Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войныВторая мировая война

1939 — 1945
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Sandy »

alexeybo: 24 авг 2020, 20:30 То, что есть, написано в приведенных мной нормативных документах, а то, что Вы пишите -
это правда.
Если столовая оборудована, и есть надлежащие условия хранения, то не ходят на склад по три раза в сутки.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
alexeybo: 24 авг 2020, 13:05 Тут прямо указано, что продукты со склада в столовую выдаются на каждый прием пищи (завтрак, обед и ужин).
Не сказано здесь:
alexeybo: 24 авг 2020, 13:05 "7.14. Продукти зі складу військової частини в їдальню для приготування їжі зважуються і відпускаються інструктору-кухарю (старшому кухарю, інструктору-коку) у присутності чергового їдальні за накладними, виписаними у трьох примірниках (окремо на сніданок, обід, вечерю, другу вечерю) на підставі розкладки продуктів та даних книги обліку руху осіб, які харчуються".
Это не на каждый прием пищи отдельная выдача со склада!!!
alexeybo
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 164 раза
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение alexeybo »

Sandy: 24 авг 2020, 20:40 Это не на каждый прием пищи отдельная выдача со склада!!!
Идите послужите, а когда отслужите и вернетесь, тогда и рассказывать будете.
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Sandy »

alexeybo: 24 авг 2020, 21:55 Идите послужите
Уже.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Продукти зі складу військової частини в їдальню для приготування їжі зважуються і відпускаються інструктору-кухарю (старшому кухарю, інструктору-коку) у присутності чергового їдальні за накладними, виписаними у трьох примірниках (окремо на сніданок, обід, вечерю, другу вечерю) на підставі розкладки продуктів та даних книги обліку руху осіб, які харчуються".
Это все вместе отпускается. За один раз. По трем накладным.
Потому что картошка в рагу на завтрак, не отличается от картошки в рагу на ужин.

А если условия в столовой позволяют, то отпускают на несколько суток.
alexeybo
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 164 раза
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение alexeybo »

Sandy: 24 авг 2020, 22:02Уже.
Sandy: 24 авг 2020, 22:02 Это все вместе отпускается. За один раз. По трем накладным.
Потому что картошка в рагу на завтрак, не отличается от картошки в рагу на ужин.
А если условия в столовой позволяют, то отпускают на несколько суток.
Це брехня.
Sandy
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 18 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Sandy »

alexeybo: 25 авг 2020, 09:08Це брехня
Брехня это ваша трактовка.
А в тексте прямо написано:
Продукти зі складу військової частини в їдальню для приготування їжі зважуються і відпускаються інструктору-кухарю (старшому кухарю, інструктору-коку) у присутності чергового їдальні за накладними, виписаними у трьох примірниках (окремо на сніданок, обід, вечерю, другу вечерю) на підставі розкладки продуктів та даних книги обліку руху осіб, які харчуються".
Это накладные выписаны в трех экземплярах.
Окрэмо (т. е. отдельно) на завтрак, обед и ужин.
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

Sandy: 25 авг 2020, 11:33Окрэмо (т. е. отдельно) на завтрак, обед и ужин.
Товарищ!
(Панове!, т.е.) А слабо понять, что эта ветка не про ротный ПХД?
И что здешние "знатоки" исходят счастьем, если удается затащить "члена секты Резуна" на обсуждение всякого разного фуфла.
Это сложно понять?
Устройство кунга ПХД на базе ЗиЛ-131 этим "знатокам" нафиг не нужно.
Им оно нужно чтобы замусолить ветку оченьмногабукв (ни о чём).
Кончай дурь валить.
Доказал?
Не доказал?
СОВЕТ ДНЯ: Ну и забудь! С тебя не убудет. И мир не перевернется.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Камиль Абэ »

Закорецкий: 25 авг 2020, 12:46 А слабо понять, что эта ветка не про ротный ПХД?
И что здешние "знатоки" исходят счастьем, если удается затащить "члена секты Резуна" на обсуждение всякого разного фуфла.
Это сложно понять?
А как быть, если Lew (а его корешок alexeybo с этим, вероятно, согласен ) заявил :
Lew: 23 авг 2020, 17:14 найти план превентивной войны СССР против Германии вообще невозможно, потому что такого не было. Как и не было у СССР и оборонительного государственного плана войны.
Поэтому СССР и вступил в войну не имея никакого ПЛАНА ВОЙНЫ ГОСУДАРСТВА — не наступательного, не оборонительного.
Только никак не обосновал Lew отсутствие планов обороны...
Вот и приходится рассказывать байки об армейской жизни 80-х годов и солдатских пайках и нормах довольствия в ВСУ... Больше, похоже, базарить не о чем.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Kliper
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 65 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Kliper »

Камиль Абэ: 25 авг 2020, 13:06 Вот и приходится рассказывать байки об армейской жизни 80-х годов и солдатских пайках и нормах довольствия в ВСУ... Больше, похоже, базарить не о чем.
Это можно делать в другой, более подходящей по смыслу теме. Что касается планов войны, то в первую очередь нужно смотреть, как обстояли дела с внедрением в производство и выпуском оружия и новой военной техники, а уже потом рассуждать о тактических схемах.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Читайте соседнюю тему: Увеличения бронезащиты танков и САУ
alexeybo
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 164 раза
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение alexeybo »

Камиль Абэ: 25 авг 2020, 13:06 А как быть, если Lew (а его корешок alexeybo с этим, вероятно, согласен )
Не знаете как быть? Уяснить и осознать это.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Камиль Абэ »

Kliper: 25 авг 2020, 14:44 Это можно делать в другой, более подходящей по смыслу теме. Что касается планов войны, то в первую очередь нужно смотреть, как обстояли дела с внедрением в производство и выпуском оружия и новой военной техники, а уже потом рассуждать о тактических схемах.
А можно просто сравнить количественную и качественную характеристики вооружённости армии вторжения Вермахта и РККА (танки, самолёты, артиллерия). А отражать натиск ворога надо было готовить при любом раскладе...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Камиль Абэ: 25 авг 2020, 13:06 Только никак не обосновал Lew отсутствие планов обороны...
а он это обещал? :wink:
И отсутствие не планОВ обороны, а плана оборонительной войны.
Или для вас это одно и то же?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Камиль Абэ »

Lew: 25 авг 2020, 18:04а он это обещал?
Я лишь констатирую бессилие Lew...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Закорецкий: 25 авг 2020, 12:46 Устройство кунга ПХД на базе ЗиЛ-131 этим "знатокам" нафиг не нужно.
Им оно нужно чтобы замусолить ветку оченьмногабукв (ни о чём).
А о чём нужно по твоему мусолить?
О перешивке ж/д колеи, что якобы доказывает намерение РККА нанести превентивный удар по вермахту?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Камиль Абэ: 25 авг 2020, 18:06 Я лишь констатирую бессилие Lew...
ты констатировать ничего в принципе не можешь ввиду отсутствия способности понять что пишут оппоненты :)

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Камиль Абэ: 25 авг 2020, 17:46 А можно просто сравнить количественную и качественную характеристики вооружённости
дружище, даже не пытайся, тут нишу штатных юмористов уже заняли Закорецкий и Поджер
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Камиль Абэ »

Lew: 25 авг 2020, 18:11
Камиль Абэ: 25 авг 2020, 17:46 А можно просто сравнить количественную и качественную характеристики вооружённости армии вторжения Вермахта и РККА (танки, самолёты, артиллерия). А отражать натиск ворога надо было готовить при любом раскладе
дружище, даже не пытайся, тут нишу штатных юмористов уже заняли Закорецкий и Поджер
Lew рассмотрение предлагаемого мною вопроса считает лишь юмором и, вероятно, смехом ... Но смех без причины известно чего признак.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Lew: 25 авг 2020, 18:04
Камиль Абэ: 25 авг 2020, 13:06 Только никак не обосновал Lew отсутствие планов обороны...
а он это обещал? :wink:
И отсутствие не планОВ обороны, а плана оборонительной войны.
Или для вас это одно и то же?
Приведите примеры иностранных планов "оборонительной войны".
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

Lew: 25 авг 2020, 18:11О перешивке ж/д колеи, что якобы доказывает намерение РККА нанести превентивный удар по вермахту?
По крайней мере эту книжицу готовили НКПС на пару с Наркоматом обороны:
ДОНЕСЕНИЯ О ПЕРЕШИВКЕ.

Глава I.
Порядок донесений.

147. Точные, своевременные и регулярные донесения о ходе работ по перешивке ж.-д. путей необходимы для увязки оперативных заданий, даваемых войскам с действительным состоянием перешиваемых ж.-д. путей.

Неправильная и несвоевременная информация командования о перешивочных работах может отразиться на ходе и успехе операции. Поэтому все начальники, в ведении коих находятся работы по перешивке ж.-д. путей, должны особенно серьезно относиться к донесениям, проверяя их правильность и наблюдая .и своевременной их подачей.
.....
Начальник Центрального Мобилизационного Отдела НКПС Лемберг.

