Подлинность пакта Молотова-РиббентропаВторая мировая война

1939 — 1945
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7383
Образование: среднее
 Подлинность пакта Молотова-Риббентропа

Сообщение tamplquest »

В сети сейчас много информации о том, что данный документ является подделкой более позднего времени, и аргументы сторонников этой версии довольно убедительны. Даже лингвистический анализ говорит в пользу того, что он был не составлен, а переведен с английского.

Например:
Для того, чтобы читатель не сомневался, что здесь приведен подлинный документ, текст снабжен солидной ссылкой: АВП СССР, ф. 0745, оп. 14, п. 32, д. 3, лл. 52-53. Но элементарный лингвистический анализ сразу заставляет заподозрить подлог. Смысл фальсификации, как нетрудно догадаться в том, что здесь присутствует более чем странный «постскриптум», где упоминается некий особый протокол. Но вместо слов «составляет органическую часть пакта» по-русски правильно будет написать «неотъемлемую часть». Такая режущая глаз корявость может возникнуть разве что при художественном переводе с английского, где словосочетание integral part переводится в зависимости от контекста как «неотъемлемая часть» (юриспруденция, экономика) или как «составная, органическая часть» (медицина, биология). Переводчик просто не учел этот нюанс. Но самый большой изъян этой фальшивки в том, что предполагаемое соглашение именуется то «настоящий пакт», то «настоящий Договор».

Кстати, не лишне будет вспомнить, что Риббентроп в своих мемуарах утверждает, будто русские не пытались заранее составить проект договора о ненападении, и в дело пошел вариант, набросанный им совместно с Гауссом уже в самолете. Если Риббентроп говорит правду, значит рассматриваемый проект договора – позднейшая фальсификация. Если рассматриваемый нами документ подлинный – значит сфабрикованными являются мемуары Риббентропа. Но всего вероятнее третий вариант: и то и другое – ложь.
https://kungurov.livejournal.com/1662.html
В случае, если данная версия верна, СССР и Германия не были связаны договорными отношениями о нейтралитете во время начала войны, так как срок предыдущего, Брлинского соглашения 1926г, если верить википедии, истек
Первоначальный срок действия договора в 5 лет в 1931 году был дополнительно продлён на 3 года.
Как вы относитесь к данной версии?

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 18278
 Re: Подлинность пакта Молотова-Риббентропа

Сообщение Gosha »

tamplquest:
22 янв 2018, 13:42
В сети сейчас много информации о том, что данный документ является подделкой более позднего времени, и аргументы сторонников этой версии довольно убедительны. Даже лингвистический анализ говорит в пользу того, что он был не составлен, а переведен с английского.
tamplquest:
случае, если данная версия верна, СССР и Германия не были связаны договорными отношениями о нейтралитете во время начала войны, так как срок предыдущего, Брлинского соглашения 1926г, если верить википедии, истек
Изображение
Что было не осуществлено в 1920 году воплотилось в 1940 году в Жизнь.

Подделка или не подделка для СССР ничего не меняется! 1939 год сентябрь совместные действия с Германией против Польши. В 1940 году Германия воюет на Западе Европы, СССР зачищает свою Западную Границу от Линии Керзона (Финляндия, Прибалтика, Молдавия).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Евелина
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7103
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

tamplquest:
Как вы относитесь к данной версии?
ну то,что Риббентроп был в Москве и встречался со Сталиным это факт,не блины же есть он приезжал.....

Изображение

Сталин пытался выиграть время любым путем.
После раздела Чехословакии,когда Польша оттяпала свой кусок у Чехословакии,встал вопрос судьбы и самой Польши.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина:
23 янв 2018, 04:18
ну то,что Риббентроп был в Москве и встречался со Сталиным это факт,не блины же есть он приезжал.....
Почему бы и нет! Кто откажется от блинов с осетровой икрой и Шустовской водкой. После можно преступить к Секретным протоколам.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Евелина:
23 янв 2018, 04:18
После раздела Чехословакии, когда Польша оттяпала свой кусок у Чехословакии, встал вопрос судьбы и самой Польши.
Не знал что у Чехословакии после РАЗДЕЛА ВСТАЛ ВОПРОС на счет судьбы Польши.

Изображение
Возможно разделившись Чехословакия повлияла на Польшу своими танками?
Изображение

Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha:
23 янв 2018, 15:08
Не знал что у Чехословакии после РАЗДЕЛА ВСТАЛ ВОПРОС на счет судьбы Польши.
А разве я написала,что такой вопрос встал у Чехословакии?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина:
23 янв 2018, 15:34
Вот ваша цитата: После раздела Чехословакии, когда Польша оттяпала свой кусок у Чехословакии, встал вопрос судьбы и самой Польши. Как там в ЕГЭ говорится - у кого ВСТАЛ ВОПРОС ПО СУДЬБЕ И КОГО.

ValentinK
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2661
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение ValentinK »

Gosha:
23 янв 2018, 16:12
ВСТАЛ ВОПРОС
Евелина очень хорошо знает русский язык и очень редко ошибается.
Но суть вопроса вы поняли - вопрос возник или точнее был поднят вопрос.
Loving Linux. Linux is great and super!
По русски - Калинка-Малинка моя!
Salute people!

Gosha

Сообщение Gosha »

ValentinK:
23 янв 2018, 18:18
Но суть вопроса вы поняли - вопрос возник или точнее был поднят вопрос.
Где суть и в чем вопрос? К чему экивоки свалим все на Риббентропа и Молотова или все же Гитлер обыграл Сталина в Политической Многоходовке. ПОТЕРЯВ ГОЛОВУ ПО ВОЛОСАМ НЕ ПЛАЧУТ!!! Плотить по Сталинским счетам пришлось народу и цену до сих пор не установили окончательную 8 миллионов, 17 миллионов или 27 миллионов. Сталин даже Перепись 1947 года ВЕЛЕЛ СЧИТАТЬ ИСПОРЧЕННОЙ и под замок.

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7383
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Gosha:
22 янв 2018, 17:28
Подделка или не подделка для СССР ничего не меняется!
Меняется вот в каком смысле.
По "классической" версии Сталин не ожидал войны, а Гитлер напал вероломно и внезапно.
Существует другая версия, малораспространенная на сегодняшний день, но все же имеющая место, я в частности, такое читал в мемуарах какого-то немецкого офицера, сейчас не помню, а именно: Сталин готовил нападение а Гитлер, зная это, решил нанести превентивный удар.
Там была информация, что Сталин проповедовал в войсках чисто наступательную доктрину, и постепенно стягивал силы к западным границам.
Конечно, Сталин мог при этом сам положить на этот пакт, но тем не менее, это кое-что меняло бы во взгляде на те события

Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha:
23 янв 2018, 16:12
Евелина:
23 янв 2018, 15:34
Вот ваша цитата: После раздела Чехословакии, когда Польша оттяпала свой кусок у Чехословакии, встал вопрос судьбы и самой Польши. Как там в ЕГЭ говорится - у кого ВСТАЛ ВОПРОС ПО СУДЬБЕ И КОГО.
хе-хе....уж и не знаю какой-такой ЕГЭ,но я написала то,что написала и попросила бы не трактовать мои посты. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема