маркелов игорь, Факты были приведены, а аргументы по вашей гипотезе вы исчерпали. Вам требуется время, чтобы привести мысли в порядок. Подождем.
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве". ⇐ Средневековье
-
Алексей92 - Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 16.11.2024
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 7 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Алексей оказался прав! Действительно, появились новые соображения по целям и задачам Игоря в этом походе. И эта миссия - Змееборчество. Помните, в гл. 6-ой "Слова" , говориться о приготовлениях Игоря к походу:" Тогда въступи Игорь князь злат стремень и поеха по чистому полю. Солнце ему тьмой путь заступаше. Вста, взбися Див, кличет верху древа, велит послушати: земли незнаемые, Волзе, и Поморию, и Посулию, и Суражу, и Корсуню, и тебе- тьмутораканьскый болван!" Игорь выполнил древний ритуал, когда вождь в одиночестве выезжал перед решающей битвой или походом в уединенное место, в данном случае в поле. Он слушал землю, голоса птиц, вглядывался в небо и пытался предугадать исход битвы или похода. И кто ему противостоят? Враг обозначился сам, и это Див. У персов это исчадие сатаны, чудовище, диво. Так и видится засевший в кроне дуба крылатый рептилоид, или,прост, по-русски, огнедышащий дракон. Река "Смердящая Девица ", на которой располагалась Тьмутаракань ( река Смородина из древних легенд, через которую Илья Муромец собственноручно построил мост)в переводе с перс., это река Дэви, Дива или чудовища, как вариант, огнедышащего дракона. Но как какой-то удельный князь мог бросить вызов дракону? Див почуял своего врага- поединщика за сотни верст, и, хотя это исчадие ада может повелевать грозой, закрывать ночной тьмой солнце и т.д. отнесся к вызову князя серьезно. Но и Игорь совсем не прост, в гл.39 , рассказывающей о побеге князя из плена, читаем: "" ...А Игорь князь поскочи горностаем к тростию и белым гоголем на воду. Възвержися на борз комонь и скочи с него босым волком. И потече к лугу Донца, и полете соколом под мъглами , набивая гуси и лебеди завтроку, и обеду, и ужине. Коли Игорь соколом полете , тогда Влур волком потече, труся собою студеную росу,- преторгоста бо своя борзая комоня". Игорь - князь сокол. А кто у нас Змееборец с соколиной головой? Правильно- египетский бог ГОР, да и у иГОРь калькированый перевод этого имени. Кого победил Гор ? Своего дядю чудовище Сета , убившего отца Гора - первого фараона Египта Осириса. Причем совершил убийство подло и хитроумно. Сет узнал параметры Осириса ( рост , вес, ширину плеч и т.д. и заказал короб по этим размерам. Короб был прекрасно инструктирован и украшен так, что на пиру ,куда был приглашен Осирис, вызвал немалый интерес гостей. Сет предложил тому, кому по всем параметрам подойдет ложе этого короба, он, Сет, подарит эту уникальную вещь. Гости по очереди укладывались на ложе, но оно было или мелким, или слишком большим. Наконец, очередь дошла до Осириса, он лег на ложе и оно ему прекрасно подошло. Сет тут же захлопнул крышку, приказал плотно закупорить ее и сбросить короб вместе с находящимся там телом Осириса в воды Нила. Так погиб Осирис. Ничего не напоминает? А гибель богатыря Святогора, старшего побратима Ильи Муромца, предположительно, на Дивенских горах ? Там Святогор и Илья Муромец нашли каменный саркофаг со снятой крышкой. Сначала на каменное ложе улегся Илья Муромец, но оказался слишком мелким. Тогда на ложе лег Святогор и оно оказалось для него идеально подошедшим. Он попросил Илью закрыть крышку саркофага, но тот отказался, тогда Святогор сам задвинул верхнюю крышку. Только откинуть ее прочь он не смог несмотря на свою гигантскую силу. Пытался Илья разбить эту крышку палицей, но у него ничего не вышло. Святогор, который начал задыхаться, предложил Илье разбить крышку своим богатырским мечом, но тот не смог даже приподнять меч богатыря. Тогда Святогор через щелочку вдохнул Илье половину своей силы. Илья поднял меч и стал бить по крышке, но только там, куда приходился удар, появлялся железный обруч, обхватывающий саркофаг. Так и погиб Святогор, а Илья Муромец не захотел принять всю силу умирающего богатыря, так как земля перестала бы его держать и ему пришлось бы весь остаток жизни провести на Дивьих горах ( 100 км к югу по реке Дон от Семилук).
Продолжение следует..
Продолжение следует..
-
Алексей92 - Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 16.11.2024
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 7 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Первые 450 километров
В поход русская дружина выступила 23 апреля, во вторник. В летописи этот момент отражен точно – месяц, число, день недели: «А в это время Игорь Святославич, внук Олегов, выступил из Новгорода месяца апреля в двадцать третий день, во вторник…». Кроме того, строчкой выше автор упоминает 21 апреля Пасху: «С Божьей помощью захватили вежи половецкие, много пленных и коней, двадцать первого апреля, на самый Великий день». Таким образом, исключается вариант с 13 апреля, от которого пытаются вести свой отчет некоторые историки.
Вторым календарным моментом выступает вечер 1 мая, когда произошло солнечное затмение: «Когда подходили они к реке Донцу в вечерний час, Игорь, взглянув на небо, увидел, что солнце стоит словно месяц». Как отмечает Д. О. Святский, летописец довольно точно отразил то, как Игорь мог видеть данное природное явление у Донца.
Далее летопись указывает, что Игорь выступил с пламенной речью перед дружиной и форсировали Донец: «И, сказав так, переправился через Донец, и пришел к Осколу…».
Итак, первый этап маршрута русской дружины проходил от Новгород-Северского через Рыльск, где должны были соединиться Игорь Святославич с «местным» Святославом Ольговичем, Владимиром из Путивля и Ольстином Олексичем с ковуями черниговскими. Далее войска выходили на Бакаев шлях (так поздее стала называться данная дорога) и через верховья Псела подошли к верховью Донца. С 23 апреля по 1 мая, за 9 дней, дружина преодолела более 300 км, или около 35-40 км/день, что вполне соответствует скорости движения мобильной военной колонны конных и пеших (на повозках) по своей территории.
«Перебреде» Донец, князь Игорь направился «и пришел к Осколу…». Вероятно, дружина вышла в район современного поселка Большая Холань на Изюмский шлях или Василдол, возможно, в Холки, как считает С. Плетнева. В данном направлении колонна прошла около 50 км за 2-3 мая.
Следующие два дня (4-5 мая) князь Игорь со товарищи ожидали подхода Всеволода, который шел из Трубчевска через Курск: «и пришел к Осколу, и ждал там два дня брата своего Всеволода: тот шел другой дорогой из Курска».
В полном составе русская дружина направилась к Сальнице: «И оттуда пришли к Сальнице. Здесь приехали к ним разведчики, которых посылали ловить языка…». Поскольку на следующий день в пятницу произошла встреча с половцами, то к Сальнице группировка подошла в четверг вечером, т. е. была в движении с 6 по 9 мая – 4 дня, за которые могло быть пройдено примерно 100 км (причины замедления движения: отряд стал больше, менее мобилен; усталость трубчан; опасная территория, требующая мер предосторожности).
На этом маршруте русские спустились со Среднерусской возвышенности, что нашло литературное отражение в «Слове о полку Игореве»: «О, Русская земля! Уже ты за холмом!».
В поход русская дружина выступила 23 апреля, во вторник. В летописи этот момент отражен точно – месяц, число, день недели: «А в это время Игорь Святославич, внук Олегов, выступил из Новгорода месяца апреля в двадцать третий день, во вторник…». Кроме того, строчкой выше автор упоминает 21 апреля Пасху: «С Божьей помощью захватили вежи половецкие, много пленных и коней, двадцать первого апреля, на самый Великий день». Таким образом, исключается вариант с 13 апреля, от которого пытаются вести свой отчет некоторые историки.
Вторым календарным моментом выступает вечер 1 мая, когда произошло солнечное затмение: «Когда подходили они к реке Донцу в вечерний час, Игорь, взглянув на небо, увидел, что солнце стоит словно месяц». Как отмечает Д. О. Святский, летописец довольно точно отразил то, как Игорь мог видеть данное природное явление у Донца.
Далее летопись указывает, что Игорь выступил с пламенной речью перед дружиной и форсировали Донец: «И, сказав так, переправился через Донец, и пришел к Осколу…».
Итак, первый этап маршрута русской дружины проходил от Новгород-Северского через Рыльск, где должны были соединиться Игорь Святославич с «местным» Святославом Ольговичем, Владимиром из Путивля и Ольстином Олексичем с ковуями черниговскими. Далее войска выходили на Бакаев шлях (так поздее стала называться данная дорога) и через верховья Псела подошли к верховью Донца. С 23 апреля по 1 мая, за 9 дней, дружина преодолела более 300 км, или около 35-40 км/день, что вполне соответствует скорости движения мобильной военной колонны конных и пеших (на повозках) по своей территории.
«Перебреде» Донец, князь Игорь направился «и пришел к Осколу…». Вероятно, дружина вышла в район современного поселка Большая Холань на Изюмский шлях или Василдол, возможно, в Холки, как считает С. Плетнева. В данном направлении колонна прошла около 50 км за 2-3 мая.
Следующие два дня (4-5 мая) князь Игорь со товарищи ожидали подхода Всеволода, который шел из Трубчевска через Курск: «и пришел к Осколу, и ждал там два дня брата своего Всеволода: тот шел другой дорогой из Курска».
В полном составе русская дружина направилась к Сальнице: «И оттуда пришли к Сальнице. Здесь приехали к ним разведчики, которых посылали ловить языка…». Поскольку на следующий день в пятницу произошла встреча с половцами, то к Сальнице группировка подошла в четверг вечером, т. е. была в движении с 6 по 9 мая – 4 дня, за которые могло быть пройдено примерно 100 км (причины замедления движения: отряд стал больше, менее мобилен; усталость трубчан; опасная территория, требующая мер предосторожности).
На этом маршруте русские спустились со Среднерусской возвышенности, что нашло литературное отражение в «Слове о полку Игореве»: «О, Русская земля! Уже ты за холмом!».
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Уважаемый Алексей! Какие-такие летописи Вы цитируете? Что за хронометраж сплоть до минуты провального похода малозначимого удельного князя Новгород-Северского Игоря Святославлича в 1185 года ( 860 лет тому назад)? Вся эта лабуда, по моему мнению , придумана в первой половине XIX века и подогнана под благоглупости тогдашних "уважаемых товарищей". Для меня лично единственный документ это "Слово о полку Игореве".
С уважением, Игорь Маркелов.
PS. Продолжение своей ремарки по змееборчеству Игоря публиковать передумал.
С уважением, Игорь Маркелов.
PS. Продолжение своей ремарки по змееборчеству Игоря публиковать передумал.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Все-таки решил озвучит свои предположения о змееборчестве Игоря. Для начала обратимся к образу Дива. Русские называли его Дий, или Див, индоарии Дъяус, латиняне Деус, греки Теос. При этом славяне представляли его рептилоидом-Ящером. Этот бог был хозяином водных путей, повелителем морской и речной живности. Славяне молились ему и просили о добром улове и безопасности при путешествиях. В Новгороде Ящер, вместе с богинями Ладой и Мокошью, входил в Триумвират самых почитаемых. Его аватаром был "лютый зверь крокодил". Вот именно с этим зверем, олицетворяющим отвергнутого бога, вышел на поединок христианин князь Игорь. И это было в традиции змееборчества. Обратимся к образу англосакского героя Беовульфа ( "Пчелиный волк"- Медведь). В молодости Беовульф победил чудовище по имени Гремлин и его не менее ужасную и кровожадную мать. Прошли годы и спустя много лет уже будучи князем, Беовульф вновь отправился на битву, внезапно объявившимся огнедышащим драконом, охранявшим пещеру с несметными сокровищами. В этой битве Беовульф победил чудовище, но и сам сложил свою буйную головушку.Так и наш Игорь - уже немолодой по тогдашним меркам человек, отец взрослого сына, отправился в поход, целью которого, по-моей версии, было единоборство с чудовищем. Теперь вновь обратимся к образу Ильи Муромца, его названного отца Святогора и сына Ильи- Сокольничка ( родовое имя). И тут совершенно четко прослеживается параллель со Старшим Гором, Осирисом и молодым Гором- победителем Сета. В иконографии европейского средневековья присутствовал образ змееборца на белом коне с копьем, поражающем змея. В профиль всадник изображался соколом. Постепенно, на протяжении десятилетий и столетий, этот профиль все более приобретал в иконографии человеческие черты. Всегда недоумевал, когда слушал арию Игоря из оперы Бородина "Князь Игорь", а именно его рефрен: "О,дайте, дайте мне свободу, я свой позор сумею искупить- я Русь от недруга спасу". К кому, с мольбой о свободе обращался Игорь? К половцам? Выходит, что так. Дети степей, поклонники бога неба Тенгри, своею битвой и пленением Игоря прервали его змееборческую миссию. Неправильно это! Именно поэтому, похоже, не препятствовал его побегу князь Кончак, и явно мешает Гзе ( Гонзаго) в его поимке. Игорь бежал из плена, но покончил ли он с тварью? История умалчивает, но я думаю, что он довел дело до конца и убил аватара Ящера ,- тьмутараканского болвана ( глупой, наглой твари по определению самого Дива), но сделал это без помпы, без многочисленных свидетелей, разве только Овлура. Тем и закрепил свое место змееборца в памяти народной. Обратимся к гербу Российской Федерации ( двухглавый Орел). На груди этого символа закреплен щит с изображением воина на белом коне, копьем поражающим дракона. Это не Георгий Победоносец, т.к. нимба у него над головой нет. Так кто-же это? Я предполагаю, что это князь Игорь, воспетый в "Слове о полку Игореве".
С уважением, Игорь маркелов.
С уважением, Игорь маркелов.
-
Алексей92 - Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 16.11.2024
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 7 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
За пятницу 10 мая ещё 12 километров
Исходя из выбранного маршрута, Сальнице может соответствовать река Нижняя Двуречная. Как отмечает М. Фасмер, происхождение гидронима Сал, вероятно, из тюркского или калмыцкого sal; «приток, разветвление, рукав реки». Очевидно, мы наблюдаем смысловое родство с современным славянским названием Двуречная (Верхняя и Нижняя, которая меньшая и могла быть с уменьшительным оттенком - Сальница). Местность, куда пришли войска, может быть район поселений Шиповатое–Прилютова.
Исходя из выбранного маршрута, Сальнице может соответствовать река Нижняя Двуречная. Как отмечает М. Фасмер, происхождение гидронима Сал, вероятно, из тюркского или калмыцкого sal; «приток, разветвление, рукав реки». Очевидно, мы наблюдаем смысловое родство с современным славянским названием Двуречная (Верхняя и Нижняя, которая меньшая и могла быть с уменьшительным оттенком - Сальница). Местность, куда пришли войска, может быть район поселений Шиповатое–Прилютова.
«И, так порешив, ехали всю ночь. Наутро же, в пятницу, в обеденное время, встретились с полками половецкими; успели подготовиться половцы: вежи свои отправили назад, а сами, собравшись от мала до велика, стали на противоположном берегу реки Сюурлий». Таким образом, за ночь и утро 10 мая дружина достигла, пройдя около 15 километров, реки Сюрлий (Суурлей). Вероятно, мы видим левый приток Великого Бурлука (ныне Гусинка). Река в разное время имела название и Бурлей, что позволяет предположить либо специфическую диалектную огласовку, либо неточное воспроизведение первой буквы из древнего свитка.
«И когда приблизились к реке Сюурлию, то выехали из половецких полков стрелки и, пустив по стреле на русских, ускакали. Еще не успели русские переправиться через реку Сюурлий, как обратились в бегство и те половецкие полки, которые стояли поодаль за рекой. Святослав же Ольгович, и Владимир Игоревич, и Ольстин с ковуями-стрелками бросились их преследовать, а Игорь и Всеволод двигались медленно, держа строй своих полков». За пятницу 10 мая русская дружина прошла Сюурлий (в районе между современными поселениями Гусинка и Егоровка) и продвинулась вперед (километров на 10-12) по направлению к верховьям рек Волосская и Средняя Балаклейки, выйдя в район поселения Староверовка.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Читаю, и просто диву даюсь. В богатейшем городе Новгороде писали на бересте. А почему? А потому-что единственным носителем текстов в Европах был пергамент. С забитых на бойне бычков сдирали шкуры, потом долго обрабатывали, отбеливали и пускали на самые важные тексты, включая летописи и богослужебную литературу. Книги стоили баснословно дорого. У Великих князей какое-нибудь Евангелие передавалось из поколения в поколение, как самая большая ценность.Так от скандинавов остались три листа летописей XII века! Бумага появилась в Европе , как нм странно, с нашествием Чингисхана. Он смог сформировать огромное пространство с безопасными маршрутами от Китая до Европы, включая Юго-Западную Русь. Только тогда появилась бумага из Китая и Средней Азии, в частности из Самарканда. Бумага делалась из хлопчатника и с, учетом логистики, сначала стоила как бы не дороже пергамент. По-моему предположению, даже "Слово о полку Игореве" было записано на пергамент ( или бумагу?) только в XV веке, а до этого передавалась изустно русскими орфиками- песнопевцами.
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Привожу перевод из первой гл. "Слова, а именно: "Растекашется мысию по древу". Перевожу:
"Как растекаются стихами
чернильных строк
по липовым дощечкам,
я мыслями хочу растечься
по жилам Древа Векового,
чтоб там по незримо побежала
иная связь меж слов и звуков".
Приходишь к мысли, что "Слово" это та самая Матрица, на которую капнешь эликсиром фантазии и она на глазах расправляется и превращается в цветной калейдоскоп новых смыслов и понятий. Невольно хочется закричать:" Алле- гараж? Охапкин,- запрягай кобылу поэзии!" Ай, да, Олежка! Ай, да, Осмомыслов -сын!
"Как растекаются стихами
чернильных строк
по липовым дощечкам,
я мыслями хочу растечься
по жилам Древа Векового,
чтоб там по незримо побежала
иная связь меж слов и звуков".
Приходишь к мысли, что "Слово" это та самая Матрица, на которую капнешь эликсиром фантазии и она на глазах расправляется и превращается в цветной калейдоскоп новых смыслов и понятий. Невольно хочется закричать:" Алле- гараж? Охапкин,- запрягай кобылу поэзии!" Ай, да, Олежка! Ай, да, Осмомыслов -сын!
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Хочется высказаться по поводу сподручника Игоря - оборотня- волколака Овлура. А он вовсе и не сподручник- он посланец богов и сам аватар какой-то божественной сущности. Помните картину Васнецова "Иван-царевич на сером волке" или из Пушкина "...Царевна там в темнице тужит, а бурый волк ей верно служит"? Вы помните- вы все, конечно, помните. Волк - хозяин степей, в отличие от медведя- хозяина лесов. Волк - тотемный знак степных хищников- не важно-печенегов, половцев или торков. Игорь, летая соколом, демонстрирует себя аватаром другого повелителя степных просторов, вернее воздушного пространства степей. Было такое племя- соколиба. Игорь, возможно, потомок этого рода-племени. Свобода- как высший императив.
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Вчера попалась в Интернете статья, прочитанная диктором, скомпилированным ИИ, с предположением, подкрепленным мнением профессора Зимина, о подделке не только "Слова о полку Игореве", но и краеугольного камня нашей истории - "Повести временных лет". Автор статьи вспомнил работы академика Рыбакова, усомнившись в его научной добросовестности. Сочинил версию о Православии, как о "новоделе" XVIII-XIX века. Тут тебе и вилочные кресты, и Шлецер, и Проп, и сказки про бабу Ягу. Казалось бы безобидная наукообразная байка? Казалось бы именно так, по моему мнению, самая настоящая идеологическая диверсия. Нам, русским, эти деятели отказывают в доказанной документами истории, превращая тем самым "в Иванов- родства не помнящих". Это с одной стороны. С другой стороны: тесно связанные между собой два документа ( "Повести временных лет" и "Слово о полку Игореве" ) действительно нуждаются в аргументах, подтверждающих их подлинность. Одним из таких аргументов могли бы стать археологические находки в Семилуках, подтвердившие факт , что это и есть Тьмутаракань из "Повести временных лет"и "Слова о полку Игореве". Почему? Да потому, что ТОЛЬКО В "СЛОВЕ О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" УКАЗАН МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ИГОРЯ СВЯТОСЛАВЛИЧА, ВНУКА ОЛЬГОВА, ОТ КУРСКА ДО ТЬМУТАРАКАНИ, и это, по моему мнению, Семилуки на Дону. Найдутся ли такие артефакты при раскопках в Семилуках? Даже не сомневаюсь, что найдутся. Просто нужно знать ЧТО искать и ГДЕ искать ( вспомним Шлимана и его раскопки гомеровской Трои ). Теперь по автору "Повести временных лет". Как я утверждал ранее это Игорь Святославлич, внук Ярослава Мудрого. Предположу, что он принял подстриг под именем Пимена.
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11725
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
А с чего это вы взяли, в Повести указан маршрут полка Игореве? Да, цель была упомянута - Тьмутаракань... А как там указано про Семилуки?маркелов игорь: 29 мар 2026, 13:28 ТОЛЬКО В "СЛОВЕ О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" УКАЗАН МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ИГОРЯ СВЯТОСЛАВЛИЧА, ВНУКА ОЛЬГОВА, ОТ КУРСКА ДО ТЬМУТАРАКАНИ, и это, по моему мнению, Семилуки на Дону.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Уважаемый Камиль! В "Повести временных лет" и "Слове о полку Игореве" нет точных координат Тьмутаракани, но есть указание на реку Девицу. Гл. 33 : "На седьмом веце Трояни връже Всеслав о Девицю себе любу... из Киева дорыскаше до кур Тмуторокани..." На реке Девице при впадении в Дон располагается мыс (кур) городища Семилуки. Дорога от Курска до Семилук составляет 240 км. и является кратчайшим расстоянием от Курска до Дона. Вспомним , что Игорь своей задачей ставил согласно Гл. 22 : "Поискати града Тьмутороканя, а любо испити шеломом Дону". По официальной версии Тьмутаракань на Таманском полуострове располагается более чем в тысяче км. от Курска ( Курск вообще расположен в стороне от кратчайшего расстояния от Новгород-Северского и Таманской "Тьмутаракани). К тому же в таком случае Игорю пришлось бы форсировать такие реки, как Дон и Кубань, несколько крупных притоков этих рек, двигаться по враждебной "незнаемой" местности без проводников и запасов воды, фуража и провианта. В случае с Тьмутараканью на месте нынешнего городища Семилук, он мог пройти "краем поля половецкого", более того первые 100 км. из 240 км. маршрута он шел по землям Курщины. Игорь не был самоубийцей -он шел от Курска до Семилук и никак иначе! Но об этом ни раз и ни два я уже писал в этой статье- не хотелось бы повторяться. Если бы были найдены артефакты при раскопках городища или в окрестностях города Семилуки, подтверждающие мою версию о том, что это городище и есть легендарная Тьмутаракань, то это стало бы весомым аргументом в пользу признания "Слова о полку Игореве" и "Повести временных лет" подлинниками XI-XII веков.
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Семилукское городище занимает мыс на правом берегу реки Дон при впадении в нее реки Девицы. Высота мыса более 45 м. при длине 200 м. и ширине от 65 до 70 м. Площадь городища более 1 га. От "поля" городище защищалось оборонительным рвом. В настоящее время его глубина 3 м. при ширине 10 м. Со стороны крепости имеется также вал, высотой 1,2 м. при ширине 5-7 м. За пределами укрепления имелось селище, занимавшее в том числе и ближайшие к городищу мысы. Городище представляло собой укрепление с детинцем - крепостью в центре. Общая площадь 4-5 га. Горожане занимались гончарным делом, деревообработкой. Имелось кузнечное, ювелирное производство. Население занималось рыболовством, земледелием, скотоводством и бортничеством.Археологические исследования показали, что люди селились здесь еще с IV-III веков со скифских времен. Обнаружена керамика IX-X венков, но основной массив находок приходится на конец XII , cередину XIII веков. Городище входило в состав либо Рязанского княжества, либо Черниговских земель. Есть предположение, что это городище является Воронежем, указанным в летописи под 1177 г.
Все эти данные хорошо укладываются в мою версию о том, что Семилуки это и Воронеж и Тьмутаракань одновременно. Вспомним, как в "Мутном сне" Ярослава Святославлича "... всю нощь с вечера босуви Врани възграяли у плес...". Относительное процветание в IX-X веках при хазарах. Взятие крепости Мстиславом Храбрым, его вылазки из Тьмутаракани на касогов ( территория к северу от г. Семилук по Дону до г. Лебедянь) в 1022 г. Походы из Тьмутаракани в 1023 г. Мстислава совместно с хазарами и касогами на Ярослава. Княжение потомков Ярослава, включая Олега Святославлича, ставшего последним русским князем Тьмутаракани в конце 1097 г.После этого Семилуки -Тьмутаракань практически выпали из орбиты притязаний черниговских князей на долгие 87 лет вплоть до похода Игоря Святославлича "поискати града Тьмутараканя" в 1185 г. Город к этому моменту мог получить наименование Воронеж. Был ли он крупным торговым центром? Сомнительно. Разве что в прожектах князей черниговских и полоцких (вспомним князя Всеслава, умершего в 1101 г. и его влюбленность в реку Девицу). Получилось у Игоря Святославлича, внука Ольгова, взять Воронеж и повторно переименовать его в Тьмутаракань? Возможно это и получилось, но вряд ли это были хорошей инвестицией. К концу XII века экономическая ситуация, похоже, поменялась, а там и татаро-монгольское нашествие. Вот почему к середине XII века Тьмутаракань-Воронеж захирел, а потом и исчез с географических карт и памяти народной.
с уважением, Игорь Маркелов.
Все эти данные хорошо укладываются в мою версию о том, что Семилуки это и Воронеж и Тьмутаракань одновременно. Вспомним, как в "Мутном сне" Ярослава Святославлича "... всю нощь с вечера босуви Врани възграяли у плес...". Относительное процветание в IX-X веках при хазарах. Взятие крепости Мстиславом Храбрым, его вылазки из Тьмутаракани на касогов ( территория к северу от г. Семилук по Дону до г. Лебедянь) в 1022 г. Походы из Тьмутаракани в 1023 г. Мстислава совместно с хазарами и касогами на Ярослава. Княжение потомков Ярослава, включая Олега Святославлича, ставшего последним русским князем Тьмутаракани в конце 1097 г.После этого Семилуки -Тьмутаракань практически выпали из орбиты притязаний черниговских князей на долгие 87 лет вплоть до похода Игоря Святославлича "поискати града Тьмутараканя" в 1185 г. Город к этому моменту мог получить наименование Воронеж. Был ли он крупным торговым центром? Сомнительно. Разве что в прожектах князей черниговских и полоцких (вспомним князя Всеслава, умершего в 1101 г. и его влюбленность в реку Девицу). Получилось у Игоря Святославлича, внука Ольгова, взять Воронеж и повторно переименовать его в Тьмутаракань? Возможно это и получилось, но вряд ли это были хорошей инвестицией. К концу XII века экономическая ситуация, похоже, поменялась, а там и татаро-монгольское нашествие. Вот почему к середине XII века Тьмутаракань-Воронеж захирел, а потом и исчез с географических карт и памяти народной.
с уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Разберем окончание гл. 21-ой( Мутен сон Святослава):"... Всю нощь с вечера босуви врани възграяху у Плеснеска на болони, беша дебрь Кисаню и не сошлю к синему морю". Классический перевод :"... И всю ночь с вечера серые вороны у Плеснеска на лугу граяли".
Мой разбор текста:"...Всю нощь с вечера босуви врани възграяху у плес, не скана бо лони бе, ша де брьк и сан юи не сошлю к синему морю".
Бред сивой кобылы? Не торопитесь клеймить меня позором и нехорошими словами.
Тремя строчками выше до этого абзаца некий "поганый толковин" " сыпахуть на лоно князю Святославу велыкий жемчугь". В разбираемом фрагменте присутствует и слово ЛОНО, и слово СКАНЬ ( особая техника в ювелирке и ткачестве узоров из зерни, плетеной проволоки, шнура или жемчуга). В качестве основы для такого "ткачества" княжеское лоно, по мнению автора "Слова", не годилось. (Имеется в виду умение "поганого толковина" плести интриги, где жемчуг- синоним слез).
Теперь разберем междометия или восклицания бе, бо, ба, междометия ша и де. Шестью строчками ниже по тексту читаем: "...Темно бо бе в 3 день..."Так что это за странные восклицания ба, бо, бе? Так в гл. 14-ой читаем :"Той бо Олег мечем крамолу коваше" или гл. 7-ой :"Уже бо беды его пасет птиц по дубию". Это может быть и слово-паразит, типа современного "бл-дь" или "су-а" у не очень культурных наших сограждан. Вспомним "Особенности национальной охоты: "Ну вы, блин, и даете!" Или слово - заместитель по смыслу текста :" который, так как, ибо. например". Возглас "Ба" вообще не несет смысловой нагрузки, кроме выражения эмоции:
"Ба, знакомые все лица!" Сложнее с "бе". Скорее всего оно соответствует современному слову ЭТО. Так словосочетание бо бе можно перевести как " ибо это".
Слово ША. Полагаю сокращением слова "шта" ( потому,что). Слово ДЕ , полагаю переводом -" мол, типа".
