Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Камиль Абэ: 13 ноя 2020, 09:34
Но я говорил о другом: во времена Ломоносова для учёного мира латынь была языком межнационального общения... Напрасно от этого отошли.
Gosha: 13 ноя 2020, 13:42
три языка из живых языков
Греческий вроде тоже был живым языком...
Камиль Абэ: 13 ноя 2020, 09:34
в СССР до 60-х годов наиболее распространённым иностранным языком в школе был немецкий...
Это так, но не совсем, изучали 2 языка, как мне матушка рассказывала: в начальной школе - французский для всех как самый легкий для изучения, а потом уже немецкий, английский был редкостью, а кое-где в еще и испанский изучали.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
крысовод: 13 ноя 2020, 14:07в начальной школе - французский для всех как самый легкий для изучения, а потом уже немецкий, английский был редкостью, а кое-где в еще и испанский изучали.
Вообще-то в обычной советской школе изучение иностранных языков начиналось после начальных классов ( с 5-го класса)... Возможно, ваша матушка обучалась в какой-то спецшколе.
Gosha: 13 ноя 2020, 14:57
за школу платили 200 рублей
Это было 1/10 частью зарплаты. Жалко тебе такой суммы на ребенка, не учи, пусть к станку идет, если захочет, в ФЗУ доучится. Это правильно, я считаю, а то к концу социализма расплодили инженеров, да ладно бы только инженеров - и филологов там всяких, в которые одни жиды шли,- захребетников рафинированных, руками работать стало некому.
Последний раз редактировалось крысовод 13 ноя 2020, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
крысовод: 13 ноя 2020, 14:45
Тогда принимали с 9 лет, получается, в 1946 начала учиться.
Дорогой и уважаемый , вы крепко заблуждаетесь: в то время в первый раз в первый класс шли по достижении 7 (семи) лет, а иностранный язык начинали учить в пятом классе... Я это лично знаю на примере своей семьи....
Вот в царской России в гимназию поступали в 11-12 лет и обучались там 8 лет. А до гимназии была домашняя подготовка, и надо было сдавать вступительные испытания при поступлению в гимназию.
крысовод: 13 ноя 2020, 15:11
Это было 1/10 частью зарплаты.
Дорогой Крысовод все смешалось в Ваше голове! Вы хоть Булгакова по читайте секретарша получала 37-47 рублей - чернорабочий 90 - рабочий III разряда 140 рублей - рабочий VI разряда 340 рублей - это было до 1940 года. О чем вы говорите это была реформа 1947 года - тогда плату отменили за обучение!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Дорогой и уважаемый Gosha,
Да, вы весьма эрудированны, но все смешалось в Ваше голове!
Платное образование для старшеклассников и студентов ВУЗов было введено в 1940 г., а отменено в 1956 г.
Реформа 1947 г. никакого отношения к плате за учёбу не имела.
М.А.Булгаков умер в 1940 г. до введения платы за образование. Если вы намекаете на его роман "Мастер и Маргарита", то действие его относится к 30-м годам.
Gosha: 14 ноя 2020, 12:22
Можете даже не сомневаться в этом!
Гоша, я прошу всех отозваться о моих статьях (Происхождение Человека) и (Рождение Человека Сознательного). Статьи написаны с подачи Академии наук С.С.С.Р
Гриша: 15 ноя 2020, 06:30
Гоша, я прошу всех отозваться о моих статьях (Происхождение Человека) и (Рождение Человека Сознательного). Статьи написаны с подачи Академии наук С.С.С.Р
Дорогой Гриша ваши статьи незаметны на фоне Мусора который устраивает АБЭ вы не обращайте внимание! Ваше мнение проявится на форуме - будем надеяться! Помещайте - все лучше читать вас чем телеграммы от АБЭ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Гриша: 15 ноя 2020, 19:24
Камиль Абе Академия наук С.С.С.Р. и А. Кузин, в журнале (Квант) написали о том, что сойдутся законы природы, произойдёт Человек
А я просил:
Камиль Абэ: 15 ноя 2020, 07:34
А вы дайте ссылки на ваши статьи.
Гриша: 18 ноя 2020, 05:44
Камиль Абе, Вы подумайте и напишите: почему вдруг, Академия наук написала статью о происхождении Человека?
Надо бы отметить, что статья "Антропный принцип - что это такое" написана не Академией наук, а конкретным человеком -А.Кузиным. Статья была опубликована в научно-популярном физико-математическом журнале для школьников и студентов "Квант" № 7 за 1970г.
Автор характеризует статью, как попытку ответить на один из вечных вопросов... А вот вы эту то статью никак не прокомментировали.
А ведь в этой статье А.Кузин рассуждает о тех условиях, когда возможна жизнь Человека... А вот о самом происхождении Человека (Homo sapiens) А.Кузин и не касается...
Человек - итог развития Мироздания.
Все частные законы природы объединяет один всеобщий закон:
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОЯВИТЬСЯ!
А. Кузин. «Журнал – Квант. №...
Последнее сообщение
В общем, ничего нового…
В этом мире были, есть и всегда будут грубые, невежливые и неуважительные люди.
Антропный принцип. Антроп – человек, принцип – наблюдатель. Антропный принцип – наблюдатель Вселенной – Человек.
Первыми наблюдателями Вселенной были...
Последнее сообщение
Животные не могут развивать и моделировать реальность. Они живут в заданной программе, заложенной в тонкой материи.
Профессиональные навыки...