Погребальная плащаница царевича Димитрия ИоанновичаИстория Руси

С 862 до 1721 год
Автор темы
dboolychev
Всего сообщений: 5
Образование: высшее техническое
 Погребальная плащаница царевича Димитрия Иоанновича

Сообщение dboolychev »

Добрый день!

В житии царевича Димитрия Иоанновича, внесённом в минеи Германа Тулупова (опубликованном, в частности, в томе 13 издания "Русской Исторической библиотеки") читаем: "великодержавный царь повеле вскоре святому устроити ковчег, и в нем положиша честное его и многострадальное тело, [...] и прикрыша верху гроба плащаницею святого, на ней же изображено подобие образа его" (подчёркнуто мной). Сохранилась ли эта плащаница или её точные копии до нынешнего времени? Есть ли возможность увидеть её фотоснимки?

Заранее благодарен!
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26442
 Re: Погребальная плащаница царевича Димитрия Иоанновича

Сообщение Gosha »

Смог обнаружить следующею запись - Исследователь уральского искусства пишет, что «иконография святого была особенно распространена в строгановских вотчинах на Урале. Наиболее ранней в уральской группе произведений считается пелена из Сольвычегодского историко-художественного музея, датируемая 1651—1654 годами. Это подписная и датированная пелена с упоминанием имени Дмитрия Андреевича Строганова».

Изображение
Драгоценная крышка раки царевича из Архангельского собора (фрагмент). Мастера Павел Алексеев, Дмитрий Алексеев, Василий Коровников, Тимофей Иванов, Василий Малосолец под руководством Гаврилы Овдокимова. 1628—1630 годы. Мастерские Московского Кремля, Серебряная палата. Вклад царя Михаила Федоровича в Архангельский собор. (Музеи Московского Кремля).

Изображение
Под крышкой самой раки находится драгоценная плащаница с изображением царевича Дмитрия Иоанновича.
Немедленно у гроба Дмитрия начали происходить чудеса — исцеления больных, толпы народа стали осаждать Архангельский собор. По приказу царя была составлена грамота с описанием чудес Дмитрия Угличского и разослана по городам. Однако, после того, как доставленный в собор находящийся при смерти больной дотронулся до гроба и умер, доступ к мощам был прекращён. В том же 1606 году Дмитрий был причислен к лику святых. Таким образом, с XVII века он становится одним из самых почитаемых русских святых: «Поклонение его образу символизировало непрерывность московской державной политики. К тому же, в чреватое религиозным расколом время, отмеченное активными поисками истины и добра, „неповинное убиение“ св. благоверного князя обретало смысл жертвоприношения за незыблемость духовных традиций: „прославляет убо Бог своих угодников, преподобных и богоносных отец наших и мучеников, и дает им противу трудов их и мучения мздовоздаяние и дар исцеления“».
В 1812 году, после захвата Москвы французскими войсками и их союзниками, рака Дмитрия была вновь вскрыта, а мощи из неё выброшены. После изгнания захватчиков мощи были вновь найдены и установлены на прежнем месте в той же серебряной раке середины XVII столетия, сохранившейся до наших дней.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
dboolychev

Сообщение dboolychev »

Огромное спасибо за ответ!
Получается, что если наиболее ранней считается пелена из Сольвычегодского историко-художественного музея, и она датируется 1651—1654 годами, то плащаница с изображением царевича, располагающаяся под крышкой его раки, относится к ещё более позднему периоду, и точно не является той, с которой он был погребён... А судьба той самой плащаницы, похоже, так и остаётся неизвестной. :(

В любом случае, ещё раз огромное спасибо за помощь!
Gosha

Сообщение Gosha »

dboolychev: А судьба той самой плащаницы, похоже, так и остаётся неизвестной.
Что вы имеете ввиду - плащаницу царя Василия IV Ивановича Шуйского, то она ещё до 1812 года не раз реставрировалась и подновлялась, так что от первоначальной возможно ничего и не осталось после вновь обретения в 1812 году.
Автор темы
dboolychev

Сообщение dboolychev »

Gosha:Что вы имеете ввиду - плащаницу царя Василия IV Ивановича Шуйского, то она ещё до 1812 года не раз реставрировалась и подновлялась, так что от первоначальной возможно ничего и не осталось после вновь обретения в 1812 году.
Меня интересует плащаница, которой был покрыт гроб царевича Димитрия Иоанновича - та самая, с "подобием образа его". Говоря о "плащанице царя Василия IV Ивановича Шуйского" Вы имеете в виду именно её? Более всего мне хотелось бы отыскать тот самый образ царевича, ибо его прижизненных портретов, насколько мне удалось выяснить, не делалось, а на все более поздние изображения, так или иначе, но накладывались уже либо правила изображения царствующих особ, либо иконописные каноны. Изображение же на плащанице, как мне думается, должно было бы быть наиболее близким к реальности...
Gosha

Сообщение Gosha »

dboolychev: Меня интересует плащаница, которой был покрыт гроб царевича Димитрия Иоанновича - та самая, с "подобием образа его". Говоря о "плащанице царя Василия IV Ивановича Шуйского" Вы имеете в виду именно её? Более всего мне хотелось бы отыскать тот самый образ царевича, ибо его прижизненных портретов, насколько мне удалось выяснить, не делалось, а на все более поздние изображения, так или иначе, но накладывались уже либо правила изображения царствующих особ, либо иконописные каноны. Изображение же на плащанице, как мне думается, должно было бы быть наиболее близким к реальности...
Изображение
Портрет Царевича Дмитрия(миниатюра из Царского титулярника 1672 года).
Все верно вся иконография ничего общего с оригиналом не имеет. Имелось предположение что тело царевича было подменено, так что возможно установить истинный облик вообще не удастся. Так же нужно иметь ввиду что было обретено 1812 году и что сохранилось от эпохи Богоборчества 1925-1935 годов, что было не утеряно тогда, могло затеряться в недрах Советской антропологической науки.

Изображение
Икона Св. благ. царевича Дмитрия Ивановича Углического - XVII века.
Автор темы
dboolychev

Сообщение dboolychev »

Gosha:Все верно вся иконография ничего общего с оригиналом не имеет. Имелось предположение что тело царевича было подменено, так что возможно установить истинный облик вообще не удастся. Так же нужно иметь ввиду что было обретено 1812 году и что сохранилось от эпохи Богоборчества 1925-1935 годов, что было не утеряно тогда, могло затеряться в недрах Советской антропологической науки.
Спасибо огромное!
Чем дольше я этим вопросом интересуюсь, тем больше убеждаюсь в том, что о достоверных прижизненных изображениях царевича и вправду никому ничего не известно: портретной традиции в Московском государстве того времени не было, среди ктиторов храмов последняя семья царя (в которой был рождён Димитрий Иоаннович) не изображалась, официальное летописание как раз тогда, после Лицевого свода, не велось, и книжных миниатюр такой тематики, соответственно, тоже нет. Очень надеялся на погребальную плащаницу, ибо она, по моему разумению, создавалась буквально сразу после смерти царевича людьми, которые его видели лично, но, похоже, и здесь - полная неудача... :(

Маленькая надежда остаётся лишь на портрет Димитрия Иоанновича в «Большой государевой книге» (т.н. «Царском титулярнике») 1672 года - хотя он и изображён там с нимбом (как символом святости) и крестом (как и подобает изображать мучеников и страстотерпцев), но всё же образ там совершенно не иконописный... Нет ли у Вас, случайно, сведений о том, насколько это изображение могло быть близко к реальному портрету царевича Димитрия?
Царевич Димитрий Иоаннович, «Царский титулярник» (1672 г.)
Царевич Димитрий Иоаннович, «Царский титулярник» (1672 г.)
Gosha

Сообщение Gosha »

dboolychev: Маленькая надежда остаётся лишь на портрет Димитрия Иоанновича в «Большой государевой книге» (т.н. «Царском титулярнике») 1672 года - хотя он и изображён там с нимбом (как символом святости) и крестом (как и подобает изображать мучеников и страстотерпцев), но всё же образ там совершенно не иконописный...
Царевич Дмитрий Иванович умер 15 мая 1591 года в возрасте ВОСЬМИ ЛЕТ (родился 1582 году), а тело было эксгумировано, через 15 лет в 1606 году. В 1606 году царем Василием Шуйским в знак подтверждения гибели царевича в Углич была направлена специальная комиссия под руководством митрополита Филарета (Романова). Побуждением к этому было желание, по выражению царя, «уста лжущия заградить и очи неверующия ослепить глаголющим, яко живый избеже (царевич) от убийственных дланей», ввиду появления самозванца, объявлявшего себя истинным царевичем. Могила Дмитрия была вскрыта, при этом по собору распространилось «необычайное благовоние». Мощи царевича были обретены нетленными - в гробнице лежал свежий труп ребёнка с зажатой в руке горстью орехов. Ходили слухи, что Филарет купил у стрельца сына Романа, который был затем убит, а его тело положено в гробницу вместо тела Дмитрия. Торжественная процессия с мощами двинулась к Москве; у села Тайнинское она была встречена царём Василием со свитой, а также матерью Дмитрия — инокиней Марфой. Гроб был открыт, однако Марфа, взглянув на тело, не смогла произнести ни слова. Затем к гробу подошёл царь Василий, опознал царевича и повелел гроб закрыть. Марфа пришла в себя только в Архангельском соборе, где объявила, что в гробу находится её сын. Тело было помещено в раку вблизи могилы Ивана Грозного — «в приделе Иоанна Предтечи, идеже отец и братья его».
Уважаемый Д_буличев изображение царевича Дмитрия в Титулярнике появилось через 81 год после его смерти и через 66 лет после "обретения нетленных мощей", обстановка в России 1600-1614 годов была такой, ТРИ только официальных ЛЖЕДМИТРИЯ, на самом деле было в два раза больше, тут уж не до портретов. Федор Иоаннович сын Иоанна Васильевича Грозного не удосужился написать с брата прижизненный портрет-парсуну, у него самого проблем было выше его крыши - постник и молчальник, более пригодный для кельи, чем к царствованию. У Федора умерла дочь в 1594 году, а сам он умер 7(17) января 1598 года.
Автор темы
dboolychev

Сообщение dboolychev »

Gosha:Ходили слухи, что Филарет купил у стрельца сына Романа, который был затем убит, а его тело положено в гробницу вместо тела Дмитрия.
Да, я об этом тоже читал, но моё лично отношение к таким "сведениям" очень точно можно описать Вашей подписью на форуме: "Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу". :)
Gosha:изображение царевича Дмитрия в Титулярнике появилось через 81 год после его смерти
И это тоже, безусловно, понятно, но здесь, наверное, важней другой вопрос: насколько достоверны другие изображения в "Титулярнике"? Если они выполнялись исходя из целей достижения портретного сходства, то и изображение царевича Димитрия там можно считать более-менее достоверным исторически, если же нет, то шансы найти таковое сводятся к нулю.
Gosha

Сообщение Gosha »

dboolychev: И это тоже, безусловно, понятно, но здесь, наверное, важней другой вопрос: насколько достоверны другие изображения в "Титулярнике"?
Православная церковь запрещала изображать человека при его земной жизни, наверное это пережиток был Язычества, но только со времен Ивана III, когда при его дворе появились иностранцы появились первые зарисовки и то немногочисленные и почти полностью утерянные в последствии.

Изображение
Мы думали, что ты в своем государстве государыня и сама владеешь и заботишься о своей государевой чести и выгодах для государства, — поэтому мы и затеяли с тобой эти переговоры. Но, видно, у тебя, помимо тебя, другие люди владеют, и не только люди, а мужики торговые, и не заботятся о наших государских головах и о чести и о выгодах для страны, а ищут своей торговой прибыли. Ты же пребываешь в своем девическом звании, как всякая простая девица. А тому, кто хотя бы и участвовал в нашем деле, да нам изменил, верить не следовало. — Послание царя Ивана IV английской королеве Елизавете, 1570 год

Изображение
1670 год Гравюра Ельваля - Царь Алексей Михайлович - собственной персоной.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «История Руси»