Начальник Отдела Пути „ЦУЖЕЛ" Я. Далматов

Помощн. Начальника III-го Отдела
III-го Управления Штаба РККА Н. Терлецкий..
Причем, есть и отдельная глава, посвященная тому, что делать, если жел.дорога ("чужая") испорчена (взорвана, распилены шпалы и т.д.):
Глава 8.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕШИВКИ ПРИ ОБЫЧНОМ РАЗРУШЕНИИ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ.

132. При перешивке разрушенного верхнего строения пути наиболее целесообразным распределением рабочей силы будет поручение восстановления отдельных участков пути со всеми сооружениями отдельным организованным командам желвойск или рабочих восстановительных поездов НКПС, под руководством и наблюдением соответствующих старших агентов.

133. Фронт одновременного производства работ но перешивке разрушенного верхнего строения пути должен быть развернут возможно широко. Первоначально восстановления начинаются в пунктах наименьшего разрушения, где вся работа сводится к перешивке заграничной колеи (1435 мм) на русскую колею (1524 мм), причем при двух колеях перешивается наиболее сохранившаяся колея. К этим пунктам немедленно доставляются транспортом ремонтного поезда и устанавливаются на рельсы укладочные вагонетки,
/104/

предназначаемые для ручной или конной развозки рельс, шпал и скреплений.

Одновременно со второй колеи (если она имеется) снимаются годные рельсы и скрепления, которые служат для укладки на место испорченных первой колеи.

Таким образом восстановление верхнего строения развивается из нескольких пунктов, причем рациональный выбор последних может в значительной степени ускорить и облегчить работы, почему на него должно быть обращено особое внимание.

134. Организуя работы по перешивке пути при обычном разрушении верхнего строения, на каждом отдельном участке пути, выделенном определенной перешивочной команде, согласно предыдущей статьи, необходимо стремиться к наиболее целесообразному и равномерному распределению рабочей силы, чтобы избежать той сутолоки, каковая обычно свойственна неорганизованным заранее работам. С этой целью необходимо разделение каждой данной перешивочной команды на ряд отдельных артелей с поручением таковым под руководством дорожного мастера или артельного старосты, особой определенной задачи, отвлекать от которой без особой нужды не следует.

По роду работ, при восстановлении разрушенного пути с перешивкой его с заграничной на русскую колею, необходимо в каждой от партии иметь:

1) Первую артель расшивщиков, назначение которой состоит исключительно в расшивке рельс восстанавливаемой колеи, взорванных или подлежащих перешивке. Эта артель идет впереди всех.
/105/

2) Вторую артель расшивщиков, назначение которой состоит исключительно в расшивке годных рельс второй колеи.

При однопутных участках вторую артель необходимо засылать вперед для расшивки тех годных станционных путей и стрелочных переводов, которые пойдут на восстановление назначенных путей и переводов станции; в этом случае вторая артель расшивщиков становится первой, а первая — второй.

3) Артель сборщиков, следующую непосредственно за артелью расшивщиков, назначение которой состоит в уборке с пути всех взорванных рельс и испорченных шпал и в собирании и сортировке всех уцелевших скреплений, со складыванием их в кучи вдоль пути.

4) Артель укладчиков-перешивщиков, которая, по мере транспортировки и подвозки необходимых рельс, шпал и скреплений, будет производить асе необходимые работы, как-то: замену негодных рельс и шпал новыми, пришивку новых и перешивку уцелевших и расшитых первой артелью рельс и т. п.

В артели укладчиков-перешивщиков необходимо выделять особые партии специально для подноски подвозимых укладочных материалов, специально для замены испорченных шпал новыми, специально для обрезки концов взорванных рельс, специально для перешивки и т. п.

135. При работах по замене взорванных рельс могут встретиться следующие случаи:

1) Рельсы взорваны по одной нити подряд на более или менее значительном протяжении, и вновь укладываемые рельсы того же типа и длины.
/106/

2) При тех же условиях, что и в первом случае, вновь укладываемые рельсы другого типа и длины.

3) Рельсы взорваны по одной или обеим нитям незначительными участками и новые рельсы того же типа и длины.

4) При тех же условиях, что в третьем случае, вновь укладываемые рельсы другого типа и длины.
....
Это к гипотезе, что эту книжку готовили лишь для перешивки своих рельс для улучшения ТОРГОВЛИ с Европой.
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 25 авг 2020, 19:36
Lew: 25 авг 2020, 18:11О перешивке ж/д колеи, что якобы доказывает намерение РККА нанести превентивный удар по вермахту?
По крайней мере эту книжицу готовили НКПС на пару с Наркоматом обороны:
ДОНЕСЕНИЯ О ПЕРЕШИВКЕ.

