Исследование ЕгиптаОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Исследование Египта

Сообщение tamplquest »

Египетская культура была одной из тех культур, которые старались оставить о себе в истории жирный след. Они вели хронологию, сохраняли мумии, записи, у них масса изображений, научных, астрономических изысканий и так далее. Этим они сильно отличались от многих других культур, например, в античной культуре историография граничила с мифологией. С древнеиндийской цивилизацией тоже что-то подобное, они даже не знали календарь, а историю их пытаются восстановить по религиозным текстам, которые тоже не систематизированы хронологически.

И тем не менее, в наше время, когда можно даже использовать физику и генетику, когда технические средства на высоком уровне, до сих пор история Египта толком не изучена, ходят, например, какие-то нелепые политизированные дискусии по поводу того, каким было население Египта, какой расы, культуры, и так далее, это несмотря на то, что есть даже изображения и останки, по которым это все можно тупо прочитать. Или взять вопрос технологии строительства пирамид. Он не кажется сложным, однако она до сих пор однозначно не определена.
Вообще, Египет столько археологического материала оставил(причем он на поверхности), что по нему можно читать историю древнего мира как книгу. Однако, мы этого "рвения" не наблюдаем.
Переведены многие письменные источники, но они толком не проанализированны и не связаны с историческим процессом. Нет даже однозначного мнения о принадлежности к той или иной языковой группе

В чем причина неизученности египетского материала? Вам не кажется это странным?
Или просто кто-то не хочет это все обнародовать?
Реклама
коля
Всего сообщений: 301
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк
 Re: Исследование Египта

Сообщение коля »

Добрый день. Насколько я знаю история Египта хорошо изучена египтологами еще со времен Наполеона Бонапарта. Тема Древнего Египта слишком коммерциализирована, если так можно выразиться. Правительство Египта да и различные бизнес структуры по разным причинам раздувают проблемы Древнего Египта до невероятных размеров. Кажется дело в этом. Ну это мое личное субъективное мнение. Вы можете со мной не согласиться.
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.
Лимарев
Всего сообщений: 12
 Re: Исследование Египта

Сообщение Лимарев »

Вы поднимете очень серьезный вопрос. До настоящего времени история какого либо народа или цивилизации это по-сути набор каких-то фактов дошедших до нас благодаря старанием археологов и найденным документикам. Исследователи фактически констатируют факты и обобщая отрывочные материалы делают порой неверные выводы и эти выводы касаются в основном о том: такой-то царь в такой-то год вступил на трон или в такое-то время и воевал с таким-то врагом, потом его убили и на троне новый царь -вот и вся история. Историческая наука должна отвечать а вопросы развития этого общества, её ценностях о мировосприятии людей.
Вопрос о том как писать историю поднимал мой учитель Л.Н. Гумилев: "Как писать историю"
Мне предложили удалить ссылку, ищите его работу самостоятельно! А я в последний раз на форуме Лимарев В.Н.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться