес. Для пенсионеров 10823 руб./мес. Для детей 13159 руб./мес
Прожиточный минимум на семью из четырех человек(папа, мама, бабушка, один ребенок) - 58956.
Выходит, с зарплатой в 50 000 и при обеспечении жильем главе семейства второго ребенка просто не потянуть.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 22 мар 2018, 23:57 Уважаемая. Мы с Вами живем в реале, а не в идеале.
Идеалом демократии были вечевые сходы на Руси.
ничего подобного,на вечевые сходы сходилось только мужское население,причем зрелого возраста.
Тогда как на съезды ездили и женщины и мужчины разного возраста.

Я к чему это?
Да к тому,что не надо колесо изобретать, а использовать предыдущий опыт и восстановить подобные съезды,но уже на другой основе: критики и обсуждения реальных проблем.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Sergio: 22 мар 2018, 23:57 У Евелины, как она писала, все знакомые успешно приватизировались. Видимо, жилищный вопрос не стоит.
ну если кто-то хочет жить отдельно,то строит,берет ипотеку.
Конечно дороговато,но эту проблему я надеюсь власть решит.
А так у меня приятели каждый месяц отдают 100 тыс. руб. и ещё ребеночка родили.
И никакие не миллионеры, а просто работают в своем маленьком бизнесе.

В советское время тоже платили за кооперативы немалые деньги,некоторые даже не так давно выплатили.
А что касается цен на западное жилье,то не надо ля-ля....там может процент меньше,но метры гораздо дороже.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 23 мар 2018, 03:53 ничего подобного,на вечевые сходы сходилось только мужское население,причем зрелого возраста.
Тогда как на съезды ездили и женщины и мужчины разного возраста.

Я к чему это?
Да к тому,что не надо колесо изобретать, а использовать предыдущий опыт и восстановить подобные съезды,но уже на другой основе: критики и обсуждения реальных проблем.
Вот и я к тому, что колесо не надо изобретать. На вечевых сходах имели право голоса главы семейств - старшие в роду мужики. С бородами.
Не имели права голоса иноверцы, инородцы и холопы, не имеющие собственной земли.
То есть все законы были в согласии с Божьей заповедью "Плодитесь и размножайтесь".
А бабье дело было детей рожать, а не по съездам разъезжать, бухать на банкетах и ночевать по гостиницам с чужими мужиками.
Для политики это, может, и огромный плюс, а вот для семьи - не очень хорошо.
И не надо мне говорить о равноправии. Ни у одного мужика нет не только права родить ребенка, но и просто такой возможности нет.
Так что весь Ваш демократический феминизм можете оставить при себе.
Все это равноправие между полами было придумано только для того, чтоб в эпоху индустриализации выплеснуть на рынок рабочей силы огромную массу женщин, в результате чего стоимость этой самой рабочей силы упала неимоверно, а вместе с ней рождаемость и достаток в семьях.
Евелина: 23 мар 2018, 03:53 А так у меня приятели каждый месяц отдают 100 тыс. руб. и ещё ребеночка родили.
И никакие не миллионеры, а просто работают в своем маленьком бизнесе.
То есть вдвоем имеют доход несколько больше, чем 50000 на каждого?
Ведь кушать то тоже надо. И ребенка кормить-одевать.
А теперь задумайтесь, как люди могут взять ипотеку, если живут на одну зарплату, а не занимаются малым бизнесом.
Евелина: 23 мар 2018, 03:53 В советское время тоже платили за кооперативы немалые деньги,некоторые даже не так давно выплатили.
В советское время в жилищный кооператив было не так то просто вступить. Все это было весьма ограниченно.
Выплачивать с советских до наших времен - это просто смешно.
Евелина: 23 мар 2018, 03:53 А что касается цен на западное жилье,то не надо ля-ля....там может процент меньше,но метры гораздо дороже.
Я не про цены на жилье, приобретаемое в собственность. На западе это могут позволить только богатые люди.
А средний класс в основном проживает в съемном жилье. И это вполне доступно.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 22 мар 2018, 23:57 Прожиточный минимум в Москве: На душу населения 15307 руб./мес. Для трудоспособного населения 17487 руб./мес. Для пенсионеров 10823 руб./мес. Для детей 13159 руб./мес
Я уже не раз сообщал, что в России две лженауки на первом месте Статистика, а на втором месте История!!!
Удивительные исчисления Росстата для Пенсионеров которым нужно диетическое питание, им 10 823 рубля наверное кремлевские ценники меньше Магнитовских и Пятерочкинских. Российские дети вообще все нуждаются в дополнительном питании, витаминах и микроэлементах, а Росстат предлагает их откармливать Дошираком Сникерсами и прочим Фастфудом за 13 159 рублей. Самое главное дети и пенсионеры должны ходить абсолютно голыми, а на гигиенические средства тратить не более 200 рублей в месяц.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 23 мар 2018, 08:43 Так что весь Ваш демократический феминизм можете оставить при себе.
Все это равноправие между полами было придумано только для того, чтоб в эпоху индустриализации выплеснуть на рынок рабочей силы огромную массу женщин, в результате чего стоимость этой самой рабочей силы упала неимоверно, а вместе с ней рождаемость и достаток в семьях.
феминизм как естественное явление возник и укрепился в войнах.
Во Вторую Мировую женщины уже стали не только медсестрами,но и бойцами.
Они были в окопах, в партизанских отрядах,летали на самолетах....их расстреливали и вешали как мужчин.
Так сказать полное равноправие при казни.

После войны брюки стали органичной одеждой. а короткие стрижки уже не выходят из моды.
После всего этого странно сказать женщинам: брысь под лавку.......после окоп и боев женщины изменились на генетическом уровне.
То есть вдвоем имеют доход несколько больше, чем 50000 на каждого?
Ведь кушать то тоже надо. И ребенка кормить-одевать.
я не считаю чужие доходы,но видимо именно так.
А теперь задумайтесь, как люди могут взять ипотеку, если живут на одну зарплату, а не занимаются малым бизнесом.
мне кажется,что справки на совместительство теперь брать не надо, и работать можно много,чего и советую всем - работайте,работайте и зарабатывайте.
Я не про цены на жилье, приобретаемое в собственность. На западе это могут позволить только богатые люди.
А средний класс в основном проживает в съемном жилье. И это вполне доступно.
вот именно!
А в России все стремятся купить жилье в собственность....потому и ипотеки берут.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 23 мар 2018, 13:58 Я уже не раз сообщал, что в России две лженауки на первом месте Статистика, а на втором месте История!!!
Я совершенно с Вами согласен. Но за неимением лучшего... приходится приводить официальные статистические данные.
Евелина: 23 мар 2018, 14:10 феминизм как естественное явление возник и укрепился в войнах.
Во Вторую Мировую женщины уже стали не только медсестрами,но и бойцами.
Они были в окопах, в партизанских отрядах,летали на самолетах....их расстреливали и вешали как мужчин.
Так сказать полное равноправие при казни.
Это не естественное явление. Особенно то, что женщины имели равные права при казни с мужчинами.
Вспомните, что население СССР за время войны провалилось в демографическую яму. Рожать было не кому.
Евелина: 23 мар 2018, 14:10 После всего этого странно сказать женщинам: брысь под лавку.......после окоп и боев женщины изменились на генетическом уровне.
После того как начали пить и курить на равне с мужчинами, а иногда и похлеще, тоже изменились, на генетическом уровне.
Но ничего хорошего я в этом не вижу.
И носить длинные волосы или косы некоторые женщины уже просто не могут. Генетически.
Ведь волосы - это их гордость?
Что касается штанов, то на востоке их женщины носили всегда. Еще и паранжу.
Евелина: 23 мар 2018, 14:10 я не считаю чужие доходы,но видимо именно так.
Я тоже не считаю. И Ваших знакомых воспринимаю совершенно абстрактно. Ведь мне они незнакомы. Это может быть любая семья, выплачивающая по ипотеке 100000 тысяч в месяц.
Евелина: 23 мар 2018, 14:10 мне кажется,что справки на совместительство теперь брать не надо, и работать можно много,чего и советую всем - работайте,работайте и зарабатывайте.
А мне кажется , что люди и на одной работе должны получать достойную зарплату, а не чуть меньше минимальной пенсии.
Ведь надо еще отдыхать и принимать хоть какое то участие в воспитании собственных потомков.
Евелина: 23 мар 2018, 14:10 А в России все стремятся купить жилье в собственность....потому и ипотеки берут.
Так фонд съемного(наемного) жилья (неважно по собственности) в связи с приватизацией стал неизмеримо мал. Отчего имеет несоразмерно высокие цены.
Что неудивительно. В 90-е годы правительство очень удачно избавилось от жилого фонда, который начал приходить в негодность. Ведь и до настоящего времени большинство населения проживает в домах, которые строили при Хрущеве и Брежневе, срок эксплуатации которых давно истек.
Gosha: 23 мар 2018, 13:58 Самое главное дети и пенсионеры должны ходить абсолютно голыми, а на гигиенические средства тратить не более 200 рублей в месяц.
То есть про мебель и телевизоры речи вообще не идет?
С другой стороны речь идет о прожиточном минимуме. Самую дешевую зубную пасту и мыло на 200 рублей можно купить. Даже на средство от вшей останется.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 23 мар 2018, 14:10 Во Вторую Мировую женщины уже стали не только медсестрами,но и бойцами.
Это в России не новость! У дурного мужика баба всегда виновата. Это можно распространить на Государство! В Первую Мировую для России Великую появились Женские Батальоны. В Великую Отечественую войну появились Банно-прачечные батальоны (БПБ) за период 1941-1945 годов каждый боец этих батальонов перестирал, высушил, обеззаразил тонны солдатского обмундирования. В этих БПБ служило бойцами 97% женщины!!! Мама я в летчики хочу! Летчик высоко летает... Батальоны Аэродромного Обслуживания (БАО) в этих батальонах служило 75-80% женщин, а бомбы они тяжелые, патроны в ленты нужно успеть набить, взлетную полосу нужно успеть выровнять после дождя, обстрела и бомбежки, обновить средства маскировки самолетов на стоянках, могилки для летчиков погибших выкопать и так далее.
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 24 мар 2018, 12:59 Это в России не новость!
а в других странах новость?

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Sergio: 23 мар 2018, 17:24 Это не естественное явление. Особенно то, что женщины имели равные права при казни с мужчинами.
Вспомните, что население СССР за время войны провалилось в демографическую яму. Рожать было не кому.
не только СССР.....
А мне кажется , что люди и на одной работе должны получать достойную зарплату, а не чуть меньше минимальной пенсии.
Ведь надо еще отдыхать и принимать хоть какое то участие в воспитании собственных потомков.
но на Западе например не создают семей,если денег нет.
Хотели капитализма,вот и получайте......
После того как начали пить и курить на равне с мужчинами, а иногда и похлеще, тоже изменились, на генетическом уровне.
Но ничего хорошего я в этом не вижу.
И носить длинные волосы или косы некоторые женщины уже просто не могут. Генетически.
Ведь волосы - это их гордость
ну не знаю.... я не пью и не курю.....но,например,моюсь в душе каждый день вместе с головой,как я могу носить длинные волосы?
В тому же плаваю как рыба,посещаю бассейн, и люблю ездить на велике....прикажете косы заплетать и отращивать бока ? :)
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 24 мар 2018, 17:31 а в других странах новость?
Изображение
Конечно новость, еще какая, чтобы баба работала производительней стиральной машины, а две баба заменяли бульдозер.
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Гоша,а позвольте Вас спросить!
Ваша мама,бабушки из дворян?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 25 мар 2018, 12:35 Конечно новость, еще какая, чтобы баба работала производительней стиральной машины, а две баба заменяли бульдозер.
А что значит:баба работала производительней стиральной машины....можно подумать,что в западно-европейском обществе стирали мужики,когда не было стиральных машин. :)

PS
Не стоит свои мысли заменять картиночками и прибауточками.
Если конечно есть мысли.....что сказать-то хотите кроме издевательств над честно работающими женщинами?
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 25 мар 2018, 13:32 А что значит:баба работала производительней стиральной машины....можно подумать,что в западно-европейском обществе стирали мужики,когда не было стиральных машин.
Чужие сообщения нужно тоже читать, а не только свои.

Изображение
Вот вам пример производительной стирки в полевых условиях и под бомбежкой.
Изображение
Кадук

Сообщение Кадук »

Потому и выдавали немцам порошки от вшей.
У них явно такого сервиса не было.
Да и бань полевых с прожаркой.😂
Вот,что значит Советские Женщины!!!
Вылазили с самолётов и танков,отлаживали снайперские винтовки и шли своим мужикам под бомбами бельё стирать.
Фрау ждали рабынь с Востока видимо.
Не будет же "арийка" вонючие портки стирать!!!😉
"Ариец" химией обсыпится,одеколоном оботрется и парень хоть куда!
😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 24 мар 2018, 17:31 Хотели капитализма,вот и получайте......
Народ не хотел капитализма. Его никто и не спрашивал.
Народ хотел жить достойно, то есть в достатке. А не при общем дефиците товаров.
Евелина: 24 мар 2018, 17:31 ну не знаю.... я не пью и не курю.....но,например,моюсь в душе каждый день вместе с головой,как я могу носить длинные волосы?
В тому же плаваю как рыба,посещаю бассейн, и люблю ездить на велике....прикажете косы заплетать и отращивать бока ?
Приказывать Вам совершенно не собираюсь, но совершенно не понимаю, как длинные волосы могут помешать принимать душ и кататься на велике.
Видимо, это нечто личное.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 25 мар 2018, 20:17 [ Приказывать Вам совершенно не собираюсь, но совершенно не понимаю, как длинные волосы могут помешать принимать душ и кататься на велике.
Видимо, это нечто личное.
а вы посушите каждый день длинные волосы феном перед работой и уложите их.....рабочий день уже закончится.
А после спортивных занятий.когда все волосы потные,что прикажете делать с косой?
А после бассейна,когда вода под шапочку затекает?

К тому же фен сушит волосы и вредит......это личное. :)
Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Gosha: 25 мар 2018, 18:59 Чужие сообщения нужно тоже читать, а не только свои.
ваши сообщения полностью читать,все остальное надо бросить делать: времени ни что больше не хватит из-за объема ваших сообщений. :)

Однако что плохого в помощи женщин воинам?
Посмотрите какие у них счастливые лица,потому что они вносят свой вклад в победу
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 26 мар 2018, 03:08 Однако что плохого в помощи женщин воинам?
Есть интересное суждение, что у Солдат героев генералы всегда бездарности, трусливому солдату нужен не дядька наставник, а тётка под подолом которой он мог бы укрыться. Кавалер-девица Александрова-Дурова в своих воспоминаниях сообщает, что Кутузов говорил что женщина хороша не в бою, а в лазарете, что потвердела Даша Севастопольская через 44 года и о чем говорил Пирогов - «Женский орден милосердия, без него я бы не справился со своими обязанностями».
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 26 мар 2018, 13:20 Есть интересное суждение, что у Солдат героев генералы всегда бездарности, трусливому солдату нужен не дядька наставник, а тётка под подолом которой он мог бы укрыться. Кавалер-девица Александрова-Дурова в своих воспоминаниях сообщает, что Кутузов говорил что женщина хороша не в бою, а в лазарете, что потвердела Даша Севастопольская через 44 года и о чем говорил Пирогов - «Женский орден милосердия, без него я бы не справился со своими обязанностями».
что сказать-то хотели ?
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 26 мар 2018, 03:08 а вы посушите каждый день длинные волосы феном перед работой и уложите их.....рабочий день уже закончится.
А после спортивных занятий.когда все волосы потные,что прикажете делать с косой?
А после бассейна,когда вода под шапочку затекает?

К тому же фен сушит волосы и вредит......это личное.
Вы так пишите, как будто девушки, да и люди вообще, с длинными волосами не моются, не плавают, и не занимаются спортом. Приспосабливаются.
Вам, видимо лениво. Так брейесь под бритву, очень удобно. Умываться несколько дольше, зато фен точно не нужен - можно обойтись полотенцем. И вши не заведутся.
Рекомендую. Особенно если Вам Ваша лень дороже Вашей привлекательности.
Евелина: 26 мар 2018, 17:19 что сказать-то хотели ?
Гоша пытается Вас убедить в том, что женщины и во время войны не переставали быть женщинами.
Были, возможно исключения, которые только доказывали правило.
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 26 мар 2018, 13:20
Евелина: 26 мар 2018, 03:08 Однако что плохого в помощи женщин воинам?
Есть интересное суждение, что у Солдат героев генералы всегда бездарности, трусливому солдату нужен не дядька наставник, а тётка под подолом которой он мог бы укрыться. Кавалер-девица Александрова-Дурова в своих воспоминаниях сообщает, что Кутузов говорил что женщина хороша не в бою, а в лазарете, что потвердела Даша Севастопольская через 44 года и о чем говорил Пирогов - «Женский орден милосердия, без него я бы не справился со своими обязанностями».
Гоша.Нет на войне трусливых солдат.Есть плохой командир который не знает на что способен его солдат.
Что же касается женщин так уже давно замечено,что они нередко более дисциплинированным,выносливы и жестоки на войне чем некоторые те кто считает себя мужчиной.😂
Гоша.Зря Вы затеяли эту дискуссию о женщинах с женщиной.😉
Видимо плохо Вы их знаете если пытаетесь с ними спорить или что то доказать!😀
Можете попытаться убедить но не более того.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 26 мар 2018, 21:14 Вы так пишите, как будто девушки, да и люди вообще, с длинными волосами не моются, не плавают, и не занимаются спортом. Приспосабливаются.
Вам, видимо лениво. Так брейесь под бритву, очень удобно. Умываться несколько дольше, зато фен точно не нужен - можно обойтись полотенцем. И вши не заведутся.
Рекомендую. Особенно если Вам Ваша лень дороже Вашей привлекательности.
во-первых никогда не видела спортсменок с длинными волосами...а во-вторых моя привлекательность не входит в зону исследований данного форума. :) )
Кадук

Сообщение Кадук »

Эвелина,извините,что вмешиваюсь в ваш спор.
Вы зачем вообще пытаетесь отвечать на явно провокационные вопросы?☺
Ну нравятся мену женщины с длинными волосами,возможно,что немытыми и нечесанными и с явными признаками педикулеза!😂
Всем же не угодишь.😁
Пущай ищет.Не оправдывайтесь.
Длинные волосы требуют много времени по уходу.И это время можно потратить более продуктивно особенно если есть своя семья и дети.
Ваш оппонент явно не имеет не первого ни второго.😉😀
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 27 мар 2018, 04:28 во-первых никогда не видела спортсменок с длинными волосами...
Это от узости кругозора. Яндекс Вам в помощь.
Евелина: 27 мар 2018, 04:28 а во-вторых моя привлекательность не входит в зону исследований данного форума.
Так Вы сами завели речь о своей собственной персоне. Вас никто не спрашивал, какую Вы носите прическу и как часто ходите в душ. И чем занимаетесь в свободное от форума время.
Вас за язык никто не тянул. Лично меня Ваша привлекательность и досуг интересуют меньше всего.
Кадук: 27 мар 2018, 08:03 Ну нравятся мену женщины с длинными волосами
Речь не о том, какие мне нравятся женщины.
Речь о том, какое место женщина еще недавно занимала в обществе. И должна ли быть в обществе разница между мужчинами и женщинами.
Это, конечно, отклонение от обозначенной темы, но такой уж поворот получился.
Так вот, в христианской церкви такие различия существуют - женщинам не позволяют входить в храм в брюках и с непокрытой головой.
А мужчины, наоборот, головные уборы при входе в храм снимают.
А коротких женских причесок у женщин в недавнее прошлое просто не существовало. Если только после тифа. Или упомянутого Вами педикулеза. Детей при этом рожали не по одному и не по два.
О том, как царь Петр рубил бороды боярам, общеизвестно.
Кадук: 27 мар 2018, 08:03 Ваш оппонент явно не имеет не первого ни второго.
Это уж точно не имеет никакого отношения к форуму вообще. Вы не только вмешиваетесь в спор, но и суете свой нос куда не след.
То есть ведете себя как базарная баба. Извините.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 27 мар 2018, 09:25 А коротких женских причесок у женщин в недавнее прошлое просто не существовало. Если только после тифа. Или упомянутого Вами педикулеза. Детей при этом рожали не по одному и не по два.
О том, как царь Петр рубил бороды боярам, общеизвестно.
потрсающее открытие,что деторождение связано с прической....

Кстати сказать бритый безбородый мужчина в древнерусских традициях,это тоже самое,что женщина с обритой головой.
Бородку отпустить не думали,чтобы побольше детей ваша жена рожала? :)
Кадук

Сообщение Кадук »

Разве этоа тема о длине волос Эвелины и о Вашем мнении об этом вообще?
Перестаньте флудить!!!

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Кадук: 27 мар 2018, 10:46 Разве этоа тема о длине волос Эвелины и о Вашем мнении об этом вообще?
Перестаньте флудить!!!

Евелина,простите,что неправильно написал Ваш ник.
И не обращайтесь внимания по возможности на выпады в Вашу сторону.
Это приведёт лишь к неприятному осадку в душе.
Не более.😉😊
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 26 мар 2018, 21:37 Гоша.Нет на войне трусливых солдат.Есть плохой командир который не знает на что способен его солдат.
Вы меня повторяете! Хороший командир командует - ЗА МНОЙ, а плохой - В АТАКУ или В ПЕРЕД, а сам отстает.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Кадук: 26 мар 2018, 21:37 Гоша.Зря Вы затеяли эту дискуссию о женщинах с женщиной.
Видимо плохо Вы их знаете если пытаетесь с ними спорить или что то доказать!
Можете попытаться убедить но не более того.
Я никому не навязываю своего мнения и тем более не хочу чего либо доказывать. Со временем все вероятное станет достоверным.
Другое дело вы мои дорогие оппоненты стараетесь доказать не только мне, а всем кто умеет читать, что других мнений недолжно существовать в принципе, кроме официальных, временно удобных и политически лояльных.
Кадук

Сообщение Кадук »

Гоша,хороший командир командует:"пошли" .😀
А обязанность бойцов именно и состоит в том что бы всячески оберегать командира ибо без него это будет не воинское подразделение,а стадо.😉
Законы войны жестоки Гоша.
Бойцов много,а командует ими один.😉

Что же касается того ,что Вы не пытаетесь кого-то убеждать то здесь Вы правы.
Вы просто выполняет работу.
Правильно?😂
Sergio

Сообщение Sergio »

Кадук: 27 мар 2018, 10:54 Разве этоа тема о длине волос Эвелины и о Вашем мнении об этом вообще?
Разве я высказал мнение о прически Евелины? Я ее, прическу, не видел и не горю желанием.
Кадук: 27 мар 2018, 10:54 Перестаньте флудить!!!
Разве Вы в этой теме не первый флудер? И не последний?
Кадук: 27 мар 2018, 10:54 Евелина,простите,что неправильно написал Ваш ник.
И не обращайтесь внимания по возможности на выпады в Вашу сторону.
Это приведёт лишь к неприятному осадку в душе.
Не более.
Могли бы написать это Евелине в личку. Не более.
Евелина: 27 мар 2018, 10:43 Бородку отпустить не думали,чтобы побольше детей ваша жена рожала?
Вам так хочется перейти на обсуждение меня лично? Не получится. Если Вам так интересно, пишите в личку.
Евелина: 27 мар 2018, 10:43 потрсающее открытие,что деторождение связано с прической....
Да нет. Все гораздо проще. В древние времена женщины волосами укрывали детей. По этому длинные волосы были для женщин долгое время традиционны во многих, наверное во всех, культурах мира.
Кстати, длинные волосы и даже косички - прерогатива не только женщин.
Евелина: 27 мар 2018, 10:43 Кстати сказать бритый безбородый мужчина в древнерусских традициях,это тоже самое,что женщина с обритой головой.
Даже гораздо хуже. Не секрет, что брить растительность на лице начали древние римляне, чем, собственно, отличались от других, так называемых варварских народов.
Предполагаю, что традиция эта у римлян прямо вытекает из другой - пристрастию к мужеложеству. Других причин я, честно, не вижу.
И именно поэтому бродобрейство получило отпор в петровскую эпоху.
Священнослужители, кстати, на Руси сохраняли прерогативу носить бороду во все времена. И волосы тоже носили длинные. Интересно, к чему бы это?

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Кадук: 27 мар 2018, 13:54 Бойцов много,а командует ими один.
Вы в армии никогда не служили? У Вас не было командира отделения, взвода, роты, батальона, полка, дивизии, Армии?
Похоже, ситуация в армии уже давно переходит к литературной классике - "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" (Салтыков-Щедрин)
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 27 мар 2018, 14:12 Интересно, к чему бы это?
видимо к дождю в париже.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 27 мар 2018, 14:23 видимо к дождю в париже.
Скорее к заморозкам.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 27 мар 2018, 13:54 Гоша,хороший командир командует:"пошли" .
А обязанность бойцов именно и состоит в том что бы всячески оберегать командира ибо без него это будет не воинское подразделение,а стадо.
Законы войны жестоки Гоша.
Бойцов много,а командует ими один.
Да Сага о Форсайтах. Пошли куда в пивную? Может быть - За Родину За Сталина!
Изображение
ПРАВДА И МИФЫ О ЗАГРАДОТРЯДАХ

«Заградительные отряды РККА стали одним из самых мрачных символов Великой Отечественной. Песни в духе «В 43-м эту роту расстрелял заградотряд», фильмы, изображающие кровавых чекистов, гонящих солдат в атаку, и тому подобные культурные артефакты легко вспомнят многие сограждане. Между тем реальная история заградотрядов куда драматичнее».
Изображение
Первые заградотряды создавались не зловещим Наркоматом внутренних дел, а армейскими тыловиками летом 1941 года в Белоруссии. Тогда разбитые у границы советские войска откатывались на восток от Минска. По дорогам шли растерянные солдаты и офицеры, часто лишённые руководства и потерявшие оружие. Именно для того, чтобы собрать их и восстановить управление, и создавались первые заградотряды. Из беспорядочно отступающих солдат и командиров сколачивались боевые группы и отправлялись на фронт.

Опыт первых заградотрядов сочли удачным. В июле 1941-го такие отряды начали сколачивать уже централизованно. Разбитую армию РККА преследовали те беды, что обрушивались на побеждённых во все времена: паника, психологический слом и дезорганизация. Задержание дезертиров, сбор разбежавшихся частей — грязная работа, но её, безусловно, требовалось делать.

Показателен, к примеру, отчёт о работе заградотряда 310-й стрелковой дивизии осенью 1941 года под Ленинградом:
«Заградительным отрядом 310-й стрелковой дивизии за этот период задержано 740 человек бойцов и младших командиров, оставивших поле боя, следующих в тыл: из них 14 человек направлены в особые отделы дивизий, остальные организованно возвращены в свои части… Заградительные отряды пополняются случайными людьми. 310 сд. На пополнения отряда направлены бойцы, задержанные в тылу дивизии этим же отрядом.»
Через заградотряды в течение 1941 года прошло более 600 тысяч человек, и легко догадаться, что их обычно не расстреливали. Из числа задержанных заградотрядами солдат более 96% просто отправлялись назад в свои части. Оставшихся отправляли под арест, предавали суду, и около трети из них действительно пошло под расстрел.

Однако не следует думать, что погибших приговаривали к суровым наказаниям просто так. Дезертирство цвело пышным цветом, причём бежавшие с передовой легко превращались в грабителей. Документы описывают, к примеру, случай, произошедший в тылу Ленинградского фронта уже во время блокады. При нападении на продовольственный магазин был схвачен вооружённый дезертир. При задержании он активно отстреливался. На Волховском фронте в феврале 1942 года изловили дезертира, уехавшего с вверенной машиной и винтовкой. В лесу он устроил себе землянку и промышлял кражей скота, а при задержании убил человека.

Образ работника НКВД, гонящего солдат в атаку пистолетом, ярок, но фактически неверен. Этот стереотип не лишён реального основания: часто ядро заградотряда составляли выжившие, но оставшиеся без работы пограничники. Погранвойска относились именно к войскам НКВД, и так родился стереотип о чекистах с наганами.
В реальности заградотряды чаще всего подчинялись не НКВД, а именно армейскому командованию. Наркомат внутренних дел имел свои заградотряды, которые охраняли коммуникации, но никогда не достигали — ни по численности, ни по значению — уровня армейских.
Нужно отметить, что эта мера вовсе не уникальна для Советского Союза. Ещё в 1915 году, во время Великого отступления русской армии на Первой мировой войне, увидел свет приказ генерала Брусилова, гласивший:
"…Сзади нужно иметь особо надёжных людей и пулемёты, чтобы, если понадобится, заставить идти вперёд и слабодушных". Приказ схожего характера опубликовал в своей армии генерал старой армии Данилов: «Долг всякого верного России солдата, замечающего попытку к братанию, немедленно стрелять по изменникам».

Летом 1942 года страна вплотную подошла к тотальной военной катастрофе. Одной из мер для наведения порядка в войсковом тылу стал вывод заградотрядов на новый уровень организации. Так появился знаменитый Приказ № 227, в обиходе известный как «Ни шагу назад».
Заградотряды, как мы видим, уже существовали и действовали, и пресловутый приказ упорядочил и шире распространил уже сложившуюся практику. Их функции оставались прежними: отлов дезертиров, возвращение на передовую уходящих в тыл и прекращение бесконтрольных отступлений.
Случалось ли, чтобы заградотряды открывали огонь по своим? Да, в документах и воспоминаниях зафиксировано несколько случаев, когда бегство частей с поля боя воспрещали огнём, и под этот огонь кто-то действительно попадал.
Герой Советского Союза генерал Пётр Лащенко уже в 80-е годы пытался прояснить вопрос о стрельбе заградотрядов по своим войскам. В результате таких случаев ожидаемо не обнаружилось, хотя дотошный военачальник запрашивал документы из закрытых тогда архивов.

Гораздо чаще заградотряд можно было встретить на передовой.
Несмотря на формально привилегированный статус, во время кампаний 1941-го и 1942-го заградотрядам часто приходилось вступать в бой. Сама по себе структура заградотрядов — мобильные, хорошо оснащённые автоматическим оружием и транспортом части, — провоцировала на использование в качестве подвижного резерва. Скажем, командир легендарной 316-й дивизии Панфилов использовал свой заградотряд в 150 человек именно в качестве собственного резерва.

В целом на практике командиры соединений часто рассматривали заградотряд как лишнюю возможность усилить части на передовой. Это рассматривалось как нежелательная, но необходимая в отсутствие резервов практика. Например, именно заградотряд 62-й армии в Сталинграде двое суток вёл бой за вокзал в критический момент первого штурма города 15–16 сентября. Во время боёв к северу от Сталинграда два заградотряда вообще пришлось расформировать из-за потерь, дошедших до 60–70% состава.

Во второй половине войны заградотряды потеряли прежнее значение. Восстанавливать тыл разгромленных частей требовалось всё реже. К тому же деятельность заградотрядов дублировалась другими формированиями вроде частей охраны тыла.
В 1944 году деятельность заградотрядов потеряла смысл. Их задачи дублировались другими формированиями — включая войска по охране тыла, принадлежащие как раз НКВД, комендантские части. Летом 1944 года начальник Политуправления 3-го Прибалтийского фронта, разводя руками, доносил командованию:
«Заградотряды не выполняют своих прямых функций, установленных приказом наркома обороны. Большая часть личного состава заградотрядов используется по охране штабов армий, охране линий связи, дорог, прочёсыванию лесов и т. д.
В ряде заградотрядов крайне разбухли штаты штабов. Штабы армий не осуществляют контроля за деятельностью заградотрядов, предоставили их самим себе, свели роль заградотрядов на положение обычных комендантских рот. Между тем личный состав заградотрядов подобран из лучших, проверенных бойцов и сержантов, участников многих боёв, награждённых орденами и медалями Советского Союза.»

Единственной действительно полезной функцией заградотрядов на этом этапе осталась зачистка тыла от остатков немецких окруженцев, захват пытавшихся легализоваться или укрыться бывших полицаев и чиновников оккупационной администрации.
Разумеется, такая ситуация не устраивала высшее командование. Тысячи опытных хорошо вооружённых бойцов гораздо уместнее смотрелись бы на передовой. 29 октября 1944 года заградотряды РККА были расформированы.
Зато резко усилилась деятельность германской полевой жандармерии. Весной 1945 года в Германии можно было видеть повешенных с табличками на груди: «Я вишу здесь, потому что не верил фюреру» или «Все предатели умирают, как я» (это отмазка кто хотел погибнуть в последний день войны у нас и у них).
Самая главная страшная тайна заградительных отрядов состояла в том, что страшной тайны не было. Заградотряды — это не более, чем прекрасно всем известная военная полиция, их функции на протяжении всей войны были именно такими.
В конечном счёте, солдаты заградительных отрядов — это обычные солдаты самой страшной в мире войны, выполнявшие свои боевые задачи. Идеализировать их бессмысленно, но демонизация этих формирований тем более не приносит никакой пользы и в конечном счёте только уводит нас от реального представления о Великой Отечественной.
Последний раз редактировалось Gosha 27 мар 2018, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Это быль.😁
И жизненная необходимость.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 27 мар 2018, 16:00 Это быль.
И жизненная необходимость.
Быль из личного опыта?
Кадук

Сообщение Кадук »

А какая разница?
Как общеизвестные примеры могу посоветовать почитать мемуары летчиков истребителей.
Там довольно часто описываются примеры как ведомый своим самолетом закрывает от атаки самолёт ведущего.
Не встречали такого?😉
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться