Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Олег К.: 07 апр 2020, 14:13
успокойтесь - я ЭТОТ доклад ПОДРОБНО показал в книге "Мифы 22 июня"))) Фины нарывались и получили а использовали ли для этого Майнилу или еще какую ИХ провокацию - не важно)))
А чего мне беспокоиться: я прочёл выступление тов. Сталина в 14 томе его Сочинений. Повторяю: вылгали, что Сталин упоминал Майнилу.
Олег К.: 07 апр 2020, 14:34
Слышали чо нить про КШИ в ГШ майские?))
Так расскажите, чего тянуть кота за хвост? Уже несколько раз обращались к вам с этой просьбой
Последний раз редактировалось Камиль Абэ 07 апр 2020, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Podger: 07 апр 2020, 11:55
верите всяким исаевым и козинкиным и прочему сброду, а не товарищам Сталину, Тимошенко, Жукову, Мехлису и другим товарищам, которые реальную политику страны тогда определяли?
и чо в книгах Козинкина вам не нравится?)) Он то как раз и показывает - планы были - ТУПЫХ наступлений и ЭТО и привело к разгрому РККА)) и делает подробный разбор планов ГШ)))
а вот тот же Исаев вооще от темы предвоеных планов уходит(((
Олег К.: 07 апр 2020, 14:28
И тот же генерал Покровский писателю Симонову это вполне четко показал – кто организовал это дурное наступление из КОВО: «Жуков, в самые первые дни, организовал там наступление с лозунгом: “Бить под корень! ”. На Люблин. Из этого наступления ничего не получилось. Погибло много войск, мы потерпели неудачу. Жуков уехал в Москву. Правда, потом он говорил, что это наступление было организовано по приказанию Сталина»!
Соврал, подонок. Это было безусловным предвоенным принципом РККА при оборонительных действиях - обрушиться и сокрушить.
Так все красные командиры действовали, именно таких действий требовали уставы и комиссары - с Жуковым, без Жукова, на юге, на севере - везде и на всех фронтах.
Окончательно эту порочную практику неподготовленных наступлений пресёк ПУ-43.
Podger: 07 апр 2020, 14:28
в случае удара Германии всеми силами и сразу - обречены были на поражение однозначное что и произошло)))
Не учитывали они удар Германии изначально, неужели не видно этого?
учитывали что Германия как в 1914 годе нападет - с возни на границе и типа мобилизацию нам позволит проводить )) при этом тд вермахта даже на КШИ в январе как сила отсутствуют((
Lew: 07 апр 2020, 12:00
С разведывательной работой в Германии перед войной был полный швах. В этой стране накануне войны даже нелегальной резидентуры не было - ее уничтожили в ходе репрессий 30-х гг
Олег К.: 07 апр 2020, 14:37
и чо в книгах Козинкина вам не нравится?)) Он то как раз и показывает - планы были - ТУПЫХ наступлений и ЭТО и привело к разгрому РККА)) и делает подробный разбор планов ГШ)))
а вот тот же Исаев вооще от темы предвоеных планов уходит(((
То, что он общее пытается завуалировать частным.
Это не наступления тупые, а Козинкин тупой.
Или не тупой, а вполне осознанно врёт.
Вот это не нравится.
Олег К.: 07 апр 2020, 14:28
а на кой черт тогда Покровский спрашивал у комдивов были ли у них планы ОБОРОНЫ если бы они были?)) И - ПП и план обороны это не одно как бы и тоже)))
Вы сознательно лжёте или не знакомы с источником, к которому всех отсылаете?
Покровский НЕ спрашивал у комдивов были ли у них планы ОБОРОНЫ.
Он спрашивал:
Был ли доведен до войск округа, в части их касающейся, план обороны государственной границы.
Олег К.: 07 апр 2020, 14:28
дир. ГШ от 1-12 июня ставят задачу выводить войска только Павлову - по майским ПП))
Второй раз повторяю свою просьбу: если вы уверяете, что "ДОМАЙСКИЕ" планы прикрытия не были планами обороны, приведите хоть один текст ДОмайского плана военного округа.
Или вы обладаете способностью определять характер плана не знакомясь с его текстом?
Последний раз редактировалось Lew 07 апр 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
alexeybo: 07 апр 2020, 12:01
Для корпусов, дивизий на основании уже разработанных планов делались распорядительные документы.
да плевать КАК ВЫ это назовете ) Главное что командармы комкоры и комдивы НИЧЕГО по новым ПП в ЧАСТИ ИХ касающейся в мае НЕ ЗНАЛИ)))
alexeybo: 07 апр 2020, 12:01
майские - ПП - был планами обороны а вот предыдущие - писались под наше НАСТУПЛЕНИЕ а лучше - первыми даже)))
Чем докажите?
