Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войныВторая мировая война

1939 — 1945
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Gosha »

Kliper: 03 авг 2020, 18:18 Вы не скажите, немецкие танки Т-3 и Т-4 ранних модификаций (1937-39 годов) не участвовали в нападении на СССР потому что: были выбиты ещё в Европе, выработали свой ресурс, или немцы сочли их морально устаревшими?
Дорогой Клипер это в РККА танки ржавели в танковых парках из-за малейшей неисправности, а Панцерваффе каждую машину восстанавливал и время было у Третьего Рейха - целых 12 месяцев можно восстановить не только свое, но и трофейное английское и французское вооружение и технику. Это в СССР довоенное производство вооружения и техники было кустарным - каждый экземпляр в малом но отличался. Магазины ППШ подходили только к автомату к которому были подогнаны. Коробки передач, двигатели имели отклонения (в пределе советских допусков) так что это в СССР каждый двигатель был индивидуальным произведением. Один мог проработать две нормы часов, а второй мог развалиться-заклинить на втором часу работы.
Так что 40-42% танковых двигателей БТ могли поучаствовать в одной единственной танковой атаке!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

alexeybo: 05 авг 2020, 12:51 Ответьте тогда и на мои вопросы:
Когда должен открываться заградительный огонь
Ещё один принципиальный подтянулся.
ОТВЕЧАЮ: Гууугл в помощь!
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 05 авг 2020, 06:26
Lew: 05 авг 2020, 00:29Тебя Кадук спрашивал не про гаубицы, а про ПРОТИВОТАНКОВУЮ артиллерию.
Это СНАЧАЛА он упоминал ПТО, а потом загнул короче:
Кадук: 03 авг 2020, 19:58Так можно по танкам вести огонь с закрытых позиций?
Ну я и ответил.
Насчет ЗАКРЫТЫХ позиций.
Ответил?
Рассказом о "жабе"?
Закорецкий,с закрытых позиций по танкам можно стрелять?
Что антилитрист?
Сложно?
Это тебе не компами бэушными на рынке торговать и не на форуме лапшу на уши вешать.😉😂😂

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Закорецкий: 05 авг 2020, 18:28
alexeybo: 05 авг 2020, 12:51 Ответьте тогда и на мои вопросы:
Когда должен открываться заградительный огонь
Ещё один принципиальный подтянулся.
ОТВЕЧАЮ: Гууугл в помощь!
Все очень просто,что бы всем показать,что Вы обыкновенный балабол достаточно задать пару вопросов о том где Вы выставили себя экспертом,в частности в артиллерии.
И вы "поплыли" на элементарном.😉😂😂
Теперь что бы Вы здесь не "пели" репутация балабола и дебила за Вами прочно закреплена.😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 05 авг 2020, 19:10Это тебе не компами бэушными на рынке торговать
Не надо ля-ля!
На рынке я не торговал компами бэушными!
Я торговал электронными компонентами!
Причем, новыми!
Кадук: 05 авг 2020, 19:10за Вами прочно закреплена
Навсегда!
Навсегда!!
Я рад за вас!
Аватара пользователя
Kliper
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 65 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Kliper »

Gosha: 05 авг 2020, 13:13 Дорогой Клипер это в РККА танки ржавели в танковых парках из-за малейшей неисправности, а Панцерваффе каждую машину восстанавливал и время было у Третьего Рейха - целых 12 месяцев можно восстановить не только свое, но и трофейное английское и французское вооружение и технику. Это в СССР довоенное производство вооружения и техники было кустарным - каждый экземпляр в малом но отличался. Магазины ППШ подходили только к автомату к которому были подогнаны. Коробки передач, двигатели имели отклонения (в пределе советских допусков) так что это в СССР каждый двигатель был индивидуальным произведением. Один мог проработать две нормы часов, а второй мог развалиться-заклинить на втором часу работы.
Так что 40-42% танковых двигателей БТ могли поучаствовать в одной единственной танковой атаке!!!
Так я о чём говорю, если с самого начала дела были плохи как с надёжностью техники, так и с тактической подготовкой танкистов, то каким чудом к началу войны с Германией в РККА сохранилось более 90% БТ-2 и БТ-5? Причём почти все из них в более-менее исправном состоянии.

Отправлено спустя 20 минут 42 секунды:
Lew: 02 авг 2020, 10:34 Классика жанра:
Бронетехникой я не интересовался, однако твёрдо уверен, что Мюллер-Гиллебранд занизил количество немецких танков на начало войны ровно в три раза.
Вот именно РОВНО, и именно в три, иного быть не может.
Почему я так уверен?
А потому, что я твёрдо уверен, что он занизил данные по статье "Убитые" за период с 1.9.1939 по 31.12.1944 ровно в три раза.
А раз я считаю, что он занизил убитых ровно в три раза, то следовательно он занизил и количество танков ровно в три раза - ведь это очевидно и понятно каждому идиоту.

Типичное логическое построение абитуриентов данного форума :ROFL:
Однако и пальцем в небо можно случайно попасть. Я конечно тоже могу ошибаться, но вот что получается у меня по Т-3:

Тип танка - Количество шт. - Сроки производства (сдвиг мес.)
Pz III Ausf.E - 96 - 12.1937-10.1938 (12)
Pz.III Ausf.F - 435 - 09.1938-07.1939 (12)
Pz.III Ausf.F mit 5 cm KwK 38 - 10 - 06.1939 (12)
Pz.III Ausf.G - 600 - 07.1939-05.1940 (9)
Pz.III Ausf.H - 286 - 04.1940-10.1940 (6)
Pz.III Ausf.J - 1602 - 09.1940-04.1941 (6)
Pz.III Ausf.J mit 5 cm KwK 39 - 951 - 05.1941-01.1942 (6)
Pz.III Ausf.L - 519 - 12.1941-05.1942 (6)
Pz.III Ausf.M - 517 - 04.1942-08.1942 (6)

Из моей таблицы видно, что к маю 1941 года заводы Германии выпустили более 3000 танков Т-3. Тогда как по подсчётам историков их было сделано около 1000, то есть в ТРИ раза меньше.

Цитирую Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Pz.Kpfw._III
... и предлагаю свой вариант.

Pz III Ausf.E
Первая относительно крупносерийная (по немецким меркам тех лет) версия Pz.III — с декабря (1 танк) 1938 по октябрь 1939 года изготовлено 96. По заказу в январе 1939 года промышленность должна была выпустить 1250 Pz.III. Но в связи с тем, что к концу мая удалось изготовить лишь 10, заказ сокращён на 500. В последующие два месяца из цехов вышли только 19 танков, а заказ сократили ещё на 200 единиц. Выполнить его до начала Второй мировой войны так и не удалось.

С декабря (1 танк) 1937 по октябрь 1938 года изготовлено 96.

Pz.III Ausf.F
Незначительно модернизированный вариант Ausf.E. Оба по внешнему виду практически идентичны. С сентября 1939 по июль 1940 года заводские цеха покинули 435 Ausf.F.

С сентября 1938 по июль 1939 года заводские цеха покинули 435 Ausf.F.

Pz.III Ausf.F mit 5 cm KwK 38
В июне 1940 года появились первые 10 танков этой модификации, вооружённые 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра.

В июне 1939 года появились первые 10 танков этой модификации, вооружённые 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра.

Pz.III Ausf.G
Производство танков Ausf.G велось с апреля 1940 по февраль 1941 года. За это время было выпущено 600 машин. В конструкцию внесли много мелких изменений. Броню кормы корпуса увеличили с 21 до 30 мм. На крыше башни появился электрический вентилятор, закрытый броневой крышкой, и лючок для стрельбы из ракетницы. На корме башни стали крепить ящик для снаряжения, прозванный «ящик Роммеля», — впервые они появились на танках Африканского корпуса.
Этапным же изменением в конструкции танка стала замена вооружения. После завершения французской кампании в августе 1940 года поднят вопрос об усилении огневой мощи Pz.III. В этой связи часто упоминается расхождение во взглядах фюрера и Службы вооружения сухопутных войск. Гитлер якобы потребовал установить на танк 50-мм пушку с длиной ствола в 60 калибров, но вооруженцы ослушались и остановили свой выбор на «короткой» 50-мм пушке с длиной ствола в 42 калибра. На самом деле установить 60-калиберную пушку в «тройку» в тот момент невозможно, поскольку испытания нового орудия начались только 1 августа 1940 года и продолжались до зимы 1942-го. Что касается 42-калиберной пушки, то её серийное производство началось в конце июня 1940 г. — и альтернативы ей не было. В июле их месячный выпуск достиг 40, а к осени 1941 г. ежемесячно изготавливалось 250 орудий.


Производство танков Ausf.G велось с июля 1939 по май 1940 года. За это время было выпущено 600 машин.
На самом деле установить 60-калиберную пушку в «тройку» в тот момент было невозможно, поскольку испытания нового орудия начались только 1 августа 1940 года и продолжались до зимы 1941-го. Что касается 42-калиберной пушки, то её серийное производство началось в конце июня 1939 г. — и альтернативы ей не было. В июле их месячный выпуск достиг 40, а к осени 1940 г. ежемесячно изготавливалось 250 орудий.

Pz.III Ausf.H
В октябре 1940 года заводы MAN, Henschel, Wegmann, MNH и MIAG начали производство танков версии H. По апрель 1941 года было выпущено 286 единиц. Первоначальный заказ на 759 танков сократили в пользу следующей модификации — Ausf.J. Важнейшие изменения на Ausf.H в корме башни — теперь она изготавливалась из цельной гнутой 30-мм бронеплиты. На лобовую часть корпуса наваривался дополнительный 30-мм броневой лист, в котором выполняли вырезы под смотровой прибор механика-водителя и установку курсового пулемёта. Таким образом, лобовая броня корпуса увеличилась до 60 мм.

В апреле 1940 года заводы MAN, Henschel, Wegmann, MNH и MIAG начали производство танков версии H. По октябрь 1940 года было выпущено 286 единиц.

Pz.III Ausf.J
Следующая модификация Pz.III — J в серийном производстве с марта 1941 по июль 1942 года. Лобовой броневой лист корпуса довели до 50 мм.
Самым же важным нововведением стала установка новой пушки. Первые 1600 (1602) Ausf.J были вооружены 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра. С декабря 1941 г. в танки начали устанавливать 50-мм пушку KwK 39 с длиной ствола 60 калибров с большей бронепробиваемостью. Такие орудия получили 950 (951) Ausf.J. Впрочем, уже в скором времени все вновь выпускаемые танки с пушкой KwK 39 стали именовать Pz.III Ausf.L.

Следующая модификация Pz.III — J в серийном производстве с сентября 1940 по январь 1942 года.
С мая 1941 г. в танки начали устанавливать 50-мм пушку KwK 39 с длиной ствола 60 калибров.

Pz.III Ausf.L
Появление следующего варианта Pz.III связано с попыткой установки на Ausf.J башни танка Pz.IV Ausf.G с длинноствольной 75-мм пушкой. Но башня от «четвёрки» в корпус «тройки» не вмещалась по ширине, поэтому стали выпускать новую серию танков с прежним вооружением. С июня по декабрь 1942 года было изготовлено 519 танков модификации L.

С декабря 1941 по май 1942 года было изготовлено 519 танков модификации L.

Pz.III Ausf.M
Последняя модификация Pz.III, вооружённая 50-мм пушкой. Всего выпустили 517 танков. Ещё 167 изготовили в варианте Pz.III Ausf.N, а 100 — как огнемётные танки Pz.III (Fl). Танки модификации М, выпускавшиеся с октября 1942 по февраль 1943 года, незначительно отличались от Ausf.L.

Танки модификации М, выпускались с апреля по август 1942 года.
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Кадук: 05 авг 2020, 19:10 Закорецкий,с закрытых позиций по танкам можно стрелять?
Что антилитрист?
Так он же вам ответил, что можно, например из гаубиц.
Чё вы докопался до человека?
У вас странная манера в упор не замечать ответы, которые вам неудобны

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Kliper: 05 авг 2020, 22:05 Из моей таблицы видно, что к маю 1941 года заводы Германии выпустили более 3000 танков Т-3. Тогда как по подсчётам историков их было сделано около 1000, то есть в ТРИ раза меньше.
не знаю какими данными вы пользуетесь, советую вот это http://istmat.info/node/26133
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 05 авг 2020, 21:17
Кадук: 05 авг 2020, 19:10Это тебе не компами бэушными на рынке торговать
Не надо ля-ля!
На рынке я не торговал компами бэушными!
Я торговал электронными компонентами!
Причем, новыми!
Кадук: 05 авг 2020, 19:10за Вами прочно закреплена
Навсегда!
Навсегда!!
Я рад за вас!
Ну снова Вы соврали,торгоуете и новыми и бэушными.Причем иногда бэушные лохам впариваете как новые.Положа руку на сердце скажите,что я соврал.😉😂😂
Что же касается моего вопроса о стрельбе с закрытых позиций,Вы ведь говорили,что мимолетчик,а с минометов прямой наводкой обычно не стреляют.
Какой огонь по движущимся целям ведется с закрытых позиций?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Кадук: 06 авг 2020, 07:03 Какой огонь по движущимся целям ведется с закрытых позиций?
Кадук, вы видимо бывший препод, отправленный на пенсию - учеников уже давно нет, но желание экзаменовать всех и вся с годами только крепнет :ROFL:

