За пособничество врагу.Ци-Ган: 04 мар 2018, 20:09 Однако ее все-таки расстреляли.
По решению суда.
Самого гуманного в мире.
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Зоя Космодемьянская ⇐ Вторая мировая война
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
Re: Зоя Космодемьянская
-
Автор темыSergeiMorozenko - Сообщения: 84
- Зарегистрирован: 04.03.2018
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Морской офицер. Окончил ТОВВМУ
- Откуда: Анапа
- Поблагодарили: 3 раза
- Возраст: 56
Re: Зоя Космодемьянская
Зои Космодемьянской никогда не существовало в природе-это историческая фальсификация, подобно героям-панфиловцам и Александру Матросову.
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
Re: Зоя Космодемьянская
Это кто по-вашему?
https://fs00.infourok.ru/images/doc/267/272338/img0.jpgSergeiMorozenko: 04 мар 2018, 20:33 Зои Космодемьянской никогда не существовало в природе-это историческая фальсификация
Это кто по-вашему?
-
Ци-Ган
- Сообщения: 3293
- Зарегистрирован: 28.12.2017
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Химик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 156 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Все правильно, сожгли ее дом не немцы же, она должна была с детьми петь осанну Партии и лично Сталину до посинения, пока не окочурится на морозе.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
Re: Зоя Космодемьянская
А ничего, что немцы располагались в ее доме? Про приказ 0428 от 17 ноября 1941 г. слышали? ""Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог."Ци-Ган: 04 мар 2018, 20:41 Все правильно, сожгли ее дом не немцы же, она должна была с детьми петь осанну Партии и лично Сталину до посинения, пока не окочурится на морозе.
-
Ци-Ган
- Сообщения: 3293
- Зарегистрирован: 28.12.2017
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Химик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 156 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Так я разве возражаю против ее расстрела?
Наоборот, все правильно.
После того как окочурилось бы от холода все население, наступила бы очередь замерзать немцев.
Гениальный приказ!
Жаль только, что так и не выполнен.
И много телефонного кабеля.
Так я разве возражаю против ее расстрела?
Наоборот, все правильно.
Слышал.Про приказ 0428 от 17 ноября 1941 г. слышали? ""Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог."
После того как окочурилось бы от холода все население, наступила бы очередь замерзать немцев.
Гениальный приказ!
Жаль только, что так и не выполнен.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
Re: Зоя Космодемьянская
Приказ
от 17 ноября 1941 года № 428
О создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецко-фашистских войск
г. Москва
Опыт последнего месяца войны показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифронтовой полосе в населенных пунктах. Самонадеянный до наглости противник собирался зимовать в теплых домах Москвы и Ленинграда, но этому воспрепятствовали действия наших войск. На обширных участках фронта немецкие войска, встретив упорное сопротивление наших частей, вынужденно перешли к обороне и расположились в населенных пунктах вдоль дорог на 20—30 км по обе их стороны. Немецкие солдаты живут, как правило, в городах, в местечках, в деревнях, в крестьянских избах, сараях, ригах, банях близ фронта, а штабы германских частей размещаются в более крупных населенных пунктах и городах, прячутся в подвальных помещениях, используя их в качестве укрытия от нашей авиации и артиллерии. Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики.
Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом - такова неотложная задача, от решения которой во многом зависит ускорение разгрома врага и разложение его армии.
Ставка Верховного Главнокомандования ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог.
Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.
2. В каждом полку создать команды охотников по 20—30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.
3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.
4. Военным Советам фронтов и отдельных армий систематически проверять как выполняются задания по уничтожению населенных пунктов в указанном выше радиусе от линии фронта. Ставке через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
Б. ШАПОШНИКОВ
Ставка Верховного ГлавнокомандованияЦи-Ган: 04 мар 2018, 21:09 После того как окочурилось бы от холода все население, наступила бы очередь замерзать немцев.
Гениальный приказ!
Жаль только, что так и не выполнен.
Приказ
от 17 ноября 1941 года № 428
О создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецко-фашистских войск
г. Москва
Опыт последнего месяца войны показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифронтовой полосе в населенных пунктах. Самонадеянный до наглости противник собирался зимовать в теплых домах Москвы и Ленинграда, но этому воспрепятствовали действия наших войск. На обширных участках фронта немецкие войска, встретив упорное сопротивление наших частей, вынужденно перешли к обороне и расположились в населенных пунктах вдоль дорог на 20—30 км по обе их стороны. Немецкие солдаты живут, как правило, в городах, в местечках, в деревнях, в крестьянских избах, сараях, ригах, банях близ фронта, а штабы германских частей размещаются в более крупных населенных пунктах и городах, прячутся в подвальных помещениях, используя их в качестве укрытия от нашей авиации и артиллерии. Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики.
Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом - такова неотложная задача, от решения которой во многом зависит ускорение разгрома врага и разложение его армии.
Ставка Верховного Главнокомандования ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог.
Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.
2. В каждом полку создать команды охотников по 20—30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.
3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.
4. Военным Советам фронтов и отдельных армий систематически проверять как выполняются задания по уничтожению населенных пунктов в указанном выше радиусе от линии фронта. Ставке через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
Б. ШАПОШНИКОВ
-
Ци-Ган
- Сообщения: 3293
- Зарегистрирован: 28.12.2017
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Химик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 156 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Зоя должна была увести с собой все население деревни?Антон: 04 мар 2018, 21:11 3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
-
Ци-Ган
- Сообщения: 3293
- Зарегистрирован: 28.12.2017
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Химик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 156 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Со словами "За Родину, за Сталина"!
То есть вот эти выделенные тобой слова ничего не значащие, в реальности Зоя должна была сжечь деревню, а народ должен был окочуриться.
Со словами "За Родину, за Сталина"!
Нет у меня авторитетов и не было никогда
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
Re: Зоя Космодемьянская
Речь идет о сожжении домов в захваченных немцами населенных пунктах, где уже нет мирных советских жителей (их либо успели эвакуировать в наш тыл, либо выгнали на мороз немцы).
-
Ци-Ган
- Сообщения: 3293
- Зарегистрирован: 28.12.2017
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Химик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 156 раз
Re: Зоя Космодемьянская
А из трех подожженных Зоей домов только в одном были немцы.
Но таких деревень не было вообще.Антон: 04 мар 2018, 21:39 Речь идет о сожжении домов в захваченных немцами населенных пунктах, где уже нет мирных советских жителей (их либо успели эвакуировать в наш тыл, либо выгнали на мороз немцы).
А из трех подожженных Зоей домов только в одном были немцы.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Зоя Космодемьянская
Вот это перл!!! Из Сталинграда было эвакуировано 1 200 человек партийных и их семей, электроход И.В. Сталин с ними был потоплен Вермахтом на фарватере Волги. В Сталинграде оставалось 30-35 тысяч жителей, которые вынуждены были бежать в степь под Немца.Антон: 04 мар 2018, 21:39 Речь идет о сожжении домов в захваченных немцами населенных пунктах, где уже нет мирных советских жителей (их либо успели эвакуировать в наш тыл, либо выгнали на мороз немцы).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
Re: Зоя Космодемьянская
Как это, не было? Немцы не захватывали населенные пункты? Не выгоняли жителей домов?
В двух были немцы, в одном узел связи.
Перлы только вы тут постите. И вот один из них:
Gosha: 04 мар 2018, 22:13 Из Сталинграда было эвакуировано 1 200 человек партийных и их семей, электроход И.В. Сталин с ними был потоплен Вермахтом на фарватере Волги. В Сталинграде оставалось 30-35 тысяч жителей, которые вынуждены были бежать в степь под Немца.
-
nvd5 - Сообщения: 1661
- Зарегистрирован: 03.01.2017
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-системотехник
- Поблагодарили: 258 раз
Re: Зоя Космодемьянская
А там в степи воля вольная, раздолье. Хочешь помереть - помирай спокойно.
Украина это польское название Южной России.
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Зоя Космодемьянская

Вот этого ненужно! В этом деле сарказм ни к чему! Многие жители Сталинграда разошлись по деревням.

Три четверти Сталинграда 1942 года были деревянные домики, которые были разрушены во время первой бомбардировки города.

Вот этого ненужно! В этом деле сарказм ни к чему! Многие жители Сталинграда разошлись по деревням.

Три четверти Сталинграда 1942 года были деревянные домики, которые были разрушены во время первой бомбардировки города.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
Ци-Ган
- Сообщения: 3293
- Зарегистрирован: 28.12.2017
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Химик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 156 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Может хватит фантазировать?
Ну не в аренду же брали.
Да будя басни сочинять.Не выгоняли жителей домов?
Какой еще узел связи в забытой Богом деревне посреди болот, голубиная почта?В двух были немцы, в одном узел связи.
