Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?Альтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Евелина »

Samuel: 28 янв 2024, 11:03 Я - не пропагандист. И живу в России. Но вам с Камилем хочется заставить всех поверить в то, что я живу на Западе. Якобы, не согласные с мнением и политикой Путина не могут жить в России. Просто не могут - это, якобы, совершенно невозможно.
Нет, нет и нет! Это точно возможно, так как у нас в России есть разные люди с разными убеждениями.
представьте себе мы тоже не пропагандисты.
Но вам хочется всех убедить,что если патриоты.то непременно продажные.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Samuel »

Евелина: 28 янв 2024, 11:10 если патриоты.то непременно продажные.
Патриоты всегда обязаны во всём поддерживать Путина? Я бы называл подобных Вам, Евелина, и Камилю, путинистами. Адвокаты режима Путина на историческом форуме. :oops:
Я не против патриотов. Например, на этом форуме есть Антон, который критично настроен по отношению к Норманской теории. Ему кажется, что для нынешних русских славянских людей, если они патриоты, неприемлема сама мысль такая, что государство Русь создано германским народом скандинавского происхождения. Он не согласен со мной. Я не согласен с ним. Он, правда, не особо уважительно настроен ко мне... Но я его уважаю. Я могу понять его и считаю патриотом России, пусть и несколько заблуждающимся патриотом, который настроен несколько предвзято к тем, кто понимает исторические явления не так, как он и ему подобные славянофилы. Но он не касается политики и деяний Путина. Я точно не стал бы называть его путинистом или адвокатом власти и деяний Путина.

Евелина, прошло столько десятилетий с того времени, как Пиночет перестал контролировать политические и прочие процессы в Чили. Там уже давно победила подлинная демократия. Но до сих пор находится немало пожилых людей в Чили, которые с уважением относятся к генералу Пиночету. Думаю, примерно так же будет и в РФ через лет 50... Найдутся такие, как Вы - они почему-то будут уважать Путина. Я не против... Люди все разные. Принципы и убеждения у людей у всех разные тоже.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Евелина »

Samuel: 28 янв 2024, 11:17 Патриоты всегда обязаны во всём поддерживать Путина? Я бы называл подобных Вам, Евелина, и Камилю, путинистами.
от западенца слышу...... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Samuel »

Евелина: 28 янв 2024, 11:52 от западенца слышу......
Что это за такой западенец, который критично настроен по отношению к политикам Запада?! Я против культуры потребления Запада. Против многого на Западе. Против гей культуры и ЛГБТ. Против политики миграционной в Европе, когда туда впускают слишком много мусульман и африканцев. Европейцам надо уверовать в Бога и начать ценить семью. Нужно создавать традиционные и многодетные семьи. Это и спасёт европейцев от вырождения или ассимиляции азиатами и африканцами. И именно этого не понимают тупые политики Запада. Путин в этом плане многое понимает, но не делает столько, сколько нужно, чтобы справиться с демографической проблемой в РФ. Он не может или не хочет? Надеюсь, пока не может...

При этом я считаю, что парам однополым нужно давать возможность регистрировать юридически отношения. Такие пары, если два человека одного пола любят друг друга и хотят жить вместе, ничем не хуже гетеросексуальных семей. И таким парам должно государство разрешать и даже и помогать научным путём зачинать и рожать детей, как и воспитывать детей. И это тоже (в том числе, и это) поможет решить демографическую проблему. В этом плане на Западе, который мне в целом очень не нравится, ситуация чуть лучше, чем в РФ - там людям не запрещают самое естественное. Это уже прогресс.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11720
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 28 янв 2024, 12:16 Я против культуры потребления Запада. Против многого на Западе. Против гей культуры и ЛГБТ.
Не надо рвать на себе майку! Не убеждает ... тут даже К.Станиславского не надо...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Евелина »

Samuel: 28 янв 2024, 12:16 Против гей культуры и ЛГБТ.
лень искать,но вы сами про себя писали,что вы гей..... :oops:
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Marshal
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28.07.2023
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: Leading Specialist
Откуда: Perth
Поблагодарили: 15 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Marshal »

Евелина: 28 янв 2024, 17:11 лень искать,но вы сами про себя писали,что вы гей.....
Если узнали ненужно трубить на всю вселенную. Потихонечку передайте соседу на ушко.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11720
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Камиль Абэ »

Marshal: 29 янв 2024, 05:58 Евелина: ↑Вчера, 21:11
лень искать,но вы сами про себя писали,что вы гей.....

Если узнали ненужно трубить на всю вселенную. Потихонечку передайте соседу на ушко.
Дело в том, что сей камрад с изрядной долей гордости много раз повествовал о своих гей-приключениях...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Odin
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15.12.2022
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: доцент
Поблагодарили: 126 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Odin »

Камиль Абэ: 29 янв 2024, 16:58 Дело в том, что сей камрад с изрядной долей гордости много раз повествовал о своих гей-приключениях...
Питие пива для немцев – объединяющее начало. При этом в немецком языке нет такого единого понятия – пивная. Для обозначения пивных заведений имеется чрезвычайно много названий. Gaststätte, Кneipe, Bräuhaus, Bierhaus, Bierstube, Biergarten, Bierkeller, Bierhalle, Lokale, Wirtshaus, Kloster, Schenke (отсюда, кстати, шинок) – это еще далеко не все варианты. Причин для такой терминологической разноголосицы предостаточно. Здесь и региональные различия, которые в Германии очень велики. Здесь и особенности развития сословных отношений в различных германских землях. Здесь и специфика производства и хранения пива, а также влияние законодательства, определявшего правила пивоварения и пивной торговли.
---------------------------------------------------------------------------
В пивных компания можно услышать и не такие признания. Почему их нельзя прочесть в откровениях участников форума. Тут много типажей от нацистов до троллей, от принцев и божеств, до ветеранов штурма Белого дома.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11720
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Камиль Абэ »

Odin: 29 янв 2024, 18:53 до ветеранов штурма Белого дома.
В 1985 г. был я в Риге... Так меня поразило одно объявление во всех магазинах: « Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, кавалеры трёх Орденов Славы и Красные Латышские Стрелки обслуживают я вне очереди » ... Это сколько же к 1985 г. осталось живых красных латышских стрелков? В январе 1942 г. в Новосибирске скончался последний участник Парижской Коммуны Адриен Лежен...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Odin
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15.12.2022
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: доцент
Поблагодарили: 126 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Odin »

Камиль Абэ: 29 янв 2024, 19:31 В 1985 г. был я в Риге...
Многие командиры и даже рядовые бойцы латышских стрелковых полков смогли достигнуть руководящих постов в Красной армии и советских органах власти. Так, первым главнокомандующим Вооружёнными силами РСФСР стал И. И. Вацетис (занимал эту должность с сентября 1918 года по июль 1919 года), первым начальником ГУЛАГа — бывший латышский стрелок Ф. И. Эйхманс, первым директором треста «Дальстрой» — Э. П. Берзин, а в 1929—1932 годах начальником Высшей тактическо-стрелковой школы командного состава РККА «Выстрел» являлся бывший командир Латышской стрелковой дивизии К. А. Стуцка.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Но «Красные стрелки» существовали в буржуазной Латвии в 1939-1940 годах, так что в 1985 году из гимназистов вполне могли пройтись в магазин без очереди.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11720
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Камиль Абэ »

Odin: 29 янв 2024, 19:49 Но «Красные стрелки» существовали в буржуазной Латвии в 1939-1940 годах
Это вы откуда взяли?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Pluton
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.01.2024
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: leading lecturer
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Pluton »

Камиль Абэ: 29 янв 2024, 20:07 Это вы откуда взяли?
Изображение
Оттуда откуда Зеленский представил США своего БАНДЕРОВЦА.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11720
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Камиль Абэ »

Pluton: 29 янв 2024, 20:20 Оттуда откуда Зеленский представил США своего БАНДЕРОВЦА.
Ну если Зеленский... это для вас , конечно, авторитет.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Pluton
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.01.2024
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: leading lecturer
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Pluton »