обратитесь в Генштаб)) ВАМ - ТОЧНО дадут их глянуть)))
alexeybo: 07 апр 2020, 12:01
Зачем для определения характера планируемых действий читать не первоисточник - сам План прикрытия, а источник непонятно какой достоверности - от Баграмяна?! А из текста Плана прикрытия прямо следует, что он предназначен для обороны.
не устаете е тупить?)) БАГРАМЯН описывает сочинение ПП в ЯНВАРЕ еще а затем упоминает и что там в МАЕ указали им пот новому ПП который так и не отработали нигде - - усилить несколько дивизии на ГРАНИЦЕ))
Но вы могете и дальше изучать - МАЙСКИЕ ПП)) и считать их единственными и тем боле теми по коим и начали воевать))
alexeybo: 07 апр 2020, 12:01
мотрите КАК выглядит вопрос №1 у Покровского - он про то - КАКИЕ были планы ОБОРОНЫ в дивизиях прежде всего!!)) А ЧТО ОТВЕЧАЛИ комдивы - НЕ БЫЛО у них таких планов ?)))
Действительно, у них в дивизиях Планов прикрытия не было. Были в дивизиях пакеты с распорядительными документами, подготовленными на основе Планов прикрытия армий.
опять тупить изволите и демагогию включать?)) ИХ про ПЛАНЫ ОБОРОНЫ спрашивали а не про ПП))
Lew: 07 апр 2020, 12:15
план, где в заголовке написано План обороны и далее изложен перечень мероприятий по обороне, тем не менее уверяют что на самом деле это не план обороны.
дадите ссылочку на сей план округа и тем боле ГШ?)) Майские ПП не приводить - их в армиях не видели и в ГШ не утверждали в принципе)))
Олег К. : майские - ПП - был планами обороны а вот предыдущие - писались под наше НАСТУПЛЕНИЕ а лучше - первыми даже)))
Чем докажите?
обратитесь в Генштаб)) ВАМ - ТОЧНО дадут их глянуть))
Ну все как обычно у Олега К - планов не читал, но ТОЧНО ЗНАЕТ, что они не были планами обороны.
Детский сад - штаны на лямках
Полагаю что сейчас опять выйдет на сцену таинственный офицер из ГШ, который читал эти планы, убедился что они не были планами обороны, и рассказал об этом Олегу К
Камиль Абэ: 07 апр 2020, 13:35
читая тексты я стараюсь воспринимать их содержание БУКВАЛЬНО и не фантазировать, пытаясь ДОГАДАТЬСЯ какой именно тайный смысл заложил в тексте его автор.
И он принужден идти на домыслы и фантазии для пропихивания своей позиции...
есть маленький нюанс - военый поймет как ВОЕННЫЙ - военный док)) а батан в силу своей ограниченности))) Историю с прицелами изъятыми на "поверки" 19 июня в прибОВО и ЗапОВО, под Брестом, в ГАП и КАП, напомнить -- скока лет я дуракам батанам втолковывал некоторые нюансы и один черт идиоты так и остались при своем?)))
Lew: 07 апр 2020, 14:04
"ЗАПИСКА по плану обороны на период отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск КОВО на 1941 год" http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-kievovo.shtml
Этот документ я уже приводил вчера в ответе mak07
А это из приказа Тимошенко отданного Павлову:
С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа к 20 мая 1941 г. лично Вам, начальнику штаба и начальнику оперативного отдела штаба округа разработать:
а) детальный план обороны государственной границы от Капчямиестис до иск. оз. Свитязь;
Отсюда вывод: окружные Планы прикрытия являлись Планами обороны.
вот скока лет нужно батану показывать = СИИ ДОКИ НЕ БЫЛИ утверждены в принципе в ГШ и не были рабочими?)))
Камиль Абэ: 07 апр 2020, 14:35
Слышали чо нить про КШИ в ГШ майские?))
Так расскажите, чего тянуть кота за хвост? Уже несколько раз обращались к вам с этой просьбой
их черте когда Солонин еще показал в доках - неужто так трудно почитать было за эти годы?(((
Podger: 07 апр 2020, 14:39
енерал Покровский писателю Симонову это вполне четко показал – кто организовал это дурное наступление из КОВО: «Жуков, в самые первые дни, организовал там наступление с лозунгом: “Бить под корень! ”. На Люблин. Из этого наступления ничего не получилось. Погибло много войск, мы потерпели неудачу. Жуков уехал в Москву. Правда, потом он говорил, что это наступление было организовано по приказанию Сталина»!
