Если вы про это, то это детский лепет.Kliper: 02 авг 2020, 13:17 Я уже 6 лет пишу о явных фальсификациях с датами производства бронетехники и артиллерии:
«Всеми специалистами признано, что ключевую роль в сражениях Второй Мировой, проходивших в Европе и Северной Африке, сыграли танки. Поэтому вполне логично предположить, что успехи и неудачи противоборствовавших сторон напрямую связаны с качествами и количеством имевшейся у них бронетехники. Однако, листая книги по истории Второй Мировой, мы видим совсем другую картину.
1941 год. Несмотря на качественный и количественный перевес в танках, имевшийся у РККА до начала войны, немцы успешно громят советские войска, дойдя до Москвы.
Декабрь 1941 – май 1942 года. Красная Армия, потерявшая в боях значительную часть своей бронетехники, ведёт успешное контрнаступление. И это при том, что количество производимой техники в связи с эвакуацией предприятий было минимальным, а поставки из-за рубежа только начинали набирать обороты.
Май – ноябрь 1942. Стремительное немецкое наступление на юге, отбросившее войска Красной Армии на сотни километров назад. Немецкие танки, если верить историкам, летом 1942 года не имели явного преимущества – ни качественного, ни количественного.
1943 год. Полное качественное превосходство немецкой бронетехники. Производство СУ-85 будет налажено только в августе 1943 года, а Т-34-85 начнут сходить с конвейера и того позже – в январе 1944. Танки КВ-85 производились с августа по октябрь 1943 года, а сменившие их ИС-85 – с ноября 1943 по январь 1944 года. Выходит, что в судьбоносных сражениях 1943 года советские танки и САУ, вооружённые 85-мм орудиями, участия не принимали.
1944 год. С января месяца в Германии запущено серийное производство «Королевских Тигров», а с февраля – «Ягдпантер». Правда утверждается, что выпущено их было совсем немного. Однако производство обычных «Тигров» шло полным ходом до середины 1944 года, а производство «Пантер» пошло на убыль лишь в январе 1945. Для борьбы с «Тиграми» и «Пантерами» бронирование советских Т-34-85 и СУ-85 было явно недостаточным. Производство СУ-100 началось только в сентябре. Если не считать фронтовых испытаний, впервые СУ-100 были применены в бою в январе 1945 года в ходе Будапештской операции. В качестве истребителей танков советские войска могли использовать ИС-2 и ИСУ-122, но они не вполне подходили для этих целей из-за низкой скорострельности. Да и их количество в первой половине 1944 года было явно недостаточным, что, однако, не помешало успешному наступлению советских войск.
Примечательно, что такая ситуация складывалась не только на советско-германском фронте. В конце 1941 года англичане умудрились провести в Северной Африке успешную наступательную операцию против итало-германских войск.
Получается, что совершенство бронетанковой техники играло в войне далеко не самую главную роль. Но, как показывают многочисленные большие и малые войны, именно превосходство в вооружении почти всегда являлось ключевым фактором побед. И Вторая Мировая в этом плане не является исключением. Стоит только усомниться в правдивости данных о сроках производства и произведённом количестве некоторых видов бронетехники.
Полагаю, что сроки производства некоторых (не только советских, но и немецких) танков и САУ сдвинуты на 6-12 месяцев. Возможно, что производство Pz.Kpfw. IV, «Пантер», СУ-85 и СУ-100 стоит сдвинуть назад на один год, а производство «Тигров» – на пять-шесть месяцев.»