Камиль Абэ: 29 янв 2024, 20:26 Ну если Зеленский... это для вас , конечно, авторитет.
Изображение
Также в структуру УККА входит «Общество Украинской Повстанческой Армии», созданное из бывших бойцов УПА.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11720
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Камиль Абэ »

Pluton: 29 янв 2024, 20:33 Также в структуру УККА входит «Общество Украинской Повстанческой Армии», созданное из бывших бойцов УПА
А как соотносится УККА с УПА с латышскими стрелками?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Pluton
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.01.2024
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: leading lecturer
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Pluton »

Камиль Абэ: 29 янв 2024, 21:03 А как соотносится УККА с УПА с латышскими стрелками?
Камиль Абэ: 29 янв 2024, 19:31 Это сколько же к 1985 г. осталось живых красных латышских стрелков?
Вам ответили много в 1985 году Красных латышских стрелков! В противном случае их бы не упоминали.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11720
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Камиль Абэ »

Pluton: 29 янв 2024, 21:12 Вам ответили много в 1985 году Красных латышских стрелков! В противном случае их бы не упоминали.
А мне думается, что здесь проявился чёрный латышский юмор.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Marshal
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28.07.2023
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: Leading Specialist
Откуда: Perth
Поблагодарили: 15 раз
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Marshal »

Камиль Абэ: 29 янв 2024, 21:36 А мне думается, что здесь проявился чёрный латышский юмор.
Тогда у вас совсем плохо с восприятием реальности. Это заметно по вашей деятельности на форуме.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Samuel »

Евелина: 28 янв 2024, 17:11 лень искать, но вы сами про себя писали,что вы гей.....
Моя ориентация тут вовсе не причём - я делю людей на людей всего-то двух не ориентаций, а типов сексуальности: женский тип сексуальности и мужской тип сексуальности. Я - женщина в теле мужчины. У меня женский тип сексуальности, так как душа в моем теле женская. И не надо мне никаких ярлыков тупых (типа гей, транссексуал, ЛГБТ и так далее). Я против разделения людей на противоположные группы. Есть лишь люди: женщины и мужчины, как и два типа сексуальности (женский и мужской типы). Мы все должны уважать и любить друг друга, не обращая внимание на особенности нашей сексуальности (женская сексуальность в нас или мужская).

Отправлено спустя 26 минут 56 секунд:
Marshal: 29 янв 2024, 05:58 Если узнали ненужно трубить на всю вселенную. Потихонечку передайте соседу на ушко.
Я не скрываю это. Но тема не об этом. Тема о самаритянском вопросе. Ведь это был самый животрепещущий вопрос для жителей земель исторического Израиля 2000 лет назад. Ведь были на землях Израиля два народа, оба из которых верили в Бога Израиля и считали себя потомками кого-то из 12 сыновей Иакова-Израиля. Но они верили несколько иначе в Одного Бога. И Писание их отличалось и особенности верования и вероучения отличались. Но язык и традиции у них были очень близки друг к другу. И уровень взаимных многовековых обид у этих двух народов на земле Израиля просто зашкаливал. На мой взгляд, этот вопрос взаимоотношений двух разделенных друг от друга частей одного народа Израиля очень повлиял и на судьбу Иисуса Христа, который хотел помирить их и вновь объединить их под своей властью в одно целое.