Глава I.
Порядок донесений.

147. Точные, своевременные и регулярные донесения о ходе работ по перешивке ж.-д. путей необходимы для увязки оперативных заданий, даваемых войскам с действительным состоянием перешиваемых ж.-д. путей.

Неправильная и несвоевременная информация командования о перешивочных работах может отразиться на ходе и успехе операции. Поэтому все начальники, в ведении коих находятся работы по перешивке ж.-д. путей, должны особенно серьезно относиться к донесениям, проверяя их правильность и наблюдая .и своевременной их подачей.
.....
Начальник Центрального Мобилизационного Отдела НКПС Лемберг.

Начальник Отдела Пути „ЦУЖЕЛ" Я. Далматов

Помощн. Начальника III-го Отдела
III-го Управления Штаба РККА Н. Терлецкий..
Причем, есть и отдельная глава, посвященная тому, что делать, если жел.дорога ("чужая") испорчена (взорвана, распилены шпалы и т.д.):
Глава 8.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕШИВКИ ПРИ ОБЫЧНОМ РАЗРУШЕНИИ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ.

132. При перешивке разрушенного верхнего строения пути наиболее целесообразным распределением рабочей силы будет поручение восстановления отдельных участков пути со всеми сооружениями отдельным организованным командам желвойск или рабочих восстановительных поездов НКПС, под руководством и наблюдением соответствующих старших агентов.

133. Фронт одновременного производства работ но перешивке разрушенного верхнего строения пути должен быть развернут возможно широко. Первоначально восстановления начинаются в пунктах наименьшего разрушения, где вся работа сводится к перешивке заграничной колеи (1435 мм) на русскую колею (1524 мм), причем при двух колеях перешивается наиболее сохранившаяся колея. К этим пунктам немедленно доставляются транспортом ремонтного поезда и устанавливаются на рельсы укладочные вагонетки,
/104/

предназначаемые для ручной или конной развозки рельс, шпал и скреплений.

Одновременно со второй колеи (если она имеется) снимаются годные рельсы и скрепления, которые служат для укладки на место испорченных первой колеи.

Таким образом восстановление верхнего строения развивается из нескольких пунктов, причем рациональный выбор последних может в значительной степени ускорить и облегчить работы, почему на него должно быть обращено особое внимание.

134. Организуя работы по перешивке пути при обычном разрушении верхнего строения, на каждом отдельном участке пути, выделенном определенной перешивочной команде, согласно предыдущей статьи, необходимо стремиться к наиболее целесообразному и равномерному распределению рабочей силы, чтобы избежать той сутолоки, каковая обычно свойственна неорганизованным заранее работам. С этой целью необходимо разделение каждой данной перешивочной команды на ряд отдельных артелей с поручением таковым под руководством дорожного мастера или артельного старосты, особой определенной задачи, отвлекать от которой без особой нужды не следует.

По роду работ, при восстановлении разрушенного пути с перешивкой его с заграничной на русскую колею, необходимо в каждой от партии иметь:

1) Первую артель расшивщиков, назначение которой состоит исключительно в расшивке рельс восстанавливаемой колеи, взорванных или подлежащих перешивке. Эта артель идет впереди всех.
/105/

2) Вторую артель расшивщиков, назначение которой состоит исключительно в расшивке годных рельс второй колеи.

При однопутных участках вторую артель необходимо засылать вперед для расшивки тех годных станционных путей и стрелочных переводов, которые пойдут на восстановление назначенных путей и переводов станции; в этом случае вторая артель расшивщиков становится первой, а первая — второй.

3) Артель сборщиков, следующую непосредственно за артелью расшивщиков, назначение которой состоит в уборке с пути всех взорванных рельс и испорченных шпал и в собирании и сортировке всех уцелевших скреплений, со складыванием их в кучи вдоль пути.

4) Артель укладчиков-перешивщиков, которая, по мере транспортировки и подвозки необходимых рельс, шпал и скреплений, будет производить асе необходимые работы, как-то: замену негодных рельс и шпал новыми, пришивку новых и перешивку уцелевших и расшитых первой артелью рельс и т. п.

В артели укладчиков-перешивщиков необходимо выделять особые партии специально для подноски подвозимых укладочных материалов, специально для замены испорченных шпал новыми, специально для обрезки концов взорванных рельс, специально для перешивки и т. п.

135. При работах по замене взорванных рельс могут встретиться следующие случаи:

1) Рельсы взорваны по одной нити подряд на более или менее значительном протяжении, и вновь укладываемые рельсы того же типа и длины.
/106/

2) При тех же условиях, что и в первом случае, вновь укладываемые рельсы другого типа и длины.

3) Рельсы взорваны по одной или обеим нитям незначительными участками и новые рельсы того же типа и длины.

4) При тех же условиях, что в третьем случае, вновь укладываемые рельсы другого типа и длины.
....
Это к гипотезе, что эту книжку готовили лишь для перешивки своих рельс для улучшения ТОРГОВЛИ с Европой.
А где колею перешивать хотели?
В Зап.Украине и Белоруссии?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 25 авг 2020, 19:53А где колею перешивать хотели?
Везде:
Глава 2.

Нормальные габариты железнодорожного подвижного состава и железнодорожные путевые габариты соседних с СССР государств.

3. Железные дороги соседних с СССР государств имеют следующие габариты:

а) В Финляндии по чертежам 1 (для старых второстепенных линий; 2а и 2б (для новых главных линий).

б) В Эстонии по чертежу 3. Этот габарит является русским габаритом 1893 г., незначительно измененным.

в) В Латвии для железных дорог колеи 1524 мм — старый русский габарит 1893 г. по чертежу 4, а для железных дорог колеи 1435 мм, перешитых с колеи 1524 ми – измененный русский габарит 1893 г, приближающийся по своим размерам к литовскому габариту по черт. 5.
/8/

г) В Литве для железных дорог колеи1435 мм — измененный русский габарит 1893 г. (по чертежу 5).

д) В Польше для ж.-д. колеи 1435 мм — габариты союза германских ж. д., по чертежам 6 – 8, с изменениями их в 1925 году по чертежу 9, для новых ж. д.

Что касается железных дорог бывшей Русской Польши, с бывшей у них до перешивки русской колеей 1524 мм, то необходимо отметить, что немцы, австрийцы и поляки при перешивке этих дорог на Зап.-Европейскую нормальную колею, производили все работы по старому германскому габариту, по чертежу 6. Конечно, фермы старых русских железнодорожных мостов и все капитальные здания и сооружения (за исключением токарных и пассажирских платформ) остались пока на тех же местах, где они были и раньше по русскому габариту приближения строений 1893 года, но чертежу 4.

е) В Румынии на железных дорогах захваченной Бессарабии так же, как и на железных дорогах старого королевства – приняты старые германские габариты по чертежу 6. Для новых железных дорог применяется габарит по черт. 7.

В отношении ферм старых русских ж.-д. мостов и всех капитальных зданий и сооружений в захваченной Бессарабии, необходимо принять ту же оговорку, какая приведена и пункте "д"

ж) В Турции железная дорога Ленинкан (б. Александрополь) — Карс — Саракамыш — Караурган, оставшаяся с русской колеей, имеет старый русский габарит 1893 г. по черт. 4
/9/

Остальные турецкие железные дороги с колеей 1435 мм имеют габарит, приближающийся по своим размерам к старым германских габаритам.

з) В Персии железная дорога Джульфа—Тавриз, оставшаяся с русской колеей, имеет старый русская габарит 1893 года по черт. 4.

и) В Китае — Китайско-Восточная железная дорога имеет старый русский габарит по чертежу 4.

Что же касается Южно-Манчжурской железной дороги и Китайских правительственных железных дорог с колеей 1435 мм, то на этих дорогах примяты габариты по чертежам 10 и 11.

4. Все без исключения заграничные паровозы и вагоны как пассажирские, так и товарные, при перешивке колеи СССР 1524 мм на заграничную колею 1435 мм, могут свободно проходить по железнодорожным путям СССР, ввиду того, что приближения строений СССР значительно просторнее нормального заграничного.

[Прим. zhistory: странный абзац. Более понятным выглядел бы такой вариант:

"4. Все без исключения заграничные паровозы и вагоны как пассажирские, так и товарные, при перешивке на колею СССР 1524 мм с заграничной колеи 1435 мм, могут свободно проходить по железнодорожным путям СССР, ввиду того, что приближения строений СССР значительно просторнее нормального заграничного."