Причем еще и вопросы точно формулировать не умеете
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Lew: 06 авг 2020, 19:16
Кадук: 06 авг 2020, 07:03 Какой огонь по движущимся целям ведется с закрытых позиций?
Кадук, вы видимо бывший препод, отправленный на пенсию - учеников уже давно нет, но желание экзаменовать с годами только крепнет :ROFL:

Причем еще и вопросы точно формулировать не умеете
А Вы случаем не адвокат у вского рода пройдох и балаболов?
Вечно нос суете куда собака ногу поднимает.
Га?
Вы сможете правильно сформулировать такой вопрос?
Банник от банщика отличаете?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

Lew: 05 авг 2020, 22:21У вас странная манера в упор не замечать ответы, которые вам неудобны
Да не трогайте этого неадеквата!
Горбатый на голову и в Африке такой же.
Кадук: 06 авг 2020, 07:03Вы ведь говорили,что мимолетчик,а с минометов прямой наводкой обычно не стреляют.
Кстати, а это ещё вопрос!
Очень большой!
В частности, Авторы нового 12-томника о той войне (среди которых профессора, доктора и члены-корреспонденты по военной истории)

Изображение

считают, что можно:

Изображение

Примечание: на фото виден полковой 120-мм миномет ПМ-120 образца 1938 г.

:chelo:
Кадук: 06 авг 2020, 07:03Вы ведь говорили,что мимолетчик,а с минометов прямой наводкой обычно не стреляют.
Н-у-у, насколько я ферштейн в минометах, вот это слово "обычно" тут вообще лишнее. Из миномета можно стрелять ПОЛУ-прямой наводкой: на дальность по Таблицам, а по направлению - на глаз.
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 06 авг 2020, 19:51
Lew: 05 авг 2020, 22:21У вас странная манера в упор не замечать ответы, которые вам неудобны
Да не трогайте этого неадеквата!
Горбатый на голову и в Африке такой же.
Кадук: 06 авг 2020, 07:03Вы ведь говорили,что мимолетчик,а с минометов прямой наводкой обычно не стреляют.
Кстати, а это ещё вопрос!
Очень большой!
В частности, Авторы нового 12-томника о той войне (среди которых профессора, доктора и члены-корреспонденты по военной истории)

Изображение

считают, что можно:

Изображение

Примечание: на фото виден полковой 120-мм миномет ПМ-120 образца 1938 г.

:chelo:
Кадук: 06 авг 2020, 07:03Вы ведь говорили,что мимолетчик,а с минометов прямой наводкой обычно не стреляют.
Н-у-у, насколько я ферштейн в минометах, вот это слово "обычно" тут вообще лишнее. Из миномета можно стрелять ПОЛУ-прямой наводкой: на дальность по Таблицам, а по направлению - на глаз.
Так Вы как супер специалист мимолетчик утверждаете,что прямой наводкой с миномета не стреляют?
Я ведь специально вставил "обычно"?!!Для проверки на вшивость.
А как же Василек?
Га "знаток"?
Чмо вы мимолетное.😉😂😂
Прицел 120,трубка 15,батарея -огонь!Бац,бац и мимо!😂😂😃😂😂😆
И прицеливание по горизонту при полупрямой наводке не на глаз,а по приборам -панораме или прицелу.
На глаз -по стволу наводится.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
alexeybo
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 164 раза
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение alexeybo »

Закорецкий: 05 авг 2020, 18:28 Ещё один принципиальный подтянулся.
ОТВЕЧАЮ: Гууугл в помощь!
Мне не нужен Гугл, поскольку я ответы знаю. А вот то, что Вы отказались отвечать на них, говорит о том, что вопросы мои поставлены правильно. И отвечать на них Вы не хотите по причине того, что ответы на них продемонстрируют Вашу ошибку.
Аватара пользователя
Kliper
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 65 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Kliper »