Отправлено спустя 30 минут 3 секунды:
Евелина: 28 янв 2024, 11:10 если патриоты.то непременно продажные.
А патриотам обязательно во всём соглашаться с мнением лидеров народа?
Иисус осмелился не согласиться - он стал учить иудеев тому, что им надо любить самаритян, как своих братьев и сестёр (как ближних своих). Он учил Иудеев тому, что самаритяне - это очень милосердная и праведная часть народа Израиля. Он учил Иудеев даже брать пример с самаритян в милосердии и отсутствии лицемерия. Вероятно, он не просто так был так восторженно настроен по отношению к самаритянам - скорее всего, существенная часть самаритян (до 20-30% их), начиная с самаритян города Сихарь, уверовала в Иисуса, приняв в нём Мессию.
Для Иудея в те времена было опасно призывать Иудеев любить самаритян, покончив с враждой. Опасно было, ибо считалось, что самаритяне - враги иудеев. Сегодня есть украинский вопрос - тем русским людям в РФ, которые хвалят украинцев и призывают русских примириться с украинцами, любить их и прекратить участвовать в СВО против Украины, вероятно, было бы опасно жить в РФ.
Аналогично и в Германии 1933-1945 годов немцу было бы опасно призывать немцев примириться с евреями и русскими и прекратить вражду против этих народов, ибо в Германии существовал еврейский вопрос, а с Россией (СССР) Германия вела войну не на жизнь, а на смерть.
Для римлян начала 3 века до н.э. и 2 века до н.э. реально существовал карфагенский вопрос, а римский полководец и государственный деятель Марк Порций Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен». Да, так сильно тот римлянин ненавидел карфагенян (и их элиту из финикийцев особенно) и Карфаген. И что интересно, с середины 2 века до н.э. государства Карфаген не стало - так сильна была ненависть римлян по отношению к Карфагену из-за Ганнибала и его похода в Италию. Сегодня некоторых людей в России переполняет ненависть к украинцам из-за украинца с еврейскими корнями Зеленского. А вот во время жизни Иисуса Христа многих иудеев переполняла ненависть к самаритянам. Иисус хотел примирить иудеев с самаритянами - за это лидеры Иудеев и пожелали избавиться от Иисуса.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 16 янв 2024, 19:26 Ничего не изменится в моих представлениях о вас.
Вот именно - что бы я не сообщил, Ваша предвзятость ко мне никуда не денется. И почему? Только потому, что не согласен с Путиным и критично настроен по отношению к его деятельности и СВО? Это было бы очень смешно, если не было бы так печально!

Уважаемые любители истории, а по теме есть что сообщить? Как Вам моё мнение о "самаритянском вопросе", который поссорил Иисуса с лидерами Иудаизма и привёл к суду над ним, а затем и казни его руками римлян?

Прошу всех высказываться строго по теме, а не о личности того, кто открыл тему (то есть, не о моей личности). Переход на личности недопустим.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Самаритянский вопрос. Так за что же казнили Иисуса?

Сообщение Samuel »

Евелина: 28 янв 2024, 17:11 лень искать,но вы сами про себя писали,что вы гей..... :oops:
Если человеку, который выглядит, как мужчина, нравятся парни и мужчины, непременно нужно ставить на нём клеймо и приравнивать его к геям? Примитивное восприятие всего в этом мире никому не делает чести. Есть нормальные люди, у которых душа - это нормальная гетеросексуальная душа женщины. Но эта душа по воле Творца оказалась с самого зачатия тела в теле мальчика. Это страдающие люди - это их карма. Так повелел им Бог: страдать за свои грехи в прошлых жизнях. Этого наказания уже самого по себе достаточно для такого человека, ибо он обречён стремиться к счастью в интимной сфере - будет всю жизнь хотеть быть любимым мужчиной с гетеросексуальной ориентацией, но всю жизнь ощущать себя полностью отверженной и презираемой такими мужчинами. Это очень больно. И ведь бывают такие люди, которые веруют в Бога и достигают некоторой мудрости в плане принятия своей кары Свыше - они даже не стремятся и не хотят изменить себе пол с мужского на женский посредством хирургической операции (или нескольких хирургических операций) и гормонального лечения. Такие верующие люди страдают, но не подают вида. Так мало людям этого горя и этой трагедии такого человека - они хотят ещё унижать и оскорблять такого особого человека постыдным ярлыком (названием гей)?!
Сообщаю всем: я к геям никогда и никакого отношения не имел и к геям и к гей-культуре равнодушен.

Уважаемые, тема вовсе не обо мне, а о самаритянах и их взаимоотношениях с евреями (иудеями). Прошу не переходить на личности. Прошу тактично опустить тему обо мне и обсуждать вопрос, предложенный мной в названии и в 1 сообщении этой темы.
Спасибо за понимание.