Соврал, подонок. Это было безусловным предвоенным принципом РККА при оборонительных действиях - обрушиться и сокрушить.
Так все красные командиры действовали, именно таких действий требовали уставы и комиссары - с Жуковым, без Жукова, на юге, на севере - везде и на всех фронтах.
Окончательно эту порочную практику неподготовленных наступлений пресёк ПУ-43.
Покровский подонок?((( Он соврал что это наступление организовал ЖУКОВ который СВОЙ погром списал потом на тирана?))) Так может приведете слова тирана который ЗАСТАВИЛ военных готовить ТОТ удар тупой -- что это наступление было организовано по приказанию Сталина?? ))
Podger: 07 апр 2020, 14:43
и чо в книгах Козинкина вам не нравится?)) Он то как раз и показывает - планы были - ТУПЫХ наступлений и ЭТО и привело к разгрому РККА)) и делает подробный разбор планов ГШ)))
а вот тот же Исаев вооще от темы предвоеных планов уходит(((
То, что он общее пытается завуалировать частным.
Это не наступления тупые, а Козинкин тупой.
Или не тупой, а вполне осознанно врёт.
Вот это не нравится.
а можно как нить конкретику узреть?))) Об чем врет то сей писака ?)) Вообще то имено про ОБЩЕЕ и пишет сей майор пенсионер))) А частными - подтверждает общее как раз))
Армия боеспособная она есть или её нет! Количество вооружения не определяет вооруженность армии. РККА 1939-1941 года выглядело как ЧМО - Части Материального Обеспечения. Сколько можно мусолить Косточку предвоенной РККА! Ну не было подготовленной армии у СССР! Это показала война с Финляндией в которой на 1939 год проживала около 4 миллионов человек. Между прочем в Финской армии женщины не служили.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Lew: 07 апр 2020, 14:47
Покровский НЕ спрашивал у комдивов были ли у них планы ОБОРОНЫ.
Вопрос №1. БЫЛ ЛИ ДОВЕДЕН ДО ВОЙСК В ЧАСТИ ИХ КАСАЮЩЕЙСЯ, ПЛАН ОБОРОНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ; КОГДА И ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО КОМАНДОВАНИЕМ И ШТАБАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТОГО ПЛАНА? )))
Lew: 07 апр 2020, 14:47
Второй раз повторяю свою просьбу: если вы уверяете, что "ДОМАЙСКИЕ" планы прикрытия не были планами обороны, приведите хоть один текст ДОмайского плана военного округа.
Или вы обладаете способностью определять характер плана не знакомясь с его текстом?
они не публиковались ибо не рассекречивались и - я как раз могу)) Ведь надо тупо ЗНАТЬ что ПП пишут под ОБЩИЙ план ГШ))) а ОН был - НАСТУПЛЕНИЯ в ответ )) читайте Баграмяна ))) а также уроки или Гарева с Кокошиным или Грецова)) я в моих писанинах их привожу много)))
Lew: 07 апр 2020, 14:51
Планы ГШ были НАСТУПАТЕЛЬНЫМИ )) Значит и ПП были не планами обороны
текст приведите, не вижу смысла давать заключение о том, какими были планы округов, не ознакомившись с тем, что в них написано - сие полный идиотизм
общего плана? Так читайте СООБРАЖЕНИЯ -)) в черновика они давно известны))) и показаны схемами в уроках - приложения 15 и 16))) стрелочки и разгранлиии вам помогут)))
Олег К.: 07 апр 2020, 15:07
а можно как нить конкретику узреть?))) Об чем врет то сей писака ?)) Вообще то имено про ОБЩЕЕ и пишет сей майор пенсионер))) А частными - подтверждает общее как раз))
Ага. А общее у него - «планы Генштаба». По еоторым никто не действовал, но которые виноваты в разгроме.
Гениально, чего.
Одно слово - козинкин.
Podger: 07 апр 2020, 15:15
можно как нить конкретику узреть?))) Об чем врет то сей писака ?)) Вообще то имено про ОБЩЕЕ и пишет сей майор пенсионер))) А частными - подтверждает общее как раз))
Ага. А общее у него - «планы Генштаба». По еоторым никто не действовал, но которые виноваты в разгроме.
Гениально, чего.
Одно слово - козинкин.
по НИМ как раз и действовали))) и в итоге получили разгром)) ведь они наступательными были))
Накануне Великой Отечественной войны в СССР проживало чуть больше 190 миллионов человек. Как известно, при тотальной мобилизации в армию максимально...
Последнее сообщение
конечно всех......непонятно кто воевал на фронте.
Банно-прачечная рота - вот вам обтекаемая форма инвалидности! Инвалидность получена в связи с...