Хотя... в Сети нашел такой комментарий:

pulemjotov wrote:
Jan. 23rd, 2013 12:38 pm (UTC)

Да нет. Вариант Закорецкого принципиально неправильный.
В оригинале в пункте 4 речь идет о случае, когда русская колея (1524 мм) перешивается на европейскую (1435). В этом случае европейские паровозы смогут проходить по советским дорогам (как и происходило в 1941-44, когда это делали немцы).
Этот пункт не связан прямо с темой брошюры, а является констатацией факта и вступлением к пункту 5.
И там идёт противопоставление:
а)если перешить русскую колею на европейскую (пункт 4),
б)если перешить европейскую на русскую (пункт 5).

Закорецкий же решил, что раз брошюра так озаглавлена, то и в пункте 4 речь идёт о "перешивке на колею СССР 1524 мм с заграничной колеи 1435 мм", и написал фразу, лишенную смысла. Ибо в таком случае "заграничные паровозы" по ней ходить в принципе уже не смогут.

К сожалению не раз замечал, что Закорецкий, при всём уважении к его деятельности, как-то неправильно понимает текст и начинает его "исправлять", выдавая что-то ошибочное.
]

5. Паровозы СССР, построенные не только по новому габариту, но и по прежнему 1893 года, при полном его использовании, не могут переходить на заграничные железные дороги, даже после их перешивки на русскую колею, из-за тесноты нормального заграничного габарита приближения строений. Старые товарные паровозы СССР (сер. "О"), не использовавшие вполне старый русский габарит подвижного состава 1893 г., могут проходить по заграничным железнодорожным путям после перешивки их на колею 1524 мм (см. черт. 12 и 12а).

Все нормальные товарные вагоны СССР по своим размерам (2943 мм) могут проходить по

/10/

заграничным железнодорожный путям после перешивки их с колеи 1435 мм на колею 1524 мм или с помощью сменных скатов (см черт. 13 и 13а).

Пассажирские вагоны СССР шириной около 3200 мм не могут проходить на заграничные железные дороги, из-за недостаточности габарита их (3150 мм для кузова), а пассажирские вагоны СССР шириной до 3150 мм — и новые большегрузные товарные вагоны шир. до 3150 мм 1) — могут проходить на заграничные железные дороги после перешивки их с колеи 1435 мм на колею 1524 мм или с помощью смены колесных скатов русской колеи на заграничные или целых тележек по способу Брейдшпрехера или иному ему подобному (см. черт. 14 и 14а).
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Кадук: 25 авг 2020, 19:07 Приведите примеры иностранных планов "оборонительной войны".
Я не сильно большой знаток военной истории, вам нужно поискать ответ в работах Клаузевица или Свечина, наверняка найдёте :)
Но думаю, что не сильно ошибусь в предположении, что план оборонительной войны был у Финляндии - но настаивать не стану т.к. этот вопрос не изучал

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Закорецкий: 25 авг 2020, 19:36 По крайней мере эту книжицу готовили НКПС на пару с Наркоматом обороны:
и правильно делали
Кадук: 25 авг 2020, 19:53 А где колею перешивать хотели?
В Зап.Украине и Белоруссии?
вы почитайте эту книжицу - там вкратце написано где планировали перешивать -
Закорецкий: 25 авг 2020, 19:56 соседних с СССР государств
Закорецкий: 25 авг 2020, 19:36 Это к гипотезе, что эту книжку готовили лишь для перешивки своих рельс для улучшения ТОРГОВЛИ с Европой.
вам еще 8 лет назад объяснили почему планировали перешивать, но вы упорно это не желаете запомнить - этакий "эффект феноменальной непамяти" :ROFL:
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 25 авг 2020, 19:56
Кадук: 25 авг 2020, 19:53А где колею перешивать хотели?
Везде:
Глава 2.

Нормальные габариты железнодорожного подвижного состава и железнодорожные путевые габариты соседних с СССР государств.

3. Железные дороги соседних с СССР государств имеют следующие габариты:

а) В Финляндии по чертежам 1 (для старых второстепенных линий; 2а и 2б (для новых главных линий).

б) В Эстонии по чертежу 3. Этот габарит является русским габаритом 1893 г., незначительно измененным.

в) В Латвии для железных дорог колеи 1524 мм — старый русский габарит 1893 г. по чертежу 4, а для железных дорог колеи 1435 мм, перешитых с колеи 1524 ми – измененный русский габарит 1893 г, приближающийся по своим размерам к литовскому габариту по черт. 5.
/8/

г) В Литве для железных дорог колеи1435 мм — измененный русский габарит 1893 г. (по чертежу 5).

д) В Польше для ж.-д. колеи 1435 мм — габариты союза германских ж. д., по чертежам 6 – 8, с изменениями их в 1925 году по чертежу 9, для новых ж. д.

