Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
ХХ век в России. Сталин ... ⇐ Советская Россия, СССР
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
-
Atbar - Сообщения: 439
- Зарегистрирован: 15.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
я, кстати в одной из групп загадку литературную загадала, навеянную господином Сидоровым.Очень много читающий герой, вследствии удара, получил частичную амнезию. все что читал помнил, а вот о себе ничего вспомнить не мог... оставшуюся часть жизни посвятил поиску себяпока никто не отгадал:)))
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
Как всегда в ваших словах есть некий глубокий подтекст который как мне кажется вы и сами не поняли
) Т.е.из ваших слов надо сделать вывод что читать нехорошо а надо быть дураком как все? Я вас правильно понял?
)
-
zig - Сообщения: 1010
- Зарегистрирован: 05.12.2010
-
Atbar - Сообщения: 439
- Зарегистрирован: 15.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
да никакого подтекста:)я загадала литературного героя. подтекст очевиден из романа: начитанность ничего не значит - если человек потерял себя. герой приходит к некоему откровению в итоге, которое переворачивает все его представление о смысле жизни...кстати и яркий пример, того, что набитая знаниями голова без осознания себя и понимания себя - суть голые фразы, цифры и более ничего
-
appoitoceta - Сообщения: 378
- Зарегистрирован: 13.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
вот это правильно,горбатого как говориться могуила исправит и ничего с этим не поделать,скока не читай...
-
Arya - Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 12.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин Сталин
-
appoitoceta - Сообщения: 378
- Зарегистрирован: 13.12.2010
-
sirius26 - Сообщения: 1795
- Зарегистрирован: 07.12.2010
-
Arya - Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 12.12.2010
-
Arya - Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 12.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
http://projectclassica.ru/school/23_200 ... 8_...Очень взвешенно и правдиво. Согласен.
-
Brandon - Сообщения: 606
- Зарегистрирован: 07.12.2010
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
Доброе утро, Рона. Продолжим нашу дискуссию. Позавчера вы назвали меня американским шпионом, вчера - вором, я с любопытством ожидаю сегодняшнего дня
)Давайте обсудим размах репрессий, точнее человеческих жертв за весь период большевистского правления. Вы зря прикалываетесь про "соседей по лестничной клетке" - я знаю много людей у которых реально родственники пострадали или погибли в 30-х. В цифры типа 40-60-100 милиионов я конечно не верю - это уже спекуляция и тут вы отчасти правы. Но суть в том, что о терроре лучше всего лишут не "демократы"типа Солженицына, а белые и "патриоты" типа Мельгунова (Красный террор в России), Солоневича (Россия в концлагере), Шипунова (Истина Великой России). В 1914-22 Россия потеряла по официальным данным 16 млн.чел.- ПМВ (2,3млн.), гражданская, террор, эмиграция (2-3млн.), голод в Поволжье (минимум 2-3млн.). Дальше имеем коллективизацию. Сам Сталин сказал Черчиллю о 10млн."раскулаченных". Молотов потом поднял цифру до 20млн. Голод в 1932г. унес только на Украине 2млн.чел. (это точные данные), а во всем СССР 1932-33 могу предположить до 8млн. 1937г. - по официальным данным 3млн.арестованных, 800тыс.расстрелянных. Но учитываем что большинство людей погибло в лагерях, "10 лет без права переписки" - это расстрел, многих "доходяг" выпускали из лагеря чтобы они умерли на свободе (мне рассказывали такие реальные случаи). По слухам Сталин и Ежов хотели "вычистить" до 5% населения т.е.около 8-10 млн. Кроме того известны места расстрелов - Бутовский полигон под Москвой, Куропаты в Белоруссии - по 150-200тыс.погибших в каждом. Но такие места безусловно есть по всей стране, так что цифра в 8-10млн. вполне реальна. Добавляем у этому жертв разных войн типа финской, борьбу с басмачами и другими мятежами в нац.республиках, переселения в ходе войны, террор в конце 40-х. В целом я думаю что погибло порядка 15-20млн за все сталинское правление. Это цифра вполне реалистична. Послушаю что вы скажите на эту тему, кроме рассуждений про "клевету" и "потоки грязи"
)
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
#1490 Глубокомысленная писанина. Что-то вроде "Харе Кришна, Харе Сталин"
))
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
Когда на весеннем рассвете,Над Родиной солнце встает,Вождю своему дорогомуПривет посылает народ.Садами в просторах ОтчизныРодные края зацвели.Спасибо, Великий УчительЗа счастье родимой земли!
-
Ирэна - Сообщения: 69
- Зарегистрирован: 18.12.2010
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
КазачьяМузыка: И. Дзержинский Слова: А. ЧуркинШли по степи полки со славой громкой,Шли день и ночь со склона и на склон.Ковыльная родимая сторонка,Прими от красных конников поклон!Эх расцветай и пой, наш Дон любимый,Гордись своим простором золотым,Твоих лугов и пашен край родимыйМы никогда врагам не отдадим.Казачью степь ведет товарищ СталинОт нищеты, и горя, и оков,И первый раз большое солнце всталоНад молодой землей большевиков.В колхозах хлеба полные амбары,Привольно жить нам стало на Дону,Эх, проливали кровь свою недаромМы на полях в гражданскую войну.А если враг нагрянет с новой силой -Из ножен шашки снова вырвем вон.Веди нас в бой, товарищ ВорошиловДонецкий слесарь, боевой нарком.Мы встанем все у пушечных лафетов,И сколько пик поднимется в строюЗа мирный труд, за вольный край СоветовЗа молодую Родину свою!А по степи опять со славой громкойПойдут полки со склона и на склон.Цветущая родимая сторонка,Прими от красных конников поклон!
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
#1499 Есть ветка о репрессиях в Красной армии. О репрессиях вообще - нет. Рона подняла эту тему - я отвечаю.
-
Ирэна - Сообщения: 69
- Зарегистрирован: 18.12.2010
-
Yurgon - Сообщения: 1229
- Зарегистрирован: 10.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
"В 1914-22 Россия потеряла по официальным данным 16 млн.чел.- ПМВ (2,3млн.), гражданская, террор, эмиграция (2-3млн.)"Вы в этом тоже Сталина вините? Раз уж в этой теме разместили свой пост."10 лет без права переписки" - это расстрел" - не могу понять, каков источник вашей информации. 10 лет чего? Лагерей, колоний, спецпоселений? Поделитесь."По слухам Сталин и Ежов хотели "вычистить" до 5% населения т.е.около 8-10 млн." - вам не кажется, что в исторической группе ссылаться на слухи, мягко говоря, не солидно?
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
Я сказал: "Давайте обсудим размах репрессий, точнее человеческих жертв за весь период большевистского правления", если вы внимательно читаете
)Насчет слухов - просто я не могу точно вспомнить откуда я это знаю
) Но это не значит что такого не было
))Остальные тезисы Вы не оспариваете?
-
Yurgon - Сообщения: 1229
- Зарегистрирован: 10.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
Сергей, это вы невнимательно читаете - название темы, как вижу, вас не смутило. Тем более Анна вам уже подсказала - для обсуждения репрессий в СССР есть отдельная тема. Предлагаю вам перенести ваше сообщение в соответствующую тему.Про 10 лет без права переписки - тоже не можете вспомнить?По остальным тезисам можно поговорить в соответствующей теме - ну вот такая я зануда ))
-
Ирэна - Сообщения: 69
- Зарегистрирован: 18.12.2010
-
unknown_soldier - Сообщения: 1675
- Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: ХХ век в России. Сталин ...
В том-то и дело что там нет никакого здравого обсуждения, а все только ругаются
)
-
ALiasLag - Сообщения: 3241
- Зарегистрирован: 08.12.2010
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 86 Ответы
- 4350 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 1 Ответы
- 1001 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 557 Ответы
- 31781 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 165 Ответы
- 13419 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
- 959 Ответы
- 73075 Просмотры
-
Последнее сообщение А.Лексей