Lew: 05 авг 2020, 22:21 не знаю какими данными вы пользуетесь, советую вот это http://istmat.info/node/26133
Я тут буквально на пальцах объясняю, почему эти и подобные им данные не заслуживают доверия. Неужели так сложно немного напрячь мозги? Но даже если признать сведения о количестве танков и САУ к началу войны неоспоримой истиной, в них содержится явный подвох. Чтобы оценка численного соотношения танков была объективной, пулемётные "танки" и слабо бронированные САУ нужно выделить в отдельные категории.
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

alexeybo: 06 авг 2020, 21:32говорит о том, что вопросы мои поставлены правильно. И отвечать на них Вы не хотите по причине того,
Извини, дружище, я люблю беседовать с теми, кто взаимно уважает друг друга, а не во первых словах своего письма начинает загибать пальцы и бить себя в грудь с криками, какой он супер-знаток в теме. Вы супер-знаток? И всё-всё-всё знаете? Тогда остается последний вопрос: а какого вы тут делаете? В очередной раз распушить свои перья?
Распушивайте.
Для других - для меня не надо. Я по стрельбе из 122-мм гаубиц экзамены сдавал.
Мне вы ничего нового не расскажете.

БОЛЕЕ ТОГО: таких распушивателей своих перьев (во первых словах своего письма) лично я стараюсь послать сразу.
Правило у меня такое. Выработал за 15 лет общения на разных форумах.
СОВЕТ ДНЯ: Удачи!
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 06 авг 2020, 22:07
alexeybo: 06 авг 2020, 21:32говорит о том, что вопросы мои поставлены правильно. И отвечать на них Вы не хотите по причине того,
Извини, дружище, я люблю беседовать с теми, кто взаимно уважает друг друга, а не во первых словах своего письма начинает загибать пальцы и бить себя в грудь с криками, какой он супер-знаток в теме. Вы супер-знаток? И всё-всё-всё знаете? Тогда остается последний вопрос: а какого вы тут делаете? В очередной раз распушить свои перья?
Распушивайте.
Для других - для меня не надо. Я по стрельбе из 122-мм гаубиц экзамены сдавал.
Мне вы ничего нового не расскажете.

БОЛЕЕ ТОГО: таких распушивателей своих перьев (во первых словах своего письма) лично я стараюсь послать сразу.
Правило у меня такое. Выработал за 15 лет общения на разных форумах.
СОВЕТ ДНЯ: Удачи!
А за что Вас уважать Закорецкий?
За то,что вы невежда и лжец?
Что же касается распушивателей перьев -правильно и делаете,что сами себя поылаете подальше.

Экзамены сдавали?
Это на каком симуляторе из гаубиц стреляют?

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Kliper: 06 авг 2020, 21:54
Lew: 05 авг 2020, 22:21 не знаю какими данными вы пользуетесь, советую вот это http://istmat.info/node/26133
Я тут буквально на пальцах объясняю, почему эти и подобные им данные не заслуживают доверия. Неужели так сложно немного напрячь мозги? Но даже если признать сведения о количестве танков и САУ к началу войны неоспоримой истиной, в них содержится явный подвох. Чтобы оценка численного соотношения танков была объективной, пулемётные "танки" и слабо бронированные САУ нужно выделить в отдельные категории.
А зачем?
Немцы при прорывах выискивали где у РККА танков побольше что бы сразится или искали где их поменьше или нет совсем?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Закорецкий: 06 авг 2020, 19:51 считают, что можно:
такая же агитка, как и эта картинка
Изображение
газетчики часто делали подобные ляпы
но это уже офтоп
Последний раз редактировалось Lew 06 авг 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дамир Закиров
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.05.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Россия Магнитогорск
Поблагодарили: 189 раз
Возраст: 58
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Дамир Закиров »

Kliper: 06 авг 2020, 21:54 Я тут буквально на пальцах объясняю, почему эти и подобные им данные не заслуживают доверия. Неужели так сложно немного напрячь мозги? Но даже если признать сведения о количестве танков и САУ к началу войны неоспоримой истиной, в них содержится явный подвох. Чтобы оценка численного соотношения танков была объективной, пулемётные "танки" и слабо бронированные САУ нужно выделить в отдельные категории
Я же Вам уже объяснил, что книга Мюллера -Гиллебранда - это сплошная фальсификация. Изучая соотношения статей потерь к общему числу мобилизованных по РККА, можно выделить коэффициенты.
Применяя их к Вермахту, можно высчитать предположительное расчетное значение. А дальше, по тексту или в таблицах, вы обязательно найдёте близкое значение к расчетному или выявите нестыковки по датам.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
alexeybo
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 164 раза
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение alexeybo »