Что касается железных дорог бывшей Русской Польши, с бывшей у них до перешивки русской колеей 1524 мм, то необходимо отметить, что немцы, австрийцы и поляки при перешивке этих дорог на Зап.-Европейскую нормальную колею, производили все работы по старому германскому габариту, по чертежу 6. Конечно, фермы старых русских железнодорожных мостов и все капитальные здания и сооружения (за исключением токарных и пассажирских платформ) остались пока на тех же местах, где они были и раньше по русскому габариту приближения строений 1893 года, но чертежу 4.

е) В Румынии на железных дорогах захваченной Бессарабии так же, как и на железных дорогах старого королевства – приняты старые германские габариты по чертежу 6. Для новых железных дорог применяется габарит по черт. 7.

В отношении ферм старых русских ж.-д. мостов и всех капитальных зданий и сооружений в захваченной Бессарабии, необходимо принять ту же оговорку, какая приведена и пункте "д"

ж) В Турции железная дорога Ленинкан (б. Александрополь) — Карс — Саракамыш — Караурган, оставшаяся с русской колеей, имеет старый русский габарит 1893 г. по черт. 4
/9/

Остальные турецкие железные дороги с колеей 1435 мм имеют габарит, приближающийся по своим размерам к старым германских габаритам.

з) В Персии железная дорога Джульфа—Тавриз, оставшаяся с русской колеей, имеет старый русская габарит 1893 года по черт. 4.

и) В Китае — Китайско-Восточная железная дорога имеет старый русский габарит по чертежу 4.

Что же касается Южно-Манчжурской железной дороги и Китайских правительственных железных дорог с колеей 1435 мм, то на этих дорогах примяты габариты по чертежам 10 и 11.

4. Все без исключения заграничные паровозы и вагоны как пассажирские, так и товарные, при перешивке колеи СССР 1524 мм на заграничную колею 1435 мм, могут свободно проходить по железнодорожным путям СССР, ввиду того, что приближения строений СССР значительно просторнее нормального заграничного.

[Прим. zhistory: странный абзац. Более понятным выглядел бы такой вариант:

"4. Все без исключения заграничные паровозы и вагоны как пассажирские, так и товарные, при перешивке на колею СССР 1524 мм с заграничной колеи 1435 мм, могут свободно проходить по железнодорожным путям СССР, ввиду того, что приближения строений СССР значительно просторнее нормального заграничного."

Хотя... в Сети нашел такой комментарий:

pulemjotov wrote:
Jan. 23rd, 2013 12:38 pm (UTC)

Да нет. Вариант Закорецкого принципиально неправильный.
В оригинале в пункте 4 речь идет о случае, когда русская колея (1524 мм) перешивается на европейскую (1435). В этом случае европейские паровозы смогут проходить по советским дорогам (как и происходило в 1941-44, когда это делали немцы).
Этот пункт не связан прямо с темой брошюры, а является констатацией факта и вступлением к пункту 5.
И там идёт противопоставление:
а)если перешить русскую колею на европейскую (пункт 4),
б)если перешить европейскую на русскую (пункт 5).

Закорецкий же решил, что раз брошюра так озаглавлена, то и в пункте 4 речь идёт о "перешивке на колею СССР 1524 мм с заграничной колеи 1435 мм", и написал фразу, лишенную смысла. Ибо в таком случае "заграничные паровозы" по ней ходить в принципе уже не смогут.

К сожалению не раз замечал, что Закорецкий, при всём уважении к его деятельности, как-то неправильно понимает текст и начинает его "исправлять", выдавая что-то ошибочное.
]

5. Паровозы СССР, построенные не только по новому габариту, но и по прежнему 1893 года, при полном его использовании, не могут переходить на заграничные железные дороги, даже после их перешивки на русскую колею, из-за тесноты нормального заграничного габарита приближения строений. Старые товарные паровозы СССР (сер. "О"), не использовавшие вполне старый русский габарит подвижного состава 1893 г., могут проходить по заграничным железнодорожным путям после перешивки их на колею 1524 мм (см. черт. 12 и 12а).

Все нормальные товарные вагоны СССР по своим размерам (2943 мм) могут проходить по

/10/

заграничным железнодорожный путям после перешивки их с колеи 1435 мм на колею 1524 мм или с помощью сменных скатов (см черт. 13 и 13а).