Сегодня этот вопрос (самаритянский вопрос) в Израиле почти совсем не актуален - самаритян осталось около 700-1000 человек всего-то. Это очень мелкий народ. Евреи обычные (ашкеназы и сефарды) полностью смирились с фактом присутствия малочисленных общин в 2-3 городках государства Израиль (включая и палестинскую автономию в составе этого государства). Евреи, если они светские, довольно терпимо и спокойно стали относиться к самаритянам. А вот харидим (религиозные евреи) по-прежнему несколько презрительно и крайне прохладно относятся к ним.
Но когда-то (например, в 1 веке до н.э. и в начале 1 века н.э.) вопрос самаритянский на землях Израиля был подобен еврейскому вопросу в Германии первой половины 20 века, так как самаритян было очень немало и при этом они жили в условиях господства иудеев в государстве Иудеев, но они претендовали на звание коренного народа земель Израиля вместе с Иудеями. В Германии 1-й половины 20 века сами евреи (ашкеназы) были меньшинством населения, а многие немцы их презирали и не любили, как тех, кто покусился на их земли в их стране, как если бы они были коренным народом этой страны, как немцы. Но немцы многие считали евреев чужаками и иноземцами, которые мимикрировали под немцев (многие ашкеназы Германии свободно говорили на немецком и носили немецкие фамилии, а родной их язык, Идиш, был очень похож на немецкий язык). В Израиле времён господства Иудеев 1 века до н.э.-1 века н.э. большинство населения (евреи-иудеи) считали самаритян теми, кто, будучи язычниками, прикидывался народом еврейским, верящим в Бога Израиля и принявшем Тору, дарованную им Моисеем. И ведь реально самаритяне считали себя тогда (и продолжают и ныне считать себя ) коренным народом Израиля и прямыми потомками евреев колена Эфраима (Ефрема). В Германии того периода существовал антисемитизм подобно антисамаритянским настроениям в среде Иудеев за 2000 лет до этого на землях исторического Израиля.
И этот самаритянский вопрос, как я ранее отмечал это, даже и в Писании Христианства нашёл своё отражение - в Евангелии Иоанна (и не только в этом Евангелии) подробно рассказывается о взаимоотношениях иудеев и самаритян. Но мало кто из Христиан знает, что самого Иисуса фарисеи обвиняли в том, что он - самаритянин.
Никому из Христиан в голову не может прийти то, что есть все основания на основании написанного в Евангелии предполагать: лидеры Иудаизма вполне могли возжелать смерти через казнь Иисуса по причине того, что их и Иисуса разделило отношение к самаритянскому вопросу!
Иисус считал возможным общение и дружбу с самаритянами и был склонен видеть в них добрых и несколько чудаковатых родственников иудеев - он призывал иудеев и самаритян отбросить ссоры и обрести единство. Он хотел, чтобы они стали единым народом Израиля. А вот Иудеи хотели бы истребить самаритян либо ассимилировать их, если они вдруг чудом приняли бы Иудейскую версию еврейской религии (Иудаизм), отвергнув свою, самаритянскую, версию этой древней религии.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Почему Наполеона не казнили?
    kar_mikos » » в форуме Наполеоновские войны
    63 Ответы
    10119 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • За что убили Иисуса Христа?
    Samuel » » в форуме Религии и верования мира
    191 Ответы
    13054 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Новозаветный Денарий -ровесник Иисуса
    Ruby Ludwig Valentin » » в форуме История древнего мира
    0 Ответы
    984 Просмотры
    Последнее сообщение Ruby Ludwig Valentin
  • В поисках даты и времени рождения Иисуса из Назарета.
    vk_61 » » в форуме История древнего мира
    21 Ответы
    2530 Просмотры
    Последнее сообщение vk_61
  • Верила ли Мария (мать Христа) в Иисуса? Она - святая Дева (девственница), достойная поклонения?
    Samuel » » в форуме Религии и верования мира
    94 Ответы
    9178 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel

Вернуться в «Альтернативная история, смелые гипотезы»