Окончательный перевод абзаца:"...Всю ночь с вечера бесовские вороны взграяли у плеса, но не быть князю марионеткой для плетения интриг поганым толковином, что мол оброк ( выкуп) и сан ( княжескую честь) его не пошлет он к синему морю".
С уважением, Игорь Маркелов.
Мой разбор текста:"...Всю нощь с вечера босуви врани възграяху у плес, не скана бо лони бе, ша де брьк и сан юи не сошлю к синему морю".
Бред сивой кобылы? Не торопитесь клеймить меня позором и нехорошими словами.
Тремя строчками выше до этого абзаца некий "поганый толковин" " сыпахуть на лоно князю Святославу велыкий жемчугь". В разбираемом фрагменте присутствует и слово ЛОНО, и слово СКАНЬ ( особая техника в ювелирке и ткачестве узоров из зерни, плетеной проволоки, шнура или жемчуга). В качестве основы для такого "ткачества" княжеское лоно, по мнению автора "Слова", не годилось. (Имеется в виду умение "поганого толковина" плести интриги, где жемчуг- синоним слез).
Теперь разберем междометия или восклицания бе, бо, ба, междометия ша и де. Шестью строчками ниже по тексту читаем: "...Темно бо бе в 3 день..."Так что это за странные восклицания ба, бо, бе? Так в гл. 14-ой читаем :"Той бо Олег мечем крамолу коваше" или гл. 7-ой :"Уже бо беды его пасет птиц по дубию". Это может быть и слово-паразит, типа современного "бл-дь" или "су-а" у не очень культурных наших сограждан. Вспомним "Особенности национальной охоты: "Ну вы, блин, и даете!" Или слово - заместитель по смыслу текста :" который, так как, ибо. например". Возглас "Ба" вообще не несет смысловой нагрузки, кроме выражения эмоции:
"Ба, знакомые все лица!" Сложнее с "бе". Скорее всего оно соответствует современному слову ЭТО. Так словосочетание бо бе можно перевести как " ибо это".
Слово ША. Полагаю сокращением слова "шта" ( потому,что). Слово ДЕ , полагаю переводом -" мол, типа".
Окончательный перевод абзаца:"...Всю ночь с вечера бесовские вороны взграяли у плеса, но не быть князю марионеткой для плетения интриг поганым толковином, что мол оброк ( выкуп) и сан ( княжескую честь) его не пошлет он к синему морю".
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Что-то вдруг втемяшилось в голову:"А куда, все-таки, ушли касоги с Дона ?" Да никуда они не ушли! Касоги стали казаками, т.е в основе этимологии слова казак лежит название племени касогов (перевод гусь, лебедь). Точно также , как у венгров гусар-гусь, лебедь. Там и там- легкая кавалерия. Так что среднее течение Дона стало их ( казаков) прародиной, Мстислав Храбрый в 1023 году ходил на Ярослава Мудрого со своими казаками ( касогами).
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Решил подправить сам себя. Окончание гл. 21 "... что мол оброк и сан юи (его) не сошлю к синему морю". "Сан иго" это не "ущемление его княжеского достоинства", а касается конкретного лица , а именно, князя Кобяка ( он же Боняк Шелудивый). Смотрим гл. 20 : "Тия бо два храбрая Святославлича, Игорь и Всеволод( имеются ввиду внуки Ярослава Мудрого, дети Великого князя Святослава Ярославлича), которую то бяше успил отец их Святослав грозный великий Киевский грозою:бяшеть притрепал своими сильными полкы и харалужными мечи; наступи на землю Половецкую; притопта холми и яруги; взмути реки и озеры; иссуши потоки и болота; а поганого Кобяка из луки моря от железных полков половецких , яко вихрь, выторже ,-и падеся Кобяк в граде Киеве, в гриднице Святославля." То есть степняки требуют за плененного Игоря выдачи не только оброка, но и освобождения Кобяка.
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Еще один, правда косвенный, аргумент в пользу подтверждения подлинности "Слова" и тесно связанной с ним "Повести временных лет". По официальной версии "Слово" было приобретено или найдено графом Мусиным-Пушкиным приблизительно в 1794 году, опубликовано в печати в 1800 году. Будь это подделкой конца XVIII века, то авторы не преминули бы присоединиться к возобладавшей тогда версии о том, что Тмутаракань, упомянутая в "Слове" и "Повести" , находилась на Таманском полуострове, а не на Дону. Это было бы логично и совершенно просто сделать, тем более версии о Таманской локации придерживались и Светлейший князь Потемкин Таврический, и Императрица Екатерина Великая, а также тогдашние уважаемые ученые из Академии наук, тем более очень вовремя был найден т.н. "Тмутараканский камень". Но нет! "Слово" с десяток раз отсылает нас к Дону, а еще более конкретно- к реке Девице. Там же локализуют Тмутаракань и "Повести", привязывая ее к местности близ "Нежатиной нивы". Т.е. таманская привязка Тмутаракани противоречит "Слову" и "Повести". Вот и выбирай из двух вариантов- кто врет?! Я думаю, что врали Потемкин и Екатерина. Из моего маленького расследования следует, что "Слово" и "Повести" подлинники XI-XII веков.
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
По кандидатуре заложника есть еще один вариант: это князь Шарукан. Под 1068-м годом в Новгородской первой летописи упоминается пленение князем Святославом Ярославличем князя Шарукана. Поход Игоря и Всеволода Святославличей состоялся , по моему предположению, в 1069 году и половцы, вполне возможно, затребовали выдачу Шарукана, а то и двух своих князей- Шарукана и Кобяка. Вот только если про Кобяка имеются многочисленные упоминания в летописях за 1091, 1096 гг., а в 1097 Кобяк вместе с русскими князьями Васильком и Володарем Ростиславличами у реки Вагры ( около г. Перемышля) разгромили объединенные войска Святополка и венгерского короля Коломана- Книжника ( деда автора "Слова" князя Олега Ярославлича Галицкого) . При этом венгры потеряли убитыми 40 тыс. ( в основном, утонуло). Так вот про Кобяка мы наслышаны, про Шарукана только небольшая цитата в гл. 22 :"Се бо готския красныя девы воспеша на брезе синему морю, звоня рускым златом; поют время бусово, лелеют месть Шароканю." Т.е., возможно, Шарукан не пережил пленения и скончался, например, от ран. На обмен пошел только Кобяк. Хотя... меня настораживает слово месть. Возможно, Шарукана все-таки казнил Святослав и красные готские девы, поющие на брезе Дуная (гл. 42) наслаждаются ( лелеют месть) своему обидчику Шарукану.