Закорецкий: 06 авг 2020, 22:07 Извини, дружище, я люблю беседовать с теми, кто взаимно уважает друг друга, а не во первых словах своего письма начинает загибать пальцы и бить себя в грудь с криками, какой он супер-знаток в теме. Вы супер-знаток? И всё-всё-всё знаете? Тогда остается последний вопрос: а какого вы тут делаете? В очередной раз распушить свои перья?
Распушивайте.
Для других - для меня не надо. Я по стрельбе из 122-мм гаубиц экзамены сдавал.
Мне вы ничего нового не расскажете.
БОЛЕЕ ТОГО: таких распушивателей своих перьев (во первых словах своего письма) лично я стараюсь послать сразу.
Правило у меня такое. Выработал за 15 лет общения на разных форумах.
СОВЕТ ДНЯ: Удачи!
Да мне пополам, что Вы там любите. Облюбитесь это хоть до синего поноса. Только не надо тут втюхивать другим ложь за правду. Ложь правдой не становится в Ваших устах, хоть Вы сдавали экзамены, хоть нет.
А я и не собирался Вам ничего нового рассказать. Я Вашу ошибку показываю.
Остатки своих перьев приберите, обидчивый Вы наш!
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Дамир Закиров: 06 авг 2020, 22:39 Изучая соотношения статей потерь к общему числу мобилизованных по РККА, можно выделить коэффициенты.
Применяя их к Вермахту, можно высчитать предположительное расчетное значение
Еще один историко-математик, видимо не дают покоя лавры Фоменко :)
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Закорецкий »

alexeybo: 06 авг 2020, 22:43Я Вашу ошибку показываю.
Остатки своих перьев приберите, обидчивый Вы наш!
СОВЕТ ДНЯ: Да пошел ты на ... , знаток хренов!
Ошибки он ищет!
Ищи, ищи!
Как найдешь, пришли сэмэску - вместе порадуемся!
:lol: :ROFL:
Аватара пользователя
Дамир Закиров
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.05.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Россия Магнитогорск
Поблагодарили: 189 раз
Возраст: 58
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Дамир Закиров »

Lew: 06 авг 2020, 22:47
Дамир Закиров: 06 авг 2020, 22:39 Изучая соотношения статей потерь к общему числу мобилизованных по РККА, можно выделить коэффициенты.
Применяя их к Вермахту, можно высчитать предположительное расчетное значение
Еще один историко-математик, видимо не дают покоя лавры Фоменко :)
Выявление фальсификаций - это вопрос аналитический, а не исторический. И да, я не историк - я человек чисел. Зачастую данные потерь могут сказать гораздо больше, чем Ваши измышления в ветке на 333 поста.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Дамир Закиров: 06 авг 2020, 23:13 Выявление фальсификаций - это вопрос аналитический, а не исторический.
Спорно.
А уж то, что делаете вы, выводя какие-то коэф-ты и слепо применяя их ко всем имеющимся данным (в частности ваше убеждение что немцы всегда занижали потери ровно в три раза) просто смешно.

При исторических исследованиях нельзя восполнять нехватку сведений используя принцип аналогии. Это приведет к чудовищным ошибкам
alexeybo
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 164 раза
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение alexeybo »

Закорецкий: 06 авг 2020, 22:55 СОВЕТ ДНЯ: Да пошел ты на ... , знаток хренов!
Ошибки он ищет!
Ищи, ищи!
Как найдешь, пришли сэмэску - вместе порадуемся!
Уже нашел и показал. Примите успокоительного и утрите слезы!
Аватара пользователя
Дамир Закиров
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.05.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Россия Магнитогорск
Поблагодарили: 189 раз
Возраст: 58
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Дамир Закиров »

Lew: 06 авг 2020, 23:53 При исторических исследованиях нельзя восполнять нехватку сведений используя принцип аналогии. Это приведет к чудовищным ошибкам
Если по РККА 3 614 600 / 34 476 700 = 0.1048 (10.48%) ограниченно годных по причине двух и более ранений, то и по вермахту 2 000 000 / 20 301 000 = 0.0985 (9.85%). То, что оба автора "направили их в промышленность", стремясь занизить санитарные потери, вовсе не означает, что не было военнослужащих с двумя и более ранениями, которые к дальнейшей службе в штурмовых частях были непригодны. Если они и были ещё где-то пригодны, то в военизированной охране, в местных ПВО и в промышленности на худой конец.