Пассажирские вагоны СССР шириной около 3200 мм не могут проходить на заграничные железные дороги, из-за недостаточности габарита их (3150 мм для кузова), а пассажирские вагоны СССР шириной до 3150 мм — и новые большегрузные товарные вагоны шир. до 3150 мм 1) — могут проходить на заграничные железные дороги после перешивки их с колеи 1435 мм на колею 1524 мм или с помощью смены колесных скатов русской колеи на заграничные или целых тележек по способу Брейдшпрехера или иному ему подобному (см. черт. 14 и 14а).
Везде это где?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Lew: 25 авг 2020, 20:17
Кадук: 25 авг 2020, 19:07 Приведите примеры иностранных планов "оборонительной войны".
Я не сильно большой знаток военной истории, вам нужно поискать ответ в работах Клаузевица или Свечина, наверняка найдёте :)
Но думаю, что не сильно ошибусь в предположении, что план оборонительной войны был у Финляндии - но настаивать не стану т.к. этот вопрос не изучал

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Закорецкий: 25 авг 2020, 19:36 По крайней мере эту книжицу готовили НКПС на пару с Наркоматом обороны:
и правильно делали
Кадук: 25 авг 2020, 19:53 А где колею перешивать хотели?
В Зап.Украине и Белоруссии?
вы почитайте эту книжицу - там вкратце написано где планировали перешивать -
Закорецкий: 25 авг 2020, 19:56 соседних с СССР государств
Закорецкий: 25 авг 2020, 19:36 Это к гипотезе, что эту книжку готовили лишь для перешивки своих рельс для улучшения ТОРГОВЛИ с Европой.
вам еще 8 лет назад объяснили почему планировали перешивать, но вы упорно это не желаете запомнить - этакий "эффект феноменальной непамяти" :ROFL:
А что Вы вообще подразумеваете -"оборонительная война"?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Кадук: 25 авг 2020, 20:31 А что Вы вообще подразумеваете -"оборонительная война"?
То же, что и Клаузевиц - у меня нет с ним расхождения во мнениях :wink:
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

Lew: 25 авг 2020, 20:17этакий "эффект упорной непамяти"
О-о-о!!! Упоротый "супер-знаток" проснулся!


А я могу еще книжку показать (другую, 1940 г. - одну из этой "серии"):

Изображение

Изображение

Изображение
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Lew: 25 авг 2020, 20:33
Кадук: 25 авг 2020, 20:31 А что Вы вообще подразумеваете -"оборонительная война"?
То же, что и Клаузевиц - у меня нет с ним расхождения во мнениях :wink:
А какое мнение у Кляузевица об "оборонительной войне"?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Закорецкий: 25 авг 2020, 20:34 О-о-о!!! Упоротый "супер-знаток" проснулся!
А-а-а!!! Так ты не из новых-неадекватных, а уже под 10 лет толкался на форумах?
Нет, я просто забил в поисковик выложенную тобой картинку обложки наставления и тут же попал в старую ветку форума, где ты махал этой книжкой как знаменем и где тебе доходчиво объяснили зачем ее выпустили в СССР.
Объяснял кстати всё тот же сссr которого ты ненавидишь за его насмешки
Но
Lew: 25 авг 2020, 20:17 вы упорно это не желаете запомнить - этакий "эффект феноменальной непамяти"
Отправлено спустя 55 секунд:
Закорецкий: 25 авг 2020, 20:34 И до сих пор так и не нашел ответа?
ответ на вопрос "зачем выпустили наставление по перешивке?" тебе давали десятки раз, но почему то ты этот ответ упорно не желаешь запомнить :wink:

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Закорецкий: 25 авг 2020, 20:34 А я могу еще книжку показать (другую, 1940 г. - одну из этой "серии")
а русско-японского разговорника у тебя случайно нет?
или русско-финского? или русско-немецкого?
Последний раз редактировалось Lew 25 авг 2020, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 25 авг 2020, 20:31Везде это где? ....
А что Вы вообще подразумеваете -"....
А какое мнение у Кляузевица .....
Кадук!
Я волнуюсь!
С Вами всё в порядке? (По здоровью).
Как-то не узнаю уровень активности реакции.
Смех-смехом, но в нашем возрасте полезно поаккуратнее относиться к некоторым моментам!
В нашем возрасте "само" уже может не пройти.
Лично я уже сталкивался с "нюансами" (когда без общения со "специалистами" уже не обойтись).
Lew: 25 авг 2020, 20:42ответ тебе давали десятки раз, но почему то ты этот ответ упорно не желаешь запомнить
Извини, запамятовал.
Напомни вкратце, будь другом.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторая мировая война»