В 1882 году на Всероссийской выставке в Москве фотограф-изобретатель из Ростова-на-Дону Иван Болдырев впервые представил «смоловидную ленту», предложив её в качестве замены бьющимся стеклянным фотопластинкам[11][12][13]. Представленные образцы плёнки одобрили некоторые российские учёные, о ней писали газеты, но Болдырев не имел средств наладить её промышленное производство[14]. Сведений о том, каким образом автору изобретения удалось устранить неизбежное скручивание подложки после полива и сушки эмульсии, какова была её долговечность и, главное, химический состав и технология изготовления, не упоминается ни в одном из доступных источников.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоплёнка
Про это изобретение неизвестно ничего ,лишь несколько строк.Изобретатель гибкого фотоносителя вместо стеклянного и это задолго до Кодака. Болдырев изобрёл не только гибкий носитель фоточувствительного слоя,но усовершенствованный фотографический фотоаппарат и затвор,короткофокусный объектив. Но как обычно в РИ такие подвижники никому не были нужны,потому что основной функцией романовской власти было "не пущать" руский народ.
https://gazeta.spb.ru/106492-0/
Это становится видно на примере ВСЕХ руских ихобретателях 19-20в. Романовы отказывали и не поддерживали руских изобретателей финансово и цензурировали всю позитивную информацию о развитии прогресса в РИ.
Ни Можайский,ни Лодыгин,ни Попов,ни даже Мосин,теперь Болдырев ни имели либо вообще финансирования ,либо недостаточное для продолжения работ.Зато иностранцы напрмер австриец фон Герстнер первым построил железную дорогу из Петербурга в Царское село в 1837г. Вторая ж/д дорога -это была представте Варшава-Вена. Вот такие приорететы были у романовых .Развитие России стояло всегда у них не на первом месте.
Но представте ,что в ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ Братья Черепановы в 1835г уже содали и первую железную дорогу от фабрики на рудник и первый руский паровоз.Но романовы для создания железной дороги приглашают иностранцев.
История винтовки Мосина ,тоже самое более чем трагична,винтовка была создана ,но огромные деньги романовы выплатили Нагану,а Мосин получил гораздо меньше.
Не удивительно ,что к романовым в России ВСЕГДА будет плохое отношение,ну те кто таскаются с идеей "возраждения романовской монархии" ,те просто отщепенцы.