С точки зрения потерь, они не являются безвозвратными для стран, поскольку способны ещё служить на более лёгкой службе или приносить пользу в экономике. Те не менее, для штурмовых частей они потеряны безвозвратно (именно там можно получить два и более ранений).

Для любого человека, обладающего аналитическим мышлением, близко лежащие коэффициенты 10.45% и 9.85 % однозначно позволяют интерпретировать, кто такие 2 000 000 "направленных в промышленность" солдат вермахта и сс. И это при том, что с ноября 1944 на фронт бросались фольксштурмисты и Гитлерюгенд, население от 16 до 65 лет.
В противном случае придётся признать, что в РККА была такая статья, а в вермахте она отсутствовала - или сразу убитый или сразу инвалид.

А значения коэффициентов легли близко по закону больших чисел, поскольку с обеих сторон одинаковые процессы (при прочих равных условиях), счёт пошёл не на сотни тысяч и даже не на миллионы, чего уже достаточно (на десятки миллионов), а время не ограничилось периодом блицкрига. Закон больших чисел не сработал бы в силу небольших ещё чисел потерь (741 000 убитых по Вермахту и 802 000 по РККА на 30.11.1941) и ограниченного времени блицкрига в 5 месяцев, но война растянулась на 46 месяцев, а количество мобилизованных выросло многократно.

По всем восьми основным статьям потерь, которые в сумме представляют общее количество мобилизованных по обе стороны, все аналогии, как Вы выразились, на лицо, а по факту это закон больших чисел разложил на удивление близко, да так, что разница даже не в процент, а в десятые доли процентов по статьям. Не заметить такого могли только либералы с их "труппозаваливанием"", но только не аналитики.

И прошу обратить внимание на очень важную деталь - расчетные значения (10.45% и 9.85%) я использую лишь для сверки полученных результатов, а сами точные значения находятся у самих авторов, которые просто нужно найти. Например те же 2 000 000 "направленные в промышленность".
Lew: 06 авг 2020, 23:53 Спорно.
А уж то, что делаете вы, выводя какие-то коэф-ты и слепо применяя их ко всем имеющимся данным (в частности ваше убеждение что немцы всегда занижали потери ровно в три раза) просто смешно.
Суть я объяснил выше, а насчёт того, что Мюллер-Гиллебранд и вами любимый Гальдер занижали потери ровно в три раза, объяснено в теме "Реальное количество погибших и умерших солдат вермахт и СС".

Сам механизм фальсификации, место в книге и как это сделано, я пока оставляю при себе. Было бы неплохо заработать на этом и окупить затраченное время как по военнослужащим РККА, так и по советским коллаборационистам, вермахту и СС. На форуме представлены восемь базовых и три темы аналитического характера, где представлены конечные результаты и частично сама аналитика.

Тем не менее, фальсификации Мюллера-Гиллебранда не так уж сложны в силу размаха фальсификации и, возможно, я их раскрою. Буду давать цитаты и таблицы, а считать и анализировать будете сами. Вот и проверим ваши способности Лева, а бездумно постить либеральную чушь любой дурак может.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Сообщение Lew »

Дамир Закиров: 07 авг 2020, 12:23 Для любого человека, обладающего аналитическим мышлением, близко лежащие коэффициенты 10.45% и 9.85 % однозначно позволяют интерпретировать, кто такие 2 000 000 "
уважаемый, тема данной ветки Анализ причин поражения в начале Великой Отечественной войны

Не нужно засорять её своим флудом, для обсуждения потерь воспользуйтесь одной из
Дамир Закиров: 07 авг 2020, 12:23 восемь базовых и три темы аналитического характера
которые вы ранее открыли.

Только сразу замечу: ваши рассуждения, где вы пытаетесь восполнить недостаток точных сведений математическими расчетами, никому не интересны
Все уже сыты по горло псевдоисторической методикой Фоменко
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторая мировая война»