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11725
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Владимир же был просвещен сам, и сыновья его, и земля его. Было же у него 12 сыновей: Вышеслав, Изяслав, Ярослав, Святополк, Всеволод, Святослав, Мстислав, Борис, Глеб, Станислав, Позвизд, Судислав. И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава – в Полоцке, а Святополка – в Турове, а Ярослава – в Ростове, Когда же умер старший Вышеслав в Новгороде, посадил в нем Ярослава, а Бориса – в Ростове, а Глеба – в Муроме, Святослава – в Древлянской земле, Всеволода – во Владимире, Мстислава – в Тмутаракани.
...
В год 6523 (1015). ... Владимир ... сильно разболелся; в этой болезни и умер июля в пятнадцатый день.
...
В год 6531 (1023). Пошел Мстислав на Ярослава с хазарами и касогами.
В год 6532 (1024). Когда Ярослав был в Новгороде, пришел Мстислав из Тмутаракани в Киев, и не приняли его киевляне. Он же пошел и сел на столе в Чернигове; Ярослав же был тогда в Новгороде.
...
В год 6534 (1026). Ярослав собрал воинов многих, и пришел в Киев, и заключил мир с братом своим Мстиславом у Городца. И разделили по Днепру Русскую землю: Ярослав взял эту сторону, а Мстислав ту. И начали жить мирно и в братолюбии, и затихли усобица и мятеж, и была тишина великая в стране.
Так вот пришедшие с Мстиславом Удалым касоги так и остались на черниговской земле, со временем ассимилировавшись...
Известные русские дворянские фамилии Ушаковы, Добрынские, Белеутовы, Сорокоумовы-Глебовы, Лопухины имеют касожские корни.
А с чего это, тов.майор, вам втемяшилось приравнивать касогов и казаков? ... О том, что князь тмутараканский Мстислав Удалой, выступая против князя киевского Ярослава, взял в своё войско хазар и касогов с Тамани и Прикубанья описывается в летописи:маркелов игорь: 20 май 2026, 10:50 Что-то вдруг втемяшилось в голову:"А куда, все-таки, ушли касоги с Дона ?" Да никуда они не ушли! Касоги стали казаками, т.е в основе этимологии слова казак лежит название племени касогов (перевод гусь, лебедь). Точно также , как у венгров гусар-гусь, лебедь. Там и там- легкая кавалерия. Так что среднее течение Дона стало их ( казаков) прародиной, Мстислав Храбрый в 1023 году ходил на Ярослава Мудрого со своими казаками ( касогами).
Владимир же был просвещен сам, и сыновья его, и земля его. Было же у него 12 сыновей: Вышеслав, Изяслав, Ярослав, Святополк, Всеволод, Святослав, Мстислав, Борис, Глеб, Станислав, Позвизд, Судислав. И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава – в Полоцке, а Святополка – в Турове, а Ярослава – в Ростове, Когда же умер старший Вышеслав в Новгороде, посадил в нем Ярослава, а Бориса – в Ростове, а Глеба – в Муроме, Святослава – в Древлянской земле, Всеволода – во Владимире, Мстислава – в Тмутаракани.
...
В год 6523 (1015). ... Владимир ... сильно разболелся; в этой болезни и умер июля в пятнадцатый день.
...
В год 6531 (1023). Пошел Мстислав на Ярослава с хазарами и касогами.
В год 6532 (1024). Когда Ярослав был в Новгороде, пришел Мстислав из Тмутаракани в Киев, и не приняли его киевляне. Он же пошел и сел на столе в Чернигове; Ярослав же был тогда в Новгороде.
...
В год 6534 (1026). Ярослав собрал воинов многих, и пришел в Киев, и заключил мир с братом своим Мстиславом у Городца. И разделили по Днепру Русскую землю: Ярослав взял эту сторону, а Мстислав ту. И начали жить мирно и в братолюбии, и затихли усобица и мятеж, и была тишина великая в стране.
Так вот пришедшие с Мстиславом Удалым касоги так и остались на черниговской земле, со временем ассимилировавшись...
Известные русские дворянские фамилии Ушаковы, Добрынские, Белеутовы, Сорокоумовы-Глебовы, Лопухины имеют касожские корни.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Князь Мстислав Храбрый в 1022 году перед полками казацкими ( касожскими) зареза их (атамана) Редедю ( гл. 1 "Слова"). Так вот казаки( касоги) это не племя, а самоназвание. В гл. 24 читаем развернутое понятие племен, составляющих полки казаков ( касогов): черниговские были, могуты, татраны, шельбиры, топчаки, ревуги, и ольберы. Никаких черниговских касогов ( казаков) в этом перечислении не указано. Что из этого следует? Да то, что казаки (касоги, казоги, казаки) это название воинских полков этих племен, ставших спустя более 100 лет курянами ( поход Игоря и Всеволода Святославличей, внуков Ольговых в поисках Тмутаракани в 1185 г.) Гл. :" А мои ти куряне -сведомы кмети: под трубами повити, под шеломы вълелеяны, конець копия въскормлени".
С ком.приветом, Игорь Маркелов. Новосибирск-рулит.
Отправлено спустя 34 минуты 54 секунды:
Названия племен не исчезают со временем, но переходят в топонимику мест, где эти племена жили и плодились : названия станиц, сел, городков, рек, урочищ, приметных мест, гор или гряд. Уверен, что в Воронежской и Липецкой областях есть такие памятные названия, но сличить их с названием племен, упомянутых в "Слове", могут только местные краеведы, т.к. многие топонимы "потерялись" за более чем 800 лет, в период варварских переименований советских времен, а то и вовсе не имеют обозначения на картах. И только местные краеведы могут их обнаружить и указать. Вот только мы ленивы и нелюбопытны. Увы мне!