Может хватит фантазировать?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
Re: Зоя Космодемьянская
http://www.volgveteran.ru/st_13.php
https://historicaldis.ru/blog/438649774 ... demyanskoy
С наступлением холодов гитлеровцы выгоняли жителей из домов и жили в них сами. В Ивановке и Громославке, например, были выброшены из хат поголовно все семьи советских граждан. Семье Ивана Никифоровича Мезунова до прихода Красной Армии пришлось жить в курятнике. Матрена Александровна Загороднева с детьми жила в свинарнике. Клавдию Фарафоновну с больным ребенком и Пелагею Адреш с тремя малолетними детьми эсесовцы выгнали во двор. От холода и голода людей гибло не меньше, чем от зверских избиений и расстрелов.
http://www.volgveteran.ru/st_13.php
Вы если не в теме, то лучше не влезайте. Не демонстрируйте свое невежество. Один из сожженных домов использовался немцами как узел связи. В остальных домах ночевали немецкие солдаты.Ци-Ган: 05 мар 2018, 18:24 Какой еще узел связи в забытой Богом деревне посреди болот, голубиная почта?
Может хватит фантазировать?
https://historicaldis.ru/blog/438649774 ... demyanskoy
-
nvd5 - Сообщения: 1661
- Зарегистрирован: 03.01.2017
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-системотехник
- Поблагодарили: 258 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Вам русский не родной? А может просто образование неважное?
Так ушли в степь и разошлись по деревням это как-то не одно и тож.Gosha: 05 мар 2018, 12:41 Вот этого ненужно! В этом деле сарказм ни к чему! Многие жители Сталинграда разошлись по деревням.
Вам русский не родной? А может просто образование неважное?
Украина это польское название Южной России.
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
-
Ци-Ган
- Сообщения: 3293
- Зарегистрирован: 28.12.2017
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Химик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 156 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Вы меня, нерусского, в незнании русского вряд ли сможете обвинить, я Вас ,русского, возможно.
Так вот выражение "ушли в степь" верное-ушли в степь по селам и хуторам.
Органичное украинское: "пiшли в поле".
Мы знаем друг друга не первый год.
Вы меня, нерусского, в незнании русского вряд ли сможете обвинить, я Вас ,русского, возможно.
Так вот выражение "ушли в степь" верное-ушли в степь по селам и хуторам.
Органичное украинское: "пiшли в поле".
Нет у меня авторитетов и не было никогда
-
nvd5 - Сообщения: 1661
- Зарегистрирован: 03.01.2017
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-системотехник
- Поблагодарили: 258 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Это не означает - пойти в поле гулять или трахаться.
Есть чудный анекдот, но он длинный. Концовка такая:
— А где женщина?
— Народ в поле.
Уйти в степь - это означает уйти в никуда. Скрыться.
Пойти в поле - это означает пойти на работу в поле. Я прекрасно знаю малорусский диалект.
Это не означает - пойти в поле гулять или трахаться.
Есть чудный анекдот, но он длинный. Концовка такая:
— А где женщина?
— Народ в поле.
Уйти в степь - это означает уйти в никуда. Скрыться.
Украина это польское название Южной России.
-
Ци-Ган
- Сообщения: 3293
- Зарегистрирован: 28.12.2017
- Образование: высшее техническое
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Химик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 156 раз
Re: Зоя Космодемьянская
Реальные рассказы разительно отличаются от "книжных".
Свежо преданьице, да верится с трудом.
Вполне допускаю что такое могло быть. Но только допускаю, ибо подобное мне известно только из книг и фильмов, но не из реальных рассказов.С наступлением холодов гитлеровцы выгоняли жителей из домов и жили в них сами. В Ивановке и Громославке, например, были выброшены из хат поголовно все семьи советских граждан. Семье Ивана Никифоровича Мезунова до прихода Красной Армии пришлось жить в курятнике. Матрена Александровна Загороднева с детьми жила в свинарнике.
Реальные рассказы разительно отличаются от "книжных".
А так же распинали мальчиков, расстреливали снегирей...Клавдию Фарафоновну с больным ребенком и Пелагею Адреш с тремя малолетними детьми эсесовцы выгнали во двор. От холода и голода людей гибло не меньше, чем от зверских избиений и расстрелов.
Свежо преданьице, да верится с трудом.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Зоя Космодемьянская
Сталинградский тракторный завод (СТЗ) дал рабочие места в том числе людям из сельской местности, так что кто мог вернулся в родные деревни, а те кто не мог пристроится в том числе евреи, партийные-чиновники в стали табором, к осени образовался своеобразный "шанхай" появились сарайчики и землянки.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
Антон
- Сообщения: 4382
- Зарегистрирован: 04.08.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 533 раза
Re: Зоя Космодемьянская
Ах, вы еще допускаете? Уважаемый, а что вы вообще делаете на историческом форуме? Приведены факты со ссылкой на источник, а вам еще верится с трудом. Тут на форуме уже появился уникум, кстати автор данной темы, который договорился до того, что никакой войны не было, никакой Зои Космодемьянской не существовало. Вы, похоже, недалеко от него ушли.
Вы часом не потомок полицая, раз позволяете себе глумиться над трагедиями людей и вообще над историей?