С сожалением, Игорь Маркелов.
С ком.приветом, Игорь Маркелов. Новосибирск-рулит.
Отправлено спустя 34 минуты 54 секунды:
Названия племен не исчезают со временем, но переходят в топонимику мест, где эти племена жили и плодились : названия станиц, сел, городков, рек, урочищ, приметных мест, гор или гряд. Уверен, что в Воронежской и Липецкой областях есть такие памятные названия, но сличить их с названием племен, упомянутых в "Слове", могут только местные краеведы, т.к. многие топонимы "потерялись" за более чем 800 лет, в период варварских переименований советских времен, а то и вовсе не имеют обозначения на картах. И только местные краеведы могут их обнаружить и указать. Вот только мы ленивы и нелюбопытны. Увы мне!
С сожалением, Игорь Маркелов.
-
Камиль Абэ - Сообщения: 11725
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 1197 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Если вам интересно выстраивать вашу альтернативную историю, то попутного ветра вам ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
За более чем 225 лет с момента опубликования "Слова" научная мысль в изучении этого произведения продвинулась весьма недалеко от того разбора, проведенного безымянными учеными конца XVIII, начала XIX веков. При этом там масса логических и фактографических нестыковок, которая официальная наука объясняет натягивая сову на глобус. И вот, наконец, приходит человек ( я о себе - в третьем лице), который все объясняет, расставляет по своим местам, все становится логичным и понятным. Но - нет! За 7 лет я не услышал ни одного доброго слова! Вас, Камиль, поблагодарили 1197 раз, меня 8. Где справедливость?! Вослед за Пушкиным хочется воскликнуть: "Нет правды на земле, но нет ее и выше!"
С уважением, Игорь Маркелов.
С уважением, Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Грех уныния! Предыдущее послание писал в минуты слабости духа. Уверен, что мне все-таки удалось взбаламутить застойное озеро официальной науки и круги по воде еще долго будут расходиться по воде.
С ком. приветом Игорь Маркелов.
С ком. приветом Игорь Маркелов.
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Еще одна ремарка по окончанию гл. 21:" Что мол оброк и сан его не сошлю к синему морю". Святослав Ярославлич тем самым отказывается не только выплатить выкуп, но и от сына-бастарда, не признавая его своим законным отпрыском и то, что Игорь и Всеволод Игоревич пошли в дунайский поход по его воле. По предыдущим главам следует , что Игорь и Всеволод на самом деле были признаны детьми Святослава Ярославлича и очень этим гордились. В угоду сиеминутным политическим и корыстным соображениям, Святослав легко отказался от Игоря ( Всеволод, скорее всего, погиб в сражении). Может быть Святослав был и прав, как правитель, но с человеческой точки зрения это было предательство. В конце "Слова" после удачного побега из плена Игорь едет в Киев к святой Богородице Пирогощей,все страны рады, грады веселы. Произошла встреча Игоря и Святослава из текста не ясно, может быть возвращение из плена произошло после 1076 г. и Святослав уже умер? Тогда Великим князем Киевским стал Изяслав Ярославлич, или еще через год в 1077 г., тогда-Всеволод Ярославлич.
С
С
-
Автор темымаркелов игорь
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: 18.06.2023
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: отставной военный
- Ко мне обращаться: на вы
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Где находилась Тмутаракань согласно сведений из "Слова о полку Игореве".
Решил сам себя поправить: поход Игоря Святославлича, внука Ярослава, в степи Придунайские произошел все-таки после 1073 г. ( отец Игоря, Святослав Ярославлич, стал Великим князем Киевским в 1073 г., а из текста "Слова" становится понятно, что Святослав именно Киевский князь). Анастасия Ярославна, дочь Ярослава Мудрого и королева Венгрии (1047- 160 гг.) с 1063-го по 1073 год она являлась регентом при своем малолетнем сыне Шаламоне ( король Венгрии с 1063 по 1073 /1074 гг. ), но в 1073 году Анастасия Ярославна и Шаламон потеряли власть в борьбе с герцогами Гезой и Ласло, сыновьями Венгерского короля Белы (1060-1063 гг.) Князь Игорь в 1073 году кинулся на помощь опальной королеве Анастасии Ярославне (... Ярославна из "Слова", та, чей "голос ся слышит на Дунаи") В плен он попадает к бесам ( печенегам), разрозненные племена которых осели в Придунайских землях (т.н. Ателькуза). В 1068 и 1070 гг. бесы были разбиты венграми и к 1073 году были вынуждены им подчиниться, в дальнейшем их потомкииграли значимую роль в истории Венгрии. Вспомним, что на воев Игоря летят "хиновскыя стрелкы" ( венгерские стрелы), а в плен он попадает к кочевникам - бесам (печенегам) гл. 12 : "Дети бесови кликтом поля прегородиша, а храбрыя русици преградиша черлеными щиты". Правда есть одна неувязочка: Игорю в 1073 году 24 года, Анастасии Ярославне 50 лет. Но тут есть примеры из жизни- Алла Пугачева и Филипп Киркоров /Борис Галкин, да и в Римской/Византийской истории примеров, когда императрица /царица имела молодого амбициозного любовника незнатного происхождения ( Игорь - бастард Святослава Ярославлича), хоть пруд- пруди. Правда, Анастасия его тетка... Ай да Игорь, ай да сукин сын!
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 79 Ответы
- 7103 Просмотры
-
Последнее сообщение маркелов игорь
-
-
Приложение к "Слову о полку игореве"Кто есть кто из князей.
маркелов игорь » » в форуме Средневековье - 56 Ответы
- 20663 Просмотры
-
Последнее сообщение маркелов игорь
-
-
- 30 Ответы
- 3164 Просмотры
-
Последнее сообщение маркелов игорь
-
- 45 Ответы
- 13188 Просмотры
-
Последнее сообщение Samuel
-
- 0 Ответы
- 845 Просмотры
-
Последнее сообщение Alex.White